Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Покупка пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=9)

Alekzander 20.03.2012 22:52

Re: Покупка пчел
 
Димас, мы говорим не о Вашем частном случае, а о общепринятых рекомендациях по срокам приобретения пчёл. Вы же в своём первом посте писали:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17)
Лучшее время для приобретения пчел — весна. Покупать следует полноценную перезимовавшую семью вместе с рамками, запасом корма в них и расплодом. Как же выбрать полноценную пчелиную семью? Весной, с конца апреля и до половины мая, такая семья должна занимать не менее 7 или 8 рамок (7—8 улочек пчел) и 3—4 рамки расплода, а к середине мая —4— 5 рамок с расплодом. Рамки должны быть чистыми, без пятен поноса. Обязательно разыскивают матку, осматривают ее, убеждаются в ее неповрежденности (наличие крыльев, ножек и т. д.).

Мне кажется, написано всё правильно, почему вдруг конц марта, начало апреля?

Димас 20.03.2012 23:05

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9219)
почему вдруг конц марта, начало апреля?

Потому что в начале апреля дешевле( из личного опыта), можно найти пасеку, лишившуюся зимой своего хозяина, которая не нужна родственникам. Платим по факту за рамки, обсиженные пчелами. В конце апреля - начале мая платим только за рамки с расплодом. Если пчел видим не первый раз в жизни, то с качеством покупаемых семей можно разобраться сразу, даже возраст матки определить визуально. На крайний случай берем с собой опытного "деда". Неприятные ньюансы после покупки могут вылезти как при ранней покупке так и поздней.
Если было большое желание заиметь пчел, то надо было в конце весны уже зондировать почву, давать объявления в местные газеты. Вчера -позавчера, по погоде, можно было уже забрать пчел домой и наводить порядок. Позже тоже естественно можно покупать, лишь бы вы нашли вменяемую цену, а то некоторые продавцы в мае считают так - 15 рамок семья -по 80-100 грн за рамку и платите. Желаю всем удачных покупок этой весной! :beer:

Alekzander 20.03.2012 23:58

Re: Покупка пчел
 
Димас, Вы опять говорите о частном случае: где то, кто то умер, пчёл продают по бросовой цене …
Такое может быть раз в жизни, у меня, за 28 лет пчеловождения, не было ни разу. Будем считать, что Вам повезло.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9220)
а то некоторые продавцы в мае считают так - 15 рамок семья -по 80-100 грн за рамку и платите.

Это получается 1200-1500 грн. за мощнейшую семью(обычно, при продаже рамками считаются расплодные, плюс 2 кроющие) в начале мая, так это прекрасная цена, я Вам скажу. Вы запросто можете сделать от неё отводок, тоже в начале мая, получить хороший взяток с акации от семьи, а к подсолнуху отводок превратится в хорошую семью, которая принесёт немалый доход. А вот в начале апреля всего этого быть не может!

вэн 21.03.2012 02:01

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9221)
Это получается 1200-1500 грн. за мощнейшую семью

Дааа,дороговато,я бы за такую цену не взял.При нынешних ценах на мед, это мне кажется слишком.

Alekzander 21.03.2012 11:21

Re: Покупка пчел
 
вэн, за семью с 11-12 рамками расплода - это не дорого, сегодня 4-х рамочный пакет (3 раслода, 1 кроющая) просят 600-650 грн. Пересчитайте на семью, и цифра будет не такой устрашающей.

Димас 21.03.2012 13:32

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9221)
у меня, за 28 лет пчеловождения, не было ни разу. Будем считать, что Вам повезло.

Вы каждый год интересуетесь покупкой пчел? Лет 5 назад я обзванивал по объявлениям газеты "Привоз", три человека из десяти продавали пасеки в свзязи с тем, что умерли пчеловоды, которые ими занимались.
Хоть сообщение Вы и отредактировали, по поводу матки добавлю, что старая матка обычно медленно движется по сотам и у нее часто обтрепанные крылья, она всегда более темная, так как волоски у нее тоже стираются, как и у пчел. только за 2-3 года. Позавчера при ревизии одну такую видел, записи в журнале подтверждают ее возраст, буду менять в скором будущем, раньше не менял, думал оставить на племя. Сеголетнюю матку конечно тяжело отличить от зимовавшей один раз, а вот матку старше 2-х лет вычислить несложно.


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9221)
1200-1500 грн. за мощнейшую семью(обычно, при продаже рамками считаются расплодные, плюс 2 кроющие) в начале мая, так это прекрасная цена

Я бы тоже не покупал за такие деньги семьи, при нынешних ценах на мед.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9239)
за семью с 11-12 рамками расплода - это не дорого, сегодня 4-х рамочный пакет (3 раслода, 1 кроющая) просят 600-650 грн.

Столько рамок расплода не бывает, бывает 11-12 с расплодом, не по всей площади рамки.

вэн 21.03.2012 19:59

Re: Покупка пчел
 
Наверное сейчас выгодней торговать пакетами, чем мед качать.

Сандро 21.03.2012 20:40

Re: Покупка пчел
 
На золотых приисках всегда было выгоднее продавать лопаты чем мыть золото.

beekeeper 23.03.2012 03:52

Re: Покупка пчел
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 9265)
Наверное сейчас выгодней торговать пакетами, чем мед качать.

Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 9270)
На золотых приисках всегда было выгоднее продавать лопаты чем мыть золото.

В итоге урвут барыш первые, а потом продавать будет некому, никто покупать не будет. Вот и у нас пакетопроизводители пытаются "урвать пока берут", незадумываясь, что выбивают у себя же из рук свой кусок хлеба. Если пакет за сезон себя окупает, и не дает прибыли- он не нужен. С целью только перезимовать эту семью, может справиться и недорогой, летний рой или отводок. При понижающихся ценах на мед, повышать цену на пчел, нелогично. Например у нас заказов в прошлом году было на 350 ранних пакетов, в позапрошлом на 400 пакетов, в этом ( после подешевления меда) только на 150, с такой тенденцией, скоро "лопаты" будут не нужны.

Сандро 23.03.2012 09:48

Re: Покупка пчел
 
Тоже хочу приобрести в этом году ,но буду ждать до конца апреля начало мая.Думаю и цены будут демократичнее и видно будет что беру.


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot