Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки. Сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4190)

Димас 28.01.2017 20:57

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

У людей отход семей есть, но явно не массовый.
Если ориентироваться не на опрос в теме, а на коллег-соседей, а так же звонки от друзей из других регионов, то такого падежа семей как сейчас, еще не было за всю мою практику. Пакеты пока не планирую продавать:)

Берендей 28.01.2017 21:07

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175060)
Если ориентироваться не на опрос в теме, а на коллег-соседей, а так же звонки от друзей из других регионов, то такого падежа семей не было за всю мою практику. Пакеты пока не планирую продавать

Нагнали в форуме страху по клещу вот все форумчане и уделили особое внимание по борьбе с ним в этом сезоне. А те кто форумы не посещает не поддались панике и понадеялись на "как всегда" а "как всегда" уже не катит вот и вся разница опроса с тем что говорят соседи.

А'Лексаныч 28.01.2017 21:10

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175060)
Если ориентироваться не на опрос в теме, а на коллег-соседей, а так же звонки от друзей из других регионов, то такого падежа семей не было за всю мою практику. Пакеты пока не планирую продавать:)

Именно. Мой приятель не общается в интернете, как и многие местные пчеловоды. У него отошло уже около 10% ...

Волкотрубенко 28.01.2017 21:12

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175060)
Пакеты пока не планирую продавать

Пора мед скупать!:)

Владимир Татомир 28.01.2017 21:15

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 175071)
Пора мед скупать!:)

Анализы присылать? В аптеках баночки специальные сейчас продают:rofl2:

Волкотрубенко 28.01.2017 21:20

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 175073)
Анализы присылать? В аптеках баночки специальные сейчас продают:rofl2:

Нет не надо, в тех анализах сахара много.

Димас 28.01.2017 21:22

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 175068)
Нагнали в форуме страху по клещу вот все форумчане и уделили особое внимание по борьбе с ним в этом сезоне. А те кто форумы не посещает не поддались панике и понадеялись на "как всегда" а "как всегда" уже не катит вот и вся разница опроса с тем что говорят соседи.

Это хорошо, значит я спокоен за три тысячи пасек по Украине.:)
Не, если конечно, хотите, чтобы мед подорожал, то можно скинуться по немногу на закрытие:rofl2:

А'Лексаныч 29.01.2017 00:24

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175080)
Это хорошо, значит я спокоен за три тысячи пасек по Украине.:)
Не, если конечно, хотите, чтобы мед подорожал, то можно скинуться по немногу на закрытие:rofl2:

Ну... А если посчитать сколько человек с "кашей" в голове начитавшись форума полезли спасать своих пчёл... То утепляя то проветривая среди зимы, то кормя, то проверяя на расплод и возможно ища матку ;)
То на то и выходит.

У мя один знакомый прошлую зиму покоя пчёлам не давал. До марта посыпались...

Димас 29.01.2017 00:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
А'Лексаныч, хотів би я побачити як Ви зараз шукаєте матку у вулику:) Не треба перебільшувати.

balian 29.01.2017 01:16

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
уже -7 семей :(
пока терпимо...

Владимир Татомир 29.01.2017 04:24

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 175119)
У мя один знакомый прошлую зиму покоя пчёлам не давал.

Если вавка в голове, то читай не читай, поможет врятли.

Н Петрович 29.01.2017 11:08

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 175128)
уже -7 семей
пока терпимо...

Жалко пчелок, причину гибели семей установили.

balian 29.01.2017 11:32

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 175157)
Жалко пчелок, причину гибели семей установили.

в зиму зашли слабыми...
клещей было не много...
корма более чем достаточно...
причина комплексная и не однозначная.
в этом году хочу попробовать карнику оттуда, Юрик хвалит...

vodolej 29.01.2017 11:40

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 175162)
в зиму зашли слабыми...
клещей было не много...
корма более чем достаточно...
причина комплексная и не однозначная.
в этом году хочу попробовать карнику оттуда, Юрик хвалит...

Какая разница какая у вас марка машины и какая ее цена если не уметь ездить.
Считаю что если у меня на пасеке погибли пчелы то виновен я сам на все 100%. У молодых пчеловодов пчелы погибают от недостатка опыта у старых от раздутой самоуверенности.:old:

Юрий Вл. 29.01.2017 11:44

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 175162)
в зиму зашли слабыми...
клещей было не много...
корма более чем достаточно...

Через это все прошли. У Вас теперь задача - сохранить запас рамок. Тут такая же история, как и с подготовкой к зиме- упустили что то, потом не догонишь. Обязательно просмотреть все отверстия и щели и сделать, чтобы их не стало. Разговоры, вроде : "в это отверстие мышь не пролезет" ведут к полностью выгрызанному запасу суши. Весной, пока не заселили пчел, обязательная обработка серой от моли, хотя если сейчас хорошо проморозить, а заселять думаете в начале лета, можно с этим повременить, но контролировать обязательно. Все получится.

Димас 29.01.2017 11:51

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 175163)
Считаю что если у меня на пасеке погибли пчелы то виновен я сам на все 100%. У молодых пчеловодов пчелы погибают от недостатка опыта у старых от раздутой самоуверенности.

Пару процентов все же надо оставить на новые болезни, КПС. Это удел института пчеловодства их изучать и разрабатывать рекомендации. А пчеловод толжен только их выполнять. Все же как-то быстро тают некоторые семьи к осени, при наличии расплода и с заклещенностью, явно не критической.

серги 29.01.2017 12:49

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Друг оказался невольным свидетелем диалога двух пасечников старой закалки:
-Как там твои зимуют?
-Та писец!
-У меня тоже завал...
Когда я у них спрашиваю, как идет зимовка, оба отвечают, что до весны к пчелам не лазят...
Один обрабатывает только БИПИНОМ осенью (20 семей). За второго не знаю.

Кудлянин 29.01.2017 13:28

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 175176)
Друг оказался невольным свидетелем диалога двух пасечников старой закалки:
-Как там твои зимуют?
-Та писец!
-У меня тоже завал...
Когда я у них спрашиваю, как идет зимовка, оба отвечают, что до весны к пчелам не лазят...
Один обрабатывает только БИПИНОМ осенью (20 семей). За второго не знаю.

Был сегодня на рынке . Торгуют знакомые пчеловоды (я в радиусе 10 км знаю всех кто чем дышет и сколько у кого семей ) .=Как зимуем ? = Еще не подходил к ульям .= Как торговля ? = Да никак , у людей денег нет . = Так зачем стоишь ? = Да может на хлеб . = Майский есть ? = Да , 360 .= ( Где бы себе таких пчел завести , чтобы только майский носили ? ) .

Н Петрович 29.01.2017 13:32

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 175163)
Считаю что если у меня на пасеке погибли пчелы то виновен я сам на все 100%. У молодых пчеловодов пчелы погибают от недостатка опыта у старых от раздутой самоуверенности.
__________________

Еще надо учитывать погодные условия июля и августа, когда нет дождя и температура под 40, то при чем пчеловод.

Кудлянин 29.01.2017 13:38

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 175189)
Еще надо учитывать погодные условия июля и августа, когда нет дождя и температура под 40, то при чем пчеловод.

Да зимой 3-4 скачка от+3 до - 20 .

Николай Воронин 29.01.2017 14:47

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 175176)
-Как там твои зимуют?
-Та писец!
-У меня тоже завал...
Когда я у них спрашиваю, как идет зимовка, оба отвечают, что до весны к пчелам не лазят...

Так откуда они знают про писец и завал ?

vodolej 29.01.2017 15:25

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175166)
Пару процентов все же надо оставить на новые болезни, КПС. Это удел института пчеловодства их изучать и разрабатывать рекомендации. А пчеловод толжен только их выполнять. Все же как-то быстро тают некоторые семьи к осени, при наличии расплода и с заклещенностью, явно не критической.

Подозреваю что институт пчеловодства уже давно от нас отстает .....

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 175176)
Один обрабатывает только БИПИНОМ осенью (20 семей).

Я так работал. Весь сезон клещ размножается а затем в зиму идут пчелы выросшие совместно с клещами, т.е. калеки и, не могут перезимовать по состоянию здоровья. А потому с клещем нужно воевать начиная с облета непрерывно , постоянно и до самой зимовки. Поверьте, все таки даже огромные затраты на полоски и пр. весной окупятся сторицей. Посмотрите сколько сегодня стоят пакеты и семьи и запомните а потом уже смотрите на цены на полоски и пр. Должно сработать! Жадность фраера губит.

король орест 29.01.2017 15:35

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 175176)
Один обрабатывает только БИПИНОМ осенью (20 семей). .

Це і у мій город камінь, я другий,роблю так років 30.

серги 29.01.2017 15:36

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Николай Воронин (Сообщение 175193)
Так откуда они знают про писец и завал ?

они мне неправду говорят, наверное стесняются признаться новичку, что у них пропали пчелосемьи... А между собой, жалуются друг другу...

дзюбек 29.01.2017 16:40

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 175068)
Нагнали в форуме страху по клещу вот все форумчане и уделили особое внимание по борьбе с ним в этом сезоне. А те кто форумы не посещает не поддались панике и понадеялись на "как всегда" а "как всегда" уже не катит вот и вся разница опроса с тем что говорят соседи.

ДА-100%, если-б не форум, не обрабатывал так тщательно. Много соседей -(10-30 семей) уже 15-20% в минусе, на небольших (2-10)-40-50%.
Вчера прослушал свои 17(зимуют в зимовнике)=живы все (благодаря ФОРУМУ), я всем так и говорю. Правда у 5-ятих с верхнего летка вода капает- хочется верить что причиной очень сильные семьи.flag_ua:ura1::ura1::ura1:

Ворон 29.01.2017 18:02

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 175208)
Правда у 5-ятих с верхнего летка вода капает- хочется верить что причиной очень сильные семьи.

Причина не в сильних сім"ях,ав поганій вентиляції для тих сімей.

balian 29.01.2017 18:04

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Слушайте! я и без вас знаю что причиной являюсь я, и достаточно сильно повлияло на мою нервную не возобновляемую систему, но ситуацию вовремя исправил тот бесценный напиток от Андрюхи.
Всем без исключения желаю, чтоб пчелы были здоровыми и приносили радость...

Берендей 29.01.2017 18:12

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 175234)
Всем без исключения желаю, чтоб пчелы были здоровыми и приносили радость...

:appl::appl::appl:Хорошее пожелание, только можно мне вместо радости пусть доходы принесут, а я уж на эти доходы и отдельно без пчелок ох как порадуюсь :vodka::dan:

Димас 29.01.2017 18:24

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 175234)
но ситуацию вовремя исправил тот бесценный напиток от Андрюхи.

Все недуги сердечные лечит вино.
Муки разума вечные лечит вино.
Эликсира забвения и утешенья
Не страшитесь, увечные, — лечит вино!

Омар Хайям
Лечит...но не надолго:)

По зимовке...Там, где уже отошли семьи, можно еще умножить на два потери...:(

Кудлянин 29.01.2017 18:34

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 175198)
Це і у мій город камінь, я другий,роблю так років 30.

Я третий . Раньше обрабатывал 1 раз осенью , когда первый заморозок утром . А теперь .... Раньше интернета не было ...

Добавлено через 6 минут
Мое мнение - с клещем надо бороться , НО бездумно шпарить химию по 10 раз - тоже занадто . Контроль по осыпи клеща и наличие клеща в трутневом расплоде . ВСЕ .

ДобровоЛ 29.01.2017 19:40

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
:kill: Господи, на дворі 29 січня!!!
Про які "итоги" можна говорити?!!:tnp::confused:

дзюбек 29.01.2017 19:55

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 175233)
Причина не в сильних сім"ях,ав поганій вентиляції для тих сімей.

Вчера был все исправил. Мышей покормил. В зимовнике -1.;)

Віталій В 29.01.2017 20:04

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 175261)
:kill: Господи, на дворі 29 січня!!!
Про які "итоги" можна говорити?!!:tnp::confused:

Со всем уважением к Вашему возрасту... но возмущений в этой теме уже достаточно, не чего написать, не пишите, есть пожалуйста, с вниманием прочтем, у многих людей есть чем поделится.
Если позволите вопрос... как Вам удавалось пчеловодить в 9 лет, или Вы начали считать за стаж когда вас первый раз пожалили пчелы ?

yuasaver 29.01.2017 20:28

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
просмотрел сегодня свои. Две отошло. Одна ушла в сторону на последние рамки и от голода пропала. Другая - в записях последнего осмотра (2.10.16) стоит с пометкой "выживание ???". Остальные приятно порадовали. В основном сидят в центре сверху. Самая сложная часть зимовки пройдена.

А'Лексаныч 29.01.2017 22:02

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 175278)
Самая сложная часть зимовки пройдена.

Мне как-то говорили что зима у пчёл - это не совсем то же, что зима у людей...
Мол, "зима" у пчёл начинается с безрасплодного периода. И выходом из него же заканчивается. В первый год моего пчеловодства не досмотрел, и когда уже весной вспомнил о них, у меня посыпалась одна семейка, вторая долго болела и была расформирована.

...С кучей гниющего подмора на полу, они до последнего пытались найти выход через крышку.
Без запасов меда, в отсыревшем и заплесневелом улье...

Bee_Keeper 29.01.2017 22:23

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 175278)
Самая сложная часть зимовки пройдена.

Самая сложная часть зимовки впереди.

matveevich 29.01.2017 22:31

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 175196)
Весь сезон клещ размножается а затем в зиму идут пчелы выросшие совместно с клещами, т.е. калеки и, не могут перезимовать по состоянию здоровья. А потому с клещем нужно воевать начиная с облета непрерывно , постоянно и до самой зимовки.

Владимир Иванович, вот за это Ваше сообщение поставил Вам спасибо. И поставил не потому что оно для меня ново, а потому, что Вы лишний раз подчеркнули для всех, важность сего действия. Жаль что на форуме нет кнопки "Одобряю", или "Согласен".

Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 175243)
Мое мнение - с клещем надо бороться , НО бездумно шпарить химию по 10 раз - тоже занадто .

Тоже с Вами согласен.

Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 175243)
Контроль по осыпи клеща и наличие клеща в трутневом расплоде . ВСЕ

Жаль только по осыпи клеща, не всегда можно определить из за привыкания к препаратам, а так же если они не надлежащего качества.

А по трутням конечно, да, но бывает так, что некоторые семьи очень неохотно их выращивают, если им не давать возможность строить трутнёвые соты.

yuasaver 29.01.2017 22:37

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 175313)
Самая сложная часть зимовки впереди.

как показывает практика, если пчелы выжили до 15.01, то дальше они могут умереть как правило только от голода - а не дать умереть с голода дальше забота пчеловода.... Тесть зимовку можно разделить на два периода. Если пчелы отошли до 15.01. то плохо поработал пчеловод осенью, а если после 15.01 то плохо поработал пчеловод осенью и ничего не сделал после 15.01 (хотя мог)....

Владимир Татомир 29.01.2017 22:45

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 175324)
как показывает практика, если пчелы выжили до 15.01

В прошлом году в одной семье в середине февраля заметил осыпь, до 8 марта осталась матка и жменька пчел, осыпались понемногу, но каждый день.Клеща с подмора не намыл, убрал лишние рамки, немного опоношены, но так ни чем и не помог им.

Димас 29.01.2017 22:49

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 175324)
как показывает практика, если пчелы выжили до 15.01, то дальше они могут умереть как правило только от голода - а не дать умереть с голода дальше забота пчеловода....

Был у меня случай, что три небольших семьи пропало в апреле, застыли на расплоде. Уже после ревизии и пополнения кормов. А первая половина апреля был тогда очень холодная, 15 апреля было +7. 2011 г. Так что всё может быть...


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot