Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Малевич 15.04.2017 00:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 186364)
Юрий, вы абсолютно правы, можно ограничивать матку не оставляя ей место для червления. И после закорма еще 3 недели слегка кормить.

Да кто же задом наперед то поступает.Сначала получается закормим ,а потом 3 недели будем стимулировать ,чтобы и то что закармливали ,съели?Так мы останавливаем матку или наоборот до октября разгонять ее будем?

Граніт 15.04.2017 22:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186324)
Или проще,убрать утепление и всех делов

Это в моей зоне не срабатывает. В прошлом году еще 6 октября купался с внуком в море. Жара, утепления нет, а расплод есть. А вот без утепления и на сетке -другое дело.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 186368)
Да кто же задом наперед то поступает.Сначала получается закормим ,а потом 3 недели будем стимулировать ,чтобы и то что закармливали ,съели?Так мы останавливаем матку или наоборот до октября разгонять ее будем?

Стимулировать не нужно. Сироп должен быть концентрированным. Задача заполнить соты после вышедшего расплода сиропом. А вот если дать сироп 1 к 1, то будет так, как вы описали.

Voblin_UA 18.04.2017 09:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 186301)
А можно остановить червление если давать сахарный сироп 2 к 1 залповыми дозами? Так что бы оставить пчел в одном дадановском корпусе и пчёлы при этом заливаю гнездо ограничивая яйцекладку.
Мне кажется что именно такой эфект я наблюдал в своих сильных п.с. когда кормил сахаром в 2016м осенью и действительно подмора было не много весной.

Поищите выступление Дмитрия Рахматулина на ютубе. Доклад об осенней смене маток. Там он как раз описывает интенсивный закорм как способ ограничения червления матки в осенний период.

ВАДОС. 22.04.2017 07:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 186122)
Я не знаю как для бака осыпь 1/3 клуба, но судя по реакции в теме это естественно.
(ИМХО)

Це не єстествєнно! На іншом ін.ресурсі, я викладав фото підмору, під час чичення ден після зимівлі і по 1-2 стакану, якщо набереться то добре. Зимували на соняху всі живі здорові і нормально розвиваються. Висновок робився більше ніж з 50ти сімей.

Владимир 22 16.05.2017 10:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно? И относится ли эта информация к маткам Ф2 ? Нужно ли в связи с этим менять график вывода маток?

Граніт 16.05.2017 23:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 189925)
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно?

Иногда еще раньше. В ф-2 может быть, может нет, все зависит от трутневого фона.(ИМХО)

Димас 16.05.2017 23:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 189925)
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно?

Говорят что это миф. Попытаюсь проверить:)

Владимир 22 17.05.2017 09:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 190013)
Иногда еще раньше. В ф-2 может быть, может нет, все зависит от трутневого фона

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190019)
Говорят что это миф. Попытаюсь проверить

Да, дилемма. Согласно графика вывода маток Завтра нужно делать отводки на маточники или изолировать маточники в клеточки, можно ли это сделать сегодня.на сколько это повлияет на качество маток? Возникло две проблемки: ранний выход маток "Бакфаст" и сегодня солнечная погода, завтра обещаю целый день дожди.

Димас 17.05.2017 09:03

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 190036)
можно ли это сделать сегодня.на сколько это повлияет на качество маток?

Если делать аккуратно, не повлияет. Я буду придерживаться официального графика при выводе маток бакфаста:)

Володимир Jos 17.05.2017 13:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
В один час заклав 11 бакфаст і 11 інших. Соти під засів підставлялись одночасно і мітились. Теоретично всі личинки були одного віку +-. Бакфаст б21. Я купляв Ф1 вільного спарювання. Бакфаст вийшов практично весь на 15-ий день, і пару на 16-ий, разом з іншими...


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot