Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Инновации в ульях Рута (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4569)

ЛЛКАЙ 10.07.2017 13:47

Re: Инновации в ульях Рута
 
Вложений: 3
Переношу сюда для обсуждения из темы "Чертежи рамок" "более продвинутые" изображения "Рамки на колесиках", вариантов изменения разделителя Гофмана и "Щербатого" фальца.

"Рамка на колесиках" в доп. коментах не нуждается - из рисунка видно вариант изменения формы сечения плечиков.
В остальных рисунках приведены комментарии - так что дальше это сообщение можно не читать- дальнейший текст будет продублирован только для удобства цитирования при ответах.

Усовершенствование разделителя Гофмана
Недостатки разделителя Гофмана (рис. 1) можно разделить на производственные и эксплуатационные – они всем хорошо известны, поэтому описание опущу.
Предлагается избавиться от присущих недостатков путем добавления к стандартной боковой планке рамки от одного (рис. 2) до четырех (рис. 3) дополнительных элементов, которые и будут выполнять функцию разделителя, при этом в последнем варианте отпадает необходимость для кочевой пасеки в таком элементе, как гребенка. Более того – при дополнительном укреплении рамок доской в верхней части улья должна достигаться практически «мертвая» фиксация при перевозке.
На рис. 4 можно сравнительно оценить существующий и предлагаемый вариант расширителя.
При изготовлении будет существенно уменьшено кол-во отходов древесины.

«ЩЕРБАТЫЙ» ФАЛЬЦ
На рис. 1 изображено положение плечиков рамок при использовании традиционного фальца.
На рис. 2 – «щербатого».
Как видно из рисунков – периметр для прополюсовки рамок сокращается примерно в 4 раза. Кроме того – «щербатый» фальц может быть полезен на кочевых пасеках, подробнее об этом я писал в теме «Чертежи рамок». Безусловным недостатком конструкции является невозможность произвольно изменять межсотовое расстояние и проводить осмотр гнезда сдвигая несколько рамок сразу.
Выбрав оптимальный радиус углубления (см. рис. 4 и рис. 5 где изображены разновидности формы фальца относительно верхнего края корпуса улья) можно получить «автоматическую» установку фиксированных межсотовых расстояний. Хотя с использованием «поворотных» плечиков (рис. 3) можно получить компромиссный вариант с 2-мя фиксированными межсотовыми расстояниями. Но это снова отдельная и малоперспективная тема.
Предпочтительнее, на мой взгляд – иметь форму как на рис. 5. Необходимо учитывать и то, что при использовании «поворотных» плечиков высота постановки рамок в корпусе будет изменяться в пределах 7 мм, что может быть преимуществом, например – в условиях зимовки: рамки нижнего корпуса «подтягиваются» к рамкам верхнего.
Разделитель Гофмана при таком фальце «умирает», как «умирает» и «Рамка на колесиках», описанная мною в теме «Чертежи рамок» - хотя они имеют право жить как по отдельности, так и сообща в содружестве с традиционным фальцем.

Дет Котэ 10.07.2017 14:16

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195202)
Предлагается совместными усилиями разработать и унифицировать отдельные элементы улья с целью уменьшения присущих им недостатков.

За основу взять пока (надеюсь, что пока!) гипотетическую рамку «Линеичку» - описана в теме «Чертежи рамок» стр.39 пост №381. В идеале было-бы довести все или подавляющее большинство составляющих ее элементов до минимально допустимой толщины в пределах 2-5 мм без существенного ухудшения качественных показателей в сравнении с традиционной рамкой.
В результате мы получим:
1. Универсальность конструкции с легкой трансформацией под нужды пчеловода: с расширителем Гофмана или без; с традиционными плечиками или полукруглыми (см. «Рамка на колесиках»); для печатного меда или сотовых брикетов.
2. Уменьшение безсотового пространства при зимовке до 6 мм (при соответствующей доработке корпуса улья) все остальное описано в посту №381 «Чертежи рамок»).

К недостаткам отношу следующее:
1. Сомнительная прочность конструкции (можно устранить путем утончения только дополнительных составляющих, либо использованием комбинации дерево-пластмасса, хотя изначально лично я против!) Если у кого есть опыт пользования пластмассовыми рамками – не «жлобитесь», делитесь!
2. Увеличение кол-ва составляющих элементов (линеичек) – может быть функционально оправдано потребностями пчеловода (печатный мед/брикеты, расширитель/нет).
3. Увеличение числа операций при изготовлении – можно минимизировать изготавливая не каждый элемент в отдельности, а сразу заготовку на энное кол-во деталей. При этом подавляющая часть работы сводится к элементарной распиловке.
Пока все.
Ваши мнения, преложения, отзывы.
С уважением, Леонид


Леонид, а на сколько быстрее будет собираться (не включая изготовление деталей) рамка вашей конструкции, по сравнению с обычной рамкой?
К примеру - я за 60 минут, в среднем, сбиваю 150 рамок. То есть на одну рамку тратится 24 секунды. Где за увеличение\уменьшение потраченного времени отвечает размер кондуктора, а не конструкция рамки...

Сколько рамок вашей конструкции можно собрать за 24 секунды?

ЛЛКАЙ 10.07.2017 14:26

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 195459)
Вы предоставите рамки на тестирование всем желающим?

Тест новой рамки как минимум 2 года. Затем перевод на новую рамку всю пасику . На пасике только в обтроте 1000 шт.плюс запас. Стоимость рамки 4-6 грн плюс сборка и проволока и того 8-10 грн за шт. И вы предлогаете это все поменять на рамку вашу и потом подогнать и улей для рамки?!За ради чего?
Такое ощущение что тема так -я не пчеловод,я не столяр,но вот вы попробуйте то что я не пробовал у меня же опыта нет...
Странно все это как то. (ИМХО)

1. Рамки не предоставлю - не имею пока даже обычной! (Надеюсь, сегодня к вечеру появится), а всем желающим предлагаю при минимуме затрат изготовить по 1-2 шт. и опробовать в улье до конца этого сезона в сравнении с рамкой традиционной.
2. Можно со след. сезона переводить не всю пасеку, а улей.
3. Стоимость рамки должна быть дешевле за счет меньшего кол-ва дерева. А проволока НЕ НУЖНА!!!, Вы невнимательно читали описание.
4. Зачем подгонять улей? Можно рамку "вписать" в улей по рамеру внешних габбаритов существующей.
С уважением, спасибо за критику!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 195462)
Леонид, а на сколько быстрее будет собираться (не включая изготовление деталей) рамка вашей конструкции, по сравнению с обычной рамкой?
К примеру - я за 60 минут, в среднем, сбиваю 150 рамок. То есть на одну рамку тратится 24 секунды. Где за увеличение\уменьшение потраченного времени отвечает размер кондуктора, а не конструкция рамки...

Сколько рамок вашей конструкции можно собрать за 24 секунды?

Точно не скажу, но думаю, что при использовании кондуктора даже менее 24 сек. Далее Вы натягиваете проволоку - сколько времени+сверление отвестий для нее? Здесь проволока НЕ НУЖНА!
Возьмем процесс наващивания ( не важно - электро- или прикатка) - сколько времени? Здесь дело от 6 сек. и зависит от кол-ва дополнительных функционально оправданных элементов.
С Уважением.

art. 10.07.2017 14:53

Re: Инновации в ульях Рута
 
ЛЛКАЙ,
насбивал за день таких рамок на свою пасеку и пасеку соседа, ну и друзьям по 2-3 набора... а что зимой делать? чем заниматься долгими зимними вечерами?....
я за зиму в удовольствие, сбил 500-700 рамок, и проволоку натянул и кассеты для сотового меда наделал... а весной наващивание занимает 5-10 секунд на рамке....
инновации это замечательно, но тогда, когда совершенно нет времени...

ЛЛКАЙ 10.07.2017 15:06

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 195469)
ЛЛКАЙ,
насбивал за день таких рамок на свою пасеку и пасеку соседа, ну и друзьям по 2-3 набора... а что зимой делать? чем заниматься долгими зимними вечерами?....
я за зиму в удовольствие, сбил 500-700 рамок, и проволоку натянул и кассеты для сотового меда наделал... а весной наващивание занимает 5-10 секунд на рамке....
инновации это замечательно, но тогда, когда совершенно нет времени...

Вы упускаете следующее:
1. Упрощения технологии до использования в производстве только циркулярной пилы;
2. Отсутствие проволоки и минимум крепежа;
3. Универсальность - не нужно делать отдельно кассеты для сотового меда (осюда -снова удешевление)
4. Качество наващивания? Вощину не пережигаете проволокой?
5. -10. - попробуйте осмыслить все преимущества комплексно...
Исходя из вашего способа рассуждений: длинными зимними вечерами можно выстрогать ножом энное кол-во рамок из бревна или шпалы.
Спасибо.

Stigi 10.07.2017 15:12

Re: Инновации в ульях Рута
 
Многокорпусный улей создан для работы корпусами. Вдвоем обслуживать 200-300 семей. Нет никакого смысла в Ваших изобретениях. Рамка с верхом 10 и низом 8 мм достаточно прочна. Проблем с зимовкой из-за не перехода семей на самом деле нет. Сильные семьи ещё с декабря формируют клуб захватывая часть верхнего корпуса. Формируйте правильно в зиму и следите за качеством материала и все.

ЛЛКАЙ 10.07.2017 15:25

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 195471)
Многокорпусный улей создан для работы корпусами. Вдвоем обслуживать 200-300 семей. Нет никакого смысла в Ваших изобретениях. Рамка с верхом 10 и низом 8 мм достаточно прочна. Проблем с зимовкой из-за не перехода семей на самом деле нет. Сильные семьи ещё с декабря формируют клуб захватывая часть верхнего корпуса. Формируйте правильно в зиму и следите за качеством материала и все.

По работе корпусами - одно другого не исключает.
Смысл изобретений: сделать рамку универсальной, простой и дешевой как в изготовлении так и в эксплуатации.
А если сумья ослаблена, или отводок? Да и вообще - почему бы пчелам не облегчить зимовку, приближая размер сота к максимум природному в дупле (не в смысле размеров, а в смысле непрерывности кормовой площади, скажем так.)

zeus 10.07.2017 15:25

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 195471)
Многокорпусный улей создан для работы корпусами. Вдвоем обслуживать 200-300 семей. Нет никакого смысла в Ваших изобретениях. Рамка с верхом 10 и низом 8 мм достаточно прочна. Проблем с зимовкой из-за не перехода семей на самом деле нет. Сильные семьи ещё с декабря формируют клуб захватывая часть верхнего корпуса. Формируйте правильно в зиму и следите за качеством материала и все.

Улей Рута идеален и проверен сотней лет, не заморачивайтесь.

Дет Котэ 10.07.2017 15:25

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от ЛЛКАЙ (Сообщение 195463)
Точно не скажу, но думаю, что при использовании кондуктора даже менее 24 сек. Далее Вы натягиваете проволоку - сколько времени+сверление отвестий для нее? Здесь проволока НЕ НУЖНА!
Возьмем процесс наващивания ( не важно - электро- или прикатка) - сколько времени? Здесь дело от 6 сек. и зависит от кол-ва дополнительных функционально оправданных элементов.
С Уважением.


Ну вы же понимаете, что фраза "Точно не скажу, но думаю..." не дает преимущества в выборе между классической рамкой и очередной сомнительной (по крайней мере на данный момент) инновацией. :)

Сверление происходит на станке (4 отверстия за проход). Занимает порядка 5-6 секунд на одну боковушку. То есть, за день насверлить боковушек на 1500-2000 рамок сложности не представляет.
Проволока - да, это занимает больше всего времени. Но вы не учли, что через 3 года максимум, гнездовой сот нужно обновлять. В случае с проволокой - это или вырезание сота вместе с проволокой и натяжка новой, или же помещение в воскотопку рамки целиком, с сохранением уже продетой в нее проволоки.
В случае же с вашей рамкой - она требует практически полной разборки. А если она на клею, то это будет практически не выполнимо.

Мое мнение - вам следует пару лет поработать с пчелами. Узнать что и как там происходит. Возможно даже испытав при этом свои идеи. Ну а уже после того как...
...выносить идею на обсуждение.
А сейчас получается так - опыта работы еще нет, но изобретать уже да. :)

Вот например:
Как вы намерены бороться с угрозой возникновения пчелиного воровства, которое из-за специфики времени сезона, может возникнуть в момент исполнения предложенной вами идеи?
Цитата:

Заключается она в следующем: в нижней части улья изготавливаем фальц для установки рамок, но с таким расчетом, чтоб рамка "садилась" несколько ниже. Перед установкой верхнего корпуса для зимовки просто переворачиваем его вверх-ногами. В итоге нижняя часть рамок будет практически соприкасаться с верхней нижнего корпуса. При толщине верхней и нижней планки рамки в 3 мм имеем межсотовый переход всего в 6-7 мм.

ЛЛКАЙ 10.07.2017 15:48

Re: Инновации в ульях Рута
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 195476)
Улей Рута идеален и проверен сотней лет, не заморачивайтесь.

Модернизации в основном подвергается рамка, концепцию которой можно применять в других системах корпусов, уменьшая их недостатки( напр. Рамка на колесиках, модернизированный разделитель Гофмана).

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 195477)
Ну вы же понимаете, что фраза "Точно не скажу, но думаю..." не дает преимущества в выборе между классической рамкой и очередной сомнительной (по крайней мере на данный момент) инновацией. :)

Обсуждается пока только общая концепция, выбор между существующей и предлагаемой каждый отдельный пчеловод и производитель будет делать после анализа сравнительных результатов апробации в реальных условиях.

Сверление происходит на станке (4 отверстия за проход). Занимает порядка 5-6 секунд на одну боковушку. То есть, за день насверлить боковушек на 1500-2000 рамок сложности не представляет.

Сверление сводится к минимуму и пакетом в неск. заготовок (уверен, что так и поступают изготовители).
Проволока - да, это занимает больше всего времени. Но вы не учли, что через 3 года максимум, гнездовой сот нужно обновлять. В случае с проволокой - это или вырезание сота вместе с проволокой и натяжка новой, или же помещение в воскотопку рамки целиком, с сохранением уже продетой в нее проволоки.
В случае же с вашей рамкой - она требует практически полной разборки. А если она на клею, то это будет практически не выполнимо.

От проволоки уходим и Вы признали это преимуществом - уже хорошо!
Разборке будут подвергаться только дополнительные компоненты - каркас сохраняем неизменным. Клей тоже думаю исключается - неужели пчелы не запрополюсуют боковые линеички, разделитель? Уж чего-чего, а такого клея в дуплах у них навалом!!!- (ПОПРАВЛЯЙТЕ, прошу простить и учитывать что практического опыта у меня ПОКА нет). Каркас рамки должен быть максимально крепким, с минимумом крепежа и без клея - думаю над этим и проблем особых не вижу.


Мое мнение - вам следует пару лет поработать с пчелами. Узнать что и как там происходит. Возможно даже испытав при этом свои идеи. Ну а уже после того как...
...выносить идею на обсуждение.
А сейчас получается так - опыта работы еще нет, но изобретать уже да. :)

Согласен полностью и планирую со след. сезона (а может даже в этом, хотя пчел заводить уже поздновато...)
А идеи на обсуждение для того и вынес, чтобы при подготовке к сезону с максимально исключить все недостатки.

Вот например:
Как вы намерены бороться с угрозой возникновения пчелиного воровства, которое из-за специфики времени сезона, может возникнуть в момент исполнения предложенной вами идеи?

Не совсем понимаю, при чем здесь воровство? Энтузиаст изготавливает 1-2 рамки и ставит их в улей с вощиной. Дальше просто наблюдаем и делаем выводы.Если Вы подразумеваете в ответе "Щербатый" фальц - то никто ведь не говорит, что испытывать его нужно именно сейчас и на рабочем улье. Снова же повторюсь, что ПОКА ТОЛЬКО ОБСУЖДАЕТСЯ общая концепция: сколько пчеловодов/столяров - столько и мнений, стараюсь ко всем прислушаться и аргументированно ответить.
Мультицитирование не освоил - ответы выделил цветом.
Спасибо!


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot