Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

Sladik 24.04.2016 11:54

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 134007)
Нуклеусы заселены,

а какой процент приемка личинок получился?
и как готовили стартер?

Граніт 24.04.2016 12:00

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Пробную партию прививок сделал, но задача получит не маток, а раскачать семью на прием личинок. Собрать молочко для прививок.
С появлением устойчивого тепла и достаточного количества трутней продолжу по взрослому.

Valik1986 24.04.2016 19:00

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 134033)
А я жду потепления на конец месяца или начало следующего. И приступлю. Пока что стараюсь не думать о предстоящем. Как всегда перед новым делом - волнуюсь, боюсь наделать ошибок.

Пока и я личинок не давал, да и маток планирую получить как сказал Берендей для ранних отводков ( сразу после акации планирую иметь плодных), а там как бог даст

Добавлено через 1 минуту
Трут в 'нужных' семьях уже выходит

Димас 25.04.2016 08:01

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 134007)
Нуклеусы заселены, будем посмотреть какой процент облета получиться.

Берендей, воспитательниц подкармливал на протяжении периода выкармливания личинок?

ved 25.04.2016 08:55

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Да.....смотрю вывод маток идет полным ходом:) а я все как то оч...ю при +10 +14 выводить....

Берендей 25.04.2016 09:53

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 134145)
Берендей, воспитательниц подкармливал на протяжении периода выкармливания личинок?

Нет как раз когда был процесс выкармливания личинок была отличная погода и пчелы работали на абрикосе как сумасшедшие поэтому в момент выкармливания личинок подкормки не производил.

Димас 25.04.2016 10:31

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 134159)
Да.....смотрю вывод маток идет полным ходом а я все как то оч...ю при +10 +14 выводить....

У нас, для примера, +20 сейчас, переменная облачность. Трутень уже есть, много печатного, взятка только нет поддерживающего.

МЭД 25.04.2016 15:12

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
На акации надо маток выводить, на акации! А лучше на подсолнухе вообще бомба.

СКВИРЯНИН 25.04.2016 15:33

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Я пчеловод начинающий, за зиму насмотрелся и видео и прочитал статей по выводу маток, но, просматривая информацию, записывал "лучшие" мысли и технологии. Решил в этом году попробывать способ с использованием стартера, но есть вопросы: можно ли из улья убрать матку и открытый расплод(убрать все рамки кроме кормовых), поставить им матку с расплодом, а потом вернуть обратно? Ведь в таком случае летные пчелы не слетят и прием матки будет легче?

vodolej 25.04.2016 21:47

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 134222)
Ведь в таком случае летные пчелы не слетят и прием матки будет легче?

Во первых, прием матки без летных пчел происходит намного легче.
Во вторых , создание семьи стартера и семьи воспитательницы очень легко осуществить в многокорпусных ульях и как раз во вторых корпусах.
Для стартера второй корпус должен иметь свой леток и должен быть глухо отгорожен от нижнего корпуса с маткой. Формируется так что бы в нем невозможно было бы вывести свою матку. После формирования дня через три проверяется.
Для воспиталки почти все также . но только второй корпус не отгораживается глухо от первого с маткой а в перегородке ( толстая пленка) делается отверстие где то сбоку от центра размером примерно 5 Х 10 см. и сверху этого отверстия ложится генемановская решетка. Как формировать я думаю что вы уже начитались. Главное, пчелы должны быть обязательно из сильных семей и их должно быть много и еще не забыть о корме, он должен быть в изобилии. Если нет взятка тогда обильная подкормка обязательна!!!
Желаю удачи!


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot