Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=401)

о.Александр 03.02.2013 22:21

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 21872)
Может кто-то проводил наблюдения, в какие летки пчелы залетают чаще?

Раньше когда водил пчел в лежаках,наблюдал всегда такой фктор,- если с весны пчелам дать выбрать себе леток(особено весной!),то пчелы всегда выбирали верхний и лиш с наступлением устойчивого тепла осваивали нижний.По етому я бы и сей час с весны открывал бы только верхний,но такой возможности не имею,вернее имею(надо просверлить во всех к-сах леток),но нехочу заморачивать себе голову таким пустяцким вопросом.

шчыры беларус 12.02.2013 19:11

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 21905)
Раньше когда водил пчел в лежаках,......,то пчелы всегда выбирали верхний ..

А отражалось это как-то на медосборе?

вэн 12.02.2013 19:51

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Всегда держу открытыми только нижние. даже при сильном взятке. Верхние у многих заполюсованые.

=александр= 12.02.2013 21:53

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Дiсталися лежаки верхнiх небуло зовсiм так i залишив. Читав що верхнi краще охороняються весною в слабких сiм"ях.

король орест 12.02.2013 22:03

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 23201)
Читав що верхнi краще охороняються весною в слабких сiм"ях.

Тут скоріше - краще охороняються осінню,-весною нападок практично не має.

papan 17.02.2013 15:04

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Всем привет! у меня даданы в корпусах есть верхние летки и я заметил, что ранней весной пчелы начинают с верхних летков, при наступлении теплых ночей пчелы опускаются и обсижывают нижний, при цветении садов используют оба летка, но больше верхний.

МЭД 17.02.2013 18:32

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Летом прив зятке открыты все 4е полностью в лежаках.осенью сокращаю по силе охраны на прилетке и верх и низ.В будущем хочу в лежаках на 24 хочу сделать леток на всю ширину улья 860Х25мм на осень и зиму этот огромный леток будет закрываться бруском с двумя стандартными летками с метал заградителем.Преимущества такого огромного летка: пчелы не толпятся возле летка,выше медосбор,лучше вентиляция при лишней влаги из меда,ранний выход пчелы на сбор и хороший сбор прополеса когда пчелы начинают залепливать этот огромный леток.P.S.очень интерестно наблюдать утром когда с первыми лучами из такого огромного летка вываливается волна пчелы на работу.

vit 17.02.2013 18:57

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
У знакомого видел 2 летка в одном месте. Один обычный, второй под прилетной. Он мотивирует это тем, что пчела которая возвращается в улей с нектаром старается проникнуть в улей как можно не заметнее (от посторонних глаз) и идет через леток под прилетной. Получается разделение потоков пчел, выходят через верхний круглый, возвращаются через круглый ниже прилетной (так сказать через черный ход).

о.Александр 17.02.2013 20:04

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 23172)
А отражалось это как-то на медосборе?

Да никак не отражалось(ИМХО),и не может отражатся на медозборе.ВСЕ мы хорошо знаем какие главные причины для успешного медозбора,о которых мы не будем говорить в етой теме.А по летках,сказал когда-то себе и говорю всем Незаморачивайте себе голову такими глупостями, 21-й век на дворе,увеличевайте лутше свои пасеки(и я тоже буду) и тогда етот вопрос сам собою отпадет,но настанет другой куда девать мед?Но ето уже другая тема...........

шчыры беларус 17.02.2013 20:26

Re: Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 23955)
А по летках,сказал когда-то себе и говорю всем Незаморачивайте себе голову такими глупостями

Я не заморачиваюсь, но вдруг у опытного и наблюдательного человека (себя к таким не отношу) есть какой-то вывод и положительный опыт. Как говорил мой один знакомый по-поводу лунного календаря:" Когда сумеешь выполнить все агротребования, тогда можешь смотреть в этот календарь. От него зависит 5%. Может быть." Так и с летками..
У меня в нескольких ульях (которые сам изготавливал) летки во всю ширину улья.
При хорошем медосборе полностью открыты. К осени сильно сокращаю -начинается воровство.


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot