Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=460)

hanter201 12.03.2013 09:29

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26794)
садишь матку на две три рамки, встовная доска, пчела можно с разных ульев, где то расплод, гдето пчелы чуток, чем позже тем меньше ослаблять, из большего количества семей собирать, можно просто пчелы, и на сильную семью, вторым корпусом, остальное пространство утеплитель, придумай вентиляцию, зимуют супер.
Добавлено через 1 минуту
можно несколько маток

На трех рамках в зиму?:confused:

СТЕПАНОВИЧ 12.03.2013 10:23

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 26824)
На трех рамках в зиму?

В мене два відводки з запасними матками зимують на трох рамках, і нічого. Дойшли до половини рамок.

вася 21.08.2013 22:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Привіт всім - при обєднанні двох сімей - питання як бути з другою маткою

вэн 21.08.2013 23:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от вася (Сообщение 38338)
питання як бути з другою маткою

Пустить в зиму как запасную, за сплошной перегородкой рядом с основной.

ЛАВ 22.08.2013 09:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от вася (Сообщение 38338)
Привіт всім - при обєднанні двох сімей - питання як бути з другою маткою

Почему семьи объединяются? Вчём причина? Подробней объясните!

art. 29.08.2016 16:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Уважаемые пчеловоды... требуется Ваш совет...
На зиму буду объединять 4 улика (по 2 семьи), то есть будут 2 матки свободные... давить нет желания ни какого, но как их сберечь до весны???
Думал сделать так...
1. вариант... посадить 2 семьи в один корпус со сплошной перегородкой, на меньшее количество рамок... но не знаю как сделать крышу что бы случайно не перелезли и не подрались семьи...
2. вариант... отсадить в нуклеус, но нет нуклеусных сот с медом, можно ли на голую вощину посадить? и если можно, то когда лучше это сделать (месяц)
3. вариант ... Ваш...

Димас 29.08.2016 16:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 150169)
вариант ... Ваш...

Задавить и выкинуть за забор. Или отдать нуждающимся, сейчас осенью многие будут маток искать...

art. 29.08.2016 16:43

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
матка то не плохая, к тому же бакфаст, который я хочу развести... весной я раньше конца мая маток не достану... а так хочется в начале мая опять сделать 2 семьи, а к июлю 4...
прекрасно понимаю что плохого не посоветуют... сам начинающим перепеловодам даю жесткие советы, для их дальнейшего сильного развития... но так хочется весной иметь больше пчелы... если бы Вы видели как у меня на даче все цветет, тут бы и самые слабые семьи развились быстро...
а вариант зимовки двух семей в одном корпусе?

Сергей Днепр 29.08.2016 18:23

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 150172)
матка то не плохая, к тому же бакфаст, который я хочу развести... весной я раньше конца мая маток не достану... а так хочется в начале мая опять сделать 2 семьи, а к июлю 4...
прекрасно понимаю что плохого не посоветуют... сам начинающим перепеловодам даю жесткие советы, для их дальнейшего сильного развития... но так хочется весной иметь больше пчелы... если бы Вы видели как у меня на даче все цветет, тут бы и самые слабые семьи развились быстро...
а вариант зимовки двух семей в одном корпусе?

Ставите корпус с отводком на основную семю,на первий корпус ложе те сетку с ячейкой 2х2,на него корпус с отводком,основная семя будет греть отводок.

Граніт 29.08.2016 20:27

Re: После объединения двух отводков осталась молодая плодная матка! Как с ней быть?
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 150172)
матка то не плохая, к тому же бакфаст, который я хочу развести...
а вариант зимовки двух семей в одном корпусе?

Вариант зимовки двух и более маток в одном клубе. Почитай тему изолятор Хмары.


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot