Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

zelya343 05.08.2019 21:44

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268027)
Я применяю сейчас Д4, и жалею что не применял его раньше. Ни в какое сравнение с всякими ПВА, Д3 он не идет. Экономно и надёжно! А на ПВА старые корпуса уже местами поразлазились.

А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?
Несколько лет пользовался клеем ППУ Д4. Хороший клей, склеил и забыл навсегда. Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.
Клей ПВА в этом отношении намного удобнее, и в работе (не стынет мгновенно, дает все собрать и сжать ваймы), и после работы и инструмент и себя отмыть легко.
В продаже предлагается ПВА Д4. Во что я не очень верю. "Паниковский не обязан всему верить"!

Димас 05.08.2019 21:51

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268437)
А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?

Не знаю, с ПВА больше не хочу связываться.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268437)
Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.

Покупаю медицинские одноразовые перчатки для работы с клеем. После поклейки щитов, выбросил, купил новые. Если без перчаток, тогда да, клей отмывается с рук по 4 дня. А за сколько времени отмывается ПВА? )))

zelya343 05.08.2019 22:11

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268439)
А за сколько времени отмывается ПВА? )))

Если ПВА на руках не стал "на кость", то смывается примерно как сметана. То есть если даже целый день работать с ним, то регулярное мытье рук и накаких проблем.

Димас 05.08.2019 22:16

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268440)
Если ПВА на руках не стал "на кость", то смывается примерно как сметана. То есть если даже целый день работать с ним, то регулярное мытье рук и накаких проблем.

В том-то и дело что влагостойкий клей не смывается долго, а ПВА наоборот.

Voka 06.08.2019 05:10

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 268437)
А кто в курсе, правда ли что существует в природе клей ПВА класса водостойкости Д4?
Несколько лет пользовался клеем ППУ Д4. Хороший клей, склеил и забыл навсегда. Но есть одно "но" - не очень удобен в работе. И руки после работы отмыть - то еще занятие, а я типа люблю вымараться по уши.
Клей ПВА в этом отношении намного удобнее, и в работе (не стынет мгновенно, дает все собрать и сжать ваймы), и после работы и инструмент и себя отмыть легко.
В продаже предлагается ПВА Д4. Во что я не очень верю. "Паниковский не обязан всему верить"!

Titebond

kroxaru 06.08.2019 06:45

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 268445)
Titebond

Tinebond идет в трех модификациях.

Вадим Попов 07.10.2020 15:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Маю таке питання.
Зимою хочу робити вулики. Буду робити 10*300+3*10*145. Хотів купити дошку 25мм, але на пилорамах поблизу є тільки 30мм.
Один вулик вже зробив з 25ки весною. І хотілося б, щоб інші були такі самі, щоб все було взаємозамінним. Але 25ку ніхто не хоче різати, мовляв, вони роблять один стандарт - 30мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Ромен 07.10.2020 19:03

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286738)
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Якщо робили з 25мм ,то який кінцевий розмір після обробки?

Владимир Татомир 07.10.2020 19:31

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286738)
будуть з 30ки?

Вы обробатывать ее не планируете.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286738)
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки,

Нужно взвесить одну единицу (изделие), разделить на 25, умножить на 30.

yuasaver 07.10.2020 20:58

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286738)
Маю таке питання.
Зимою хочу робити вулики. Буду робити 10*300+3*10*145. Хотів купити дошку 25мм, але на пилорамах поблизу є тільки 30мм.
Один вулик вже зробив з 25ки весною. І хотілося б, щоб інші були такі самі, щоб все було взаємозамінним. Але 25ку ніхто не хоче різати, мовляв, вони роблять один стандарт - 30мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На скільки корпус і магазин будуть важчими з 30ки і наскільки критично те, що один вулик буде з 25ки, а інші вулики (13 комплектів) будуть з 30ки?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Важчим буде на 20%. Щоб були заміняємі ттреба робити по зовнішнім розмірам. Для бокових стінок не критично просто - 1см вільного простору. З передом і задом складніше, треба дивитись на зазор між рамкою та стінкою який у вас виходить повинен бути не менше 5-6мм


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot