Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Поилка на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=17)

МЭД 22.04.2013 20:24

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 2
В эмалированной кастрюле вместо крана часть капельницы,пробойчиком сделана дырка диам. 5мм вставлено на конус ,залито мастикой (регулируется колесиком)

Serioga 22.04.2013 21:04

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 31022)
Как часто нужно доливать воду?

10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.

beekeeper 23.04.2013 02:58

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21047)
прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?

Если даете пчелам жидкий сироп, то воду ставить в дополнительных пакетах не надо, так как ее хватает в сиропе.

=александр= 23.04.2013 18:47

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 31029)
10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.

Cпасибо. Сам ставил покрышки но они на солнце выделяют запах и пчелы воду с них перестают брать и вредно это. Потом поилки с трехлитровой банкой но пасека растет и это тоже становиться не актуальным. Ваша конструкция понравилась буду копировать.

PETER 23.04.2013 21:21

Re: Поилка на пасеке
 
Пластиковая полторашка из под пива , резиновая втулка в горлышко , медицинская капельница 12 руб. в аптеке , трубки убрал до минимума , вся эта канитель торчит сантиметров на 8 из горлышка снизу , регулировка любая - от одной капли за 5 сек до струйки - ведро воды за полчаса уйдет - прикручена саморезом к столбу , капает на наклонную доску - солнечная сторона - вода подсолена , кусочки забруса под каплями , НУ ЧТО ЕЩЕ -за весь день ни одна не села , а летают за 10 метров в грязь - поливочный кран в огороде . Неправильные пчелы !

Serioga 23.04.2013 21:42

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 31093)
НУ ЧТО ЕЩЕ -за весь день ни одна не села , а летают за 10 метров в грязь - поливочный кран в огороде . Неправильные пчелы !

На сколько я понял, очень важно "привадить" пчел к поилке с самых первых облетов весной, потому что потом, когда они где-то найдут воду, переучить их будет сложно. В том году (в первом для меня с пчелами) мне это так и не удалось, т.к. сразу ни кто не сказал, а потом было поздно.

Мирошнык 23.04.2013 23:13

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 31094)
очень важно "привадить" пчел к поилке

У меня было все просто,поставил рамку с сиропом возле поилки и пчолки собрались,вечером убрал ,а они и дальше летают и садятся на поилку,и так второй год...

Kostik 23.04.2013 23:47

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 31029)
10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.

У меня до сих пор бутылки подвешаны к круглым леткам нижнего корпуса . Сегодня при Т16-18гр до 14.00 некоторые семьи опустошили по0.5л На станционарных поилках пчел очень мало. Экономится энергия пчел для наращивания семей. Для разжижения закристализованного меда воды идет много.

Kostik 25.04.2013 06:58

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21047)
Есть 3 штуки потом перешёл на кормление в пакетах, гдето лежат, прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?

Не ломайте голову. ПОИЛКА из пластиковой 0,5-1л. бутылки решает все проблеммы с обеспечением водой ранней весной. Достоинства такой поилки: Воды подается ровно столько сколько пчелы взяли, независимость обеспечения водой от погоды. Даже замерзнув ночью днем быстро оттаивает от солнечный лучей. Сам фитиль закрывает верхний леток от холодного воздуха. Нижние летки при этом открыты, что не нарушает тепловой режим в ульях. Бутылка подвешивается за крючек из 2-х мм. нержавеющей проволоки (электрода) который в свою очередь цепляется за стенку улья через леток. Фитиль подводится к летку без уклона вниз, горизонтально или с подъем. Вода заливается через трубку с воронкой на конце не снимая бутылки.Конец трубки при этом надо срезать накосую, чтобы легче вставлять в бутылку. Толщина фитиля берется такой, чтобы пчела не могла пролезть в бутылку за водой или использовать кусочек паралона как заглушку после заливания воды. Фитиль делается из ткани хорошо вбирающюю в себя воду. В теплые дни при Т от 8град. между фителем и стенкой летка делается проход для пчел. Через него пчелы выходят и берут воду со всего фителя.

Лиска 10.05.2013 21:53

Re: Ловля роев
 
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...:(

МЭД 10.05.2013 22:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32144)
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...

Посмотрите вот эту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] тему

Мирошнык 11.05.2013 12:25

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32144)
,но как вы делаете поилки?

Вот моя поилка,она стоит с двойной выгодой,(поилка и капельный полив винограда)...

vodolej 11.05.2013 20:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32144)
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...:(

У меня такие же стоят четыре штуки и хорошо берут. Стоят на улье на солнце. Пока вода не прогреется точно не берут

Славик_2012 23.05.2013 11:17

Re: Поилка на пасеке
 
У меня поилка из разрезаного ската, но пчел там не вижу.

шчыры беларус 23.05.2013 14:12

Re: Поилка на пасеке
 
У меня поилка - водопроводный кран, подсоединенный к центральному водоснабжению, и чуть капает на крышку от кастрюли. Вода достаточно холодная, но берут хорошо.

san 23.05.2013 16:49

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 32781)
У меня поилка из разрезаного ската, но пчел там не вижу.

И не увидите! Читайте книги! с чего состоит нектар.(ИМХО)

шчыры беларус 23.05.2013 22:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32144)
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...:(

Поставить воду в 3-х литровой банке с этой поилкой и ждать. Не так быстро пчелки привыкают к новой поилке. Сейчас, наверное, у них есть своё место с водой. Полетают, найдут Вашу, попробуют и привыкнут. И все будет хо-ро-шо. Для ускорения привлечения к новому месту - кладут рядом с банкой старый кусок сота.
У меня в такой поилке подсоленная вода, а чистая - капает водопроводный кран. И если не успел вовремя поставить банку ранней весной, то не скоро к банке привыкают. Запоздаешь, и они находят другой источник воды. Не обязательно лучший.

Артур 24.05.2013 07:53

Re: Поилка на пасеке
 
Использую стандартные поилк с банками на 3л.-4 шт и одну с банкой на 10л.
для приучивания пчел к поилке попробуйте намазать на дно банки мед( 1 чайная ложка). У меня всегда срабатывает.

=александр= 24.05.2013 11:28

Re: Поилка на пасеке
 
А использует кто-то для этих целей шланг для капельного полива? Прошу сильно не пинать тк видел его только в продаже но мысль такая посетила)))

anm 24.05.2013 11:41

Re: Поилка на пасеке
 
Так виявляєьься в мене весь город з капельним зрошуванням -то одна суцільна поїлка! :)

Ворон 24.05.2013 19:03

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 32842)
Так виявляєьься в мене весь город з капельним зрошуванням -то одна суцільна поїлка!

Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 32841)
А использует кто-то для этих целей шланг для капельного полива? Прошу сильно не пинать тк видел его только в продаже но мысль такая посетила)))

Не заморочуйте собі голову новими технологіями,просто поставте поїлки з водою,бджоли вам подякують!

Kostik 27.05.2013 15:06

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 32841)
А использует кто-то для этих целей шланг для капельного полива? Прошу сильно не пинать тк видел его только в продаже но мысль такая посетила)))

Да, я уже опробывал капельную ленту -три-четыре капельных узла . С ленты капли поступали на доску с канавками. Преимущество ленты перед краном в том, что кран частенько забивается и пчелы остаются без воды. С лентой эта проблемма исчезает. Все капельные отверстия одновременно не забъются. Кроме того на солнце вода в ленте хорошо нагревается.

Serg.k.74 01.06.2013 18:21

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 32792)
И не увидите! Читайте книги!

В цьому Ви на праві! Скоріш за все поїлки були поставлені пізно і бджоли знайшли собі друге місце водопою, тому і не беруть воду.
На пасіці використовую скати і ніколи ніяких проблем з цим не було. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Літо, на пасіці в 100 сімей про капельниці і баночки і мови не може бути.

san, уВас 85 сімей, які у Вас поїлки, навряд чи 3 літрові баночки.

Kostik 03.06.2013 00:23

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 32841)
А использует кто-то для этих целей шланг для капельного полива? Прошу сильно не пинать тк видел его только в продаже но мысль такая посетила)))

Вот такие поилки на моей пасеке. вторая с капельной лентой, первая с капельницей-краном. Доска опирается на три точки,две из которых шурупы которыми регулирую уклон и горизонт в поперечнике

vodolej 03.06.2013 10:13

Re: Поилка на пасеке
 
Вот откопал видео, рекомендую посмотреть всем. Человек рассказывает о своей поилке а также о том как он держит в изоляторе маток с 3 мая по 30 августа (Крым) и собирает по 200 кг. меда с улья:
Универсальная поилка кормушка для пчёл. Миленина М.И.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Romun 07.06.2013 17:43

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 4
Що я тільки не перепробував за два сезони. Почав з банок. Поки медом помазано доти тільки і брали. Потім врізав в бак на 40л кран (на фото). Вода або витікала за півдня, а якщо зробити напор води менший, то через півдня отвір забивався. І бджоли швидко втрачали інтерес через такі перебої з водопостачанням. А восени сусідка призналася, що дуже любить бджіл, бо її батько тримав і щодня моїм бджолам виставляла відро свіжої води аби за ними спостерігати і такі сусіди бувають. :)
Тим не менш розраховувати тільки на сусідів не діло і на цю весну спробував тазики з плотиками. (наступне фото).
Але можливості міняти воду щодня немає, а в спеку вода зацвітає швидко.
Потрібно було щось таке, щоб на тиждень вистачало.
Бджоли самі підказали. З будівництва залишилась бадья з залишками піску та щебню з талою та дощовою водою. Спочатку я навіть перешкоджав їм, бо деякі бджоли тонули. А потім просто досипав щебню. Раз в тиждень-другий вичерпую і заливаю свіжої води. (наступні фто).

Serioga 14.06.2013 14:08

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 1
А я уж думал, что решил проблему с поилкой, но не все так просто. Зашел как-то к соседке, а она говорит:"Твои пчелы у нас пьют, иногда тонут, но я их спасаю". Хорошо что хоть без претензий. Дал ей два куска пенопласта и попросил бросить в корыто :tit:

Schkiper 09.10.2013 19:07

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 33792)
Потім врізав в бак на 40л кран (на фото). Вода або витікала за півдня, а якщо зробити напор води менший, то через півдня отвір забивався.

Я делал такую же поилку и проблемы были те же. Бросил все манипуляции с краном. Скрутил валиком тряпочку х\б и вставил в носик крана. а кран открыл полностью. Тряпочка промокла и потихоньку капала на доску. 50 литрового бака хватало на неделю.

Мирошнык 09.10.2013 20:49

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 34230)
А я уж думал, что решил проблему с поилкой, но не все так просто.

У меня тоже пчолы сделали другой выбор,стоит поилка как на первом фото и сделал водоёмчик для карасиков на другом фото.Буду весной водоёмчик переносить на пасику,всё для пчолок родимых...:)

Andruhan 09.10.2013 20:59

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 34230)
А я уж думал, что решил проблему с поилкой, но не все так просто. Зашел как-то к соседке, а она говорит:"Твои пчелы у нас пьют, иногда тонут, но я их спасаю". Хорошо что хоть без претензий.

Было то-же-самое, когда при первом облёте не поставил поилку! Стараюсь ставить, только весной 6г соли на 1л воды.
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 34230)
Дал ей два куска пенопласта и попросил бросить в корыто

У меня поилка- пластмассовый таз на 35л. Когда-то писали и о вреде пенопласта, как резины и где-то прочёл, что можно запустить в поилку ряску. Когда куры склевали пенопласт(они это дело любят), запустил ряску, пчела садилась нормально и как-то эстетичнее, чем пенопласт.

Serioga 09.10.2013 21:09

Re: Поилка на пасеке
 
В деревне (типа 2-й точек) сделал проще: поставил ведро с водой и положил полоски из пенопласта, все довольны :)
Тема с капающим краном подходит только если пчелы "под боком" и есть возможность периодически контролировать, а иначе нужно что-то другое.

Andruhan 09.10.2013 21:26

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41430)
Тема с капающим краном подходит только если пчелы "под боком" и есть возможность периодически контролировать

100% согласен! Хотя есть дорогостоящие альтернативы.
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41430)
а иначе нужно что-то другое.

И такое, что-бы не спёрли! :nunu:

mixa 09.10.2013 21:37

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 34230)
Дал ей два куска пенопласта и попросил бросить в корыто :tit:

У меня на точке 2 корыта с водой - одно с пенопластом а второе с решоткой из штапиков,вода идет из крана по шланге метров 20 , в шланге быстрее прогревается, аж потом капает из краника шланги на доску . С соседями проблем пока не было.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41430)
В деревне (типа 2-й точек) сделал проще: поставил ведро с водой и положил полоски из пенопласта, все довольны :)
Тема с капающим краном подходит только если пчелы "под боком" и есть возможность периодически контролировать, а иначе нужно что-то другое.

я проживаю в десяти км от точка и кран не контролирую целое лето , весной открыл и капает до морозов- не вижу нужды контролировать.

prigara 09.10.2013 21:54

Re: Поилка на пасеке
 
А я на одном из точков сделал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. ... В планах (этой зимы) что нибудь еще такое сделать чтоб придя на точок ...улыбнутся...

Serioga 09.10.2013 22:03

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 41437)
А я на одном из точков сделал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. ... В планах (этой зимы) что нибудь еще такое сделать чтоб придя на точок ...улыбнутся...

Класс! Какое-то мгновение не мог сообразить зачем этот "вращающийся от ветра девайс")))

Andruhan 09.10.2013 22:05

Re: Поилка на пасеке
 
На одной колхозной пасеке(стац. точке), ранней весной видел, вода из бачка по доске капает в корыто с пенопластом, под корытом какой-то подогреватель слабенький, включён на малое напряжение, наверное. Вода в корыте тёплая, от пчелы пенопласта не видно(пасека семей 180), а на доске два десятка пчёл.
Цитата:

Сообщение от prigara (Сообщение 41437)
В планах (этой зимы) что нибудь еще такое сделать чтоб придя на точок ...улыбнутся...

Да, творческий подход, улыбнулся, спасибо!

Serioga 09.10.2013 22:21

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 41440)
На одной колхозной пасеке(стац. точке), ранней весной видел, вода из бачка по доске капает в корыто с пенопластом, под корытом какой-то подогреватель слабенький, включён на малое напряжение, наверное. Вода в корыте тёплая, от пчелы пенопласта не видно(пасека семей 180), а на доске два десятка пчёл.

Была мысль сделать что-то подобное, но потом решил что это лишнее. А сделать можно очень просто: взять любой нагревательный элемент для нагрева воды рассчитанный на 220В (можно обычный кипятильник) и подать на него вольт 36 (напряжение надо подбирать). Хотя... может ближе к весне и "поиграюсь".

Andruhan 09.10.2013 22:49

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41443)
Была мысль сделать что-то подобное, но потом решил что это лишнее.

Да и я чешу репу- транс одуренный, с подходящей напругой, есть, надо будет сделать! Эффект по забору воды видел своими глазами, может и пчела не так будет изнашиваться, а весной это был-бы + !

Сергей 42 12.10.2013 20:02

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 11387)
если нет фрезера что делать?

возникал такой вопрос,
Я нарезал канавки бензопилой,легко и быстро.

Raketin 13.10.2013 12:11

Re: Поилка на пасеке
 
На кочёвках вырываю "бассейн" на 4-6 вёдер. Застилаю плёнкой и наливаю воды. Набрасываю сухих чистых палочек, чтобы пчёлы не тонули. Надо бы плотитки сделать... Когда вода почти заканчивается - доливаю доверху. Удобно. Плёнку помыл и всё снова чистенькое. В июле расход воды более 20 литров за день.


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot