Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Болезни пчел в текущем сезоне 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3720)

Димас 04.09.2016 11:44

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
Цитата:

Похоже на мешотчатый расплод или гнилец.
Мешточатый - это вирус, эффективно вряд ли чем то лечится, нужен комплекс мер (замена маток, сотов и т.д.). Гнилец если лечить антибиотиками, накроется оптовая сдача меда и без замены суши и маток опять же нет гарантии...

Vitalliy 04.09.2016 11:58

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150787)
Мешточатый - это вирус, эффективно вряд ли чем то лечится, нужен комплекс мер (замена маток, сотов и т.д.). Гнилец если лечить антибиотиками, накроется оптовая сдача меда и без замены суши и маток опять же нет гарантии...

Согласен.., сдам на анализ а там посмотрим.

Димас 04.09.2016 12:04

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 150794)
сдам на анализ а там посмотрим.

Это пасека на карантин, если что-то найдут и запишут в паспорт?
Я вот подумал, что если рядом с стационаром посеют какой-то редкий медонос типа гречки или кориандра, написать на заборе большими буквами : "Пасека на карантине". Думаю, желающих подъехать и стать на этом поле рядом уменьшиться в разы:neigh:

Vitalliy 04.09.2016 12:20

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150801)
Это пасека на карантин, если что-то найдут и запишут в паспорт?
Я вот подумал, что если рядом с стационаром посеют какой-то редкий медонос типа гречки или кориандра, написать на заборе большими буквами : "Пасека на карантине". Думаю, желающих подъехать и стать на этом поле рядом уменьшиться в разы:neigh:

Это да)) я на кориандре стоял в этом году, мед огонь) улетел за 3 недели.

Димас 08.09.2016 08:09

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
В другиих темах время от времени обсуждают наличие клеща в семьях, появление болезней расплода, типа мешотчатого. Предлагаю здесь обсудить и проголосовать в опросе. Опрос закрытый, анонимный. Можно выбрать несколько вариантов ответа по каждому пункту.
Клеща в этом году много. Обрабатывал в начале лета два раза и сейчас уже три раза. Две семьи все равно практически заедает. Одну соединил с другой, на трех рамках была. В другой пока борюсь. Было много в ней клеща с весны. Обрабатывал, но весь не ушел. На подсолнечнике делал безрасплодный период и обрабатывал, сейчас выходит расплод от молодой матки и много пчел с клещами, как будто кто-то его подсыпает туда. В других семьях такого не замечал. Неплохо подействовали обработки отводков после формирования в безрасплодный период.

Bee_Keeper 08.09.2016 09:11

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151280)
....., как будто кто-то его подсыпает туда. В других семьях такого не замечал.

Ты не один такой. Из года в года, на пасеке находится часть семей, которые поражены клещом больше, чем остальные пчелосемьи. Хоть при этом количество и качество обработки такое же как и для остальных. Даже сейчас, ставя контрольки во время обработки в 10% семей, у одних десяток-два клещей, у других переваливает за сотню (при том, что визуально с семьей все в порядке и хоз.показатели не ниже средних по пасеке). И тянешься к тетрадке, делаешь запись и такая семья в племенное ядро не попадает.

Vitalliy 08.09.2016 17:27

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151280)
В другиих темах время от времени обсуждают наличие клеща в семьях, появление болезней расплода, типа мешотчатого. Предлагаю здесь обсудить и проголосовать в опросе. Опрос закрытый, анонимный. Можно выбрать несколько вариантов ответа по каждому пункту.
Клеща в этом году много. Обрабатывал в начале лета два раза и сейчас уже три раза. Две семьи все равно практически заедает. Одну соединил с другой, на трех рамках была. В другой пока борюсь. Было много в ней клеща с весны. Обрабатывал, но весь не ушел. На подсолнечнике делал безрасплодный период и обрабатывал, сейчас выходит расплод от молодой матки и много пчел с клещами, как будто кто-то его подсыпает туда. В других семьях такого не замечал. Неплохо подействовали обработки отводков после формирования в безрасплодный период.

Я тоже такое замечаю и плюс к этому стоят полоски, но есть немного клеща. Буду бипином опять заливать:)

C-TOL 08.11.2016 01:46

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
сегодня в Харькове потепление.Пчелы вылетали массово.Обнаружил на ульях и прилетках некоторых семей жидкий помет.Неуж то нозематоз?!Зимовка только началась и на тебе...(

через тапаталк

pit999 09.11.2016 22:26

Re: Болезни пчел в текущем сезоне 2016
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 151290)
Ты не один такой. Из года в года, на пасеке находится часть семей, которые поражены клещом больше, чем остальные пчелосемьи. Хоть при этом количество и качество обработки такое же как и для остальных. Даже сейчас, ставя контрольки во время обработки в 10% семей, у одних десяток-два клещей, у других переваливает за сотню (при том, что визуально с семьей все в порядке и хоз.показатели не ниже средних по пасеке). И тянешься к тетрадке, делаешь запись и такая семья в племенное ядро не попадает.

А в тетрадке записано, что это чистопородная вучковская карпатка.
По крайней мере мой вывод такой. В этом году впервые слетела, при этом я ее раза три качественно грабил на отводки, отбирал печатный расплод (с клещем который). Те семьи, которые подсиливал этим клещем - в порядке.


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot