Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Meddoc 11.01.2014 00:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками! Сегодня был у себя в зимовнике +9 в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?
Если ничего не делать, шанса практически нет. Я бы пересмотрел эти семьи, рамки с расплодом убрал, взамен дал рамки с достаточным количеством корма, по результатам осмотра (количества пчел, корма и т.д.) убрал перговые рамки, при необходимости по новому составил гнезда из рамок с кормом не менее 2 кг в каждой, вынес эти семьи на улицу, летки открыл пошире, утепление на неделю убрал бы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

При облете надо было проверить в этих трех наличие расплода.
Есть разные мнения по поводу того, оставлять ли перговые рамки на зиму гнездах или нет. Я вот уже лет 5 не оставляю и не парюсь, что среди теплой зимы или при переутеплении может появиться расплод. Но в первые дни после первого облета подставляю перговые рамки в семьи.

Ворон 11.01.2014 00:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 48694)
Но в первые дни после первого облета подставляю перговые рамки в семьи.
__________________

Я тоже не против так делать,но сохранить поза гнездом более 100 рамок с пергой проблематично,как для меня,когда кормов достаточно, париться и не приходится.

Andruhan 11.01.2014 00:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48689)
потому что пока погода позволит влезть в гнёзда,без риска простудить разплод,там его больше чем вы указали.

Вот я и говорю, если весной пчёлы едят мёд, то ничего страшного не случится, а потом пойдёт свежая пыльца, пергу ещё выгрызать и выбрасывать будут.

Бомбер 11.01.2014 09:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Владислав90 (Сообщение 48650)
Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками! Сегодня был у себя в зимовнике +9 в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?

А если эти ульи вынести из зимовника и спровоцировать пчел на облет?Рискованно,но это шанс.
В любом случае дал бы семьям канди.Без корма они 100 % погибнут.

einar 11.01.2014 10:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Владислав90 (Сообщение 48650)
Сегодня был у себя в зимовнике +9 в двух семьях распались клубы идёт полным ходом выращивание расплода!Есть шанс ,что они выживут?

Если мёда хватит- почему им не выжить?

Бомбер 11.01.2014 10:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 48723)
Если мёда хватит- почему им не выжить?

Если пошло выращивание расплода,а тем более массовое,то меда не хватит.Потребляют оч много при выращивании.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 48719)
А если эти ульи вынести из зимовника и спровоцировать пчел на облет?Рискованно,но это шанс.

Сам же себя правлю.Пчелы будут обогревать расплод и особенно при похолодании семьи не выживут.
Лучше переформировать.Или рискнуть и просто подкармливать в зимовнике.

ЛАВ 11.01.2014 10:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 48657)
Ну тут я с Вами не совсем согласен! Перга- это белковый корм и он занимает место углеводного, поедая который, пчела выделяет тепло и спокойно зимует. О риске переполнения задней кишки и говорить не буду.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48659)
Я уже писал,но повторюсь,у меня перговые рамки вторые с каждого края,а в этом месте пчёл минимум,так как это край клуба а середина клуба полностью сидит на мёде,так как эта проблема надумана теми пасечниками которые не оставляют положеное пчёлам,тоесть экономят.

Зимовка пчёл это достаточно сложный период и для пчёл и для пчеловода. Без определённых навыков и практического опыта пчеловод, как правило, не уверен в конечном результате. У такого пчеловода много вопросов, и недостаточно правильных ответов. Поэтому и зимовка проходит на "авось".
По моему, пергу зимующим пчёлам в гнезде надо оставлять, но не всем семьям. Я оставляю только сильным семьям, занимающим 9-10 рамок. Рамки в середине гнезда с мёдом, поэтому нет опасности, нет предпосылок, что тут появится расплод. Если пчёлы в клубе, то с крайних рамок пергу тягать не будут! Другое дело, когда семья небольшая, занимающая 5-6, или даже семь рамок, и если оставить скраю вторыми перговые рамки, то перга будет доступна для основной массы пчёл, может появиться расплод, да и поедать будут пчёлы её. Поэтому, в слабых, средних семьях, занимающих немного рамок, перговые рамки на зиму лучше не оставлять!(ИМХО)

Meddoc 11.01.2014 10:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Я тоже не против так делать,но сохранить поза гнездом более 100 рамок с пергой проблематично,как для меня,когда кормов достаточно, париться и не приходится.
Я имел ввиду несколько иное. Когда кормов достаточно и теплая погода провоцирует на слишком ранний расплод (декабрь, январь и даже как минимум первая половина февраля), то кроме расхода кормов в активной семье растет еще каловая нагрузка, затем при похолодании пчелы не могут облететься. Поддержание температуры +35 в зоне расплода усиливает каловую нагрузку у пчел, затем понос, повышенная влажность в гнезде, осыпание пчел а возможно и гибель пчелосемьи. Один только запах воздуха опроносившейся семьи может беспокоить пчел. Да и ранней весной старые пчелы быстрее осыпаются. Поэтому на своей пасеке я стараюсь не создавать условий для раннего расплода, не хочу рисковать семьями (ИМХО).

pr1zZ 11.01.2014 11:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48727)
Я оставляю только сильным семьям, занимающим 9-10 рамок. Рамки в середине гнезда с мёдом, поэтому нет опасности, нет предпосылок, что тут появится расплод. Если пчёлы в клубе, то с крайних рамок пергу тягать не будут! Другое дело, когда семья небольшая, занимающая 5-6, или даже семь рамок, и если оставить скраю вторыми перговые рамки, то перга будет доступна для основной массы пчёл, может появиться расплод, да и поедать будут пчёлы её.

Давайте подумаем, а будет-ли перга после заморозки пригодна для употребления?

ЛАВ 11.01.2014 11:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48736)
Давайте подумаем, а будет-ли перга после заморозки пригодна для употребления?

Ну вторые рамки скраю пчёлы должны занимать!?


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot