Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2901)

Владимир Татомир 16.08.2015 14:01

Re: Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 96990)
купить ранние пакеты, и объединив, получить мед с акации?

В этом году можно сказать, так и сделал. У меня сделаны новые шестнадцати рамочные улья, с перегородкой посередине(перегородка из фанеры, вставка сетка). Пришли пакеты, их через перегородку. Поставил к четырем рамкам по перговой и медовой, плюс две суши под засев. Через семь, десять дней надо расширять, я им сверху корпус с перегородкой и добавил суши, смотрел по силе семей, ставил и заставные.К 25 мая отобрал открытого расплода с пчелой и одной маткой в отводок, остальное объединил, поставил все рамки на триста вниз, а сверху надставку на 145, залили ее, под нее вторую. На десятое июня качал две надставки. Единственное не хватило в этом году сил выехать чисто на акацию, получился майский. Отводки с расплодом набрали силу, когда осматривал семьи и отбирал лишний расплод, добавлял к отводкам, на главный взяток получились мощные семьи.

Санек)))) 16.08.2015 15:14

Re: Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 96993)
В этом году можно сказать, так и сделал. У меня сделаны новые шестнадцати рамочные улья, с перегородкой посередине(перегородка из фанеры, вставка сетка). Пришли пакеты, их через перегородку. Поставил к четырем рамкам по перговой и медовой, плюс две суши под засев. Через семь, десять дней надо расширять, я им сверху корпус с перегородкой и добавил суши, смотрел по силе семей, ставил и заставные.К 25 мая отобрал открытого расплода с пчелой и одной маткой в отводок, остальное объединил, поставил все рамки на триста вниз, а сверху надставку на 145, залили ее, под нее вторую. На десятое июня качал две надставки. Единственное не хватило в этом году сил выехать чисто на акацию, получился майский. Отводки с расплодом набрали силу, когда осматривал семьи и отбирал лишний расплод, добавлял к отводкам, на главный взяток получились мощные семьи.

Неплохо придумано, самое главное сработка и на акации и на последующих взятках.:appl:

Bee_Keeper 16.08.2015 19:42

Re: Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?
 
Пакеты 4рамки з.р. покупал для разового расширения пасеки и подсиливания части основной пасеки. В связи с тем, что пакеты отбирались с пасек не совсем пакетного направления, матки не все прошлогодние. Привез пакеты 11 мая. 13 мая пакеты перевезены на кочевой точок и пересажены в ульи на рутовскую рамку. Была добавлена обвязка 70мм, что бы вместилась гнездовая дадановская рамка, подставил рутовских рамок - 2 суши, медовая -1шт и 2 вощины. Дальнейшее расширение провел 4 рамками суши и дальше только вощиной , по мере роста семеек (индикатор начало отстройки языков рядом с сотом). На акации и разнотравье взято по 5-8рамок меда. Подсолнечник встречали в 3 корпусах на 230. С подсолнуха принесли по 12-15 рамок меда. В июле пришлось поменять маток в 4 семьях - старые матки с парой рамочек расплода отсажены в ящики и будут расформированы осенью (расплод раздам отводкам).
Проголосовал за позицию 26-40кг. Было бы что доставить сверху третьих корпусов- реально по корпусу меда принесли бы еще, т.к. было с чего.

vodolej 16.08.2015 20:29

Re: Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 96962)
Я так думаю что люди берут пакеты для разового расширения пасеки и использования их на главном медосборе. Если есть за что, конечно!
И им конечно небезразлично сколько сможет собрать пакет, например, с подсолнуха, если его купить в мае.

До начала цветения подсолнуха из пакета можно сделать 20 рамок пчелы а можно и 10. Ну и сколько будет меда?

Санек)))) 16.08.2015 22:10

Re: Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 97017)
До начала цветения подсолнуха из пакета можно сделать 20 рамок пчелы а можно и 10. Ну и сколько будет меда?

Я этим вопросом никогда не задавался, потому как не покупал пакеты. Но судя по тому, что отводок, сделанный мной в мае, без всяких подсиливаний, превратился в крепкую семью, думаю что и пакет так же само может развиться, и дать товарного меда.(ИМХО)

Дима Бердянск 17.08.2015 16:30

Re: Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?
 
К тому же свой отводок с плодной маткой не будет испытывать такого стресса как пакет.:confused:

вячеслав 90 18.08.2015 21:31

Re: Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?
 
10 4-х рамочных (купленные 6 мая) пакетов принесли
1 бидон майского меда 50 кг
8 бутыльков цветочного - ~38 кг
8 бидонов подсолнуха - 400 кг
проголосовал за позицию 41-50 кг

Патриот17 18.08.2015 22:25

Re: Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?
 
Четыре пакета куплены до 10 мая. Подставлял маломедные смоченые отваром с хвойных иголок. Расширял, в основном вощиной, с середины мая. Росли удивительно быстро и без подставления вощины входили в роевое, но сгрызати маточники после подставки вощины... От сильнейших, но не от всех четырёх, сделал от водочки для облёта маток. К подсолнуху развились до 30 -ти дадановских рамок. !!! Не подсиливал расплодом открытым, либо на выходе, матки не менялись, так как пакеты участвовали в сравнительном "ринге". По кругу, за сезон,с каждого взял до 40- 45 литров мёда. Пакетами приятно удивлён, первый год попались такие удачные, либо хвоя послужила катализатором роста, либо смена поставщика пакетов :wow:. Проголосовал 41-50 кг...


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot