Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Сохранность маток в клеточке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1524)

Serioga 05.04.2014 00:28

Re: Сохранность маток в клеточке
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 57619)
Здравствуйте коллеги , хочу сделать самодельные клеточки для подсадки маток , кто пользуется такими прошу поделиться советом (фото) из чего их делать.

Не совсем понятно о каких клеточках идет речь и для какого способа подсадки планируется их использовать? Если типа клеточек Гайдара, так зачем их изготавливать, можно просто купить. Лично мне понравилось подсаживать с помощью таких клеточек, подсадку можно осуществлять в таком "полуавтоматическом" режиме, что удобно для пасечника выходного дня. Если для матководства, то шприц-двадцатка самое то. Или Вы имеете ввиду рамочные изоляторы? Уточните, мне тоже интересно это обсудить.

mixa 05.04.2014 08:36

Re: Сохранность маток в клеточке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 57637)
Не совсем понятно о каких клеточках идет речь и для какого способа подсадки планируется их использовать? Если типа клеточек Гайдара, так зачем их изготавливать, можно просто купить. Уточните, мне тоже интересно это обсудить.

Нужны клеточки для временого содержания плодных маток при соединении семьи помошницы к основной семье . Можно купить клеточки Титова , но мне хочется сделать их самому .
Вот кое-что нашел в интернете.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 05.04.2014 09:54

Re: Сохранность маток в клеточке
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 57658)
Нужны клеточки для временого содержания плодных маток при соединении семьи помошницы к основной семье . Можно купить клеточки Титова , но мне хочется сделать их самому .
Вот кое-что нашел в интернете.

mixa, я пользуюсь простыми, дешёвыми пластмассовыми клеточками. Они удобны, просты в обслуживании, безотказны в работе. Купите таких клеточек и не ломайте голову.

Андрей Андреевич 02.06.2014 18:19

Re: Сохранность маток в клеточке
 
Может и не по теме...но подходящей не нашол.
ВОПРОС:
Вышли у меня матки с Джентера...позно вечером (по норме на следующее утро).Отобрал,подсадил...одн а не вышла,а утром уже в бигуде бегала...Я её изолировал в клеточку (которая с феромоном)...решил подарить товарищу,дзвоню приезжай (клеточку с маткой и 4 пчёлками оставил в улье сверху рамок (чтоб тёпло было).Товарищ через 15 минут приехал...я к клеточке--все пчёлы мёртвые (матка живая)...помощник пчеловода (жена) сразу втык получила (канди не такое).Взял старое канди и опять подсадил в другую клетку.Товарищ быстро домой подсаживать.На второй день смотрит--опять пчёлы все мёртвые.Подсадил её на рамку под колпачёк и пару пчёл туда запустил.Картина такая-матка за пчёлами ганяется...
ЧТО ЭТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Матка БАКФАСТ Ф1.

Serioga 02.06.2014 21:02

Re: Сохранность маток в клеточке
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 61647)
Картина такая-матка за пчёлами ганяется...
ЧТО ЭТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Матка БАКФАСТ Ф1.

Как-то Брониславович в ролике рассказывал нечто подобное. Говорит, выпускаю матку (то ли с клеточки, не помню) и смотрю какой прием. "Подбегает" пчела к матке, а та ее сразу уложила, увидел такое дело и решил будь что будет. Приняли.

mixa 19.06.2014 08:57

Re: Сохранность маток в клеточке
 
На днях приобрел через интернет - магазин клеточки по хорошей цене но смущает в них одно - придется что-то придумать к нижнему отсеку клеточки так как сделан он не добротно (ИМХО) , круглый отсек для корма легко крутится и боюсь что матка сможет выйти, в общем на данный момент не советую брать такие клеточки с круглым отсеком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 20.06.2014 11:46

Re: Сохранность маток в клеточке
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 61647)
ЧТО ЭТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Матка БАКФАСТ Ф1.

Чужих пчел могут убить через клеточку.

Андрей Андреевич 20.06.2014 12:11

Re: Сохранность маток в клеточке
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62751)
Чужих пчел могут убить через клеточку.

Подсаживал с пчёлами из семьи-воспиталки...так что получается- своих мочила.
Конец истории хороший...после того как посадил (мой товарищ) её под колпачёк на рамку (в клеточке потому,что убивала)...на второй день посмотрел--матки нет под колпачком (вощина прогрызена)...матка как жеребец по рамках гамселяла...облетелась...на 10 день начала сеять...хорошая, спокойная,рыжая...
А что убивать чужих могут через клеточку...то в первом случае поставил в родной улей.

pr1zZ 20.06.2014 13:06

Re: Сохранность маток в клеточке
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 61647)
оставил в улье сверху рамок (чтоб тёпло было)

Неплодной матке не обязательно, чтобы было тепло. Достаточно комнатной температуры.
Я вот не давно обменивался неплодными бакфаста. У меня неплодные бакфаста были дома 2 дня, перед заселением. Облетелись - сеют!

vit 04.06.2015 13:57

Re: Сохранность маток в клеточке
 
А как на счет перевозки маток в такую жару в автомобиле? Когдато оставил на пол дня в клеточке неплодную матку в машине, день был жаркий и она окочурилась. Правда она была одна, без свиты.


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot