Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Юрий Вл. 18.03.2017 21:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 183351)
Забули де льоток?

Вы уверены, что они раньше так не летали ? Добавлю еще один вариант к высказанным выше - слабая семья, нашли ближайший к себе выход на свободу ( косвенно на это указывает опоношенное утепление.
P.S Не бойтесь открывать семьи в это время, ничего с расплодом не случится . Люди зимой открывают и довольны резузультатом :)

gmenia 18.03.2017 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Верхній льоток є, матка не знаю не розбирав. Боюсь нозематозу.
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 183354)
P.S Не бойтесь открывать семьи в это время, ничего с расплодом не случится .

Зі мною станеться, не знашими бджолами, буду обтиканий як дикобраз, а весною кожна бджола на рахунку.

Юрий Вл. 18.03.2017 22:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 183364)
матка не знаю не розбирав

Зазвичай бждоли без матки виходять на обліт першими, а в подальшому, коли йде обліт інших сімей, сидять у вулику. Звичайно, Вам на місці видніше, але проблемні сімьї потрібно дивитись в першу чергу. Ще раз - нічого з росплодом за ті навіть 10 хвилин не станеться ; що стосуєтсься дикобраза : дайте сробую вгадати - процюєте в рукавичках ? Знімайте, спробуйте працювати без різких рухів, одежа не повинна мати запах поту ( про носки я писав раніше :) ) димар на всяк випадок і головне не боятись . Можливо, я не правий, але в рукавичках Ви бдожол не зрозумієте :) Вибачте, на сьогодні все

gmenia 18.03.2017 22:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 183367)
дайте сробую вгадати - процюєте в рукавичках ?

Працюю без рукавиць, шкода не себе, шкода бджіл. Селекцію не веду, маток породних не купую, тому сім"ї по характеру різні, є такі що на димар кидаються, тому дивитися їх при такій погоді більше нашкодить.

бігунець 19.03.2017 10:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
И у меня есть семейка, которая летает через щель в крыше. Улей украинский с одним нижним летком. Хотел щель заделать, потом махнул рукой, пока пусть летают.
На днях с этим ульем сталось приключение (бедой не назовешь).
Бросил пьяный ездовый кони в упряжи. Для тех лошадей, там где стоит пара моих ульев - словно медом помазано. И обернули улей. Я только в обед увидел. Но крыша на месте, утепление плотно прилегает к рамкам, не переживал. Заглянул - живы, все ОК.
А с ездовым провел беседу. Он согласный в своей вине, пообещал больше кони не бросать. Но... делаю изгородь.:)

Димас 19.03.2017 11:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сильный ветер с ночи, дождь. Делать ничего не хочется, да и в воскресенье надо отдыхать. Поеду в гости, а потом наверное МанСити - Ливерпуль посмотрю:)

бігунець 19.03.2017 15:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Когда нет желания работать - лучше не работать. Все равно не получится. У меня сегодня тоже выходной. Вчера на работе до полуночи поработал:), 20 корпусов склал, у них нет выборки под рамки, реечка. Завтра сфоткаю.
Во дворе дождь, снег, грязи полно. Опять весна мокрая, дождливая, а конец лета засуха?

Священник Дмитрий 19.03.2017 15:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
За окном +12,после обеда вышло солнце,пчелы оживились.Пошли на цветущий вязь гладкий.Понесли бледную пыльцу.Возле дерева слышен гул

Андрей1985 19.03.2017 16:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 183392)
Делать ничего не хочется

А я наоборот, вчера поднапилил и собрал 10 крыш, а сегодня еще 2 днища собрал!
Вчера утором летали за водой и на пролесках по 3 шт. сидело, потом к обеду похолодало и все затихли...
Сегодня холодно, ива козья вот-вот зацветет, может повезет и как раз тепло придет, на время цветения!
И на крокусы идут, а я их только вчера посадил!

Kitam 20.03.2017 15:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 183354)
Не бойтесь открывать семьи в это время, ничего с расплодом не случится . Люди зимой открывают и довольны резузультатом :)

расплод очень чуствителет к низкой температуре, потому полный осмотр семей проводится при 14-15 градусах в тени..не ниже, когда есть риск застудить расплод и получить в сезон букет болячек..не стоит спешить,всему свое время.


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot