Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Мои любимые акарицидные полоски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2319)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 03.11.2014 11:26

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
:comp:Можно ли оставлять в улье полоски на всю зиму ? В этом году полосками не пользовался ,но судя по всему наверно поставлю для подстраховки ,разным Бипином обработал 3 раза

vodolej 03.11.2014 12:01

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Вот она, скотина:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ссылку кликнуть правой кнопкой мыши а затем кликнуть "открыть". Там в конце есть видео. Это если не захочет сразу открыться.
А вот для размышления
Полоски.
Название, содержание в полоске,Число полосок, цена, производитель.
Варотом 80 мг флувалината . 10 полосок. 55 грн. Сербия.
Байварол - 3,6 мг. - флуметрина. Картонная коробка, которая содержит 5 герметически закрытых пакетов из фольги с 4 поливинилхлоридными полосками Байварола® размером 200 мм Х 1 мм в каждом. ; 4 полоски 39 грн. Германия.
Фумисан 100 мг флувалината .10 полосок 50грн. Россия
Варостоп 3,6 мг флуметрина (Flumethrinum10 полосок 50 грн. Болгария.
Экопол эфирные масла тимьяна, полыни горькой, кориандра и мятное масло с высоким содержанием ментола. 10 полосок, 50грн. Украина.
Апизан Одна полоска содержит:40+0,001 мг флювалината натрия. 10 полосок 38гр. Украина.
Апифит по 100 мг флювалината 10 полосок50 грн. Россия.
Анти-Варо 3,6 мг флуметрина10 полосок38 грн. Украина.
Флуметрий 3,85мг флуметрина, 0,80мг тимола, 0,75мг пихтового масла10 полосок 35,7грн. Украина.
Первый раз полоски ставлю после весенней ревизии, стоят до цветения акации. Потом выбрасываю.
Второй раз полоски ставлю после откачки меда с акации но уже с другим отравляющим веществом. Стоят до цветения подсолнуха. Затем выбрасываю.
После откачки меда с подсолнуха уже обрабатываю дым-пушкой раза два, три. и все на том.

Andruhan 03.11.2014 14:58

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69238)
Экопол эфирные масла тимьяна, полыни горькой, кориандра и мятное масло с высоким содержанием ментола. 10 полосок, 50грн. Украина.

Экопол- производитель Агробиопром, Россия!

vodolej 03.11.2014 20:35

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 69242)
Экопол- производитель Агробиопром, Россия!

Да, вы правы, я не там списал.:poklon:

роман иваныч 13.08.2015 14:52

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
я ставлю сразу три полоски разные и разных производителей с разны составом, в этом году поставил амипол (амитраз, тимол) антиваро (флуметрин) и апизан (флювалинат). апизан почемуто полоски были сухие, первые две хоть выкручивай. сегодня поставил, завтра проверю. а в октябре еще дым пушкой пару раз с интервалом неделя.

matveevich 15.08.2015 22:26

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69217)
такого доверия к полоскам, как раньше уже нет...

Раньше уже где то писал, что только апистаном был доволен. Давно это было, может быть сейчас было бы другое мнение, так как со временем приходит опыт, и происходит переоценка ценностей. Возможно конечно, что низкое качество изготовления пластинок (достаёшь её, а она сухая, или чуть влажная, пока донёс до улья, а она высохла) возможно привыкание клеща, да и в улье уже зачастую имеется набор клещей, которые устойчивы к различным акарицидам, но только у меня больше недоверия к пластинкам чем доверия. Как боролся с клещём в прошлом году я писал в теме "варроатоз", чем многим изрядно надоел, просто хотелось чтобы другие не наступали на те же грабли, на которые наступал я. В этом году после завершающей термообработки сделанной осенью прошлого года, кроме вырезки трутнёвого расплода (при вырезке трутнёвого расплода по данным учёных уничтожается до 40% клеща) не делал ничего.
Друг уговорил изготовить пластинки на базе флувалината, чтобы иметь действительно пропитанные, а не сухие, и сменить их на свежие через 10-12 дней, а те, что стояли в улье опять положить на пропитку, может быть и получится, что то из этого, но в заключение всё таки термообработка. В данный момент семьи сильные, и их пришлось немного ослабить путём отводков.

menger 25.08.2015 12:10

Re: Мои любимые акарицидные полоски
 
Питання... Чи наявність полосок в вулику впливає на активність бджіл? Поставив полоски, на другий, третій день великий літ бджіл біля вулика (кружляють, сідають на траву і тд) Підкажіть будь-ласка:)

Happy hiver 19.02.2016 10:20

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 121170)
С радостью, покупал бы своё, НО, если б оно работало! А так, что мы имеем? Амитраз+, ФлуметРий, Эко Плюс- "вітчизняні", не работают, а их продают, видел на твоих фотках с ярмарки!:confused: А список, то такэ, если перечисленные лекарства есть в том списке, то им можно под***ется!(ИМХО) Извините за грубость:ah:

Руденко на ярмарке сказал: "Если я бы организовывал эту ярмарку, я бы на пушечный выстрел не подпустил продавцов этих лекарств. А Вы их покупаете.!"
Я тут уже выкладывал список лекарств, которые выпускает Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины. Никто не спросил, где их можно купить и достать. Есть институт животноводства НАНУ (Руденко), который выпускает те же полоски Апизана. Так что, кто ищет, тот найдет. Мне на курсах по пчеловодству преподаватель рассказывал, что некоторые лекарства, которые разрешены в России, у нас запрещены. Да, они помогают, но при этом в воск заходит антибиотик, который потом уже не выведется. В общем не в ту степь залезли. Но к сожалению, нам надо начинать с себя.
По теме, в этом году вроде бы мед будут покупать при наличии ветеринарного паспорта пасеки. Если это правда, то всем крупным пасечникам придется выйти из тени.

Владимир 22 19.02.2016 12:36

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 121175)
Руденко на ярмарке сказал: "Если я бы организовывал эту ярмарку, я бы на пушечный выстрел не подпустил продавцов этих лекарств. А Вы их покупаете.!"

Зачем плодить конкуренцию.

Алексей борец 19.02.2016 16:00

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 121175)
. Есть институт животноводства НАНУ (Руденко), который выпускает те же полоски Апизана. Так что, кто ищет, тот найдет.

А полоски эти на клеща то не очень действуют. То ли клещ Варроа у меня на пасеки особый, то ли пластины особые. После обработки бипином-т осыпалось клеща достаточно много.


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot