Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Другие продукты (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2322)

Urik 16.11.2016 14:39

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Максимович ну шо? :ah: ;)

davolodya 16.11.2016 19:24

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 161441)
Шановний mur та і всі, хто може щось сказати про це. Для мене важлива Ваша думка про пристрій, що носить назву "попугай". Є різні думки з приводу його доцільності. Дякую.

З "попугаєм" просто зручніше працювати-- постійно бачите міцність в струï продукту (ИМХО)можна обходитися і без нього. Я орієнтуюся на температуру в перегонному кубі. При 96* починають іти " хвости" . Ця ж температура відповідає міцності40%, міняю посуду і добираю окремо до 98-99* в кубі. Далі відбирати нема сенсу,далі іде майже вода

Немолодий 16.11.2016 19:36

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 161451)
Максимович ну шо? :ah: ;)

Завтра друга серія дуже цікавого серіалу.:alc1:

mur 18.11.2016 16:20

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 161441)
думка про пристрій, що носить назву "попугай".

..спочатку цитата від виробника ===Принцип работы устройства.
После начала процесса самогон или спирт, поступающий в устройство "Попугай", наполнит основной цилиндр, в котором находится спиртометр, и перельется через шланг из выходного штуцера в емкость для готового дистиллята. Спиртометр при этом всплывет и покажет мгновенную крепость продукта в текущий момент времени. На протяжении всего времени перегона вы будете иметь возможность для непрерывного контроля крепости самогона. ====

..прилад цей не дуже й потрібен. В приведеній цитаті словосполучення "покажет мгновенную крепость продукта в текущий момент времени" - явна натяжка (брехня). Ємність приладу десь 150-200 мл. Набирається цей об'єм: при дистиляції хвилин за 5-10, а при ректифікації рази в три довше. А як контролювати момент появи "хвостів"? Метода проста. Відбираєте "тіло" в основну посудину. Коли підходите до кінця (а ця величина прогнозована по обсягу), основний посуд на бік, і брати в меншу баночку, контролюючи приблизно 1 раз в 10-15 хвилин (пару крапель на руку і розмазати, визначати на запах). Якщо ще годиться в "тіло" - доливаємо до нього. Як тільки відчули найменший "дух хвоста" - то вже продовжуємо відбір в цю окрему баночку до кінця; потім це "гівно" додаєте в наступну перегонку. Таким чином нічого не втрачається, від перегонки до перегонки маєте перехідну кількість хвостів.

Добавлено через 1 час 54 минуты
Немолодой,
..Володимир Максимович, може, на цьому етапі Ви вже подібне читали, але зайвим не буде : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В кінці там по ректифікації, можете ще раз почитати.

Добавлено через 3 минуты
Немолодой,
..ну і "мультик" теж не зашкодить подивитись.

Добавлено через 53 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 03.12.2016 22:49

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Вложений: 1
Онлайн калькулятор теоретических тарелок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 03.12.2016 23:58

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Материал одного из форумов:
Виталий Черкун 17 гру 2013 о 20:58
""Я большой ценитель казенной настойки «Беловежская», которая, к сожалению, производиццо только на моей исторической Родине – в Белоруссии. Ее рецепт я и пытался найти и воспроизвести.

Благодаря в т.ч. и вашему форуму мне это более чем удалось в библиотеке самогонщика - смотрим там книгу "Рецептуры ликеров, наливок, пуншей, десертных напитков, настоек и инструкция по приготовлению полуфабрикатов к ним" Пищепромиздат, 1962 год – очень рекомендую эту книгу для понимания рецептов, купажей и получения настоек

Пищепромиздат в 1962 на стр. 137 давал такой ОРИГИНАЛЬНЫЙ рецепт «Беловежской» на 10 л:
Дубровка (лапчатка) – корневища – 16 г
Семя укропа – 12 г
Лавровый лист – 0,06 г
Сахар – 20 г
Колер («жженый» сахар) – 2 г (6 г в редакции 81 года - что больше соотв. нынешнему цвету казенной)
Крепость – 43%
Цвет – коричневый (чуть темнее хорошего коньяка)
Вкус – слегка жгучий, с незначительной горечью (словами не передать)
Аромат – сложный, слегка выделяется аромат укропа

Путем поиска различных названий полюбляемого тут КАЛГАНА (Лапча́тка прямостоя́чая, или Калга́н-трава, или Дубро́вка[1] (лат. Potentílla erécta) — многолетнее травянистое растение; вид рода Лапчатка (Potentilla) семейства Розовые (Rosaceae)), я определил, что искомая мной ДУБРОВКА и есть Калган (корневища), продающиеся в травяных аптеках Украины.

Поэтому настойка этого Калгана, как вы поняли и без меня, это лишь часть рецепта восхитительного белорусского напитка «Беловежская» - можете глянуть отзывы о ней в нэте по форумам и блогам.

При этом данный рецепт – лишь основа для творчества под свой вкус и ингридиенты – качество сэма/спирта, трав и т.д.

Напиток лишен побочных эффектов в виде гипертонии – это напиток, а не лекарство.
После 0,5 за вечер на мое лицо, наутро НИКАКИХ похмельных симптомов, которые бывали после украинской казенки иногда даже после 150-200 мл в последнее время.

Мне пришлось делать следующим образом. Поскольку у меня был в наличии 50% виноградный сэм (чача, граппа) одинарной перегонки с химической очисткой марганцовкой (до 2 г на 1 л сэма), да еще и «испорченный» настойкой на аптечной дубовой коре, я изготовил настойки-вытяжки на чистом (без дуба) сэме со спиртом (60% крепости примерно) из каждой травы. О чем совсем не жалею – есть всегда возможность подкорректировать вкусовой букет напитка и удобно дозиовать мерным стаканчиком из расчета 0,5 л.

Настойки-вытяжки делал следующим способом:
Травы помолол в кофемолке, но несильно
Для каждой травы 0,5 л сэма (60%) в отдельную бутылку
25 г калгана (дубровки) (1/2 аптечнной пачки в 50 г)
10-15 г укропного семени – купил у бабок на рынке
10 г лаврового листа - брал у кацуков на рынке вместе с веткой – более ароматный, чем в пачках из магазина
Настаивал в темном месте (шкафу) 4 недели, каждый день хорошо взбалтывал. Первые купажи уже делал после 1 недели настойки – вполне достойно.

Вместо сахара пробовал добавлять натуральный светлый мед (майский, разнотравье и т.д.) – больше нравиццо именно с медом, хоть и необходимо отстаивать после помутнения

На 1 л готового напитка 40-43% свои настойки добавляю в следующем кол-ве:
Калган (дубровка) – 60-70 мл
Укропа – 40-50 мл
Лавра – 10-15 мл
Мед – чуть меньше 1 ч.л. или 2-3 г сахара (по вкусу)
Колер – 20-30 мл (состав сделал темно-коричневый, почти черный «на глаз» - жаренный сахар развел в том же сэме) – тоже дает свой аромат/привкус/сладость

Данный купаж практически полностью перекрывает привкус дуба – его можно прочувствовать, если знать о его существовании. И полностью перекрывает специфику виноградного сэма.

З.Ы. В качестве профилактики всяких болячек нутра принимаю лекарство – настой калгана (50 г на 1 л сэма) по 5 мл за 15-20 мин до еды, разводя его водой.""

Немолодий 04.12.2016 22:31

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Вложений: 1
Калькулятор флегмового числа колонны
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 04.12.2016 23:46

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Как вычислять абсолютный спирт?
"Пример. Бражка в количестве 20 литров с содержанием спирта 11%. Считать можно разными способами, но самый простой, перевести всё в миллилитры. 20 литров= 20000мл Этот объём нужно разделить на АС (абсолютный спирт-100%) и умножить на реальное содержание спирта -11%. 20000:100*11 = 2200мл АС Но! Как я уже говорил ранее, это теоретическая величина, в реале она будет меньше. Мы потеряем часть спирта при дистилляции, так как что-то окислится и прореагирует с другими примесями, часть этого объёма вообще не спирт, а примеси. Пример 2. Спирт сырец после дистилляции с содержанием спирта 45.7% и объёмом 9.7л 9700:100*45.7= 4432,9 мл. АС Вот собственно и вся наука".

(Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сообщество винокуров © [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Немолодий 07.12.2016 21:59

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Вложений: 1
Користуючись калькуляторами ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ) склав таблицю, яка може комусь стати в пригоді при виготовленні РК. Цитата: "Опыт показывает, что для получения высококачественного спирта необходимо иметь не менеем15…30 ТТ" (Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сообщество винокуров © [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Немолодий 19.12.2016 14:58

Re: Алкогольні напої з використанням продуктів бджільництва
 
Калькулятор дефлегматора для колонны
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
"Ничего сложного нет:
1) вычисляете 3/4 от подводимой мощности
2) вписываете диаметр трубки Димрота (обычно это трубка Ф6 мм)
3) вписываете вычисленную мощность (3/4 от подводимой) в графу "подводимая мощность"
4) выбираете пункт "холодильник Димрота"
5) нажимаете "расчет"
6) к полученной цифре можно прибавить 10 % от длинны трубки (на запас)
7) отмеряете трубку с запасом на выводы под воду ( я делаю по 30 см)
8) мотаете, режете, паяете, и т.д."
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сообщество винокуров © [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot