Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Круглогодичное содержание пчел на полном комплекте рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=515)

beekeeper 13.10.2011 07:26

Re: Круглогодичное содержание пчел на полном комплекте рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4209)
а в чем принципиальная разница?

И.А. Шабаршов, В,В, Родионов, книга "Если вы имеете пчел":

Уменьшение пчел за зиму сделает гнездо еще больше и холоднее.
В последнем приведенном тобой абзаце, в последнем предложении, содержатся самые главные слова, о которых и я постоянно твержу, что пчелы получившие с осени закорм сиропом не требуют формирования гнезда, после закладки кормовых запасов нельзя уже трогать, переставлять рамки. Ну и неплохо звучит последний абзац этой темы.
Теперь об уменьшении гнезда. Я никогда не кормлю пчел на семи рамках, которые оставляю в зиму. Во время кормления стоит комплект из десяти рамок, потом я убираю с боков лишние три и ставлю диафрагмы ( одна рамка, восьмая стоит за диафрагмой). Кормить же на пространстве идущем в зиму нельзя, так как не будет создано ложе гнезда о котором пишется в этом разделе книги. Теперь поднимись на пару абзацев " при небольших запасах меда....." - экономия корма будет тогда, когда клуб будет соприкасаться с диафрагмой, а при семи рамках зимой с краев будут находиться медовые, ну и в моих рекомендациях, для этого, еще и пакет с жидким кормом над клубом. И еще одно, в книге не уточнено то, что широкое гнздо можно оставить при зимовке в омшаннике, где по нормативам должна быть окружающая температура в среднем плюс два градуса.

oleg777 28.02.2013 21:35

Re: Круглогодичное содержание пчел на полном комплекте рамок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4089)
Три раза я участвовал в покупке пасек, и у двух из трех хозяев наблюдал ранней весной в улье картину полного расширения семей рамками не зависимо от силы семьи. В одном случае покупка пчел была 15 апреля, пчел продавала бабушка, которая смотрела за пасекой сама на протяжении 10 лет. Первая работа весной у нее заключалась в очистке улья от подмора, и вторая в начале апреля - разовое расширение лежака без отодвигания гнезда от летка, с рапечатыванием медовых рамок, подставляемых в улей. При этом ширина улочек не очень соблюдалась и иногда была больше стандартной. Мы были в легком замешательстве :confused:, увидев такое резкое расширение весной, на что хозяйка ответила: "Если зимой себя пчелы нагрели, то весной тем более справятся". Такое расширение она делала из года в год. Во всех семьях было много меда, и они быстро развивались, только одна была слабой. После перевозки пчел домой, я конечно поставил заставные доски по силе семей, но рамки убирать не стал и боковыми утеплителями уже не утеплял.
Во втором случае покупки ситуация была еще "лучше". Там на 1 апреля стоял в ульях полный комплект рамок, без всякого утепления и вставных досок. :rolleyes: . Хозяин сказал что семьи так и зимуют у него на полном комплекте рамок, то есть на зиму он их не вынимает, так как хранить их негде. Мы были ошарашены таким рассказом и не очень поверили. Но в одном улье зимой жили мыши, они очень ослабили семью и подъели часть рамок и светлых тоже, так что получается рамки все были в улье и зимой. Плесени на рамках не было, кроме двух светлых рамок на десять ульев. Во всех ульях, как и в первом случае, было очень много меда, и майского в том числе.
Сейчас я делаю все как положено по учебнику, и наверное как многие, утепляю, сокращаю гнезда, ранней весной добавляю по одной-две рамочки сбоку по силе семьи. Но время от времени задумываешься о пчеловождении "бабушки", а вдруг и правда лучше для пчел не трогать гнездо, не сокращать, ведь клуб и зимой и весной греет только себя, при похолоданиях пчелы собираются на расплоде, при потеплениях занимают большее пространство, чистя ячейки и перетаскивая мед в гнездо. И семья постепенно расширяется и занимает рамки согласно своему развитию.
В природе семью никто не сокращает и не утепляет, сверху в сотах имеется пласт меда, и нет утеплителя над клубом, то есть теплый воздух из клуба движется вверх, в нашем понимании теряется тепло, но пчелы как-то живут!
Цитата Цебро В.П.
Жду Ваших комментариев.

Дима удевлятся нечему.Я на зиму оставил 16 рамочный улей без вынимания рамок,зимовали пчелы отлично.Весной 28 февраля смотрел,пчелы не покрывают только 6 рамок.Зимовкой доволен.Буду делать и дальше так с другими сем"ями.Эксперименты дело хорошее хотя и не благодарное.

TSS 08.08.2013 22:42

Re: Круглогодичное содержание пчел на полном комплекте рамок
 
Когда пчёлы не полностью обсиживают все рамки, могут быть проблема с восковой молью.

МЭД 09.08.2013 00:06

Re: Круглогодичное содержание пчел на полном комплекте рамок
 
Цитата:

Сообщение от TSS (Сообщение 37588)
Когда пчёлы не полностью обсиживают все рамки, могут быть проблема с восковой молью.

Зимой!Ваши не обсиженные рамки моли по барабану!Ниже 14 градусов ни какие вредительские манипуляции с рамками моль не проводит!


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot