Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4741)

Sauron 01.10.2017 05:41

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 203999)
Витя, где такую шару в Одессе продают? Свежепил гривен 70, а сухая еще дороже.................

Володя, беру на рынке "Меркурий" или в конце посКота на Паустолвского, поштучно, пока была по этой цене, сегодня поеду еще взять , может и поднялась немного , но не думаю. :)
Да, доска не столярная- строительная, хотелось бы попробовать столярную , но не могу найти что то ее, или продавцы маскируются или одно из двух. ;)

Денис Пустовой 01.10.2017 08:12

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 204032)
Из личного наблюдения - если между слоями обшивки нет утеплителя, то на жаре гнезда очень сильно перегреваются (на мой взгляд - черезчур), ну и зимовать при таких ульях (со стенкой 20-25мм) можно только в помещении (у Скупновых именно так, кстати).
Поэтому нужно или стенку толще делать, или переслаивать утеплителем типа полистирола/пенопласта.
Но тут опять вопрос химии плюс цена подрастает очень ощутимо. Вплоть до вопроса - а не проще ли деревянный сделать?

проще но для этого нужно купить рейсмус 10 000грн, фуганок 2500 грн, вот и выходит что нужно, извращаться, а по поводу перегриваться нужно в доньях сетку делать да и все, а по поводу толщины стенок тут вопрос очень спорный, у мегастарателя видео есть где пчелы вообще без улья зимуют

Vorobeyko 01.10.2017 10:06

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204046)
проще но для этого нужно купить рейсмус 10 000грн, фуганок 2500 грн

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 203954)
Если внимательно читали посты в темах о необходимости рейсмуса и прочих станков , то напомню я считаю их очень необходимыми и не прочь бы себе прикупить, но делаю пока простым электрорубанком, и дисковой пилой

И я с Sauron согласен. Фуганок и прочий столярный "хайтек" - это важно и в определённых аспектах незаменимо, но на начальном этапе можно обойтись без него имея только ручной инструмент типа (электро)рубанка, пилы и по возможности, электролобзик. Благо, оно стоит вполне подъёмных денег.

Опять же, жизненный опыт показывает что если ты в чем-то "чайник" - не нужно пускать слюни на сложные и дорогие инструменты. Их покупка как правило ничего не даёт кроме растрат.

Владимир Татомир 01.10.2017 11:18

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204031)
Решил, все посчитал, буду делать все корпуса из ОСБ 22мм, на ютубе есть "пасека Скупновых" так вот у них используется фанера 20 даже не крашенная и эксплуатация нормальная судя по их видео

Фанера и ОСБ, найдите десять отличий:)Фанера не из химии.В фанере минус, это цена не маленькая и вопрос времени когда расслоиться.Лучше на дерево обратить внимание.

Добавлено через 1 минуту
Денис, хотите удешевить, закажите детали улья, сборку покраску сами сделайте.

Денис Пустовой 01.10.2017 12:50

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 204061)
Фанера и ОСБ, найдите десять отличий:)Фанера не из химии.В фанере минус, это цена не маленькая и вопрос времени когда расслоиться.Лучше на дерево обратить внимание.

Добавлено через 1 минуту
Денис, хотите удешевить, закажите детали улья, сборку покраску сами сделайте.

Такого нет чтоб цена отличалась от собраного или разаобраного корпуса

seim 01.10.2017 15:53

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
я спрашивал по объявлению, собранный в прошлом году был на 20 грн дороже за комплект (саморезы + работа).

Владимир Татомир 01.10.2017 18:13

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 204079)
я спрашивал по объявлению, собранный в прошлом году был на 20 грн дороже за комплект

Плюс компактнее в пересылке.А днище и крыша, обвязку заказали, наборку досточек сами освоили.И так от меньшего к большему.

Добавлено через 3 минуты
На стартовой форума реклама ульев проскакивает, с доски первого сорта, а на фото одни сучки черные, а в натуре там первым сортом и не пахнет.Убрали бы из рекламы первый сорт и порядок, торгуй чем имеешь.:ah:

seim 01.10.2017 18:29

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

с доски первого сорта, а на фото одни сучки черные, а в натуре там первым сортом и не пахнет
обычно на фото показывают самое лучшее, а приезжает такое что волосы на голове дыбом становятся :confused:

Владимир Татомир 01.10.2017 18:37

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 204090)
обычно на фото показывают самое лучшее

Кто работает с доской, тот знает что первый, это самый высший сорт, и никто из него массово ульи делать не станет.В основном идет второй, третий сорт и удаляются самые страшные сучки.Там, где гонятся за количеством вырезать не будут и
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 204090)
приезжает такое что волосы на голове дыбом становятся


Виталий91 01.10.2017 19:36

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204031)
Решил, все посчитал, буду делать все корпуса из ОСБ 22мм, на ютубе есть "пасека Скупновых" так вот у них используется фанера 20 даже не крашенная и эксплуатация нормальная судя по их видео

Из осб даже 10 мм получится по кубатуре дороже чем из доски 30 мм, просто что для осб меньше станков нужно.


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot