Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2817)

Bee_Keeper 27.06.2015 09:08

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Так уж получилось, что пакетчик, с которым была договоренность покупки пакетов, кинул, в буквальном смысле, когда мы уже были в пути на Межгорье. Поэтому пришлось сшибать по несколько семей с пасек из разных сел, которые попадались по пути в Межгорском и Воловецком районах. Получилась этакая "солянка", о чем нисколько не жалею(есть возможность оценить и отобрать на следующий год материал для племенной работы).
Из 20 пакетов, отобранных с 6 пасек Закарпатья часть пошла на подсиливание ослабленных основных семей, остальная - как самостоятельные семьи. Две таких самостоятельных, вошли в ройку. Перед акацией вышел рой, который был посажен через пленку и позже присоединен. Сейчас семья не уступает основной массе пакетных семей. Вторая семья зароилась в начале июня, по моей вине - протупил с расширением.
На сегодня, я доволен пакетами, их развитием. Развиваются сами, без подсиливания. Расплод не отбираю. Хочу дать реальную оценку карпатке, ведь с 2002года работаю с украинской степной.
Семьи в основном занимают 3 рутовских корпуса. Каждой семьей отстроено уже 12-15 рамок вощины. Откатано по 10кг акации и предстоит еще катка с разнотравья.
Проголосовал.

Raketin 27.06.2015 20:18

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Было куплено 100 пакетов на 4 рамки печатного расплода. Все устраивает полностью. Пчела - карпатка. Матки упитанные. Семьи "держат" 8 рамок расплода.
От них заселено почти 300 микронуклеусов (объем пчелы 200г кружка) и после деления имеем прирост в 80 семей. Новые матки уже "выдали" расплод на трех рамках. После выравнивания по расплоду поедем опылять гибридный подсолнух...
Требования к семьям: 5 рамок расплода, две вощины, сила - 15 обсиженных рамок, наличие пыльцеуловителя.

Valeriy_61 28.06.2015 23:38

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 92225)
Можете не верить, но 99% пакетов идут на прошлогодних матках в лучшем случае.

Вот 99% и будут на годовалых матках, а они роитца не должны. Остальное по вене пчеловода.

ЛАВ 29.06.2015 07:54

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 92414)
Вот 99% и будут на годовалых матках, а они роитца не должны. Остальное по вене пчеловода.

Если не принимать противороевых мер, то семьи будут роиться. К этому особенно склонны семьи с прошлогодними и старыми матками. Если запустить пасеку, то зароятся и семьи с матками сеголетками. Поэтому, ухаживая за пчелосемьями, пчеловод должен знать и уметь применять основные приёмы борьбы с роением. Это обязательное условие! Конечно, если соблюдать эти условия, то семьи с матками сеголетками наименее склонны к роению.(ИМХО)

Mihail-ves 03.11.2015 16:54

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Привет с Николаевской области.
Очень начинающий,

и вот первый вопрос на этом форуме, хоть и не совсем по этой теме.

Где можно и у кого купить пчелопакеты?

Хочу на следующий год заняться эти прекрасным делом. На сегодняшний день сделал 10 лежаков на 24 рамки, на подходе еще 4. Из всего, что за месяц перечитал на этом форуме я не увидел продавцов (а может и не обращал внимание, все читал как и из чего делать улья). Если на форуме не принято рекламировать продавцов, прошу дать их координаты в Личку.

Спасибо всем, что такой форум есть!

vodolej 03.11.2015 19:18

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 104152)
я не увидел продавцов

Обратитесь в ближайший пчеловодческий магазин. Там есть вся информация для вас.

Valeriy_61 03.11.2015 19:47

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 104152)
Где можно и у кого купить пчелопакеты?

Забей на яндексе слово (пчелопакеты) и получиш сотню ответов на свой вопрос.:)

Мирошнык 03.11.2015 19:49

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 92162)
Я лично пакеты не покупал но на точке есть такие могу ли я проголосовать за них?

Вы не одни,я тоже не покупал но продал два пакета с молодыми маткам в Одесу.Человек от звонился ,доволен....Проголосовал за первый пункт,так как выбора нет а хотелось увидить результаты голосования...

ved 03.11.2015 20:41

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 92301)
Было куплено 100 пакетов на 4 рамки печатного расплода. Все устраивает полностью. Пчела - карпатка. Матки упитанные. Семьи "держат" 8 рамок расплода.
От них заселено почти 300 микронуклеусов (объем пчелы 200г кружка) и после деления имеем прирост в 80 семей. Новые матки уже "выдали" расплод на трех рамках. После выравнивания по расплоду поедем опылять гибридный подсолнух...
Требования к семьям: 5 рамок расплода, две вощины, сила - 15 обсиженных рамок, наличие пыльцеуловителя.

По чем брали пакеты?

Stigi 03.11.2015 21:01

Re: Оценка качества купленных пчелопакетов в 2015 г
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 104152)

Хочу на следующий год заняться эти прекрасным делом. На сегодняшний день сделал 10 лежаков на 24 рамки, на подходе еще 4.

Тоже не по теме. НО. Я еще понимаю старые лежаки от дедушки. Но делать с нуля лежаки... Это выше моего понимания.


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot