Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   От пчелопакета к сильной семье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2418)

vodolej 10.12.2014 09:59

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
бігунець, С таким подходом вы будете учиться очень долго

бігунець 10.12.2014 10:27

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72016)
бігунець, С таким подходом вы будете учиться очень долго

Ну вот, выдали сообщение и не объяснили мои ошибки. Что учится буду всю жизнь - возражений нет. Эту тему создал, чтобы получить ответы и советы. Надеялся, что люди станут делится своими методами, и удастся почерпнуть что-то новенькое и полезное. Заметьте, не стал выдавать на-гора советы и поучения (три года экспериментирований все же дали результат, не всегда положительный, но многие местные пчеловоды почему-то спрашивают советов и считаются с ними), а спрашиваю.

vodolej 10.12.2014 10:53

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 72018)
Ну вот, выдали сообщение и не объяснили мои ошибки. Что учится буду всю жизнь - возражений нет. Эту тему создал, чтобы получить ответы и советы. Надеялся, что люди станут делится своими методами, и удастся почерпнуть что-то новенькое и полезное. Заметьте, не стал выдавать на-гора советы и поучения (три года экспериментирований все же дали результат, не всегда положительный, но многие местные пчеловоды почему-то спрашивают советов и считаются с ними), а спрашиваю.

Нет смысла вам советовать ,вы всеравно будете делать по своему.
" От купив п'ять маток А вони ]х всих повбивали. А як же ти підсаджував? Та не так я ви мені говорили а по своєму. А ну то вже твоя особиста справа."
От и все обучение закончилось из-за безсмысленности.

бігунець 10.12.2014 13:24

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72020)
Нет смысла вам советовать ,вы всеравно будете делать по своему.

Почему же? Всегда внимательно прислушиваюсь к советам. И стремлюсь воплотить в практику. Может с некоторыми изменениями, что не всегда хорошо. Скажем весной решил вывести маток. Мне посоветовали сделать изоляторы с ганемановской решетки для проходу пчел. У меня были изоляторы из стенками из сетки. Одна семья сработала нормально, во втором изоляторе часть пчел запарилась (матка осталась жива и отложила некоторое количество яиц). Теперь уже не совершу подобной оплошности.
С подсадкой маток никогда проблем не возникало. Было и не раз, что пчелы через пару месяцев матку меняли, но это уже не от меня зависело.
В общем, пока что буду изучать метод Александра57, читать темы о весеннем развитии, разберусь с советами ЛАВ, проанализирую все хорошенько... Может еще кто дельный совет подбросит.

Сегодня заглянул на точек вблизи дома. Тишина и покой.

ЛАВ 10.12.2014 18:34

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 72024)
Может еще кто дельный совет подбросит.

Посоветуйтесь с Цветковым Алексеем Алексеевичем! Можете в личку. Думаю, что он даст Вам дельный совет по теме! Толковый мужик, я Вам скажу!(ИМХО)

МЭД 10.12.2014 22:57

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 72015)
одно плохо - не смогу часто наведываться.

Меньше будете тревожить ,будет больше меда. Учитывайте ваши медоносы время ГВ просчитайте и нечего туда лазить часто. Все просто при хорошем взятке пчелы тянут рамку на 300 трое суток ,рамку на 150 -1.5 суток ,вот и считайте. Главное ,что бы матке было где червить! Посчитали по дням продолжительность взятка поставили корпус суш вощина посчитали и уехали. При каждом осмотре во время взятка пчелы еще четыре дня не могут успокоится!
Если принос в день кг 3-4 то после осмотра во время взятка ,а тем более с утра у пчел пропадает весь процесс по медосбору . Вот и считайте сколько вы потеряете.
П.С . Смотрите мать часть.:)

pr1zZ 10.12.2014 23:55

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 72082)
Все просто при хорошем взятке пчелы тянут рамку на 300 трое суток ,рамку на 150 -1.5 суток ,вот и считайте.

Это где Вы такую "матчасть" начитали? Первый раз такое вижу :)
Никто не слушайте :)

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 72082)
При каждом осмотре во время взятка пчелы еще четыре дня не могут успокоится!

Какие они у вас нервные :) А у меня даже не тревожуться, потому-что не лажу в гнездо.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 72082)
П.С . Смотрите мать часть.

И вам советую.

МЭД 11.12.2014 00:21

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72088)
А у меня даже не тревожуться,

-У Вас Денис особые пчелы ...заморские. А у нас обычные.:)
И вощину они тянут соответственно выше сказанным срокам , .... по нашим ... украинским меркам , а то и чуть быстрей :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72088)
Какие они у вас нервные

Местные ... тока хозяина признают:)

pr1zZ 11.12.2014 01:06

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 72091)
И вощину они тянут соответственно выше сказанным срокам , .... по нашим ... украинским меркам , а то и чуть быстрей

Хорошая семьи во время взятка с подсолнуха за 2 дня спокойно отстроит корпус вощины (рутовский). Я показывал в другой теме, что этой весной на рапсе корпус отстроили. Зато потом месяц без взятка и 0 отстройки.
Ну нет математической цифры по отстройке вощины.



Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 72091)
Местные ... тока хозяина признают

Были у меня местные. Первый раз слышу, что после осмотра они могут "нервничать" еще 4 дня :) Они "нервничают", когда ты нарушаешь их целостность гнезда и то быстро ориентируються.
Во время откачки, когда пчелу всю убираешь с магазинов и даешь новую, только откаченную, могут быть задержки, но максимум до след утра. А тут 4 дня :)
Теряеться нектар, когда используют лежаки без магазинов. Для хорошей семьи во время подсолнуха нужно 5-6 пустой суши, для нектара каждый день...

МЭД 11.12.2014 08:57

Re: От пчелопакета к сильной семье
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 72099)
Хорошая семьи во время взятка с подсолнуха за 2 дня спокойно отстроит корпус вощины (рутовский).

Не спорю. Было в этом году,тоже тянули.Но не надо сбивать человека с толку.Сколько и за сколько тянут пчелы рамку.Я исхожу из научных фактов и иследовательских результатах на опытных пасеках еще при бывшем союзе. А по поводу беспокойства семьи речь шла о лежаках, не пометил.


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot