Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

zelya343 14.02.2019 14:46

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
К тому же плита OSB ведет себя прилично при перепадах влажности. А дощатые или распирает в период сырости, или доски усыхают, и тогда в щели лезут всякие непрошенные гости. Даже если пролезть не могут, то устраивают там себе гнезда, пауки например.

Димас 14.02.2019 17:41

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 256719)
Может и плохой. Зато практичный. И если делать крышу, то OSB находится поверх всего: гнездо внизу, накрыто утеплением и/или пленкой, а между ними все продувается через вентиляционные решетки в обвязке крыши. Вряд-ли химическая гадость попадет к пчелам.

1. Не такой долговечный как дерево.
2. По цене как доска.
3. На жаре оцинковка сильно нагревается (руку не удержать), и возможно как-то воздействует этот нагрев на формальдегидную смолу в ОСБ. Не факт, но теоретически возможно. А я не хочу мед с формальдегидом, даже теоретически.

alexashka 14.02.2019 17:54

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Я в последнее время использую строительную фанеру 10 млм. На крыши и на дно, дно обрабатываю льняной олифой один раз. Согласен это тоже не будет так долговечно как дерево, за то быстро и нет щелей. Мне нравится!

Димас 14.02.2019 18:05

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от alexashka (Сообщение 256750)
Я в последнее время использую строительную фанеру 10 млм.

Каждый использует что ему удобно, даже с ДСП видел ульи на Ютубе, и не раз. А ОСБ вообще часто. Я исхожу из своих условий, мне проще и дешевле поклеить щит из дерева. Даже доставка щитов ОСБ или фанеры для меня несколько затруднительно, так как надо ехать по прицеп в другой конец города или дополнительно платить за доставку. "Экологичность" условную материала уже упомянули. И не знаю как ОСБ, а ДСП хорошо затупляло пильные диски. Фанера для перегородок в улье нормально себя зарекомендовала. Если бы я себе заказывал ульи у мастера, то требовал чтобы в ульях ОСБ нигде не было.

САМ 14.02.2019 19:18

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256694)
ОСБ не применяю нигде, самовнушение что это плохой материал

В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14 % массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышающая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс), то фенолформальдегидная смола выделяет ещё и фенол Выдержка из Википедии...-:(:(:(

Димас 14.02.2019 19:28

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Если у нас в магазинах масло сливочное продают поддельное, в котором молока нет вообще, то что тогда за ОСБ говорить. Какие там нормы соблюдаются при производстве, контроль и т.д. https://jtcase.ru/interior-trim/osb-...s-what-is-osb/

бігунець 14.02.2019 20:02

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Это двенадцатирамочный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 14.02.2019 20:12

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256752)
Если бы я себе заказывал ульи у мастера, то требовал чтобы в ульях ОСБ нигде не было.

Я ставлю только на крышку. На дно или там еще куда, где пчела - ни в коем разе.

Ворон 14.02.2019 20:20

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 256774)
Я ставлю только на крышку. На дно или там еще куда, где пчела - ни в коем разе.

ОСБ мені треба купляти в районі,доставка по наших дорогах, золота,все з дерева.;)

zelya343 14.02.2019 20:32

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 256775)
ОСБ мені треба купляти в районі,доставка по наших дорогах, золота,все з дерева

Это все понятно. Каждому свое.
1. У меня рядышком 2 строит. магазина.
2. На рогатые не трудно подобрать дощечки. А на длиннющий 26-рамочный лежак пока наберешь... А потом при отсыревании и пересыхании ну оч. большие изменения в размерах. Это пожалуй главная причина, почему я на лежаки согласился ставить ОСБ на крышки. На рогатых у меня тоже доска.


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot