Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мыши и мышевидные грызуны (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=50)

ИгорьААА 19.02.2015 08:02

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 78871)
Хороший и доступный заградитель с крепежной пластины для профиля. Имеющиеся отверствия расверливаю на 7 мм. и осенью прикручиваю на леток.

А только об этом думал.... :appl:

игорь 72 29.12.2015 19:18

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 6
сегодня в хранилище мышкам подарки раскладывал

Димас 26.01.2016 18:33

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Был в гостях...На перекуре проверили мышеловку в улье...Вот как бывает, если не стоят заградители.
http://mwob.com.ua/picture.php?album...pictureid=8308

http://mwob.com.ua/picture.php?album...pictureid=8307

Граніт 27.01.2016 20:23

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Сегодня тоже товарищ жаловался на мышей. 9 штук руками на подушке поймал. Переживает.

Pasha 01.05.2016 13:38

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Кто как борится с мышами в зимовнике? И хотелось бы узнать о эфективности липучек.

matveevich 01.05.2016 16:18

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 135420)
Кто как борится с мышами в зимовнике? И хотелось бы узнать о эфективности липучек

В старом доме пользуюсь своими самодельными, сделанными на скорую руку мышеловками. Работают безотказно уже не один десяток лет.

Что касается липучек (продаются у нас в тюбиках) то как повезёт, если липкая масса качественная, то отлично, если очень жидкая, то ерунда.

Димас 06.11.2016 00:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня воевал с мышами на пасеке. Не смотря на заградители, мелкие бурозубки все равно пролазят, я в шоке. Надо ставить с мелкими отверстия только для прохода пчел. Снял пробное видео с телефона, с комментариями специально для Urika :)(раньше он возмущался по этому поводу). Снимал телефоном, одной рукой не удобно, оператора не было, так что извините за качество. Если будет кому-то интересно, постараюсь в будущем делать съемку более информативную и качественную.
https://www.youtube.com/watch?v=L_yQyBTOboA

Андрей Андреевич 06.11.2016 11:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159844)
Сегодня воевал с мышами на пасеке. Не смотря на заградители, мелкие бурозубки все равно пролазят, я в шоке.

Уже не раз писал на форуме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] три года подряд беру у них Роденту-био (а пасека находится в поле в саду--можете представить сколько там "грызунов"...Вам килограмма зерна станет с головой всех вокруг пасеки поуничтожать.
П.С. ...позволю себе ответить за Юрика: кот мышей, что то не ловит...надо показать примером как это делается и что с ними дальше делать ...

Urik 06.11.2016 12:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159844)
Снял пробное видео с телефона, с комментариями специально для Urika

Ну вот снял "фильму" одной левой, Эзенштейн с своим "Броненосцем" в гробу перевернулся. :rofl2: К режисеру "пытань нэма" мышка тоже "жмура" сыграла очень жизненно, натурально, :ok: а вот кошка видно сценарий не читала и стратила. Лишить воскресной чарки!!! :rofl2:

Sladik 06.11.2016 14:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159844)
Сегодня воевал с мышами на пасеке. Не смотря на заградители, мелкие бурозубки все равно пролазят, я в шоке

Дим, смотрю ульи в которых мышки орудовали стоят на кирпичах. На одном из своих точков в прошлом году тоже столкнулся с такой проблемой. Но обратил внимание на одну закономерность: в тех ульях которые стояли на подставках бурозубок не было. В этом году борюсь следующим образом: все ульи поставил на подставки. Ножки подставок ставлю в обрезанные ПЭТ бутылки вниз горлышком. Мышки по гладкому пластику, да еще и отрицательному углу не могут подняться к улью.
А вот в отношении того что кошки их не едят:
Землероек не едят не только кошки, но и вообще никто из млекопитающих. Такое отношение к этим мышам объясняется наличием у них сильного мускусного запаха, выделяемого из двух желез, расположенных около передних лап. Кошки только охотятся на них и умерщвляют, видимо, поначалу принимая за обыкновенных полевок. Но запах, которым бурозубки метят все, чего касаются, кошкам очень неприятен, поэтому они их не едят. Так что, скорее всего, никакая кошка такую мышь не съест.

Употребляют бурозубок в пищу только птицы и гадюки.

Димас 06.11.2016 18:55

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 159883)
Вам килограмма зерна станет с головой всех вокруг пасеки поуничтожать.

Андреевич, не едят они зерно, это любители насекомых. И кошки их не любят. Ловят и носят штабелями складывают.
Цитата:

Сообщение от Sladik (Сообщение 159902)
Землероек не едят не только кошки, но и вообще никто из млекопитающих. Такое отношение к этим мышам объясняется наличием у них сильного мускусного запаха, выделяемого из двух желез, расположенных около передних лап. Кошки только охотятся на них и умерщвляют, видимо, поначалу принимая за обыкновенных полевок. Но запах, которым бурозубки метят все, чего касаются, кошкам очень неприятен, поэтому они их не едят. Так что, скорее всего, никакая кошка такую мышь не съест.

Употребляют бурозубок в пищу только птицы и гадюки.

Вот коллега правильно рассказал. Выход - ставить надежные заградители, так много их давно не было. А кошка эта молодая, летнего вывода, видели какая она откормленная:) Ловит все, что шевелится и рыбу постоянно ей подвозят и маме её. Мама скоро тяжелее собаки будет.

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 159894)
Ну вот снял "фильму" одной левой, Эзенштейн с своим "Броненосцем" в гробу перевернулся. К режисеру "пытань нэма" мышка тоже "жмура" сыграла очень жизненно, натурально, а вот кошка видно сценарий не читала и стратила. Лишить воскресной чарки!!!

:) Так ставьте лайки, подписывайтесь на канал! - или как там модно говорить. Я сегодня еще наснимал уже не телефоном, скоро выложу в темах.

Андрей Андреевич 06.11.2016 19:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159941)
Андреевич, не едят они зерно, это любители насекомых.

...всё равно будут тусоватся на территории зараженной тифом , подхватят заразу однозначно мне кажется, лишь бы одна особь хапанула, а там пойдёт цепная реакция...они ж тоже к мышам относятся или я не прав...
...пришло в голову...смешать зерно з пчелинным подмором и поразкладывать --точно тогда заболеют, контакт будет.

Кудлянин 16.11.2016 19:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня приехал с пасеки - страшное нашествие мышей . Сожрали уже 30 пачек "Крысиной смерти " - кучи дохлых , но все равно бегают как кони по кухне . В прошлом году съели 6 пачек и успокоились , контрольные положил и лежали до весны .

МЭД 16.11.2016 20:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 161510)
Сегодня приехал с пасеки - страшное нашествие мышей . Сожрали уже 30 пачек "Крысиной смерти " - кучи дохлых , но все равно бегают как кони по кухне . В прошлом году съели 6 пачек и успокоились , контрольные положил и лежали до весны .

У меня на пасеке вроде нет но в в гараже перед завозом сушнины на хранение появилась парочка ,положил свежей "крысинной смерти" "конгфєтки", съели и пропали .Завез суш ,отсортировал в корпусах и вот... сижу пью каву в тишене возле буржуйки и слышу кто то топчет мою суш ,подошел к корпусам начал вычеслять на "каком этаже "оказываеться залезли аж в 5и 6 верхние там где маломедки и перговые , падлюки надгрызли в итоге 5ть рамок но не назквозь но я им устроил потом праздник . правда пришлось перебирать все сотохранилище ... пока тихо ,"когфэтки" понадкусывали и лежат.

torris 16.11.2016 21:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 161510)
. Сожрали уже 30 пачек "Крысиной смерти " - кучи дохлых , но все равно бегают как кони по кухне . В прошлом году съели 6 пачек и успокоились.

тоже едят и едят.
что то мне кажется что "крысиная смерть" не совсем "крысиная смерть":confused:

chernega89 16.11.2016 23:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Димас, у меня были случаи успешной зимовки пчел с бурозубками (или землеройки), хотя семьи были ослаблены и верх загажен. Если мышь при открытии крышки сразу убегает, то эта сидит тихо как мертвая - не шевелится, и заметил что они больше над потолочиной сидят, а мыши в гнезде шуршат. Но такого нашествия мышей как в этом году не было, рекорд в одном улье 8 штук поймал на мышеловку, после 3 штуки даже в пустую лезут.

Димас 16.11.2016 23:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 161547)
Димас, у меня были случаи успешной зимовки пчел с бурозубками (или землеройки), хотя семьи были ослаблены и верх загажен. Если мышь при открытии крышки сразу убегает, то эта сидит тихо как мертвая - не шевелится, и заметил что они больше над потолочиной сидят, а мыши в гнезде шуршат.

Так и есть. Сегодня проверял, в одном улье так и осталась, заблокированная, сидит гадит, а на бутылку не ловится. В остальных двух, где были, вроде нет, но надо еще проверить. Из улья тяжело выгнать, я одну даже проволокой уколол, а она дальше бегала то на рамки, то на дно. Во дворе видел валяются, кошки ночью охотились.

art. 17.11.2016 07:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
крысиная смерть эффективна только тогда, когда мышам нет возможности пить....

Стрельчук Олег 17.11.2016 09:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
У меня кошка и двое котят и то не справляются .Мышей капец .

король орест 17.11.2016 10:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 161525)
тоже едят и едят.
что то мне кажется что "крысиная смерть" не совсем "крысиная смерть":confused:

Трохи інакше підійшов до цієї проблеми,взяв у знайомого,який торгує "хімією",всі препарати,які у нього були(по одній упаковці).Розкладав по 2 різних препарати,саме краще "мої миші" їли "Капкан".Від тоді тільки ним і користуюсь(на осінь їде 15-20шт упаковок), - мишей немає.Планую попробувати "Бактороденцид"(хтось тут писав,що його використовує) - по описі знищує цілу колонію.

бігунець 17.11.2016 11:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Никогда с мышами не боролся, если не считать дежурную мышеловку в доме. Да и никогда их много не было. Рамок 5-7 подпортят - не смертельно. А в этом году... ну в этом году уже десятков два рамок черной суши подготовленной для перетопки обгрызли. Еще подожду недельки две Воскотопку Кулакова (заказал знакомому), не будет - придется перетапливать по старинке. И опять от жены получу от и до...

Кудлянин 17.11.2016 14:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 161560)
крысиная смерть эффективна только тогда, когда мышам нет возможности пить....

Так у меня не пьют . Я их всех покодировал .

art. 17.11.2016 15:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 161586)
Так у меня не пьют . Я их всех покодировал .

:ok: а у меня наедятся "конфеток" и сразу к воде на улицу и как ничем не бывало... а была в прошлом году крыса, так скормил ей 2 упаковки... она только чуть чумная ходила... пока случайно не попалась на дороге... ох я тогда вспомнил как в девятку бил :rofl2:, но все равно сразу не сдохла, добивал угловыми :ah:

Андрей1985 17.11.2016 15:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 161586)
крысиная смерть эффективна только тогда, когда мышам нет возможности пить....

У меня собака щенком хватонула пакетик, вет врач рассказал действие препарата. Оно открывает внутреннее кровотечение и мышка или крыска:( погибает так, что вода не поможет!

art. 17.11.2016 17:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 161591)
У меня собака щенком хватонула пакетик, вет врач рассказал действие препарата. Оно открывает внутреннее кровотечение и мышка или крыска:( погибает так, что вода не поможет!

Действие крысиной смерти вызывает удушье с жаждой влагопоглащения... вот почему мыши вылазят на свежий воздух и там погибают (если нет поблизости воды), сам наблюдал картину как мыши с подвала вылазили и к луже бежали...
у меня щенок тоже наелся конфеток (не уследил и он в перепелятник заскочил.... дал побольше пить а через час сделал промывание, выжил ;)

zelya343 17.11.2016 17:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 161599)
сделал промывание

Поделитесь опытом. Я немножко собаковод, но этого делать не приходилось. И хорошо, но всякое бывает. Можно в личку:D

MadMax 17.11.2016 17:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 161510)
Сегодня приехал с пасеки - страшное нашествие мышей . Сожрали уже 30 пачек "Крысиной смерти " - кучи дохлых , но все равно бегают как кони по кухне . В прошлом году съели 6 пачек и успокоились , контрольные положил и лежали до весны .

Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 161525)
тоже едят и едят.
что то мне кажется что "крысиная смерть" не совсем "крысиная смерть":confused:

В этом году нашествие мышей эт точно:confused: Обычно и у меня на хату хватало 1-2 пачек "Крысиной смерти №1". В этом году уже три раскидал, перестали недельку назад есть. Поставил контрольку;) - проверенную мышеловку с кусочком сала . Сработала за ночь:appl:, поставил еще две - уже десяток за неделю :confused:... Причем не бояться мыши ни чего:cool:, сидим смотрим телик, а они за диванами мышеловками хлопают:(.
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 161591)
У меня собака щенком хватонула пакетик, вет врач рассказал действие препарата. Оно открывает внутреннее кровотечение и мышка или крыска:( погибает так, что вода не поможет!

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 161599)
Действие крысиной смерти вызывает удушье с жаждой влагопоглащения... вот почему мыши вылазят на свежий воздух и там погибают (если нет поблизости воды), сам наблюдал картину как мыши с подвала вылазили и к луже бежали...
у меня щенок тоже наелся конфеток (не уследил и он в перепелятник заскочил.... дал побольше пить а через час сделал промывание, выжил ;)

Крайне не рекомендую использовать "Крысинную смерть№1" при наличии доступа к ним домашних питомцев. Т.к. у моего соседа (производителя этого яда) овчарка взрослая съела либо пакетик отравы, либо мышку отравленную - до города довезли, а откачать не удалось:(. Сам раскладываю только в доме, и то стараюсь запихнуть за обшивку стен, потолка....

Андрей1985 17.11.2016 18:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 161601)
Т.к. у моего соседа (производителя этого яда) овчарка взрослая съела либо пакетик отравы, либо мышку отравленную - до города довезли,

Хоть и не по теме, но посоветую что делать в таких ситуациях! если заметили что соба ухватила эту гадость, быстренько в аптечке должна быть у всех обычная перекись, на мою мосю тогда 5 месячный щенок, кил 15 была гдето столовою ложку и в глотку, провоцирует на рвоту, и вся гадость выходит...если прошло больше чем пол часа нужно колоть кровосвертывающие препараты. (забыл названия что я колол)

art. 17.11.2016 18:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 161600)
Поделитесь опытом. Я немножко собаковод, но этого делать не приходилось. И хорошо, но всякое бывает. Можно в личку:D

тут все просто... если съела в течении получаса, симптомы такие, вялость, открытый рот, тяжело дышит, дать теплую воду... если жадно пьет то все в порядке, если не прикоснулась, то срочно промывание (неизвестно сколько съела)... заливать воду нужно аккуратно что бы собака не захлебнулась, буквально по 10-30 грамм... если собака вялая и тяжело двигается, то срочно через лейку в рот по пол стакана, пока не начнется рвотный рефлекс...
я не вет врач, но таким способом двух собак спас... (практика из 2-х 2-е)
слышал что марганец нужен, но под рукой не было поэтому обычной кипяченой водой...

Добавлено через 2 минуты
Андрей1985,
я кстати заметил что мертвые мышки буквально через 3 часа после смерти, сухие тушки, а это говорит о обезвоживании...

Stigi 17.11.2016 23:22

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
У меня тоже собока съела пакетик. Нужно смотреть действующее вещество. Если попалось, как мне, разжижающее кровь, то хорошо вколоть витамин Д1. Он ее наоборот сворачивает. По поводу мышей в этом году это жесть. Переехали на край села и началось . Кроме яда использую клей в тюбиках специальный. Мажу на досточку, кладу и они к ней прилипают. По 3- 5 штук за раз. А потом досточку в печь....

юта-а. 17.11.2016 23:51

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 161672)
У меня тоже собока съела пакетик. Нужно смотреть действующее вещество. Если попалось, как мне, разжижающее кровь, то хорошо вколоть витамин Д1. Он ее наоборот сворачивает. По поводу мышей в этом году это жесть. Переехали на край села и началось . Кроме яда использую клей в тюбиках специальный. Мажу на досточку, кладу и они к ней прилипают. По 3- 5 штук за раз. А потом досточку в печь....

А что за клей ? Можно поподробнее.

Димас 17.11.2016 23:56

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 161674)
А что за клей ? Можно поподробнее.

Скорее всего RaTrap, клей 135 г от грызунов и насекомых-вредителей, наберите в поисковике, цена от 36 до 45 грн. Интересно он для слизней и улиток, вредителей в саду подойдет?

МЭД 18.11.2016 00:00

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 161675)
Интересно он для слизней и улиток, вредителей в саду подойдет?

Для этого только вилочка и в супчик :rofl2:

amator 18.11.2016 00:13

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
В етом году миши просто пипец достали! Насипал яд в ульи.

Urik 18.11.2016 04:48

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 161675)
Интересно он для вредителей в саду подойдет?

Если в детском то100%. :)
А для скользких тварей вряд ли. (ИМХО)

Stigi 18.11.2016 12:55

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 161674)
А что за клей ? Можно поподробнее.

Я думаю производитель не принципиален. Продают в садоводных магазинах. Он в тюбиках и очень липкий с запахом, который манит мышей.

Kostik 18.11.2016 17:41

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 161678)
В етом году миши просто пипец достали! Насипал яд в ульи.

В интернете кучи оригинальных простых мышеловок своими руками. Воспользуйтесь и не нужны будут яды.

Немолодий 19.11.2016 08:19

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 161672)
У меня тоже собока съела пакетик.

Ми свою таксу врятували лише з допомогою лікарів ветеринарної клініки. Відкачували кров з грудної порожними та застосовували пряме переливання крові від донора-собаки.

amator 19.11.2016 21:18

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Kostik, я не заморачивался с мышами до этого. Раньше небыло их такого количества. И в этом году оставил зимовать на выезде. Следить за мышеловками нет возможности. Яд насыпал на клиенку и на утеплитель. Они прогрызают и устраивают там гнездо. Там и будет ждать "угощение".

МЭД 20.11.2016 18:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 1
Все говорят о мышках .Вот и я сегодня поехал проверил -1 пасмурно ветер. И начал проверять на втором улье мы встретились ... снимаю крышку она смотрит на меня ,я на нее , таких крупных мышек я еще не видел , как два кулака глаза на выкоте, ушки большие падлюка , сидит на одеяле , хотел быстро с одеялом вытрусить но не тут то было нырнула в низ за заставную потом под рамки . за заставной напиляно в перемешку суши и вощины с утепления сделано кубло мелкими фракциями (ватное одеяло) в перемешку с литьями. Ни когда мышей не было . Ульи стоят по разному три на шлакоблоке остальные на пивных ящиках и на сваренных с арматуры подставках. Мышки были еще обнаружены в трех ульях итого 4. В двух видел , а в двух мы не повстречались. Никогда на даданы не ставил заградители , а вот теперь срочно буду загораживать. Гнездо при -1 и ветре разбирать нерешился ,да и гонять ее , выгнать нереально ,только пчела посыпется .Нашел отраву (крысинную смерть ) и положил. надо будет докупить положить всем и поставить заградители. Сейчас конечно в гнездо она не полезит , а вот когда пчела в клубе будет то делов натворит , пчелы ей ничего не сделают . В одном улье (в первом) хорошо покушала крайние две рамки перговые ,до меда не дошла. Вот такая картина маслом.


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot