Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Оборотное дно бесфальцевого улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2471)

верес 06.01.2015 13:50

Re: Оборотное дно бесфальцевого улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74655)
Тут не смысл. Это просто один из вариантов решения одного и того же вопроса

vodolej, дуже точне висловлення, бо в
Димас, це прозвучало якось негарно
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 74595)
исписано множество страниц о каких-то сеточках, воздуховодах и прочих маразмах по-моему .


Schkiper 06.01.2015 17:45

Re: Оборотное дно бесфальцевого улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 74595)
Есть у нас тема о глубоком многофункциональном дне улья, в которой исписано множество страниц о каких-то сеточках, воздуховодах и прочих маразмах по-моему .
Дно должно быть элементарно простым, легким и дешевым, как и весь улей. Почему "оборотное"? Потому что, мне нужно перейти с рамки 300 на 230, с минимумом заморочек, без обрезки рамок и т.д.


Как видите, это обычный беспонтовый ящик, с правильной геометрией, который можно переворачивать, и ставить под обычный рутовский корпус. Если рамка 230, ставим на менее глубокое дно, если под рамку 300 делаем отводок, переворачиваем более глубокой частью.

Соглашусь с первым предложением о глубоком многофункциональном дне. Изготовил и испытал сей девайс в этом сезоне - маразм полный:ok:. Проще обыкновенное отъёмное дно(ИМХО).
Если регулярно переходить с Дадана на Рут и обратно и т.д. и т.п.:) то наверно такое дно и пригодится, но как тогда быть с надставками?Получается нижний корпус Рут но рамки там на 300, сверху ставим корпус...Вот тут то и начинается самое интересное. Но если "сие действо" будет разовым, я имею ввиду переход с Дадана на Рут, то возникает вопрос... В теме указано что ульи безфальцевые, а если так, то не проще ли корпуса на 300 обрезать до размеров Рута по высоте и делов то...(ИМХО). По сему моё мнение - ящик действительно безпонтовый.:)

Ворон 06.01.2015 18:44

Re: Оборотное дно бесфальцевого улья
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 74691)
. В теме указано что ульи безфальцевые, а если так, то не проще ли корпуса на 300 обрезать до размеров Рута по высоте и делов то.... По сему моё мнение - ящик действительно безпонтовый.

Уважно читайте повідомлення,Діма написав що ідея дна така щоб не різати даданівських рамок,а плавно перейти на Рутівську рамку,корпуса різати не потрібно,бо вони зроблені на 230 рамку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 74595)
Почему "оборотное"? Потому что, мне нужно перейти с рамки 300 на 230, с минимумом заморочек, без обрезки рамок и т.д.

Читаєм уважно,ось:

Schkiper 06.01.2015 18:53

Re: Оборотное дно бесфальцевого улья
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 74697)
Уважно читайте повідомлення,Діма написав що ідея дна така щоб не різати даданівських рамок,а плавно перейти на Рутівську рамку,корпуса різати не потрібно,бо вони зроблені на 230 рамку.

Получается что дадановскую рамку он сможет поставить только в первый корпус?

Ворон 06.01.2015 19:15

Re: Оборотное дно бесфальцевого улья
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 74699)
Получается что дадановскую рамку он сможет поставить только в первый корпус?

Так,так Діма рішив переходити з рамки на 300 на Рутівську рамку,розширення тільки рамкою на 230,з подальшим вилученям Даданівськох рамки і перехід на багатокорпусну систему вуликів,без обрізання Даданівських рамок.

Димас 06.01.2015 23:21

Re: Оборотное дно бесфальцевого улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 74669)
це прозвучало якось негарно

А что плохого? Я Вам рассказываю, как сделать проще, дешевле и не набивать шишки. Ну может, немного резко, извините, на каждый стиль есть свои почитатели...
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 74691)
В теме указано что ульи безфальцевые, а если так, то не проще ли корпуса на 300 обрезать до размеров Рута по высоте и делов то...

Уже Ворон ответил за меня, добавлю, что можно сделать просто оборотное дно в стандартном варианте, в высотой 20 мм с одной и с другой стороны. Предложенный выше вариант еще и решает проблему плавного перехода с разных систем.


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot