Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

Юрий Нефёдов 29.07.2019 22:11

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268024)
Кстати, порадую своих старых знакомых, давно уже пользуюсь саморезами. Да, с ними быстрее :)

а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было :)

Димас 29.07.2019 22:16

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268026)
а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было

Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.

bvv 29.07.2019 22:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Похвалился мне сосед по гаражу, что видел у пчеловода в Бахмуте ульи изготовленные из щитов от старой мебели. Попробовал этот материал и я. Изготовил из него два подкрышника. Результат - при первом же дожде они разбухли.
Вывод - щиты с мебели не годятся для изготовления ульев, хотя может парафин как-то сможет защитить их от влаги.

Дан 29.07.2019 22:22

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268026)
а если бы ты к ним д4 клей применил, то цены бы твоим ульям не было

Кажется, я даже здесь раньше писал, что как раз D4 применяю.
Делаю два магазина на 145, в одном выбираю четверть под рамки, в другом - нет. Потом склеиваю и крашу. Стоят вот уже 4 года, все ок.
Крышка - согнутая оцинковка на 1 см шире улья со всех сторон, туда вклеиваю 3 см пенопласт. Остается напуск 2-3 см. Как-то так.

Добавлено через 2 минуты
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную, но при этом вполне допускаю, что кто-то делает ульи из барахла и делится своим опытом.

Берендей 29.07.2019 22:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268029)
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную

Да скорее всего не правильно выражаешь мысли ;), уровень это когда не желаешь что то, а позволяешь это себе :).

Ворон 29.07.2019 22:55

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268029)
Кажется, я даже здесь раньше писал, что как раз D4 применяю.
Делаю два магазина на 145, в одном выбираю четверть под рамки, в другом - нет. Потом склеиваю и крашу. Стоят вот уже 4 года, все ок.
Крышка - согнутая оцинковка на 1 см шире улья со всех сторон, туда вклеиваю 3 см пенопласт. Остается напуск 2-3 см. Как-то так.

Добавлено через 2 минуты
Может, я просто неправильно выразил свою мысль. Сам-то я уже на том уровне, когда хочется насос купить для перекачки, а не переливать ведра в отстойник вручную, но при этом вполне допускаю, что кто-то делает ульи из барахла и делится своим опытом.

В мене вся пасіка з барахла,але все пацює на раз,людям нехватає такого барахла,комусь подавай тільки мебельну дошку,камерної сушки.;)

Дан 29.07.2019 22:56

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268032)
Да скорее всего не правильно выражаешь мысли , уровень это когда не желаешь что то, а позволяешь это себе .

Виноват! Действительно, не "уровень", а "образ мыслей".
Думаю, тут почти все могут позволить себе и насос, и племенных маток, и даже станок откачки, но ведь мало кто их приобретает?
Вот и я выразился в том смысле, что для меня уже давно не важны какие-то нюансы, важно - чтобы улей был быстро собираемым и удобным. Мне нужен конвейер.
Другому, как тому лицу из видео, хочется все делать из подручных материалов, чтобы ничего не пропадало. Это образ мыслей, а не жлобство, хотя, думаю, все согласны, что наверняка у него есть деньги и на нормальный улей.
А вот образ мыслей большинства недовольных тем ульев, имхо, состоит в том, что для них изготовление улья уже давно стало дорогостоящим хобби. Спору нет, их ульи куда лучше чем тот, из старой калитки.

Voha 02.08.2019 00:48

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268027)
Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.

Производитель клея какой?

Димас 02.08.2019 07:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 268195)
Производитель клея какой?

Chemolan

Владимир Татомир 05.08.2019 05:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
ПВА д3 обычный, д4 влагостойкий.


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot