Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   [Статья]: Ящик для бессотового пакета (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2437)

белыйпасечник 19.12.2014 14:28

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 72810)
На форумі купцями пропонувалась ціна -100-120гр. - це не окупна ціна.

1. 100грн это цена за 1кг пчёл а без сотовый пакет это 1,5-2кг пчёл
2. без сотовые пчеловод может продать 3-4 раза за весну при условии что он затемняться выводом маток. К слову сказанного я в этом году покупал и пчеловод который мне продавал на следующий год будет продавать только безсотовые говорит что так выгоднее

Voblin_UA 19.12.2014 15:01

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 72810)
100-120гр. - це не окупна ціна.

За кілограм ;) А безсотовий пакет, згідно стандарту, це 1,3 кг.
Якщо ціна 120 грн/кг, маємо 156 гривень за бджолу, за матку - нехай ще 80 гривень, плюс сироп трошки - нехай 250 гривень за все. Це припустима ціна? Не сарказм, в жодному разі.
Доречі, для порівняння розмірів - на 2 лісти А4 стане 3 безсотових пакети. Розмір та вага значно менші за сотовий пакет. А значить, за один раз можно довезти більшу їх кількість, що знижує собівартість та робить безсотові пакети більш привабливими для шабаїв.

Якщо розглядати сотовий за мінусом, то що отримаємо? Рамка зі стільниками - по 20 гривенггь, тобто 4-рамковий пакет це мінус 80 гривень. Одна рамка має бути з кормом, тобто ще 4 кг меду, або близько 100 гривень. На перший погляд, якщо сотовий рахувати по 450, то майже те на те й виходить. Але якщо нормально налаггодити доставку, то безсотові непогано би через 2 та 4 тижні підсилювати бджолою. Отже, бджоли виходять знову та продаються вже просто на вагу, без маток.
Це не я придумав - це в статті описано, що я в пешому повідомленні теми давав...

Звісно, я тут вже зовсім ідеальну картину запропонував, але хто ж це реалізує, як не ми самі?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от белыйпасечник (Сообщение 72817)
без сотовые пчеловод может продать 3-4 раза за весну

В том числе и на подсиливание просто весовой пчелой.

Добавлено через 12 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Темир 19.12.2014 15:33

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Я думаю вместо банки с сиропом в крышке лучше вмонтировать сетку для канди, а пчел при перевозке несколько раз сбрызнуть водой.

Voblin_UA 19.12.2014 15:38

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Темир, это если 10 пакетов везти на заднем сиденье легковой машины. А когда прицеп затарен по крышу, там тривиально не подлезешь... Потому сироп (ИМХО)

pr1zZ 19.12.2014 15:47

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 72818)
Одна рамка має бути з кормом, тобто ще 4 кг меду, або близько 100 гривень.

Да никто вам полномёдную рамку весной не даст :) Да и не будет таких... Максимум 2-3 и то половина не запечатано. И это будет на 50% сироп :)
Так что 100 грн за кормовую рамку...

Темир 19.12.2014 16:06

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 72825)
Темир, это если 10 пакетов везти на заднем сиденье легковой машины. А когда прицеп затарен по крышу, там тривиально не подлезешь... Потому сироп

А зачем подлазить? Положил грам 200 канди (лепешку), дня на 3 думаю хватит. Ну конечно чтоб сбрызнуть водой надо будет раздвигать - тут согласен.

Voblin_UA 19.12.2014 16:13

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Они не раздвигаются - они сколачиваются рейками в "батарею" с зазором между собой. Так и грузятся, так и перевозятся. А когда они в штабеле - сбрызнуть получится только наружные ящики, внутрь-то как попасть?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Темир 19.12.2014 16:30

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 72834)
Они не раздвигаются - они сколачиваются рейками в "батарею" с зазором между собой. Так и грузятся, так и перевозятся. А когда они в штабеле - сбрызнуть получится только наружные ящики, внутрь-то как попасть?

Ну прийдется конечно немного пораздвигать. Но оттого , что они сбиты в батарею думаю дело пойдет быстро. А брызгать опрыскивателем ( как колорадского жука), так будет быстрее. Ну думаю на полностью загруженный прицеп уйдет минут 30-40. Как раз перекур от дороги.

Voblin_UA 19.12.2014 16:37

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Темир, мы точно говорим об упрощении? ;) Намешать канди, раздвигать-опрыскивать вместо отдыха, когда можно налить в банку сахарный сироп и больше не заморачиваться? ;)
Америкосы не дураки, у них это не первый год на потоке. Было бы так проще - сделали бы (ИМХО)

Темир 19.12.2014 16:50

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 72839)
Темир, мы точно говорим об упрощении? Намешать канди, раздвигать-опрыскивать вместо отдыха, когда можно налить в банку сахарный сироп и больше не заморачиваться?

Ну не знаю. Я уже думал и так и так, но остановился на канди. Допустим прийдется с собой везти эти баночки с сиропом, либо наполнять из на месте, а вести бидон с сиропом. Еще думается мне что, на 3 -й день он может начать подкисать. Кстати и банки с крышками прийдется где то покупать, искать - лишние затраты. А лепешку канди положил на сетку, сверху накрыл пергаментной бумагой, чтоб не сохло и всё. А при наполнении пакета сбрызнуть пчелу один раз, и потом в дороге один раз.


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot