Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=656)

yzhigman_it 08.02.2012 15:52

Re: Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7048)
отверстия пыльцеуловителя, через которое проходит пчела с обножкой в разных исполнениях от 4,9+-0,1 мм до 5,2мм

Т.е. полагаю, что в Ф 3,5 мм нормальная пчел, развитая, уже не проходит. Это же меньше 4.9

Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 7100)
некорорые семьи карпаток попадали в отсек с пыльцой - заменил на 3.6 и стало все нормально

Т.е. Ф 3,5 мм тем более подходит.

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7146)
Делал сетчатую палатку из сетки 3мм ( сейчас у меня сетка 2мм), и в ячейку пчелы умудрялись просовывать головы, назад же ее, без отрыва головы, вытащить невозможно. Потому считаю что, вентиляционные отверстия должны быть диаметром менее 3мм.

Извините, может глупый вопрос, а если взять Ф 3,5 мм, может тогда и головы без отрыва смогут просунуть обратно.

Уважаемые сенсеи и простые форумчане, так какой же диаметр считать придельно максимальным. У меня выходит: бери 3,5 - не ошибёшься.

beekeeper 08.02.2012 19:24

Re: Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 7168)
Уважаемые сенсеи и простые форумчане, так какой же диаметр считать придельно максимальным. У меня выходит: бери 3,5 - не ошибёшься.

Бери сетку менее 3мм и тогда точно не ошибешься, и в отверстиях пчелы не будут застревать. Во время кочевки, переезда, возле вентиляционных сеток возникает давка, поэтому пусть пчелы головы в сетку не пропихивают, так как забьют телами отверстия и от сетки будет нуль эффекта.

Alekzander 08.02.2012 21:41

Re: Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 7168)
Уважаемые сенсеи и простые форумчане, так какой же диаметр считать придельно максимальным. У меня выходит: бери 3,5 - не ошибёшься.

Уважаемый yzhigman_it, Вы поставили вопрос о максимальном диаметре отв. через которое на пройдёт пчела, это может быть и 4,0 и 4,2мм, пчела не пройдет, но может застрять и тогда
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7179)
Во время кочевки, переезда, возле вентиляционных сеток возникает давка, поэтому пусть пчелы головы в сетку не пропихивают, так как забьют телами отверстия и от сетки будет нуль эффекта.

Нужно было поставить вопрос: какой максимальный диаметр отв. можно сверлить в вентиляционной решетке, чтобы получить максимальную воздухопроницаемость и предотвратить забивание этих отв. пчёлами. И тогда были бы совершенно другие рекомендации.-

yzhigman_it 08.02.2012 22:16

Re: Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7190)
Нужно было поставить вопрос: какой максимальный диаметр отв. можно сверлить в вентиляционной решетке, чтобы получить максимальную воздухопроницаемость и предотвратить забивание этих отв. пчёлами.

Каюсь, неправильно сформировал вопрос, что видимо привело к недоразумению. Буду следовать совету от beekeeper
Большое спасибо!

Копыч Роман Викторович 07.10.2015 14:28

Re: Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.
 
Всім доброго здоров'я! Вчора закінчив виготовлення 56 шт, 10-ти рамрчних вуликів стояків на "Дадановську" рамку. Задоволений як слон:ura1: Але повстало питання: якою сіткою закрити вентеляційні отвори в дасі вулика? Перечитав всі теми на форумі які так чи інакше могли б стосуватися даного питання, втім конкретної відповіді не знайшов. Для себе вирішив, що буду застосовувати сітку зі стороною чарунки 2 - 2,5 мм. От тільки думаю: а чи можна використати сітку капронову, із синтетичної нитки? Наприклад ту, що накладають на стіну як армуючий елемент в процесі шпаклюваня стін. Чи вона обов'язково повинна бути металева? Хто що думає з цього приводу? Дякую за поради:)

leonid.k69 07.10.2015 16:25

Re: Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 101964)
армуючий елемент в процесі шпаклюваня стін. Чи вона обов'язково повинна бути металева? Хто що думає з цього приводу? Дякую за поради

Мыши могут прогрызть, лучше везде металл.

Voblin_UA 07.10.2015 18:10

Re: Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.
 
Полимерную и сами пчёлы прогрызут. Так что только металл.

vit 11.10.2015 17:22

Re: Предельнодопустимый диаметр отверстия, через который пчела не пройдёт.
 
І після декількох сезонів (жара, мороз) починає сипатися.


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot