Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей на высокую рамку и с глубоким дном (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3049)

Ра-М-Ха 14.11.2015 22:33

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105366)
Рамка 435 на 300, где 435, это высота. Вот фото одного корпуса и высокого 100 мм дна.

Раньше так и хотел. Есть несколько но. Возможно и 435 мм высоты мало, у меня аж 550 мм, зимы длинные и суровые. 300 мм шириной это 280 мм в чистом размере, тоже мало для клуба. Хотя свою рамку в 435 мм считаю немного широковатой, но семьи бывают просто гигантские, на миллионы пчёл, где-то в пещерах такие встречали. Может со временем и уменьшить попробую, но тогда и обычную рамку придётся уменьшать, чтобы конструкцию не усложнять.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105366)
Второй корпус решит вопрос высоты и все рамки можно качать.

У пчёл думает объединённая нервная пси-система всех их организмов, чтобы решать такие сложные задачи, и где каждая пчела как отдельная клетка этого надорганизма решает общую задачу независимо хочет она этого или нет. Эта система строит свою стратегию чтобы быть самодостаточной, и у ней свои планы на второй корпус, если мы там что-то делаем мы нарушаем её планы. Это с одной стороны. А с другой стороны надо корпус снимать чтобы к клубу добраться. А тут советуют быть "ленивым" пчеловодом.

Андрей Андреевич 14.11.2015 22:40

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Ра-М-Ха (Сообщение 105379)
И сколько посоветуете, может 6, 3 на 3 с разных сторон?

Вид дна с сеткой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вид подкрышника с вентиляционными отверстиями [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Про сетку которая может забится...это сказки -там отход пчёл минимальный.
П.С. Я так понял, что Вам ,что то советовать бесполезно...кто то сказал,где то слышал...эти ошибки уже с своим маленьким опытом пройденны.Вам решать ...Последний случай из моей практики: сегодня разговаривал с одним старым пчеловодом...он жаловался ,что в прошлом году был очень большой падёж (оказывается они у него замёрзли)...на вопрос -утеплил он уже пчёл --ответ ДА и очень хорошо...после того как я сказал ,что у меня до сих пор только холстик-видели б его глаза (он увидел перед собой толи дебила, толи умалишонного)...От иди и докажи ему почему у него пчёлы гибнут зимой...если я ему про сетку-а он думает,что я с него издеваюсь...

Владимир Татомир 14.11.2015 22:54

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Ра-М-Ха, Ваш стаж пчеловода, соответствует написанному?В Ваших суждениях, какие то непонятные мечты и действия. Утеплять, нужно не в зиму, а весной, дабы ускорить развитие семьи, и сберечь тепло для расплода. О каком меде идет речь весной, его можно вскрыть и побрызгивать теплой водичкой, что бы пчелки его переработали. Все что вырежется, так и останется, цукерочкой(конфеткой).И третье, Вы хотите быть еще и самым "ленивым" пчеловодом(два раза в гости к пчелкам заглянуть):kill:

Arcadie Burla 14.11.2015 22:56

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Ра-М-Ха (Сообщение 105396)
у меня аж 550 мм, зимы длинные и суровые.

...почитайте как зимуют пчелы в Финляндии, на каких рамках и в каких ульях. И от голода холода не умирают!

Ра-М-Ха 14.11.2015 22:59

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 105386)
Что бы не повторится- перечитайте еще раз пост В. Татомира, Гранита и будет Вам мир, покой, экономия кучи денег, времени и здоровья.

Благодарю, почитаю обязательно.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 105394)
Щось мені макет даного вулика нагадує творіння інженера Глазова

Посмотрел Глазова, ещё у Лупанова похожее. Рамка 500*500 мм. Результаты есть, плюсы есть. Возможно мой вариант должен работать. Может свою рамку тоже 4 секциями делить?

Ворон 14.11.2015 23:08

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Ра-М-Ха (Сообщение 105405)
Посмотрел Глазова, ещё у Лупанова похожее. Рамка 500*500 мм. Результаты есть, плюсы есть. Возможно мой вариант должен работать. Может свою рамку тоже 4 секциями делить?

Весь мир придерживается стандартов,и я невижу здравого смысла отходить от них,ибо весь инвентарь делается под эти стандарты,а во всех странах производят тисячи тон мёда,и их всё устраивает,тогда зачем лишние телодвижения,я вас непонимаю,разве что толька ради экперимента.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ра-М-Ха (Сообщение 105405)
Результаты есть, плюсы есть.

я в указаных пчеловодов вижу больше минусов,как плюсов.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от Ра-М-Ха (Сообщение 105405)
ещё у Лупанова похожее.

:confused:

Ра-М-Ха 14.11.2015 23:17

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 105401)
Вид подкрышника с вентиляционными отверстиями

На круглый год, или как? Открытую сетку в дне на зиму оставлять что-то страшно, ведь с сильными ветрами продует их там. Я ведь зимовать на улице оставляю.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 105403)
Утеплять, нужно не в зиму, а весной, дабы ускорить развитие семьи, и сберечь тепло для расплода.

С этим не спорю, верно.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 105403)
О каком меде идет речь весной, его можно вскрыть и побрызгивать теплой водичкой, что бы пчелки его переработали.

Не понял, зачем? Если до взятка, неужто кто-то так делает, а после начала взятка этот мёд им уже ни к чему. Забрал и всё.

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 105403)
И третье, Вы хотите быть еще и самым "ленивым" пчеловодом(два раза в гости к пчелкам заглянуть)

Если им от меня ничего не надо будет, я то им зачем, других дел навалом. Буду смотреть в оба, через стекло.

Владимир Татомир 14.11.2015 23:24

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Ра-М-Ха (Сообщение 105412)
Не понял, зачем? Если до взятка, неужто кто-то так делает, а после начала взятка этот мёд им уже ни к чему. Забрал и всё.

Что бы питаться севшим медом весной, нужна вода. А весенний холод может погубить немало пчел вылетевших по воду.Лучше тогда капельную поилку в улей приспособить.

Ра-М-Ха 14.11.2015 23:29

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 105414)
Что бы питаться севшим медом весной, нужна вода. А весенний холод может погубить немало пчел вылетевших по воду.Лучше тогда капельную поилку в улей приспособить.

Можно капельную, согласен. Я своих пчёл ещё подсоленой водой пою, они её лучше чем обычную пьют, и здоровее.

Димас 14.11.2015 23:33

Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном
 
Цитата:

Сообщение от Ра-М-Ха (Сообщение 105415)
Посмотрите годовую температуру в Финляндии. Нам не ровня.

Ра-М-Ха, ну да, у вас лучше вообще в зимовник пчел заносить, наверное -40 -50 не редкость. Как вообще с медом в целом?


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot