Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Весенняя ревизия пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=68)

ПодвОх 19.04.2015 20:19

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 85600)
Вчера я писал, что соединял отводок и безматочную семью. Соединение прошло как будто нормально, драки не наблюдал, пчелы сидели на колпачке, протягивали хоботки в средину. Решил выпустить матку. Выпустил, заглянул через 5 минут. Матку держали в клубе. Я ее быстренько опять под колпачек.

В безматочной семье должны тянуть мисочки на пустых ячейках. Если мисочек нет, скорее всего есть матка, возможно молодая.

Владимир@ 19.04.2015 21:39

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 85617)
Нет ни маточников, ни расплода. Да и пчела даже при хорошей погоде плохо летала, пыльцу почти не таскала.

У меня так было в пару семеяк-две недели назад(но маток нащел)под яйца почищены но яиц нет -думаю они их захавали по нужде или по своим какимто причинам(погода или еще что)теперь в тех семьях червят и всё пошло норм-воду берут что с пустыни)):beer:

lakos 20.04.2015 08:04

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 85622)
слабая семья сработает разве что к подсолнуху, лучше объединить и сделать отводок позже, который к подсолнуху точно так же сработает.

2 семьи по 4 рамки не будут товарными? объединять? Или сделать одну на 6 рамках, а другую на 2 рамках, как запасную - помощницу?

король орест 20.04.2015 08:12

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 85713)
Если мисочек нет, скорее всего есть матка, возможно молодая.

Можливо і минулорічна із якимось відхиленнями, або
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85733)
или по своим каким то причинам(погода или еще что)

Порада - мітьте маток.(знаєте їх вік і як у даному випадку - знайдете її швидко).

Владимир@ 20.04.2015 08:20

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 85751)
Можливо і минулорічна із якимось відхиленнями, або

Порада - мітьте маток.(знаєте їх вік і як у даному випадку - знайдете її швидко).

Вы правы уже заказал японские фломастеры))-был у друга он метит -реально время на поиск раз в 5 уменьшаеться особенно когда по лету отводок делаеш:beer:

Valik1986 20.04.2015 09:34

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85749)
2 семьи по 4 рамки не будут товарными? объединять? Или сделать одну на 6 рамках, а другую на 2 рамках, как запасную - помощницу?

присоединяюсь к вопросу:beer:

Димас 20.04.2015 11:10

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85749)
2 семьи по 4 рамки не будут товарными?

Если четыре рамки полных пчелы и нормальная матка, то на подсолнечник они будут в норме.

Санек)))) 20.04.2015 11:35

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85749)
2 семьи по 4 рамки не будут товарными? объединять? Или сделать одну на 6 рамках, а другую на 2 рамках, как запасную - помощницу?

Я думаю лучше будет объединить. А если перед акацией будет бурный рост, можно сделать отводок на старую матку.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85764)
Если четыре рамки полных пчелы и нормальная матка, то на подсолнечник они будут в норме.

На подсолнечник да, а на акацию?

Димас 20.04.2015 12:26

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 85765)
На подсолнечник да, а на акацию?

Какая акация может быть с такими семьями.

МЭД 20.04.2015 12:27

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85764)
Если четыре рамки полных пчелы и нормальная матка, то на подсолнечник они будут в норме.

Такие семьи иногда в июне обгоняют тех ,что сейчас на 12-13 сидят. Ихорошо срабатывают на разнотравии + подсолнух.


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot