Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Эдисон 09.06.2014 22:23

Re: Ловля роев
 
Проверил 07.06.14 ловушки. Такое впечатление что в двух из них поселились осы. В общем вылетает одна из ловушки. Нет её несколько минут, потом залетает и находится внутри ловушки тоже несколько минут. И так постоянно. Я сначала думал пчёлы "на маршруте", но вроде как не типичное поведение для пчёл. Осы причём не тонкие длинные а толстые, похожие на пчёл. В общем такой я специалист - ос от пчёл с трудом отличаю. Тут на кусте шиповника разглядывал пчёл. Всякие прилетают и чёрные маленькие и жёлто-коричневые, но они между собой похожи,тут встретил и своих гостей, а вот они отличаются голые какие то, не мохнатые. Поэтому придётся выселять этих пассажиров. Посоветуйте какие меры принять. Я так понимаю ловушку можно пообжечь и промазать раствором прополиса, рамки с вощиной заменить на новые. (старых рамок с сушью у меня нет). Интересно в чём причина? Может рано вывесил 15-16 мая, или сладкой водой вощину попрыскал? Леток у меня размером 8-10 на 35-40 мм, овальной формы. Нужно ли перевешать в другое место? Сегодня намарафетил улей в качестве ловушки и поставил на пень под яблоню, и одну ловушку сделал из картонной коробки 47/47/22 см. Её повесил на берёзу на высоту 3м. Не поздно? В общем, ребята опыта ноль, поэтому может особенно кто с севера поотписываетесь, что думаете поэтому поводу, кому не трудно конечно. Также с удовольствием выслушаю всех остальных. Потому как не знаю, поздно или рано или нормально и вобще чего ждать. А то весь улов у меня с 15 мая две осы да клещ ещё впился.

vetalyon 09.06.2014 22:43

Re: Ловля роев
 
Леток на ловушке должен быть не более 8 милиметров и водой сладкой невкоем случае брызгать нельзя. Натер внутри прополюсом, также и с наружи побольше прополюса и все дела, можно внутрь пару капель мелисового масла и все.

P4ELOVOD 09.06.2014 23:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Эдисон (Сообщение 62170)
Леток у меня размером 8-10 на 35-40 мм, овальной формы

Я леток делаю 7мм сверлом, нождачко подчистил ( что бы был аккуратный леток, без лишних древесных волокон)получается где то 7.5мм.Длинна летка см 8-10 длинна, Постучу по дереву ещё ни в одной ловушке осы не селились.

Цитата:

Сообщение от Эдисон (Сообщение 62170)
Может рано вывесил 15-16 мая, или сладкой водой вощину попрыскал?

В ловушку не льзя ставить даже суш с остатками мёда. Сладость это сразу же привлечёт дармоедов ос.

Цитата:

Сообщение от Эдисон (Сообщение 62170)
не знаю, поздно или рано или нормально и вобще чего ждать.

переснарядите вощину и выберите место где на данный момент цветут медоносы, в таких местах и ставте ловушки. Думаю для вашей местности рои только только начинают идти. Так что удачи.

P4ELOVOD 09.06.2014 23:33

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Сегодня проверил ещё 8 ловушек, которые по ближе получилось по яндекс карте намотал на вело 28км 600м. В трех рои, в одной разведка, четыре пустуют. Эти четыре надо передислоцировать в другое место. Место вчера во время рыбалки подобрал. Там начинает цвести гречка га. с 10-15 и рядом поле подсолнуха. Заглядывал на ловушку, а под дубом возле ловушки вот такой белый гриб

Voblin_UA 10.06.2014 00:44

Re: Ловля роев
 
Сняли рой. То же дерево, та же ловушка, но в неё рой не пошёл - привился снизу, оттянул три языка с ладонь. Первый опыт снятия такого роя. Росинка, ведро, мешок - что-то сняли. Немного пчелы осталось на дереве - как её снять??? Ловушку и не пытался снимать - темнело. Пчёл стряхнул, языки сорвал, всё в ведро, ведро в мешок. Вытряхнул в два корпуса, накидал ботвы на леток. Ждём... Фото выложу утром.

Voblin_UA 10.06.2014 10:04

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Как и обещал, выкладываю фото вчерашнего роя.
Но сначала краткая история: в четверг батя был неподалёку от ловушки на рыбалке, проверил - никого. Вчера утром опять отправился половить рыбку, в 7 утра получаю от него смс с информацией, что в ловушку входит рой - висит бородой под ней. В этот момент я заподозрил неладное, но решил, что это просто они входят в ловушку. Когда в 19 часов выехали снимать, оказалось, что борода как висела, так и висит под ловушкой. Пришлось возвращаться за ведром, мешком, щёткой и росинкой. Потом был очень увлекательный процесс опрыскивания и стряхивания роя в ведро, сидя рядом на ветке. Причём опрыскивались-то только пчёлы верхнего слоя, остальные очень даже с удовольствием взлетали!!! И злились жутко. В процессе стряхивания и выяснилось, что "это Ж-Ж-Ж неспроста" - оказалось, что там уже потянуты языки прямо под ловушкой. Почему пчёлы не пошли внутрь - выяснять не стали, уже темнело, в следующий раз посмотрим. Привёз в заранее подготовленный улей (2 корпуса по 8 полурамок вощины, опрысканной сиропом). Два роя стоят на одной подставке, рядом. Пусть матки пока поработают. Если что - потом объединю на подсолнух, если он будет и если будет погода.

Voblin_UA 10.06.2014 10:11

Re: Ловля роев
 
Краткие выводы для себя, ибо прочесть в литературе - это одно, а испробовать на собственном опыте и сделать собственные выводы - совсем другое:
1. Роёвня (ящик для пчёл) однозначно нужна, на всякий случай, типа этого.
2. Щёткой обычно не пользуюсь, но тут - однозначно пригодилась.
3. Обязательно обзаведусь и совком - им снять часть пчёл было бы удобнее.
4. С собой надо иметь хороший нож - языки я бы предпочёл срезать, а не обламывать.
5. Росинка - очень полезно :)
6. Надо вспоминать скалолазный опыт и всё необходимое иметь на себе привязанным - нож, щётку, росинку, совок... А то неудобно было - хорошо, что рядом удобная веточка была, на которую можно было повесить росинку...
7. Если бы не перчатки........ Мощные из толстой кожи-выворотки, почти до локтя. Однозначно иметь с собой. Мазохисты могут этим наблюдением пренебречь :)

МЭД 10.06.2014 14:38

Re: Ловля роев
 
Воблин, практика и время научит! Вожу все время в машине рабочий второй комплект в шахтерской сумке. Для снятия роев.
1. веревка с двумя карабинами.
2.Куртка с сеткой.
3. проволока вязальная.
4. плоскогубцы .
5 . кусачки.
б. комуфляжный костюм, кросовки.
7. перчатки кожаные.
8 . Мешок.
9. Нож.
10. затыкачки для летков ( вкармане всегда ,обязательно)
11. фонарь (обычный и красный)
12. Росинка с водой.

gmenia 10.06.2014 19:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62189)
Обязательно обзаведусь и совком - им снять часть пчёл было бы удобнее.

Я знімав свій в суботу сів на гілку 10 см в діаметрі, струсити ніяк не вийшло, виручила дерев"яна велика ложка якою колись варення мішали - дуже практична річ, набрав ложку бджіл і в ящик, зразу матку можна знайти. Доречі в цьому рою було 8 маток.

vikshad 10.06.2014 21:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 62171)
Леток на ловушке должен быть не более 8 милиметров

матка не проходит, убедился на собственном опыте, второй рой под ловушкой с 8 мм летками


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot