Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Малевич 05.04.2017 20:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 185245)
(нужно просчитывать когда будет взяток и за 25-30 дней стимулировать)

И что настимулируете начав давать за 25 дней до взятка,выращивание расплода вместо взятка,что-ли.Как такие советы давать лучше от них вообще воздержаться.
При наличии меда лучше давать конечно его,причина проста пчела не будет изнашиваться на переработке сахара ,еще нужно поступление пыльцы без нее большой пользы от стимуляции не будет.И не пугайте роением,для использования взятка нужны пчелы и чем их больше тем лучше.
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 185243)
так я не совсем понял - получается сейчас лучше не давать жидкую подкормку чтобы не стимулировать развитие и поэтому чтобы они раньше не вошли в роевое состояние?

Не слушайте всякие глупости,а наращивайте силу семей.Любая подкормка будет стимулироть яйцекладку и сироп и рамки распечатанные и даже медовая лепешка,не будет стимуляции только от канди ну и если вообще ничего не давать.
У вас пчела еще зимовалая не сменилась,а Вас уже роением пугают.Вам надо вырастить 2 поколения пчелы для полноценного использования взятка,а это 40 дней

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 185243)
а вопрос который спрашивал матки в начале июня не поздно будет для отводка? сейчас все 4 улика на 7 рамках сидят

А на этот вопрос внятного ответа ни кто дать не сможет,потому как не известно какой у Вас медовый конвейер до июня и силу ваших семей на тот момент предугадать тоже ни кто не сможет .Тут смотря какую цель от отводка Вы ставите перед собой,если простое расширение это одно ,а если цель использовать на взяток с подсолнуха то это другое.за 40 дней до взятка с подсолнуха надо сделать отводок на 4 рамки печатного 6 рамок пчелы и плодная матка и получится полноценная семья на взяток с подсолнуха

Параплан 05.04.2017 21:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 185260)
А на этот вопрос внятного ответа ни кто дать не сможет,потому как не известно какой у Вас медовый конвейер до июня и силу ваших семей на тот момент предугадать тоже ни кто не сможет .Тут смотря какую цель от отводка Вы ставите перед собой,если простое расширение это одно ,а если цель использовать на взяток с подсолнуха то это другое.за 40 дней до взятка с подсолнуха надо сделать отводок на 4 рамки печатного 6 рамок пчелы и плодная матка и получится полноценная семья на взяток с подсолнуха

Цель такая что после зимы пропало 3 семьи и хочется к основному взятку восстановить прошлогоднее количество поэтому хочу сделать 3 отводка, но матки сказали будут только к началу июня, вот и спрашиваю не сроятлся ли до этого пчелы или если их загружать работой (благо уже сушь есть) этого до прихода маток не случиться ?

BOBER 76 05.04.2017 22:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сколько у Вас семей?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 185260)
для использования взятка нужны пчелы и чем их больше тем лучше.

Это основа

Малевич 05.04.2017 22:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 185265)
Цель такая что после зимы пропало 3 семьи и хочется к основному взятку восстановить прошлогоднее количество поэтому хочу сделать 3 отводка, но матки сказали будут только к началу июня, вот и спрашиваю не сроятлся ли до этого пчелы или если их загружать работой (благо уже сушь есть) этого до прихода маток не случиться ?

И что Вас так пугает в роении.У Вас цель создать отводки способные поработать на равне с семьями на ГВ.Ну зайдут они в роение до прихода маток,отроите их искусственно ,сделав налет на матку или на маточник или даже сняв рой,получите маток ,замените старушек и будет пасека и увеличенная и с молодыми матками сеголетками.В чем вообще проблема то.Или Вы хотите притормозить развитие,медосбор весенний Вас не интересует и все это ради того ,чтобы вдруг не отроились.Если не переборите страх роения,не научитесь отбирать в будующем действительно продуктивные семьи не склонные к роению(это те которые при загрузке работой очень легко выходят с роевого,такие всегда имеют максимальную силу и самую высокую продуктивность,но это совсем не значит,что роиться они совсем не будут)Вы от страха роения будете постоянно сдерживать семьи от вроде как роения снижая тем самым и их продуктивность.А вот постановка только суши и не использование вощины большая ошибка,Только темные соты в расплодной части стимулируют семью к роению и чем сушь темнее тем сильнее,это природная особенность пчел к смене жилища

BOBER 76 05.04.2017 22:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 185277)
что Вас так пугает в роении.

Задам тот_же вопрос? И еще. Сколько у Вас семей?

Параплан 05.04.2017 22:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 185278)
Задам тот_же вопрос? И еще. Сколько у Вас семей?

было 7 осталось 4 сильных семьи

Малевич 05.04.2017 22:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 185278)
Задам тот_же вопрос? И еще. Сколько у Вас семей?

Вы что хотите,чтобы я дал совет как я ухожу от роения на своей пасеке?Так этот способ совершенно не подойдет в данном случае.И сразу же первое,человек зависит от поставки маток,а когда они будут это не понятно ,начало июня понятие растяжимое,И сколько семьи сдерживать будете и сможете ли вообще это сделать,если в природе будет поддерживающий взяток.Я дал совет оптимальный в данном случае,при котором и мед весенний можно получить и пасеку увеличить и иметь полноценные семьи на ГВ.

BOBER 76 06.04.2017 00:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ув Малевич это вопрос не Вам: я не боюсь роения , а использую себе во благо. у меня 90% роевок процентов 6 тихой смены

Добавлено через 58 минут
:old:
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 185279)
было 7 осталось 4 сильных семьи

Вы ошибаетесь:old: К ГВ должно быть 7 семей и 2 отводка Наращивайте пчелу и не б

МЭД 06.04.2017 00:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Параплан, если у вас остались хорошие семьи ,Вы так считаете, сделайте за 10 дней до акации отводок на старой матке (можно сборный) 4 рамки на выходе + старая матка (я обычно 5-6 р. делаю) и на подсолнух у Вас будет полноценная семья так как и говорил Вам Малевич, а основная семья выведет себе матку и за одно сработает на мед. Если семья продуктивная от нее можно взять маточник на выходе и сделать отводки такие же и дать потом туда маточник. Смотря опять таки какую цель Вы приследуете . На ГВ если что можно потом объединить основную семью с ранее сделаным отводком ч/з надставку с решеткой ,а сверху отводок и тем самым убрать старую матку так Вы обновите всех маток и получите хорошую мощную семью .Вариантов много....

Александр Ежик 06.04.2017 09:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Всем доброго времени суток! У меня вопрос: как полностью заменить все гнездовые рамки на новые, на вощину? Сейчас гнездо: 1мед-2медперга-3расплод-4расплод-5расплод-6расплод-7медперга-8мед. Все это дело в лежаках. Спасибо


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot