Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Безфальцевые ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1024)

Димас 29.01.2013 15:44

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 21117)
Всё уже изобретено до Вас -это корпуса с фальцами.

Alekzander, Вы же сами недавно восторгались рогатыми на пасеке у друзей. ;)
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом. И повторюсь, меня щели зимой и летом мало волнуют, пчелы с ними легко справятся. Не люблю только когда пчелы вылазят из ульев при перевозке, и тогда грузчики бегают по всему поселку с благими матами. :bud:
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 21120)
А може все набагато простіше.... просто руки стирчать не з того місця і ми досі не навчилися виварювати корпуси у парафіні а потім ще й фарбувати ...

Паливода свои рогатые вообще не красил. Пока бесфальцевые рогатые мне нравятся и отказываться от них не собираюсь.

Alekzander 29.01.2013 16:27

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21129)
Вы же сами недавно восторгались рогатыми на пасеке у друзей.

Димас, давайте будем объективными, восторга, по поводу "рогатых", я никогда не проявлял, я сторонник классики.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21129)
Паливода свои рогатые вообще не красил.

Нужно учиться лучшему, а то, что кто-то там не красит ульи, это говорит о культуре. Можно ульи делать из "горбыля", а можно иметь 3-4 тыс. ульев и все до единого выкрашенных отличной краской. Каждый выбирает своё.

gekach 29.01.2013 16:53

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 21125)
Почти 20 лет назад я увлекся ульями конструкции Озерова,изготовил 5 шт в полной комплектности,по описанию автора.В корпусах улья была подобная обвязка, но у реек был скошен верх.За годы эксплуатации,я не увидел ничего оптимального,при постановке корпусов друг на друга всегда страдали пчелы.

вы такие имели?
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

думаю это ещё лучше. а потери поштучно будут при любой конструкции.

Владислав 29.01.2013 19:27

Re: Безфальцевые улья
 
Да такие,но в разгар сезона,когда в ульях масса пчел,потери не единичные.Попробуйте.В бесфальцевых постановка корпусов происходит проще.

gekach 29.01.2013 21:11

Re: Безфальцевые улья
 
Тут мужик один, так у него нсотня таких ульев, и никаких проблем, а вот в августе -сентябре, была проблема, сторож нашел себе дружбанов по этому делу, и день гдето шастал, приходили фермеры чтоб предупредить а никого нету и оставили записку, которая нашла адресата, но поздно, вся летная пчела погибла в поле, вот это проблема, а тут я думаю что это не играет такого значения.

SERGE 29.01.2013 22:19

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21129)
Alekzander, Вы же сами недавно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] рогатыми на пасеке у друзей. ;)
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом.

В том то и проблема: изготовление нормальное + притирка = появление щелей, летом я думаю все станет на место и т.д. Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...
Прийдется между корпусами ложить по периметру что-то пористое для герметичности наподобие фольгоизола 1-2мм... и применять скрепы. т.к. использование плинтусов тоже не выход: если прибить снизу корпус будет стоять на нем, сверху - вода будет затекать...
Фальцы это хорошо но их отрывание весной и осенью + убитые пчелы тоже приводят мысли в тупик...

Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?

МЭД 29.01.2013 22:23

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21182)
Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?

У меня фольгоизол не грызут по крайней мере на заставных.

sahulka 29.01.2013 22:32

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21184)
У меня фольгоизол не грызут по крайней мере на заставных.

У меня за 2 года заставные, покрытые фольгоизолом, потрепали изрядно.

stolyar68 29.01.2013 22:51

Re: Безфальцевые улья
 
уважаемые пчеловоды ето мое первое сообщение и я пока учусь писать на форуме. как я делаю рогатые у меня в профиле .советуют делать стенки корпуса с одной доски чтобы небыло щелей .но это не всегда выходит за прошлое лето испытал на своих. пробовал другой с пособ прибив планку сверху -ручки .снизу-фальц . нет щели у передней и задней стенки

Димас 29.01.2013 23:13

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21182)
Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...

Разве это щели...:)щели -это когда пчелы пролазят. На 1 мм я бы не обращал внимания вообще.:beer:

SERGE 29.01.2013 23:19

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21207)
Разве это щели...:)щели -это когда пчелы пролазят. На 1 мм я бы не обращал внимания вообще.:beer:

А когда эта щель между корпусом и подкрышником над клубом и на улице -10 и сильный ветер? + туда даже умудряется ветром снега намести....
Смотрел в щель посветы во все стороны, может порода пчелы такая которая плохо прополисует не знаю, но факт есть фактом!
Если в омшаннике тогда другое дело, но такового пока не имеется...

Димас 29.01.2013 23:30

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21210)
А когда эта щель между корпусом и подкрышником над клубом и на улице -10 и сильный ветер? + туда даже умудряется ветром снега намести....

Ну и что, а если летки открыты на всю ширину корпуса и высотой 2 см? Избыточная вентиляция лучше чем недостаточная(ИМХО) Тем более у нас не сибирские морозы, больше сырости и плюсовых температур, как сейчас.

SERGE 29.01.2013 23:35

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21214)
Ну и что, а если летки открыты на всю ширину корпуса и высотой 2 см? Избыточная вентиляция лучше чем недостаточная(ИМХО) Тем более у нас не сибирские морозы, больше сырости и плюсовых температур, как сейчас.

Так тут другое, у меня леток 200на20 открыт(стоит решетка), + дно из сетки т.е. почти без дна.
А здесь дырка сверху - получается сквозняк, то чего боятся пчелы.:ah:

Может не по теме:
Были 2 улья в которых я не вытянул осенью поддоны, так вот на крещение была оттепель и я их вынул - результат грамм 400 льда т.е. сконденсированной влаги на металлическом поддоне, а так без дна эта влага уходит на улицу...

beekeeper 30.01.2013 09:01

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21210)
А когда эта щель между корпусом и подкрышником над клубом и на улице -10 и сильный ветер?

Осенью обмотайте соединение скотчем- и все проблемы.

ivankirue 30.01.2013 16:21

Re: Безфальцевые улья
 
Подтверждаю, что щели между корпусами не страшно. На зиму обворачиваю черной пленкой, зарепляю скочем и порядок плюс свершу пленка и подушка. Никакой сырости не заметил. Пчелы зимуют хорошо.

Темир 30.01.2013 17:01

Re: Безфальцевые улья
 
Интересно проварка корпусов в парафине поможет избежать щелей?

beekeeper 30.01.2013 17:37

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21292)
Интересно проварка корпусов в парафине поможет избежать щелей?

А как проварка может повлиять на межкорпусные щели?

vamtytnetam 30.01.2013 18:38

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21210)
А когда эта щель между корпусом и подкрышником над клубом и на улице -10 и сильный ветер? + туда даже умудряется ветром снега намести....
Смотрел в щель посветы во все стороны, может порода пчелы такая которая плохо прополисует не знаю, но факт есть фактом!
Если в омшаннике тогда другое дело, но такового пока не имеется...

Я хочу перейти с лежаков на 10 рамочные. Возникают вопросы ,разве могут пчелы запрополюсовать между копусом и подкрышником ? Не думали ли вы отказаться от подкрышников ? Как вы относитесь к высокой крыше(в которую при необходимости влезет утепление) внахлобучку.

vodolej 30.01.2013 18:51

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21299)
А как проварка может повлиять на межкорпусные щели?

Думаю что после проварки дерево не будет реагировать на изменение влажности, температуры и прочих воздействий внешней среды. Некоторые такие ульи называют вечными.(ИМХО)

Темир 30.01.2013 19:05

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21299)
А как проварка может повлиять на межкорпусные щели?

Как я понял щели появляются именно в зимний период даже на идеально подогнаных корпусах сделанных из сухово дерева ?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 21304)
Думаю что после проварки дерево не будет реагировать на изменение влажности, температуры и прочих воздействий внешней среды. Некоторые такие ульи называют вечными.


beekeeper 30.01.2013 19:45

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от vamtytnetam (Сообщение 21302)
Я хочу перейти с лежаков на 10 рамочные. Возникают вопросы ,разве могут пчелы запрополюсовать между копусом и подкрышником ? Не думали ли вы отказаться от подкрышников ? Как вы относитесь к высокой крыше(в которую при необходимости влезет утепление) внахлобучку.

Между корпусом и подкрышником пчелы спокойно прополисуют, так как даже холстик не закрывает эти щели.
Отказаться от подкрышников нельзя, так как в свое время к ним пришли, отделив надрамочное пространство, для удобства доступа к рамкам и контролируемой укладке утеплений, и установки кормушек. Для меня улей без подкрышника, это как вернуться в эпоху динозавров.
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21306)
Как я понял щели появляются именно в зимний период даже на идеально подогнаных корпусах сделанных из сухово дерева

в любой период идеально подогнанными могут быть корпуса лишь только при индивидуальной подгонке определенного корпуса к определенному корпусу, на практике такого не бывает. Корпуса могут тасоваться как угодно за сезон, а это значит,что идеальной подгонки не будет.

Темир 30.01.2013 20:08

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21322)
в любой период идеально подогнанными могут быть корпуса лишь только при индивидуальной подгонке определенного корпуса к определенному корпусу, на практике такого не бывает. Корпуса могут тасоваться как угодно за сезон, а это значит,что идеальной подгонки не будет.

Что получается что при содержании в бесфальцевом улье я в любом случае столкнусь с тем что у меня в уликах будут щели по 1-3 мм.?

PDD 05.02.2013 22:33

Re: Безфальцевые улья
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 21326)
Что получается что при содержании в бесфальцевом улье я в любом случае столкнусь с тем что у меня в уликах будут щели по 1-3 мм.?

Да, это действительно так.
Для большего к-ва получения прополиса, я эти шели увеличиваю.

Темир 05.02.2013 23:30

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 22194)
Да, это действительно так.

А как же перевозка?

SERGE 06.02.2013 00:09

Re: Безфальцевые ульи
 
Вложений: 2
Нашел на другом форуме не плохое решение. Если применить полиэтиленовую пленку для упаковки пищи (продается в рулонах), а для изоляционнного материала фольгоизол то думаю будет не плохо для зимы.

Скотч хорошо - но потом отдирается вместе с краской, малярный -лучше, но бумажный(намокает), пришлось использовать малярный и сверху обычный. Следующей осенью учтем недоработку. Думаю такая проблема присутствует у всех безфальцевых ульев сделанных из дерева.:beer:

Между прочим не плохая идея загнуть полиэтилен вовнутрь и поставить на него подкрышник см. фото2! Получается некий уплотнитель...

Т.к. то что прополисуют пчелы не спасает потому, что иногда приходится осенью залазить к пчелам, замазать они не успевают, а поставить точно по разрыву проблематично. А вот некий уплотнитель между корпусами поможет устранить эту проблему (полоски фольгоизола по периметру - неплохо им накрыть как холстиком, но боюсь они его сгрызут - в этом сезоне протестирую, или как на фото край полиэтилена, или поролон и т.д.)

МЭД 06.02.2013 00:44

Re: Безфальцевые ульи
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 22211)
А вот некий уплотнитель между корпусами поможет устранить эту проблему

Можно использрвать как вариант дверной уплотнитель, самоклеящийся .отрываем защитную пленку и клеим на стык. Если смотреть в профиль (разрез) он напоминает английскую букву D

beekeeper 06.02.2013 06:51

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 22216)
Можно использрвать как вариант дверной уплотнитель, самоклеящийся .

Основным удобством безфальцевого улья, является возможность задвигать его на нижний корпус, без той нагрузки, которая прилагается на руки, когда ставишь фальцевый. То есть, фальцевый при постановке, двигается по нижнему фальцу, потом в конце фиксируется, непроизвольно приподнимается ( чтобы не прыгнул ), и ставится. В это время, как ни старайся, но между корпусами обязательно раздавится несколько пчел. Безфальцевый при постановке двигается корпус по корпусу, не приподнимается и сдвигает впереди себя пчел, не давя их. Я здесь не рассматриваю вариант, когда мы просто сверху ставим корпуса, держа их на весу, это с годами проходит, особенно при работе с третьим, медовым корпусом. Любая прокладка между корпусами лишает возможности скользить корпусам друг по другу, что сразу убирает все достоинства безфальцевого улья, оставляя нам только вышеуказанный, не нужный вариант. Я уже много лет обматываю стыки, как фальцевых, так и безфальцевых, скотчем и краска не отделяется при снятии пленки, если конечно она у вас уже не шелушится от времени. Это самый быстрый, удобный, и как показало время, надежный вариант. Раньше я при переездах, брал с собой размягченную водой глину, для замазывания непредвиденных аварийных щелей. Кто кочует, тот знает как это, когда внезапно откуда то полезли. Сейчас я беру с собой скотч и туалетную бумагу, и любая щель, возникшая внезапно, будет быстро заделана. Если же все нормально прошло, то бумага, это не банка с глиной, на пасеке вещь нужная. Единственно, что старайтесь на пасеке, держать ульи или фальцевые, или без, а то много неприятностей из-за этого. Приходится, бывает, поставить безфальцевый на фальцевый ( или на оборот), и тогда уж без скотча, на пасеке, не обойтись. К сожалению у меня так, и ни чего не поделаешь. Одно время я заказал на заводе безфальцевые ульи, а их по ошибке сделали фальцевыми, и я об этом узнал только когда их ( сорок штук!) привезли из Харькова. Так получилось, что у меня теперь разнобой.

PDD 06.02.2013 07:45

Re: Безфальцевые улья
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 15986)
Набравшись опыта в пчеловождении в двльнейшем захочится попробовать и кочовку,но как вариант можна и скрепить без фальцевый и кочевать...

Перевожу не часто, но:

Мирошнык 06.02.2013 09:30

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 22225)
Перевожу не часто, но:

Мне нравится,со временем тоже куплю такой для своей копейки...

einar 06.02.2013 10:00

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 22211)
Нашел на другом форуме не плохое решение. Если применить полиэтиленовую пленку для упаковки пищи (продается в рулонах), а для изоляционнного материала фольгоизол то думаю будет не плохо для зимы.

А может, "передразнивая" канадцев, сделать так: обмотать фольгоизолом и сверху надеть чёрный полиэтиленовый мешок для мусора? (ИМХО)

Темир 06.02.2013 17:47

Re: Безфальцевые ульи
 
Чтож прийдёться мириться со щелями, если от этого всё равно никуда не денешься. Видел в каком то канадаском ролике что пчел вообще перевозили с открытыми летками.

borucovuch 06.02.2013 23:47

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 22225)
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.

Если можно,что за прицеп. Габаритные размеры, цена и кто изготовитель.

vodolej 07.02.2013 00:28

Re: Безфальцевые ульи
 
Вложений: 2
Ось вам варіант виготовлення безфальцевого вулика. Звертайте увагу не на розміриа на конструктивне рішення

Доречі, таким чином виготовляють і лежаки з тонких дошок.

beekeeper 07.02.2013 02:26

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 22232)
А может, "передразнивая" канадцев, сделать так: обмотать фольгоизолом и сверху надеть чёрный полиэтиленовый мешок для мусора?

Зачем "передразнивать", и почему обязательно канадцев. Посмотрите на форумах,описание и фото моих ульев, и ничего выдумывать не нужно, можно только улучшать.( кстати я содрал нечто подобное, не у канадцев, а у финнов)

Виталий91 14.02.2013 17:57

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21216)
Так тут другое, у меня леток 200на20 открыт(стоит решетка), + дно из сетки т.е. почти без дна.
А здесь дырка сверху - получается сквозняк, то чего боятся пчелы.:ah:
Может не по теме:
Были 2 улья в которых я не вытянул осенью поддоны, так вот на крещение была оттепель и я их вынул - результат грамм 400 льда т.е. сконденсированной влаги на металлическом поддоне, а так без дна эта влага уходит на улицу...

лед образовался изза того что металический поддон был самым холодным местом улья, на нем была точка росы, если бы поддон был деревянным такого бы небыло.

vamtytnetam 14.02.2013 18:16

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 21216)
Так тут другое, у меня леток 200на20 открыт

Летковая задвижка покупная или самодельная,или вкладыш ?

SERGE 16.02.2013 23:54

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 23440)
лед образовался изза того что металический поддон был самым холодным местом улья, на нем была точка росы, если бы поддон был деревянным такого бы небыло.


Да, тогда бы он был весь мокрым как в лежаках, заглянеш в леток а там сосульки от рамок ко дну... Есть у меня и из дерева, после зимовки его иногда и вытянуть проблематично - разбухает:ah:
Я привел пример сколько лишней сырости при зимовке, ее нужно выводить из него. А так зимую без дна на сетке и начинаю забывать про сырость...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 22232)
А может, "передразнивая" канадцев, сделать так: обмотать фольгоизолом и сверху надеть чёрный полиэтиленовый мешок для мусора? (ИМХО)

Думаю самый идеальный вариант, лучше чем рубироид - нужно только мешок подобрать боюсь не налезет :rofl2:!:beer:

Добавлено через 3 минуты
Уплотнитель я планирую укладывать только при последних операциях в зиму, если появятся щели то уплотнитель их компенсирует. А в течении года он не нужен... Т.е. его нужно делать съемным и мешать он не будет!
:beer:

новичок 17.02.2013 01:30

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 23826)
Я привел пример сколько лишней сырости при зимовке, ее нужно выводить из него. А так зимую без дна на сетке и начинаю забывать про сырость...

Зимуете на улице или в помещении?

Александр Пахомов 21.02.2013 12:10

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 23826)
А так зимую без дна на сетке и начинаю забывать про сырость...

Хотелось бы по подробнее узнать о конструкции дна в ваших ульях.А если возможно то и фото посмотреть .:ah:

ПодвОх 22.02.2013 11:56

Re: Безфальцевые улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 23826)
нужно только мешок подобрать боюсь не налезет

На мои налазит.[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot