Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Partizan79 04.03.2017 19:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сегодня погода была класс:ok:, пересмотрел пчёлок в одной семье тоже не нашел расплода, семья самая большая после зимы , корма есть в рамках, канди тоже берут , подскажите:old: - пора паниковать:aaa: или ещё подождать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Partizan79 (Сообщение 181556)
Сегодня погода была класс:ok:, пересмотрел пчёлок в одной семье тоже не нашел расплода, семья самая большая после зимы , корма есть в рамках, канди тоже берут , подскажите:old: - пора паниковать:aaa: или ещё подождать

Маточка в этой семье просто супер, сеяла почти от бруска до бруска без пропусков, пчёлки не злобливые вообще, я немножко без настроения:(

davolodya 04.03.2017 19:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Partizan79 (Сообщение 181556)
Сегодня погода была класс:ok:, пересмотрел пчёлок в одной семье тоже не нашел расплода, семья самая большая после зимы , корма есть в рамках, канди тоже берут , подскажите:old: - пора паниковать:aaa: или ещё подождать

Ще трошки зачекати, буває, що сім'я трошки затримується з виховуванням розплоду. Якщо сім'я себе спокійно поводить, то все нормально. Може там матка тільки почала сіяти, а Ви засіву непомітили

Urik 04.03.2017 21:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Partizan79 (Сообщение 181556)
пересмотрел пчёлок в одной семье тоже не нашел расплода

Если в семьях сейчас нет расплода, это ни о чем не говорит, практически каждый год у меня повторяется один и тот же сценарий- матка начинает сеять в конце января, выходит одна генерация молодых пчел и матка прекращает кладку. На сегодняшний день у 90% семей расплода нет, хотя точно знаю что до этого он был.

Димас 04.03.2017 21:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 181582)
На сегодняшний день у 90% семей расплода нет, хотя точно знаю что до этого он был.

Urik, даже засева? Еще не нашел ни одной семьи без расплода, пересмотрел процентов 80 семей. Где только яйца и личинки, где печатный,и площади разные, смотря какие семьи и где стоят.

Urik 04.03.2017 22:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ну я пока осмотр делал без фанатизма, пролистывал не вынимая (редко смотрел одну-две рамки на семью), закрытого очень мало, открытого не видел вообще, а вот яйцо есть, думаю практически у всех. И от силы семьи сие не зависит.

Димас 04.03.2017 22:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 181596)
а вот яйцо есть, думаю практически у всех.

Яйца - это главное:) Хотя я перелистывал, именно смотрел наличие любого расплода, чтобы убедится в наличии матки и больше месяц туда не лазить. Две все-таки были без маток.

Віталій В 04.03.2017 22:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 181598)
. Две все-таки были без маток.

Как поступать в таком случае ?

Urik 04.03.2017 22:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 181598)
чтобы убедится в наличии матки и больше месяц туда не лазить.

У тебя первый облет когда был? А у меня первого марта, я гнезда сократил и утеплил, упорядочил с кормами, теперь только контроль температуры рукой, через недельку, а лазить без надобности я уже не буду недельки три как минимум.
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 181600)
Как поступать в таком случае ?

Соединять с любой семьей.(ИМХО)

Димас 04.03.2017 22:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 181600)
Как поступать в таком случае ?

Дал из семей послабее.
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 181607)
У тебя первый облет когда был?

Та у нас уже дней 10 летают, южнее все же.

Urik 04.03.2017 22:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Да юг это сила, вон у "Николки Паровоза" уже по три корпуса пчелы!:confused::)


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot