Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   C какого количества ульев начинать? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=14)

glider 28.12.2011 23:37

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Артем, думаю, что с учетом доставки получится те же 80 грн, если не дороже.

Dadan-nov 30.01.2012 11:02

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Вложений: 1
Я решил начать с трёх ульев "Дадан", 12 рамочные с двумя магазинами. Два уже приобрёл, в феврале постараюсь разжиться ещё одним. Думаю на первое время хватит. Ну а пока у меня одна пчелиная семейка зимует в ловушке, утеплённой и убранной в погреб. Вроде нормально зимует, когда в прошлый раз к ним спускался слышал что живы.

vreditel 09.02.2012 18:49

Re: C какого количества ульев начинать?
 
У нас в Луганске прошлым летом вощина была по 135 грн., благо один знакомый паренёк отдал мне мешок старой суши, я её перетопил на воск да и своего воска добавил и получилось около 3х килограм, которые опосля сменял в магазине на вощину. Если начинать с нуля, это довольно тяжело. Я очень много делал сам (благо руки растут с правильного места, и в своё время сделал себе ДО станки) , но есть вещи которые только покупаются, но главное есть желание и есть цель.
Нач инать пчеловодить я считаю надо с минимум 2х семей (лучше больше), будет что с чем сравнить, каждая семья индивидуальна. В случае гибели матки можно объединять семьи.
Кстати интересная объява о вощине, надо иметь в виду.

Добавлено через 15 минут
Кстати мои улики стоят в саду, а мы живём на горе и у нас проблема сильные северые и восточные ветра. Я ещё прошлой зимой обшил лежаки с 3 сторон пенопластом, что бы не так сильно продувались, но по весне всё равно смотрел в них была сырость.
Ещё одна проблема: улики стоят в саду, летками на юг, в солнечные дни пчёлы начинают вылетать на облет и падают перед уликом. Я взял белые мешки из под сахара, во внутрь положил кусок бруска для тяжести. Один край мешка на крышу улика и кирпичём придавил, а второй край свисает перед летками и закрывает его. Нижний край придавил прилёткой, чтобы ветер не трепал и проблема исчезла.

Garichek13 15.03.2012 19:32

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Принимайте новичка. Давно присматривался, но в этом году решился и купил свой первый улей( многокорпусный ).Товарищ дает пакет по весне, но я сразу решил, что с 1го начинать не лучший вариант,докупил еще 2 корпуса, дно и крышу, т.е. стало у меня 2 улья по 3 корпуса, но почитав форум опять стою перед дилеммой- или начинать с 2х по 3 или попробовать с трех по 2 корпуса, плюс есть возможность сделать магазины на полурамку...Суши нет, а вощины сколько освоят для меня загадка.Помогите советом.Пчел для второго, а может и третьего улья буду покупать, живу в Симферополе, может кто пчеловодит по соседству и есть семьи на продажу или пакеты с удовольствием бы приобрел. Спасибо заранее.

Димас 15.03.2012 20:40

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Цитата:

Сообщение от Garichek13 (Сообщение 8951)
стою перед дилеммой- или начинать с 2х по 3 или попробовать с трех по 2 корпуса, плюс есть возможность сделать магазины на полурамку...

Garichek13, лучше начинайте с корпусов на рамку одного стандарта 230, так легче строить сушь, а магазины можно добавить в комплект улья и позже. Только сразу делайте или покупайте все корпуса по стандарту, чтобы всё было взаимозаменяемым. Удачного старта!:beer:

ManiaKk 30.06.2012 20:13

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Я начал весной с 2-х сильных семей. Когда вывез на акацию обзавёлся ещё 2-мя семьями и приобрёл отводок. Сейчас все 5 вывез на гречку. На данный момент 2 сильные семьи, 2 средние, а вот с отводком не складывается. Матка видимо не вернулась с облёта, подбросил печатного и непечатного расплода. Пчёлы построили маточники. Последний раз приехал, в отводке много молодой пчелы, маточники прогрызены но матку опять найти не удалось. Думаю пока буду стоять на гречке (месяца два) сумею таки вывести матку. Следующий год буду начинать с 10-ти (как раз столько влазит в прицеп и проще следить за состоянием пасеки). Улья используя 2-х корпусные на 10 и 14 рамок. Зимой планирую сделать 10 новых ульев одного стандарта с взаимозаменяемыми частями.

acer 31.07.2012 12:05

Re: C какого количества ульев начинать?
 
лучше купить весной 2 улья с пчелами потом расширять постепенно.

Мирошнык 16.09.2012 13:30

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24)
Для начала лучше купить

А я поймал 4-роя ....
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 1124)
Я начинал с 4х думаю с 4-8 это оптимально.Но все упирается в денюжку.

и денюшки ненадо,незнаю насколь плохи роевые от купленых, думаю весна покажет,так как первые рои ,первая зимовка ивсе впервые...

Берендей 16.09.2012 14:03

Re: C какого количества ульев начинать?
 
Может я выскажу только своё мнение, но когда вы приобрели пчел или словили рой, это 2 разные вещи. Купил, значит потратил свои кровно заработанные (и отношение более скурпульозное) а словил меньше ответственности, (ну не перезимуют словлю новый.) Во общем покупка пчел более дисциплинирует. :)

Мирошнык 16.09.2012 14:14

Re: C какого количества ульев начинать?
 
У меня был горький опыт самостоятельного пчеловождения (некто непомогал советом)семьи гибнули.Возле своих роев я как над детьми они мне очень дорогие...:)


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot