Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Рецепты приготовления подкормок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=89)

Павел 01 27.02.2015 00:52

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Подскажите,настойку из хвои можно добавлять в медовую сыту?

МЭД 27.02.2015 08:48

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Павел 01 (Сообщение 79752)
Подскажите,настойку из хвои можно добавлять в медовую сыту?

Нужно! А какую настойку или экстракт и сколько прочитайте в соотв. теме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Павел 01 02.03.2015 21:20

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3280)
Профілактику від кліща (а також від нозематозу навесні) роблю рослинами — восени до корму додаю витяжку гіркого полину і відвар соснової хвої. Хвоя — це джерело вітаміну С, а полин діє проти нозематозу і проти кліща.
Як готую настій: 10 кг подрібненої хвої запарюю відром окропу, настоюю не менше 12 годин. Проціджую. Потім додаю настій до води. На З л води додаю 1 л настою (а якщо слабкий настій, то роблю 1:1
— 2 л настою і 2 л води). На цій воді з настоєм варю сироп.
Як готую витяжку: забиваю скляний посуд подрібненим полином і заливаю слабким спир¬том (не 40 градусів, а розведе¬ним до ЗО градусів). Настоюю рік. Якщо заготовив у травні, то використовую восени наступного року. Полин виймаю і вит-жимаю. На 3 л сиропу додаю 2 ст. ложки спиртової витяжки полину.

В.М. БАЧИНСЬКИИ,
пасічник-аматор, м. Новоград-Волинський, Житомирська обл.

Подскажите,можно смешивать хвойную настойку с польнью?

Ворон 02.03.2015 21:26

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Павел 01 (Сообщение 80182)
Подскажите,можно смешивать хвойную настойку с польнью?

це і є рослинний препарат КАС.

Александр 1978 г 22.04.2015 19:45

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
У меня пасека не большая и канди я делаю так: в 4 кг. сахарной пудры(мелю на кофемолке) всыпаю одну пачку " Малютка для новорожденных до 1 года"-это 300 грамм. Это тщательно перемешиваю. Потом добавляю 1 литр распущеного меда на водяной бане и 5 столовых ложек не рафинированного растительного масла и вымешиваю до консистенции густого теста.Если канди густое- можно добавить немного воды.Я добавляю где то 150 грамм. Фасую по 500- 600 грамм в полиэтиленовые пакеты. Раздавливаю уже в пакете чтобы получился блинчик толщиной 10...15 мм и накалываю одну сторону пчеловодческой вилкой непосредственно перед тем как ложить в улей. Ложу в улей теплым наколотой стороной на рамки в тот же день когда я чищу у пчел подмор и пчелы уже облетелись.Это где то 8...15 марта.Когда пойдет обножка пчелы этот корм практически не берут.В малютке масса витаминов и это в некоторой степени заменяет им пергу, а в растительном масле витамин Е.Считаю намного лучше было бы давать вместо малютки пергу или пыльцу,но пергу не извлекаю так как берегу сушь для расширения пасеки.А устанавливать пыльцеулавливатели не хочу-это преграда для прохода пчел в улей. Я раз пробовал.

Граніт 22.04.2015 20:08

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 85985)
У меня пасека не большая и канди я делаю так:

Повторяю. Пчела сосущее насекомое, а не грызущее, поэтому корм канди употреблять ей не природно. Представьте что вы с работы вернулись домой и говорите жене - хочу есть, а она вам - Возьми в морозилке борщ -погрызи. Вроде и корм и с голоду не умреш, но и сытость не почувствуеш. Вот так и с канди. Нужно оставлять достаточно кормов в крайнем случае положить одну, даже две рамки с медом поверх гнезда. А можно и сироп с медовой сытой. Только в зависимости от состояния семьи нужно давать сироп разной концентрации. Иначе можно погубить семью.
Присутствие в рационе неприродного белка так-же может плачевно сказаться на состоянии семьи. Если чужеродный белок попал в зобик, то обратно не выйдет. Пчела или переварит его или, как правило -погибнет.

Даю цитату из Доклада на конгрессе Апиславии в Польше в 2012 году.

Кроме того проблем добавила еще одна, на первый взгляд безобидная, забота пчеловода о семьях в виде регулярных стимулирующих углеводно- белковых подкормок. Мало того, что применяются не природные пчеле белки. Смысл в том, что такие подкормки раздаются в семьи через специальные кормушки разных инструкций. Из кормушек берут корм рабочие пчелы. Но в силу специфики устройства пищеварительной системы пчелы, белковый корм не имеет обратного движения из зобика наружу. Он отфильтровывается желудком, оседает в кишечнике пчел и в ячейки не попадает. Этот белок накапливается в организме рабочих пчел, у которых фермент протеаза, синтезирующий белок, начал утрачивать свою активность. Снижается возможность усвоения даже природного белка в виде перги, не говоря о суррогатных заменителях. Как результат, организм таких пчел очень быстро забивается продуктами неполного метаболизма (шлаками).

Возможно обнаруженный келоидный рубец на внутренней стенке средней кишки - может быть результатом таких белковых «стимуляций»?

Arcadie Burla 22.04.2015 22:30

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85988)
Присутствие в рационе неприродного белка так-же может плачевно сказаться на состоянии семьи.

...абсолютно согласен, но в случае дефицита белка(перги) в семье, особенно весной, чем рекомендуете восполнить?
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 85988)
Только в зависимости от состояния семьи нужно давать сироп разной концентрации. Иначе можно погубить семью.

можно по подробнее!:ah:

Владимир@ 23.04.2015 07:47

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
[QUOTE=Граніт;85988]Повторяю. Пчела сосущее насекомое, а не грызущее, поэтому корм канди употреблять ей не природно. Представьте что вы с работы вернулись домой и говорите жене - хочу есть, а она вам - Возьми в морозилке борщ -погрызи. Вроде и корм и с голоду не умреш, но и сытость не почувствуеш. Вот так и с канди. Нужно оставлять достаточно кормов в крайнем случае положить одну, даже две рамки с медом поверх гнезда. А можно и сироп с медовой сытой. Только в зависимости от состояния семьи нужно давать сироп разной концентрации. Иначе можно погубить семью.
Присутствие в рационе неприродного белка так-же может плачевно сказаться на состоянии семьи. Если чужеродный белок попал в зобик, то обратно не выйдет. Пчела или переварит его или, как правило -погибнет.




Гранит всё правельно раскинул-(если сравнивать то это просто обьяснить) человек здоровый с хорошим имунететом и желудком-переварит и сходит побольшому даже не совсем хороший продукт-а слабенький с плохой имуной системой и в следствии и желудком и тп -поимеет последствия:beer: качество продукта очень важная вешь - но когда других вариантов нет мы уповаем на фарт - так и я в этом году:beer: (а пчелиная семья это как один организм) я восполняю Апитотусом-посмотрим как выйдет -но берут хорошо-даю рас в неделю по 100 мл 1к1 сироп флакон на 5 литров сиропа(пыльца есть-успели малёха натаскать) а с пятницы пойдёт уже настоящая весна!

Александр 1978 г 23.04.2015 12:17

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Да, я абсолютно согласен с Гранитом. Но если нет перги, обножки и т. д. как быть?Во вторых пчеловоды у которых 100 и более семей не носят по пасеке ведро и не разливают сироп в кормушки каждый день или через день.Это долго.Они ложат леденец или канди .В третьих я на своем опыте проверил что мое канди дает сильный толчек в развитии семьи весной при минимуме трудовых затратах.А поилки у меня стоят на пасеке и я ставлю за заставную в лежаках.Для меня это лучший вариант при дифиците перги.А портить сушь для извлечения перги-дорогое удовольствие начинающему и развивающему пасеку пчеловоду.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Подскажите,настойку из хвои можно добавлять в медовую сыту?
Я делал отвар из верхушек сосны сорваной в начале весны+ полынь горькая высушенная на чердаке.Варил в каструльке 10 мен, и перецедил через 2 слоя марли этот кипяток и добавлял сахар 1:1 а когда остынет немного меда.Пропаивал пчел несколько раз с периодом неделя.Получилось неплохо с изложеным выше.

Граніт 23.04.2015 21:21

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 86006)
Сообщение от Граніт


Только в зависимости от состояния семьи нужно давать сироп разной концентрации. Иначе можно погубить семью.




можно по подробнее!

Можно. Сироп относиться к корму, который можно сразу употреблять в пищу. Если в семье нет расплода, то концентрация сиропа должна быть не менее 1 к 2,5 (сахар) меда не менее 5 %. С чем связано? Уменьшение концентрации 1 к 1 воспринимается в семье как принос нектара и матка начинает червить. В феврале месяце это не к чему. Соответственно если в семье есть расплод, то концентрация сиропа 1 к 1, Это что-б пчелы не гибли летая по воду.

Усли в семье есть необходимость весной пополнить запасы перги, то лучше это подготовить заблаговременно. Например собрать обножку и законсервировать медом. Или перемолоть медоперговые рамки. Или собрать пергу. Весной пчелы тащат в улей все что угодно. И муку и опилки и дерть, а потом выбрасывают из гнезда. Очень часто вместе с улетевшей умирать пчелой.


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot