Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1440)

beekeeper 05.12.2013 01:13

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 45006)
при изготовлении устройства можно использовать корпус меньшего диаметра,пол дюйма например,легче прогреть, или я что то не так понял, поправите пожалуйста.

Конечно можно, просто я подгонял диаметр под термошашку, но эффекта особого не получил,горелкой нагревать гораздо быстрее. Вы живете в Марьинском районе?

Сергей 42 05.12.2013 19:03

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 45008)
Конечно можно, просто я подгонял диаметр под термошашку, но эффекта особого не получил,горелкой нагревать гораздо быстрее. Вы живете в Марьинском районе?

получилось сделать это чудо, за час, жду весны чтоб испытать, спасибо за помощь, да с марьинского.
правда немного видоизменил, но принцип работы остался ваш.

Kostik 08.12.2013 21:37

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 38254)
Сначала засыпаете кислоту, потом нагреваете, и когда начинает выходить пар пускаете его в улей. Если сразу не засыпать , то трубка будет остывать, да и вообще, как горячую закрывать, когда в это время нужно окуривать.

Клещ погибает от паров или нужно на дно улья класть, например, промасленный лист бумаги или пленку?

beekeeper 09.12.2013 04:10

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 45280)
Клещ погибает от паров или нужно на дно улья класть, например, промасленный лист бумаги или пленку?

Для сбора клеща лучше положить. Технологически считается, что от муравьиной кислоты ( разложившаяся щавелевая) клещ погибает, но на практике, практически все, собирают клеща на липучки.

Interaktiv 20.08.2014 10:36

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
Решение понравилось, буду и себе такое делать. Только один момент хочу уточнить, 2 грамма на 1 семью, то есть Вы перед каждым ульем засыпаете 2 грамма, нагреваете, окуриваете, и потом по новой, снова насыпали, нагрели, окурили. Или как то оптом, насыпали, и по несколько качков на улей? Спасибо.

Линденманн 20.08.2014 12:01

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
...Перед каждым ульем снова насыпали,нагрели,окурили...
Пы.Сы. У своего окуривателя немного низковато врезал трубку для подачи воздуха.В результате иногда "коксуется" выход внутри (следует с большим усердием прогревать аппарат). На досуге переделаю.

Interaktiv 28.08.2014 12:14

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
Еще вопрос, кроме обработки щавелевой кислотой, еще что то применяете?

Interaktiv 03.09.2014 09:36

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
Cделал окуриватель, взвесил на медицинских весах 2 грамма кислоты, насыпал подключил насос, нагрел, как начал качать, а оно не то, что 6 качков, там качков 15 вышло... может это многовато для семьи? кто как меряет меру? и что будет если перебор? пчелкам не станет плохо?...

beekeeper 06.11.2014 11:49

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
Два грамма, это рекомендуемая доза кислоты, по ветеринарным нормам. Так что, это не много, поскольку когда мы выпариваем чисто муравьиную кислоту, то доза получается больше. Засыпать в горячую колбу порошок кислоты нельзя, так как, первое: это то, что кислота сразу начинает испаряться, до того, как ее успеваем закрыть, получаются неоправданные потери кислоты, и соответственно недогруз. Второе: это то, что во время испарения, пока закрываем крышку, успеваем вдохнуть кислоту, а это не безопасно. Я делаю маленькие бумажные кулечки-пакетики, по количеству ульев, в которые засыпаю два грамма кислоты. Переходя от улья к улью, открываю крышку, ложу кулечек, закрываю и грею. Загорается бумага, и за нею идет испарение кислоты. Ни потерь, ни вдохов. При температуре наружного воздуха ниже +10 градусов обработку производить нельзя.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gmenia 17.11.2014 21:38

Re: Окуриватель для возгонки щавелевой кислоты
 
А можна зробити випарник з латуні чи бронзи, кислота вступає з ними в реакцію?


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot