Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=560)

kodima 10.01.2012 21:28

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Доброго времени суток. При утилизации железнодорожного рефрежератора мне досталась сосновая доска с пола.Шпунтованая и сухая толщина 50мм.Сверху на полу была наклеена резина и доски чем то пропитанные.Есть не сильный запах.Пропитка только с одной стороны ,можно ли делать ульи с такого материала?

glider 10.01.2012 21:48

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Я бы не рискнул :barf:

Димас 10.01.2012 23:10

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от kodima (Сообщение 6087)
Пропитка только с одной стороны ,можно ли делать ульи с такого материала?

На железной дороге обычно все деревянные изделия обрабатывали креозотом
Для справки:
Креозот (фр. créosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит.
Я видел как "кашлял" :03:плотник, распускающий на циркулярке шпалы пропитанные этой гадостью. Я бы тоже не рискнул делать ульи из такой доски.

kodima 11.01.2012 10:12

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Спасибо.Приму к сведению.

beekeeper 14.01.2012 03:34

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
У меня есть десять ульев из ольхи- корпуса тяжеловаты сравнительно с сосной.

glider 14.01.2012 08:44

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Зато они практически вечны (если сделаны правильно). ;)

Виталий. 09.02.2012 23:23

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с осиной?
Решил сделать несколько уликов из осины потому что она у меня есть в запасе и сухая к тому же
И уже не раз слышал что дерево хорошее,тёплое,лёгкое и хорошо дишит.
А ещё знаю по своему опыту что его ведет ,и вот на знаю может кто какие особенности знает про это дерево, как обрабатывать или ещё что?
Я так думаю, что после изготовления хорошо покрасить и всё?

P.s Тут конечно написанно много но про осину почти ни чего!

glider 09.02.2012 23:28

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Да нормальный материал, ничем ни хуже сосны, вербы и липы. Единственная особенность не очень приятная - это то, что иногда ворсится, но это утранимый недостаток. А чтобы не крутило, должна быть нормально высушена и собрана в щиты.

Виталий. 10.02.2012 01:21

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Хочу попробовать в шпунт, или в четверть, а по углам на саморезы ,а доски между собой на клей по дереву.

Voha 10.02.2012 14:27

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Я собираю сейчас ульи верба осина :ok:и сосна, берешь доску доску осину вербу .ольху холода особо не чувствуешь но как только сосна попадает в руки такое ощущение как кусок льда в руках

papan 28.02.2012 14:50

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Криозотом обрабатывают шпалы и он вонючий, рефрежератор это по сути холодильник, а теперь представте продукты от которых прет криозотом? доски обработаны антисептиком их лучше использовать для пола долго прослужат но не для улья.

Dadan-nov 28.02.2012 20:26

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Недавно прочитал в одной из книг по пчеловодству совет, делать верхние бруски для рамок из осины, вроде бы моль от осины не заводится.

Andruhan 12.03.2015 23:09

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 7255)
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с осиной?
Решил сделать несколько уликов из осины

Заказал и себе немножко досок осины, срезана ещё до Нового года, пусть сушится.

Voblin_UA 13.03.2015 12:42

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Почём нынче это удовольствие?

Urik 13.03.2015 15:19

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81406)
Почём нынче это удовольствие?

Обрезная 1300 не обрезная 700 вродебы так.

Andruhan 13.03.2015 20:44

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81406)
Почём нынче это удовольствие?

Про обрезную urik правильно написал, а не обрезная-800 грн.

Andruhan 15.03.2015 10:16

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Здравствуйте коллеги! Забираю доску с пилорамы, буду складывать в штабель, если торцы смажу маслом отработкой, нормально будет?

МедАль 15.03.2015 11:03

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81528)
если торцы смажу маслом отработкой, нормально будет?

Не уверен, не пробовал. Сомнения в том, что отработка не высохнет, а просто впитается и не даст корочки. А если любой краской - 100% польза. Или проклеить газетой, или смазать густым (как сметана) раствором гаш. извести.

Schkiper 15.03.2015 13:14

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81528)
Здравствуйте коллеги! Забираю доску с пилорамы, буду складывать в штабель, если торцы смажу маслом отработкой, нормально будет?

Андрей, раствори кусок хозяйственного мыла в 5 литрах горячей воды, этим раствором разведи гашеную известь до нужной тебе консистенции, добавь 2 ст.ложки олифы, размешай и забели торцы пиломатериала.

Юрий 63 15.03.2015 15:55

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Скажу Вам так ...осенью докупил 2 куба доски сосны не обрезной...за зиму она не очень то и подсохла..но сроки прижимали и вчера закончил перепиливать и её на корпуса под 145 рамку..к чему веду..когда привёз поленился промазать концы досок...потом вообще забыл...вылетело из головы...так вот из 2-х кубов 4-х метровой доски ни у одной концы не потрескались...вот и думаю может это напрасное занятие??? Да совсем забыл ..доска была красивая шириной 35-40сантиметров...правда гуляла по толщине от23-30мм ..хотя заказывал 25мм

Владимир Татомир 15.03.2015 17:28

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81528)
Забираю доску с пилорамы, буду складывать в штабель, если торцы смажу маслом отработкой, нормально будет?

Не ищи себе лишней работы,не мажь, ни чем.Торцы обрабатываются у дуба,там возникают трещины,и его используют в столярке.Осина на ульи и рамки не требует никакой торцовой обработки.

Andruhan 15.03.2015 19:22

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81552)
Торцы обрабатываются у дуба,там возникают трещины,и его используют в столярке.Осина на ульи и рамки не требует никакой торцовой обработки.

Забирал доску вчера и сегодня, половина доски просто шикарная, без единого сучка, двухметровые, вчера забраковал и отложил треснутую доску, сегодня забракованные отдали "в нагрузку", трещина в той доске увеличилась в ТРИ раза, и это за ночь, в помещении. Осина сырая, очень тяжёлая, хоть и свалена до Нового года, мазать нужно обязательно!

Граніт 15.03.2015 19:33

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Andruhan, Лучше торцы обработать, их полюбому меньше порвет. А треснутую доску тоже можно склеить.

верес 16.03.2015 07:51

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81528)
Здравствуйте коллеги! Забираю доску с пилорамы, буду складывать в штабель, если торцы смажу маслом отработкой, нормально будет

Andruhan, всі розповіді про забілювання, про замащування торців колод, а тим більше пиломатеріалів це 10% правди, чому? да тому що будуть дошки які не потріскаються , але це якраз ті, що і без таких обробок залишились би цілими.
Тому, якщо хочете вберегти свої дошки - моя вам порада, неполінуйтеся, ті дошки які сердцевинні і близькі до них -розпустіть по сердцевині, їх якраз найбільше рве, ті ж які бокові зробіть обрізними, їх хоч менше розриває, але сильно жолобить що теж інколи може стати причиною розщеплення.
Єдиний еффективний метод обробки по торцю, це використання стальних пластинчатих "s" подібних фігурок, які молотком забивають з торців дощок.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81552)
Не ищи себе лишней работы,не мажь, ни чем

владимир татомир, з цим походжуюся.
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81552)
Торцы обрабатываются у дуба,там возникают трещины,и его используют в столярке.Осина на ульи и рамки не требует никакой торцовой обработки.

а з цим ні, тому що деривина різних порід веде себе дуже схоже, дуб то чи осика, а якщо її вже порізано на дошки, то їх треба берегти, нащось же їх порізали, і це ж вже не дрова.

Urik 16.03.2015 08:19

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 81595)
Andruhan, всі розповіді про забілювання, про замащування торців колод, а тим більше пиломатеріалів це 10% правди, чому? да тому що будуть дошки які не потріскаються , але це якраз ті, що і без таких обробок залишились би цілими.
Тому, якщо хочете вберегти свої дошки - моя вам порада, неполінуйтеся, ті дошки які сердцевинні і близькі до них -розпустіть по сердцевині, їх якраз найбільше рве, ті ж які бокові зробіть обрізними, їх хоч менше розриває, але сильно жолобить що теж інколи може стати причиною розщеплення.
Єдиний еффективний метод обробки по торцю, це використання стальних пластинчатих "s" подібних фігурок, які молотком забивають з торців дощок.

Добавлено через 5 минут


владимир татомир, з цим походжуюся.

а з цим ні, тому що деривина різних порід веде себе дуже схоже, дуб то чи осика, а якщо її вже порізано на дошки, то їх треба берегти, нащось же їх порізали, і це ж вже не дрова.

А якщо як писав колега Ворон витримувати кругляк тополі осики рік в колоді це вирішить питання?

Ворон 16.03.2015 08:56

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 81598)
А якщо як писав колега Ворон витримувати кругляк тополі осики рік в колоді це вирішить питання?

Я осику завжди,а це 19 років праці в лісі,тримаю на підкладах рік,а вже після року витримки пиляю на дошки,все в нормі.

Voblin_UA 16.03.2015 13:58

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
А в кругляке она не трескается?

Andruhan 16.03.2015 19:26

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Вложений: 2
Здравствуйте коллеги! Вот корпуса из осины, правда не притёрты ещё и без рогов, верхний- сосна.

МедАль 16.03.2015 19:37

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81643)
Вот корпуса из осины,

Ну и что - вполне приличная, чистая поверхность, без ворса:ok:. Я так понимаю, Андрей Степанович, это Вы отвели душу на новом рейсмусе? Доска не сыровата?

Andruhan 16.03.2015 20:02

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 81645)
Ну и что - вполне приличная, чистая поверхность, без ворса. Я так понимаю, Андрей Степанович, это Вы отвели душу на новом рейсмусе? Доска не сыровата?

Таки- да, немножко отвёл! Прогнал те, что обменял изготовитель моих "рогатых", и сделал десяток из осины, доска очень сухая, лежала на чердаке на мастерской несколько лет, заготавливал ещё на 20-и рамочные магазины, пригодилась!:) Строгается туговато, сосна идёт легше, и на строгальном и в рейсмусе. А купленную, сегодня с помощником сложили, пусть сохнет!

Граніт 16.03.2015 22:12

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81653)
одня с помощником сложили, п

А зачем шифером вокруг, как будет сквозняк сушить доску?

Ворон 16.03.2015 22:48

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81653)
Таки- да, немножко отвёл!

Ви про що мову ведете,колега вже місяць доказує що рейсмус в майстерні пасічника,зайвий,вм що не вірете на слово,???

Владимир Татомир 16.03.2015 23:06

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 81699)
що не вірете на слово

Коллега видимо был прав.Сломался один,затем вышел из строя второй,сейчас в ремонте оба(Джет12):rofl2:.Но немного не угадал еще есть советский,на 600 третий,так что прорвемся.Осины нет, но работаем с тополем и с сосной,главное чтобы материал был сухой.

dronrum 16.03.2015 23:27

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
В том году также сложил под забор.И возле забора нижних несколько рядов почернело.И вокруг нежелательно шифером обкладывать.Пусть продувается.(ИМХО)

Andruhan 16.03.2015 23:47

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 81699)
Ви про що мову ведете,колега вже місяць доказує що рейсмус в майстерні пасічника,зайвий,вм що не вірете на слово,???

:ah: Так и строгальный тогда не нужен, рубанком тоже люди делали;). А если серьёзно, мне с рейсмусом работать понравилось, другой уровень:ah:
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 81688)
А зачем шифером вокруг, как будет сквозняк сушить доску?

Пока немного не подсохнет, пусть постоит, чтоб не так рвало и крутило

Voblin_UA 17.03.2015 15:47

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81653)
А купленную, сегодня с помощником сложили, пусть сохнет!

Красота!!! Аж обзавидовался!!! ;)
А шифером правильно накрыли - не будет дождём захлёстывать, а вентиляции должно хватить, её ж не плёнкой умотали...

Andruhan 17.03.2015 16:17

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81775)
Красота!!! Аж обзавидовался!!!

До красоты ещё далеко, но всё-равно доволен, доска сушится, процесс пошёл!

Санек)))) 18.03.2015 18:09

Re: Улей Дадана-Блатта
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4925)
balega7, вполне пригодна. Осина, верба, липа, сосна - одни из лучших материалов для изготовления ульев, если они нормально высушены.

Это как нормально высушены?Поподробней, например Кашковский рекомендует сушить что вербу что липу минимум 2 года, сосну, конечно так не ведет как вышеупомянутые деревья, но все же, как вы сушите?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 81699)
Ви про що мову ведете,колега вже місяць доказує що рейсмус в майстерні пасічника,зайвий,вм що не вірете на слово,???

Рейсмус конечно нужен, я вот буду покупать материал, и буду договариваться о рейсмусовании, своего, увы, нет, а с калиброванной доской конечно все получается намного качественней!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5114)
Если не секрет то что по чем, у нас самое что есть дешовое доска гробовая сухостой с шашелью 500 грн

У нас сосна не столярная (3й сорт) Но сухая 1000-1150гр куб.

Владимир Татомир 18.03.2015 20:31

Re: Улей Дадана-Блатта
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81897)
Это как нормально высушены?Поподробней, например Кашковский рекомендует сушить что вербу что липу минимум 2 года, сосну, конечно так не ведет как вышеупомянутые деревья, но все же, как вы сушите?

Влажность древесины для столярных изделий должна быть в пределах 8-10%,для производства ульев считаю достаточной влагу в древесине 15%,так как изделие будет использоваться,где среда пчелосемьи даст определенную влагу на корпуса и дерево ее натянет.Три месяца в летнее время,под навесом, достаточно для сушки вербы,липы,сосны,тополя.Есл и остается влага, можно порезать на заготовки и досушить в отаплиевом помещении.На небольшой объем доски,не сложно сделать мини сушку.Главное обеспечить вентиляцию,а не высокую температуру.

Arcadie Burla 18.03.2015 22:45

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 81653)
сегодня с помощником сложили

...желательно первую и последнюю разделительную рейку между досками ставить у самого торца доски. Тогда значительно меньше трескаются.


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot