Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей без дна и крышки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4217)

Дан 30.01.2017 18:57

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 175470)
Что б вместился пакет с сиропом, можно добавить пустой магазин и делов то!

Тогда нужна синтепоновая подушка - чтобы утеплитель плотно прилегал к пленке.

Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 175473)
Подумайте самі : обов'язку всеодно потрібно робити, так оббийте ïï зверху двп,+ оцинковка, в середину вставте пінопласт 2см,от і вся кришка, заодно і подушки непотрібного буде.

Мне тогда проще оббить дощечками. А ваш вариант придется прижимать кирпичом, так как я хочу фальцевую крышку (фальц - 0,5 см) и без "выступов" - чтобы места в прицепе мало занимало. А у вас, наверно, или фальц глубже, или как на рутах, в обвязку - поэтому и не слетает.
Меня так и не поняли - тут основной смысл - "крышка не шире улья, основной вес крышки мы кладем в багажник".
Спасибо всем отписавшимся, просто попробую на паре ульев

Димас 30.01.2017 19:19

Re: Улей без дна и крышки
 
Дан, без крыши еще ладно, бывает что улей что пчеловод:) А без дна как? Зачем это в названии темы?

Дан 30.01.2017 19:26

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175490)
Дан, без крыши еще ладно, бывает что улей что пчеловод А без дна как? Зачем это в названии темы?

Дно - сетка.
Весь смысл темы в том, чтобы сделать обычный улей на порядок легче, что позволит перевозить большее кол-во за раз.

Дет Котэ 30.01.2017 19:29

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 175401)
Главным плюсом такого решения вижу легкость улья (наверно, улей будет самым легким из тех, что делают из дерева).


Делайте ульи из доски 20мм и вопросы с облегчением ульев отпадут самостоятельно, без применения кирпичей из багажника. :)

Дан 30.01.2017 19:33

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 175493)
Делайте ульи из доски 20мм и вопросы с облегчением ульев отпадут самостоятельно, без применения кирпичей из багажника.

Делаю, спасибо!
Но жадность не дает покоя - как впихнуть в прицеп еще пару штук так, чтобы на повороте не сложило.
Еще у меня много 12-рамочных корпусов, к ним есть донья из 20 мм и крышки из 1 - 1.5см. Попробую на паре ульев предложенный вариант, если понравится - все крышки в сторону, донья переделаю - в прицеп как раз 24 штуки влезет (в 2 яруса)

Берендей 30.01.2017 19:39

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 175494)
Но жадность не дает покоя

Так вы им просто медку в зиму поменьше оставьте, реализуйте "сэкономленный" мед, и на вырученные деньги купите лишних пару литров бензина чтоб хватило на еще одну ходку.

Дан 30.01.2017 20:02

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 175496)
ак вы им просто медку в зиму поменьше оставьте, реализуйте "сэкономленный" мед, и на вырученные деньги купите лишних пару литров бензина чтоб хватило на еще одну ходку.

Мы идем по кругу.
Я хочу как в сказке - чтобы все мои проблемы ушли одним махом. Я не хочу ставить ульи в салон Нивы (попробуйте поставить и вытащить 3 дадана на 12 рам), а надо - чтобы прицеп зад не поднимал. Или предложите кг 100 как балласт возить?
В этом случае в кузов пойдут кирпичи, которые не абы что, а нужные.
Еще не хочется ездить лишний раз. А все предложенные варианты либо придется делать в нахлобучку (будет проблема с сиропом в пакетах + место в прицепе), либо прижимать тем же кирпичом.
Попробую свой вариант на паре ульев, а там посмотрим. Я рогатые тоже тестировал на паре, а потом просто сжег. А тут пока только видится изнашивание верхней пленки, но ее можно и поменять иной раз

Юрий Нефёдов 30.01.2017 20:51

Re: Улей без дна и крышки
 
Я фольгоизол прибивал ст4плером пока не наделал крышек. Постоянно отковыривать плёнку-гемор.

Дан 30.01.2017 21:02

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 175509)
Я фольгоизол прибивал ст4плером пока не наделал крышек. Постоянно отковыривать плёнку-гемор.

От чего отковыривать? По плану, поверх рамок - пленка, потом идет "крышка" - фольгоизол + пленка сверху, от града. Все это дело прибивается степлером к обвязке снизу вверх

Andruhan 30.01.2017 21:06

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 175502)
Я хочу как в сказке - чтобы все мои проблемы ушли одним махом. Я не хочу ставить ульи в салон Нивы (попробуйте поставить и вытащить 3 дадана на 12 рам), а надо - чтобы прицеп зад не поднимал. Или предложите кг 100 как балласт возить?
В этом случае в кузов пойдут кирпичи, которые не абы что, а нужные.

Дан, вместо того, чтоб создавать тему ни о чём, купите или сделайте нормальный прицеп и проблема отпадёт! Будет Вам, как в сказке!;)


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot