Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Мало пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=871)

Димас 14.05.2012 21:46

Re: Мало пчел
 
Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 10686)
Мертвые пчелы есть в улье!!!

Я думаю, что это вспышки вирусного паралича. Его возникновению способствовала погода - резкий переход от холодного начала весны к жаре за 30. У меня тоже подобное ослабление наблюдалось в двух семьях. Есть подозрение что это явление проявится на многих пасеках. Попробуй применить противовирусные препараты изатизон, лозеваль или эндоглюкин (если найдешь его у нас). Ну и контроль наличия клеща постоянно, при варроатозе вирусы смертельно опасны.(ИМХО)

TSS 05.08.2013 12:35

Re: Мало пчел
 
У меня возник вопрос. Может ли в семьях быть мало пчёл из-за того, что к ульям имеют доступ домашняя птица?

МедАль 05.08.2013 12:38

Re: Мало пчел
 
Цитата:

Сообщение от TSS (Сообщение 37370)
У меня возник вопрос. Может ли в семьях быть мало пчёл из-за того, что к ульям имеют доступ домашняя птица?

Домашняя птица пчел не клюет.

ворон 001 05.08.2013 15:29

Re: Мало пчел
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37371)
Домашняя птица пчел не клюет.

Куры пчел клюют,сам сталкивался, как поймут что пища, так от летков фиг отгонишь. Но что они являются причиной малого количества пчел в семье утверждать не буду, Вам виднее- как долго птица контактировала с ульями, могут и на подсолнечнике просесть.

Лиска 05.08.2013 15:39

Re: Мало пчел
 
Цитата:

Сообщение от TSS (Сообщение 37370)
У меня возник вопрос. Может ли в семьях быть мало пчёл из-за того, что к ульям имеют доступ домашняя птица?

За охотой на пчел у меня были замечены индюки и цисарки,но только глубокой осень и ранней весной, им нужен хитин,хотя предпочитают кузнечиков.Но кол-во пчелы это никак не сказывается...Ищите причину в чем-то другом...(ИМХО)

МедАль 05.08.2013 17:55

Re: Мало пчел
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 37381)
Куры пчел клюют,сам сталкивался, как поймут что пища, так от летков фиг отгонишь.

Хотел, коллега ворон 001, выразить Вам свое несогласие, но воздержался: а вдруг у Вас куры в своей жизни видят мало пищи, или какие-то особенные:rofl2:... Сейчас специально обзвонил знакомых пчеловодов - мнение однозначное: домашние пернатые и пчелы живут абсолютно параллельно. С пасеки выгоняем курей по причине их зловредности - гребутся где попадя, особенно под ульями, где холодок. И если рамку на какое-то время поставишь возле улья, сразу клюют расплод.
Из пернатых наиболее вредны для пчел щурка летом и синичка зимой(ИМХО).

ворон 001 05.08.2013 23:01

Re: Мало пчел
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37388)
а вдруг у Вас куры в своей жизни видят мало пищи, или какие-то особенные

Может и особенные. Я говорю то что видел. У меня лично кур нет. В 2010 и 2011 стоял в одном селе пасекой, и хозяйские куры довольно шустро приноровились клевать пчелу прямо с прилетной доски. Показал хозяину двора и вопрос был решен, больше кур он к ульям не выпускал.

TSS 06.08.2013 18:05

Re: Мало пчел
 
А сколько рамок 435х300 обсиживает сильная семья к началу августа. И сколько примерно рамок должна иметь с расплодом?

vodolej 06.08.2013 18:18

Re: Мало пчел
 
Цитата:

Сообщение от TSS (Сообщение 37443)
А сколько рамок 435х300 обсиживает сильная семья к началу августа. И сколько примерно рамок должна иметь с расплодом?

Из личного опыта - 20 - 24 рамки и 6 - 10 рамок с расплодом. К концу сентября семья должна обсиживать не менее 10 - 8 рамок и быть способной перезимовать.


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot