Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Проект закону України...(читать всем!) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=713)

Виталий. 27.02.2012 21:12

Re: Проєкт закону України...(читать всем!)
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 8118)
Был в обществе и слышал токую байку. Незнаю насколько это правда, что в России приняли закон пчеловод должен собрать подписи жителей в радиусе 150 метров что не возрожают протев пасики, если хоть один человек не подписал не емеет права заводить пчёл.Россияни на форуме что скажите правда или брехня.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8119)
Я слышал о таком проекте закона, но его ещё не приняли, пчеловоды России "на ушах".

Закона я такого не слышал,и надеюсь не услышу(это обсурд мне кажется)
И с законами у нас пока напряг,ни какой конкретике пока нет,всё везде противоречит друг другу.
Единственное, есть санитарные нормы,которые не навязываются а рекомендуются!
И рекомендации состоят в том что:
1 между рядами ульев 10 метров
2 между ульями 2,5-3 метра
3 забор 2 метра
А дальше в подробности не вдавался.
У нас мужик в центре посёлка держит пчёл около 40семей с ним судились за укусы не раз и без полезно.
А в этом году летом,кто то отравил ночью всех(чевото набрызгали в ульи и закрыли летки)осталась одна семья и то не знаю выжила или нет.

ромка 27.02.2012 21:40

Re: Проєкт закону України...(читать всем!)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 8141)
А в этом году летом,кто то отравил ночью всех(чевото набрызгали в ульи и закрыли летки)осталась одна семья и то не знаю выжила или нет.

Ну это уже косчунство, а в нашей стране чего только не придумают - и петрушка наркотик.

Alekzander 27.02.2012 21:45

Re: Проєкт закону України...(читать всем!)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8135)
Нигде в проекте этого закона пчелы не упоминаются, он напрямую касается собаководов. По поводу пчел должно быть специальное разъяснение в этом же законе

В том то и проблема, законы пишутся так, чтобы в любой момент его можно было подогнать под конкретную ситуацию. Никаких разъяснений не будет. А под выражение «інші тварини» можно подогнать кого и что угодно. Кстати, в существующем законе, выражения "інші тварини" нет, так что над этим стоит задуматься.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8135)
В общем, не надо нервничать раньше времени и придумывать себе проблемы.

Дмитрий, насчёт «раньше времени», Вы не правы, когда закон примут будет уже поздно, и проблема будет твоей, а не уродов-депутатов. Нельзя быть таким пассивным.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8136)
Хотели такой закон принять, но пчеловоды, даже из разных стран, начали возмущаться, и собирать подписи протеста. Я тоже участвовал в этом мероприятии. Закон не принят.

Вот выдержка из российского проекта закона о пчеловодстве (который не приняли):
«…согласно ему пчеловодство будет разделяться на любительское (до 10 семей) и профессиональное(свыше 10 семей). Для любительского пчеловодства все практически останется как есть в настоящее время. Для профессиональных пчеловодов во-первых предусматривается отдельный(!) налог на сильные пчелиные семьи (свыше 50 тыс. особей) в размере 200 рублей в год. Также для профессиональных пчеловодов становится обязательным(!) наличие медицинской книжки. Для кочевки надо будет получать разрешение каждой ветслужбы, по территории которой предстоит провезти пчёл.
Для размещения стационарных и мобильных пасек должно быть получено письменное согласие собственников участков, строений и граждан, границы или места проживания которых находятся в радиусе 100 м от границы пасеки. Согласие выдается сроком на один год. Размещение мобильных пасек, используемых на медосборе или опылении энтомофильных культур, проводится в соответствии с письменными договорами с собственниками массивов медоносов.
Договоры должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.
Все стационарные пасеки должны быть надежно огорожены и иметь предупредительные надписи.
Меры для предупреждения случайного проникновения и ужалений людей и животных должны быть приняты также и на мобильных пасеках.»
При нынешнем пророссийском правительстве и президенте, если бы приняли этот закон , вполне было бы возможно принятие подобного закона и у нас.
Российские пчеловоды отстояли своё право на нормальный закон. Очередь за нами, украинскими пчеловодами.
Так, что Дмитрий, Ваше «нервничать не надо» - это плохой аргумент в защиту украинского пчеловодства.
Цитата:

Сообщение от Condor (Сообщение 8140)
Следуя Вашей логике, можно сказать, что человек - это животное,

Послушайте, ну не заставляйте думать о Вас плохо, лучше нужно было заниматься в школе.
Человек- это животное, класс млекопитающие.

Виталий. 27.02.2012 21:50

Re: Проєкт закону України...(читать всем!)
 
Я думаю что мужик сам не прав,потому что вокруг его дома где пасека, 3 двух этажки и там дети и старики,кому не до укусов,и надо прежде всего думать как поступать в таких случаях,а ему по барабану покусали кого или нет, у кого аллергия а у кого грудные дети,
единственное жалко пчёл,а не его убыток(ИМХО)

Condor 27.02.2012 22:02

Re: Проєкт закону України...(читать всем!)
 
Alekzander!
Если уж цитируете, так цитируйте полностью! Не заставляйте думать о Вас аналогично плохо...

glider 27.02.2012 22:21

Re: Проєкт закону України...(читать всем!)
 

AТак, "горячие финские парни", прекращаем бардак, и обсуждаем тему в НОРМАЛЬНОМ ключе, без взаимных оскорблений и резких высказываний по отношению друг к другу, а то получите по сопатке в соответствии с Правилами форума не взирая на заслуги перед форумом! :nunu:

Димас 28.02.2012 13:34

Re: Проєкт закону України...(читать всем!)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8153)
Нельзя быть таким пассивным.

Паникёром тоже не надо быть.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8153)
Российские пчеловоды отстояли своё право на нормальный закон. Очередь за нами, украинскими пчеловодами.

У россиян хотели принять конкретный закон, касающийся пчеловодства, и они с ним боролись. А мы обсуждаем закон для любителей собак, кошек, леопардов, хомячков и т.д. Alekzander, найдите мне пожалуйста юридическую расшифровку понятия "інші тварини" . Я сколько не искал, нигде не нашел что это понятие распространяется на пчёл.

Alekzander 28.02.2012 13:43

Re: Проект закону України...(читать всем!)
 
Дмитрий, да не надо никакой "юридической расшифровки". Простая логика подсказывает, что под понятие "інші тварини", по русски "другие животные", может попасть любое животное - и леопард и хомячок и корова и лошадь и ПЧЕЛА!(надеюсь Вам то не нужно объяснять, что пчела - это животное).

Vadim1974 28.02.2012 14:49

Re: Проект закону України...(читать всем!)
 
Мужики закон как дышло куба повернёш там и вышло.

Виталий. 28.02.2012 17:15

Re: Проект закону України...(читать всем!)
 
Это Лужкова от власти попросили а так он бы мне кажется что нибудь придумал бы
У него даже улики как хоромы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Во всех лесопарковых зонах Москвы будут установлены ульи с пчелами

Всего там будут поселены 150-200 пчелиных семей. В декабре минувшего года любитель пчел, мэр Москвы Юрий Лужков жаловался на отсутствие этих насекомых в городе. Цитата: "У нас в городе большое количество лесных массивов, и ни одной пчелки нет". Я лишь добавлю, что в среднем одна семья насчитывает до 50 тысяч пчел.
И, например, только в Коломенском, таким образом поселится более миллиона этих насекомых.
источник----http://www.comhoz.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=1558


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot