Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [Вопрос]: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=522)

gekach 18.12.2012 16:40

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18159)
Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует (с молодой маткой). Рой с молодой маткой, даже поздний- тоже перезимует.

почему так?

ЛАВ 18.12.2012 17:50

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 18160)
почему так?

Пчеловод основную семью готовит для сбора мёда. Такая семья за сезон сильно изматывается, а если ещё богатый на медозбор главный взяток, то пчёлы на расплод вообще не обращают внимания (некоторые даже ограничевают на это время работу матки,что не допустимо- всё по той же причине). Основная семья обычно больна и явными и скрытыми формами болезней, если её не лечить вовремя и основательно. Теперь представте,что эта семья при осмотре в сентябре расположилась на 4-5 рамках! Я представляю, какая у вас будет реакция!
Другое дело в отводке. Здесь в основном стартуют молодые пчёлы с молодой маткой. Жизненная энергия у них высокая, они не так подвеженны болезням, как старые пчёлы, а главное, что вся их энергия, инстинкт направлена на рост семьи, а не на сбор мёда. Вот этих 4-5 улочек подготовленных молодых пчёл ууууспешно перезимуют! У роя дела обстоят ещё лучше! Почему! Давайте вместе подумаем.

вэн 18.12.2012 19:31

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4248)
Смотрел на днях эту семейку, она вообще слабая - 2,5 рамки всего лишь, буду соединять

Такие семейки у меня зимуют в лежаках рядом с основной через глухую перегородку, не разу отходов не было , главное что бы корм был. Вот отдельно могут и не выжить. В этом году тоже 4шт таких отводка на молодых поздних матках пошли в зиму. Зимовка на улице.

Alekzander 18.12.2012 19:58

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18162)
Основная семья обычно больна и явными и скрытыми формами болезней,

Что же это за пчеловод такой, если у него основные семьи больны. Я, да и основная масса пчеловодов не допустят до такого никогда. И вообще, о каких явных и скрытых болезнях идет речь. Честно говоря, уже забыл, что такое болячки у пчел (кроме клеща варроа, конечно. Да и постоянная профилактика свела эту проблему практически на нет.)
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18162)
Теперь представте,что эта семья при осмотре в сентябре расположилась на 4-5 рамках

Это не семья, а дохляк какой-то. Вы же сами говорили: "В моей технологии пчеловождения сильная семья - основа высоких медосборов". И вдруг семья на 4-5 рамках. Неувязочка, однако. А это из Вашей статьи: "К осени такая семья подходит :
а) очень сильной
б) с молодой маткой
в) с большим количеством пчёл-кормилец, так как молодая матка никогда не ограничивалась в червлении
г) с большими запасами мёда в улье (в гнезде мёд и две надставки остаются до конца августа)
д) в гнезде всегда достаточное количество ячеек в сотах"
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18162)
Другое дело в отводке. Здесь в основном стартуют молодые пчёлы с молодой маткой. Жизненная энергия у них высокая, они не так подвеженны болезням, как старые пчёлы, а главное, что вся их энергия, инстинкт направлена на рост семьи, а не на сбор мёда.

В своей статье, Вы говорите, что ежегодно меняете 100% маток (Маток меняю ежегодно на молодых, так как молодые матки обеспечивают самое лучшее весеннее и осеннее развитие), значит в основных семьях у Вас тоже должны быть молодые матки, да и пчелы "не старые". Кстати, что в Вашем понятии "старые пчелы". Если так рассуждать, то в отводках к сентябрю, тоже должны быть старые пчелы, ведь отводки лучше организовывать как можно раньше.
По моему Ваш тезис: "Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует ..." не убедителен и не имеет достаточно веских доводов.

ЛАВ 18.12.2012 20:49

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Аlekzander, зачем Вы передёргиваете? Прочитайте внимательно, что я пишую. Такое впечатление, что Вам писать лишь бы писать.

Димас 18.12.2012 21:59

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 18167)
Такие семейки у меня зимуют в лежаках рядом с основной через глухую перегородку

В прошлом году такая слабая семейка хорошо перезимовала через перегородку с другой, а отводок, который я упоминал в первом посте, крякнул, хорошо что один за всю зимовку.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18168)
Я, да и основная масса пчеловодов не допустят до такого никогда.

Ага...кроме КПС, как бороться с которым никто не знает...
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18168)
Вы же сами говорили: "В моей технологии пчеловождения сильная семья - основа высоких медосборов". И вдруг семья на 4-5 рамках. Неувязочка, однако.

Я думаю, ЛАВ, не обсуждает в данной теме свой метод, а просто выкладывает свои мысли по поводу вопроса из заголовка "Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?" Неувязочки никакой нет.;)

Alekzander 18.12.2012 22:05

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18182)
Я думаю, ЛАВ...выкладывает свои мысли по поводу вопроса из заголовка... Неувязочки никакой нет.

Неувязка считаю вот в чем: "Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует"

ЛАВ 18.12.2012 22:14

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18182)
Я думаю, ЛАВ, не обсуждает в данной теме свой метод, а просто выкладывает свои мысли по поводу вопроса из заголовка "Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?" Неувязочки никакой нет

Как нам повезло, что у нас такой умный и тактичный администратор!!! Думаю и впредь будете нас защищать от шельмования! Дзякуй!

vodolej 20.12.2012 17:18

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18159)
Если основная семья идёт в зиму на 4-5 рамках, то эта семья обречена! А вот отводок- даже поздний- перезимует (с молодой маткой). Рой с молодой маткой, даже поздний- тоже перезимует.

А чем отличается отводок от семьи при одинаковой силе? тут вы уже вместе с Цебро что то хитрите. Отводок может быть и на молодой и на старой матке.

У меня однажды на дворе перезимовала семья в которой осталось с десяток пчел и матка, подогрев был. я потом ее поменял местами с сильной семьей и восстановил.

ЛАВ 20.12.2012 21:00

Re: Какой минимальной силы семья смогла перезимовать?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 18309)
А чем отличается отводок от семьи при одинаковой силе? тут вы уже вместе с Цебро что то хитрите. Отводок может быть и на молодой и на старой матке.

Да, отводок может быть и с молодой и со старой маткой. Это всё зависит от того, какую цель Вы ставите. Если это будет новая семья, Вы увеличиваете пасеку, то лучьше будет с молодой маткой.
Чем отличается отводок от основной семьи, если по силе равны? Разница будет! При одинаковой силе отводок перезимует лучше (при равных условиях зимовки), чем основная семья. Это говорит о том, что пчёлы в отводке качеством лучше, физиологически сильней. А получилось это потому, что в основном семья отводка росла, набиралась сил в самое лучшее время сезона, и даже главный взяток ей идёт на пользу. Вы понимаете, что это какой то вариант. А так может быть по всякому - зависит отпчеловода.


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot