Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Карандаши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=341)

Ням-Ням 13.07.2011 08:47

Re: Карандаши
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 1768)
Последнее время подымается вопрос о использовании "карандашей" вместо потолоччины. начиная с 1990 г. пользовался и я ими, в этом году решил перейти на глухую потолоччину с поликарбоната. Вентиляцию сделаю не через верх улья, а по другому. С такой потолоччиной в 2010 г. отлично перезимовал рой на дереве в корпусе совсем без верхнеого утепления. Решение перейти на глухую потолоччину вызванно скоростью работы. С карандашами работа идет черепашьими темпами.

Всё достаточно очевидно. Нет логики в применении карандашей, если есть вариант более оперативный. Но в отдельных случаях, "карандаши" могут быть достаточно удобны. В многоместных нуклеусах со стандартными рамками, например, где несколько отсеков в каждом не более 4х рамок и нужен выборочный доступ к кажному отсеку.

mva1812 07.06.2012 09:10

Re: Карандаши
 
Цитата:

Сообщение от DSDDSD (Сообщение 2520)
Некоторые пчеловоды советуют для облегчения прохода пчёл по центру кормовых рамок делать небольшое отверствие -проход, Кто нибуть пользуется этим способом ???
И я не пойму в чём выгода сплошного потолка из чего попало ??? когда пчёлы и потолок из наборных досточек сами зделают его сплошным запрополисовав все щели...а досточки сами по себе имеют не плохую теплоизоляцию и наверное полутше поликарбоната...поликарбон т декоративный материал а не теплоизоляционный...

мое мнение относительно прохода в рамке - проверено, лучше, но при плохих условиях зимовки, рядом стояли одинаковые семьи, тот что с дыркками был, весной быстрее облетелся.
По поводу поликарбоната - материал оч хороший, единственное - я думаю необходимо заглушать боковые отверстия, тогда получится 1 см утеплителя с воздушным изолятором, а пенопласт у нас подбит под крышку улика, а в некоторых лежит круглый год прямо на крыше и сверху кирпич :ok: дешево и сердито

SERGE 08.09.2012 21:43

Кто применяет планки между рамками?
 
Смотрел видео на Youtube пользователь Старатель , он же Александр Корешков, у него используется интересная технология: он между рамками ложит сверху планку размером равным растоянию между рамками, получается своего рода потолочина образованная верхней планкой рамки и планкой + соблюдается расстояние между рамками, не нужно ни полиэтилена, ни холстиков, ничего.... Нужно вытянуть конкретную рамку - убрал две планки и усе.... Остальное пространство все закрыто и не охлаждается.

Но вот возник вопрос как пчелы зимуют в таком виде ведь надрамочного пространства нет совсем? Получается что оно пчелам не нужно? или на зиму применяют холстики, полиэтилен и т.д....

Возможно кто применяет эту технологию? отзовитесь!!! :confused:
А может кто из сенсеев знаком с этим методом. Интересует зимовка!!!!

Берендей 08.09.2012 21:58

Re: Карандаши
 
Я как то общался с Сашей по этой технологии. Эти планки называют карандашами. Технология меня не заинтересовала. но Саша утверждает, что этот способ более приближен к естественной среде обитания пчел. Ведь в дуплах пчелы крепят соты к потолку и никакого надрамочного пространства в природе не существует. Если вас заинтересовала эта метода, пообщайтесь с Сашей на Радикале в категории "пчеловоды бездельники" или по скайпу. Он всегда рад поделится опытом.

SERGE 08.09.2012 22:10

Re: Карандаши
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13719)
Я как то общался с Сашей по этой технологии. Эти планки называют карандашами. Технология меня не заинтересовала. но Саша утверждает, что этот способ более приближен к естественной среде обитания пчел. Ведь в дуплах пчелы крепят соты к потолку и никакого надрамочного пространства в природе не существует. Если вас заинтересовала эта метода, пообщайтесь с Сашей на Радикале в категории "пчеловоды бездельники" или по скайпу. Он всегда рад поделится опытом.


А где найти его скайп?

Берендей 08.09.2012 22:16

Re: Карандаши
 
aleks-koresh

Alekzander 08.09.2012 22:18

Re: Карандаши
 
Выскажу свое сугубо личное (возможно субъективное) мнение, по поводу применения "карандашей".
1. В соей практике "карандаши" никогда не применял.
2. Так как я сторонник приточно-вытяжной(леток-потолочина) вентиляции в ульях, то применение карандашей при зимовке семей, считаю не приемлемым.
3. В связи с отсутствием надрамочного простарнства при зимовке, клуб пчел разбивается на несколько, не сообщающихся между собой, если можно так выразится, "клубочков", тем самым затрудняя, а может и ухудшая, и без того сложный процесс зимовки.
А чтобы не гадать, воспользуйтесь советом БЕРЕНДЕЯ.

Берендей 08.09.2012 22:23

Re: Карандаши
 
Цитата:

Сообщение от mva1812 (Сообщение 11205)
1. В соей практике "карандаши" никогда не применял.
2. Так как я сторонник приточно-вытяжной(леток-потолочина) вентиляции в ульях, то применение карандашей при зимовке семей, считаю не приемлемым.
3. В связи с отсутствием надрамочного простарнства при зимовке, клуб пчел разбивается на несколько, не сообщающихся между собой, если можно так выразится, "клубочков", тем самым затрудняя, а может и ухудшая, и без того сложный процесс зимовки.

Честно говоря практически перечислили почти все пункты из за которых меня этот способ не заинтересовал. Но я бы еще добавил кучу мороки по снятию и установки этих карандашей.

SERGE 08.09.2012 22:25

Re: Карандаши
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 13723)
3. В связи с отсутствием надрамочного простарнства при зимовке, клуб пчел разбивается на несколько, не сообщающихся между собой, если можно так выразится, "клубочков", тем самым затрудняя, а может и ухудшая, и без того сложный процесс зимовки.
А чтобы не гадать, воспользуйтесь советом БЕРЕНДЕЯ.


Вентиляция вопрос спорный... а вот 3-й пункт у меня и вызывает сомнения как эти изолированные клубочки зимуют. Смотрели и изучал дикоотстроенные соты - да они глухо крепятся к верху но проходы иногда пчелы оставляют видимо там где им нужно - возможно с применением этого метода нужно делать отверстия в верху сот? Прийдется изучать этот вопрос на своих граблях.....


Александр спасибо за идею с сотовым поликарбонатом!!!!
Для потолка материал самое то + доступность,а то я голову сломал что применить - применил фанеру+2слоя ПФ. А вот карбонат занял первое место!!!! СПАСИБО!!!

Берендей 08.09.2012 22:35

Re: Карандаши
 
SERGE если не секрет чем вас заинтересовал этот метод?


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot