Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара). (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1562)

Сергей 42 28.09.2013 10:08

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 40621)
Думаю, что можно и не доводить до кипения.

я беру с бытового водонагревателя она не кипяток но сахар растворяется, честно говоря не понимаю смысла в кипячении, но все же мучают сомнения, вдруг что не так!? первая зимовка!!

uyry 28.09.2013 13:21

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 40640)
не понимаю смысла в кипячении, но все же мучают сомнения, вдруг что не так!?

Вот и я точно так же.

vit 30.09.2013 11:30

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Если брать теорию, то при 80 гр С идет стерилизация и погибают микроорганизмы. Хота если такой водой залить сахарный сироп, то температура резко падает и о пастеризации речь не идет. Хотя при такой концентрации сахара развитие каких либо микроорганизмов замедляется, вспомните варенье.

uyry 30.09.2013 18:32

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 40719)
вспомните варенье

Варенье варят и по нескольку раз ...

vit 01.10.2013 09:00

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 40737)
Варенье варят и по нескольку раз ...

Сейчас варенье варить не модно. Лучше засыпать малину большим количеством сахара и поставить в погреб. От варки варенья в несколько раз ничего хорошего от варенья не останется.

Schkiper 07.10.2013 05:59

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 38761)
вот сколько нужно сахара и воды, чтобы получить конкретное количество литров сахарного сиропа

Всегда делаю сироп 2 кг сахар + 1 л. воды. Расчёт простой: сложь всё и отними четверть. 10 кг сахара + 5 литров воды = 15. Значит сиропа литров 11.

uyry 07.10.2013 21:58

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 41228)
Значит сиропа литров 11.

Ключевым узрел здесь слово "литров", что говорит не о точности, а о какой-то приближенной к точной цифре, тоесть "приблизительно". А если точнее нужно? Например: при приготовлении сиропа на 100 семей этих "литров" окажется лишних ровно 25. Я точность люблю. Да и когда в литературе встречаешь "один к двум" или "полтора к одному" не совсем понятно. Я столкнулся с ситуацией: решил дать по три литра сиропа 12 семьям концентрации 1:2. Значит мне нужно 26л сиропа. Сколько нужно взять воды и сахара чтобы получить необходимое количество сиропа? Нашел таблицу. Мне она показалась очень удобной. Распечатал и повесил в помещении, где сироп готовлю. Вот и подумал, может есче кому пригодится. Прошу заметить, что пчел вожу всего ничего по времени и опыта чтобы "на глаз", а вышло "точно" есче не имею. Уверен, что на форуме с таким же опытом не один я.

Ilia1 12.10.2013 10:02

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Сахар растворял до часа и все равно были крупинки. Купил, случайно другой сахар. Растворяется полностью за 3-4 минуты. На пачке написано СПД Шульга г. Харцизск. Рекламой не считайте, просто меня изматывало. Раньше покупал сахар в МЕТРО. Может кто знает причины разной растворимости?

ЛАВ 12.10.2013 14:40

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41620)
Может кто знает причины разной растворимости?

Причина может быть в том, по- моему, что сахар сухой растворяется медленней, а предварительно увлажнённый быстрей, потому что в увлажнённом сахаре нарушена связь между кристаллами сахара, что способствует быстрейшему его растворению.(ИМХО)

West 12.10.2013 20:21

Re: Приготовление сахарного сиропа (количество воды и сахара).
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41620)
Раньше покупал сахар в МЕТРО. Может кто знает причины разной растворимости?

Аналогичная картина, сахар из МЕТРО очень долго растворялся, по сравнению с сахаром купленным раньше на рынке.


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot