Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

ДимаЗ 25.01.2017 23:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174336)
Вам бы я посоветовал остановиться и взять максимум с того, что имеете

Та то я так для общего развития. Нужно хотя бы в 0 выйти.

Дан 25.01.2017 23:19

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома

Берендей 25.01.2017 23:25

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174336)
Вам бы я посоветовал остановиться и взять максимум с того, что имеете

Дан так мы оказывается союзники :appl::appl::appl::appl:
Так лихо уговаривать не расширяться даже у меня не получается [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 25.01.2017 23:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174340)
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома

Но если уж сильно хочется пару ульев и нет денег или возможности купить в б/у то можно сделать пару ульев из старой мебели, а именно из двп, а внутренюю часть улья можно затянуть рейками из деревянного ящика, наделать ловушек из остатков дсп и пойманные рои будет начало для своего сладкого меда, а первый свой мед самый сладкий.

macross1975 25.01.2017 23:54

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Вот и я начал летом .....щас зимует 5 отводков купленных летом по 100 гривен за Рутовскую рамку....получается отводок 500....итого 2500 улья упали с неба от старых друзей разочаровавшихся пчеловодов....вощина краска маска дымарь проволока и стамески думаю еще 1000 гривен.....но меду уже попробовали.....дальше буду искать бу ульи или решать шото с доской и клепать еще корпуса.....я Рассматриваю как вариант рогатые.....проще в сборке с минимумом инструментов

Добавлено через 1 минуту
Если шо подскажете буду рад

Sauron 26.01.2017 07:53

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174340)
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома

Дан, скажу не как промышленник, а держащий для своего удовольствия-
1. Лучше начинать не с 1 -2 , а как минимум с 5 . Времени на обслуживания уйдет не на много больше, а вероятность угробить меньше. ( это как с рыбками аквариум на 100 литров проше содержать чем на 10 уж поверьте мне , сам держал )
2. Ульи можно сделать и действительно с ДСП9 старой мебели) но для этого нужно еще иметь удовольствие это делать, а тут некоторые даже 4 доски для кондуктора сами не могут ( не хотят) сбивать. А инструкцию по ДВП ульям можно на канале" Видеопасеки" поглядеть.
3 . покупка на ОЛХ- еще та лотерея ;). И ремонт этих ульев см. пункт 2
4. Дымари и прочее в комплекте не идут в основном. ( не те времена сейчас)
5.ладно пока хватит и этих 4. пора по делам , если что еще вечером пофлудим, если Димас не закроет тему. А вообще если человек хочет держать то его никакие трудности не испугают.(ИМХО)

Дан 26.01.2017 09:04

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174380)
1. Лучше начинать не с 1 -2 , а как минимум с 5 . Времени на обслуживания уйдет не на много больше, а вероятность угробить меньше. ( это как с рыбками аквариум на 100 литров проше содержать чем на 10 уж поверьте мне , сам держал )

Да можно хоть с 10 начинать, купить целые семьи + новые ппу ульи. И глаз радовать будет, и проще немного. Но мы обсуждаем бюджетные варианты, где цель - пара банок своего меда без особых затрат.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174380)
2. Ульи можно сделать и действительно с ДСП9 старой мебели) но для этого нужно еще иметь удовольствие это делать, а тут некоторые даже 4 доски для кондуктора сами не могут ( не хотят) сбивать. А инструкцию по ДВП ульям можно на канале" Видеопасеки" поглядеть.

А я хотел предложить бесфальцевые ульи из доски, где внутри прибиты реечки под рамки. Крышка - пленка 200 мкр + изол + пленка, сверху прижать шифером или чем-то подобным. Дно - обвязка и сетка от воздушного фильтра грузовых авто.
При желании можно сделать фальцы - оббить реечкой 2х1 см и немного счесать по кругу напильником.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174380)
3 . покупка на ОЛХ- еще та лотерея . И ремонт этих ульев см. пункт 2

ОЛХ, сарафанное радио, свое объявление "куплю бу улей". Попробовать стоит, а в итоге можно получить за 400 грн лежак или дадан. Кто знает, может, на соседней улице в сарае валяется ваш улей?
Грязный немного? Отмыть, там ничего сложного. Надо - потереть щеткой по ржавчине.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 174380)
4. Дымари и прочее в комплекте не идут в основном. ( не те времена сейчас)

На ОЛХ объявления есть. Часто покупают одни ульи, а инвентарь оставляют - продавец будет рад их хоть кому-то продать. Так что ничего плохого в старом дымаре нет - для 1-2 ульев этого хватит за глаза + вы получите раритетную вещь.

Добавлено через 7 минут
Можно сделать простой лежак на 24 рамки. Вместо четверти - реечка под рамки. Стыки досок замазать или набить снаружи жестянку. Но лежаку требуется верхняя вентиляция - делаем подкрышник, на рамки кладем холстик-тряпку и сверху подушку, которую набьем ватой или сухим мхом (подробно в другой теме). Лежак особенно удобен для новичка, так как мы всегда имеем доступ к гнезду.

Берендей 26.01.2017 09:15

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174382)
ОЛХ, сарафанное радио, свое объявление "куплю бу улей". Попробовать стоит

Дан я вас наверное сильно удивлю но объявление о покупке на ОЛХ вы не выложите. Тем более с заголовком КУПЛЮ. Ну реально может хватит писать ваши догадки и вымыслы. Создайте на ОЛХ такое объявление "куплю бу улей" и выложите в этой теме на него ссылку. И я при людно извинюсь перед вами и более никогда не какие ваши высказывания не буду ставить под сомнение. Но если вы это не можете сделать сами то зачем советовать другим????
Уже вижу вашу реакцию "утренняя желчь" по тому как знаешь что доказать мою "не"правоту не можешь. Ну так что слабо выложить ссылку на такое объявление как сам советуешь.

Jon Doe 26.01.2017 09:17

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 174327)
Разве что вынесут когда моя жена ексель с расходами увидит

Сочувствую.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174328)
Объясняю. Часто продают пасеки целиком, но там можно взять нужный инвентарь+свой улей.

Именно так мне достался мегалежак занедорого. Еще момент - деды недорого отдают тому, кто пчел водить будет, а купи-продайкам, жаждущим быстро бабчонок сорвать называют взрослую цену.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174340)
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Не оценят.

Дан 26.01.2017 09:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 174386)
Дан я вас наверное сильно удивлю но объявление о покупке на ОЛХ вы не выложите. Тем более с заголовком КУПЛЮ. Ну реально может хватит писать ваши догадки и вымыслы. Создайте на ОЛХ такое объявление "куплю бу улей" и выложите в этой теме на него ссылку. И я при людно извинюсь перед вами и более никогда не какие ваши высказывания не буду ставить под сомнение. Но если вы это не можете сделать сами то зачем советовать другим????
Уже вижу вашу реакцию "утренняя желчь" по тому как знаешь что доказать мою "не"правоту не можешь. Ну так что слабо выложить ссылку на такое объявление как сам советуешь.

Я вроде даже агитирую против старта до 20 ульев с нуля, а вам все неймется. Запятые видите в том предложении или нет? Я разве написал, что объявление давать на олх? Нет, так же, как не писал до этого, что везде вместе с бу ульем дают инвентарь. Хватит впадать в крайности

Димас 26.01.2017 09:22

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174387)
Не оценят.

Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.

Дан 26.01.2017 09:23

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174387)
Не оценят.

Я почитал посты и понял, что люди и сами знают, что делать. Так, дал направления для мысли. Раньше ведь обходились без всего - делали лежаки одной пилой, молотком и напильником, без дымарей забирали мед, без медогонок выжимали

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174389)
Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.

Если есть доска, рейка, гвозди, молоток, ножевка, напильник, рубанок - не соберешь лежак?

Димас 26.01.2017 09:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174390)
Если есть доска, рейка, гвозди, молоток, ножевка, напильник, рубанок - не соберешь лежак?

Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь? Или у тебя доска уже порезана строго по размеру и ты наберещь сразу щит нужной высоты? Пробовал нуклеус сделать 4-х местный ножовкой. Не получилось нормально.:(

Дан 26.01.2017 09:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174395)
Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь? Или у тебя доска уже порезана строго по размеру и ты наберещь сразу щит нужной высоты? Пробовал нуклеус сделать 4-х местный ножовкой. Не получилось нормально.

Видел много лежаков, которые именно так собирались. Соединение не в четверть, а в нахлест. Углы иногда жестянкой оббивают. Доску, если что, можно подогнать напильником.
Станки у людей в 80-тых появились, ну, в селах. А до этого без них вполне ульи делали

Jon Doe 26.01.2017 09:39

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174389)
Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.

Начнем с того, что ручные пилы, которые называют ножовками, бывают разные.

До того, как мне достался мегалежак у меня был советский шкаф, который занимал место и собирал пыль. Теперь у меня есть несколько гнездовых корпусов с крышами, шаблон для сборки рамок, ловушка(тонкая фанера с задней стенки) и донья на дадано-куки. А еще остались обрезки на пару нуков.

Мегалежак достался с почти двойным количеством рамок. Циркулярка - это самый интересный момент. :)

бігунець 26.01.2017 09:43

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от macross1975 (Сообщение 174353)
Рассматриваю как вариант рогатые.....проще в сборке с минимумом инструментов

Рогатых сборка не проще, как кому-то может показаться. По мне, так с ними мороки больше, чем с фальцевым, ну может, что работы со станком меньше. Тоже не факт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174395)
Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь?

Раньше писал, что лет 17 тому сделал пару лежаков своих первых, еще в качестве ловушек служат. Инструмент при изготовлении: ножовка (не та, что сейчас, а старая, тупая), молоток, стамеска, рубанок, топор и гвозди.

Димас 26.01.2017 09:45

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174400)
Раньше писал, что лет 17 тому сделал пару лежаков своих первых, еще в качестве ловушек служат.

Вася, сколько делал? Дней пять? Я делал ящик для переноса рамок ножовкой, еще и четверть нею выбирал. Убил пол дня. На станке я бы его сделал за час, а может и быстрее.

Дан 26.01.2017 09:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174400)
Рогатых сборка не проще, как кому-то может показаться. По мне, так с ними мороки больше, чем с фальцевым, ну может, что работы со станком меньше. Тоже не факт.

Полностью согласен. Если планируется маленькая стационарная пасека, то можно и без фальца. Захочется кочевать - связываем крест-накрест, все ж проще, чем покупать станки для рогатого улья

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174402)
Вася, сколько делал? Дней пять? Я делал ящик для переноса рамок ножовкой, еще и четверть нею выбирал. Убил пол дня. На станке я бы его сделал за час, а может и быстрее.

И что? Зимой, вечерами, собрать лежак за 5 дней - милое дело. Хотя откуда там 5...

Віталій В 26.01.2017 10:02

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174395)
ты наберещь сразу щит нужной высоты? (

Балованные мы сильно стали, потому как цивилизация.
Я в 15 лет делал делал кролятники, для получения доску нужной ширины, берем отрезанную доску нужной длины , отмечаем карандашом линию нужной ширины и предварительно острым топором подрубиваем, остальное до линии ровняем рубанком, во избежания щелей с наружи по щелях набиваем реечку, если нужно выбрать четверть или фальц под рамки то это можно сделать ножом по гипсокартону.

ДимаЗ 26.01.2017 10:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174389)
Пенопласт не считаем за материал.

А зря. Если конечно имелось ввиду ППС.

_Alex_ 26.01.2017 10:07

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Новый улей лежак с крышей,краской,заградителя ми,ручками,1000+ я думаю весной пакет с привозкой тоже где-то 1000 +рамки и ващина короче 2000 с копейками нужно отдать
Планирую брать элементарные станки чтоб делать самому

ДимаЗ 26.01.2017 10:08

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174387)
Сочувствую.

Спасибо, но не надо.

Дан 26.01.2017 10:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Есть еще один способ получить дешевый отводок. В июне звоним знакомому пчеловоду или даем объявление на форуме - приеду куплю 3 рамки расплода+маточник. В это время часто идут рои, маточники есть, расплода тоже достаточно

Давайте писать сюда то, что поможет получить свой мед за меньшие деньги.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 174409)
Новый улей лежак с крышей,краской,заградителя ми,ручками,1000+ я думаю весной пакет с привозкой тоже где-то 1000 +рамки и ващина короче 2000 с копейками нужно отдать
Планирую брать элементарные станки чтоб делать самому

Станки нужны, если есть задумка 10+ ульев, для 1-2 хватит и ножовки

Димас 26.01.2017 10:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174407)
Балованные мы сильно стали, потому как цивилизация.

Ну да, как здесь уже говорили, все привыкли к туалетной бумаге. Улей топором и ножовкой будут делать 2 человека из 100.
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить.:)

Віталій В 26.01.2017 10:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174412)
[/size]
Станки нужны, если есть задумка 10+ ульев,

Для 10 + достаточно самодельной циркулярки и элетрорубанка, станки нужны уже боле 20 + при том с мыслями расширения.

Jon Doe 26.01.2017 10:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174416)
достаточно самодельной циркулярки и элетрорубанка,

Оно обычно два-в-одном - фуговальный вал с шейкой под пильный диск.. "Тирасполька" хороша, но слабовата.

Віталій В 26.01.2017 10:45

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174415)
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить

Я больше скажу что, это тема типа... берем пацана который меда хочет но шевелится нет, и начинаете розжевывать, вот деточка можно купить, можно поймать, можно выпросить, и.т.д если пересчитать все эти можно то простите за выражения нахрена ему нужны кусючие мухи только беда для соседей, и в конце концов которых от все равно держать не будет, как ему лень даже что то искать, читать и спросить на форуме.
Если сильно хочется развести пчел для себя, то открываем интернет, ( для голых телочек ) интернет есть в любого пацана, а там:confused: и как сделать ловушку, и где ее поставить, и как снять рой, и как пересадить рой в улей, даже как развести дымарь, и первые шаги, можно вообще не изучать пчеловодство ( для 2 - 3 ульев ) а делать не думая как на видео, только перед применение видеосовета читать коментарии к видео, и два улья можно держать, понятно что, что то злетит, что то посыпется, но для себя и родни мед будет.
Я был написал портянку на пол страницы, с видео сюжетами, советами Берендея в теме " ловля роев " с ссылками на видео уроки, с цитатами из нашего форума с указанием на страницу, а потом подумал кому я это все пишу и удалил, если потенциальному пчеловоду лень даже что то искать или спросить, то пчелы ему точно не нужны.

Дан 26.01.2017 10:51

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174415)
Ну да, как здесь уже говорили, все привыкли к туалетной бумаге. Улей топором и ножовкой будут делать 2 человека из 100.
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить.

Верхней планки нет, при желании можно купить чистопородную семью бакфаст, заказать пару ульев с краном, поставить их на точные весы, посеять медоносы и прочее. Другие, думая, что экономят, начинают собирать станочный парк ради 10 ульев - рейсмус, циркулярка, электрорубанок.
А я пишу о том, что возможно завести пчел и без серьезных вложений. Было бы желение

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174425)
Я был написал портянку на пол страницы, с видео сюжетами, советами Берендея в теме " ловля роев "

Почему же, напишите, Берендей - опытный пчеловод, много новичков прислушивается к его советам и остаются с медом.
Для этого и предназначен форум - собирать информацию по теме. Хорошо бы объединить в этой теме все, что позволит новичку с улицы завести 1-2 улья как можно дешевле

Віталій В 26.01.2017 11:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174426)
Почему же, напишите, Берендей - опытный пчеловод,

Благодаря совету Берендею я наловил роев и не плохо увеличил пасеку, а что у человека есть свое мнение и он не стесняется его высказывать, это не означает что он " узурпатор " пчел он ни кому не травит, и пасеки не жжет, руки начинающим пчеловодам не ломает что бы тот не мог обслуживать, ведь так ???, а что возмущается так на то мы все люди, со своими бзиками достоинствами и недостатками, ведь мозг надо чем то занять между сезонами, тем более что тему Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017 г открыл Берендей и написал " открыл себе флудилку " где он и флудит мастерски по полной.

Дан 26.01.2017 11:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174433)
Благодаря совету Берендею я наловил роев и не плохо увеличил пасеку, а что у человека есть свое мнение и он не стесняется его высказывать, это не означает что он " узурпатор " пчел он ни кому не травит, и пасеки не жжет, руки начинающим пчеловодам не ломает что бы тот не мог обслуживать, ведь так ???, а что возмущается так на то мы все люди, со своими бзиками достоинствами и недостатками, ведь мозг надо чем то занять между сезонами, тем более что эту тему открыл Берендей и написал " открыл себе флудилку " где он и флудит мастерски по полной.

Да я наоборот пишу, Берендей молодец - всегда по делу готов одернуть новичков, всему научит и поможет без ошибок увеличить пасеку. Напишите сюда его советы по ловле роев, пожалуйста.

Не хотите - что ж, направление поиска - тема "ловля роев", посты Берендея. Думаю, это неплохой вариант для 1-2 пчелосемьи около дома - коробки из двп всяко дешевле, чем покупать пчелосемью весной

Віталій В 26.01.2017 11:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174435)
. Напишите сюда его советы по ловле роев, пожалуйста.

Да совет прост, сбиваем ящик, а как мы начинающие и старой суши у нас нет, то по совету Берендея берем одну черную рамку, мельчим и кипятим на медленном огне в не большом количестве воды, после чего этим узваром красим ящики внутри, у меня позаходили рои даже в вонючие ловушки, хотя ловушек кроме моих висело много.

vit 26.01.2017 11:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Стамеска звичайно коштує в порівнянні не дорого, але перших 2 роки свого пасічникування, так чомусь сталося, в мене її не було. Використовував для роботи широку викрутку з дерев'яною ручкою і не парився. Після того як в мене з'явилася стамеска, я весь сезон до неї звикав. Чомусь так звик до викрутки, що стамеска не лягала в руку.
Інша ситуація: Димар звичайно придбав на старті, але теперішня якість сказалася на терміні його служби. Будучи в гостях у діда, знайшов старенький (ржавий) димар своєї покійної бабушки, яка тримала бджіл. Чомусь дуже захотілося надати йому друге життя. Я його вичистив, замінив шкіру, відремонтував і він служить мені по сьогоднішній день. Та й по якості і функціональності набагато кращий за той що купляв новий в магазині. Та й ще й приносить моральне задоволення, адже ним користувалася ще моя бабушка років зо 30 назад.

бігунець 26.01.2017 11:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174402)
сколько делал?

Дня два точно. Сейчас не согласился бы делать "топором", но на всякий случай обновил ручной инструмент. Может пригодится. да и теперь этот инструмент не чета тому, что был 17 лет назад. Одна ножовка чего стоит. Только за ручку держи, она сама режет.:)

vit 26.01.2017 11:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Перші вулики теж купував б/у по своєму району. З вуликами забирав весь хлам, що йшов в придачу, а це і рамки з старою сушю, і старі рамки без проволки, і заставні. Чомусь склалося таке враження, що якщо купувати б/у вулик, то це одразу цілий букет хвороб. Такі вулики продають такі ж пасічники як і ми. Чи у кожного все добре, а у всіх остальних аскофероз? Так звичайно я ті вулики ремонтував, якщо була необхідність. фарбував, обробляв вогнем, старі рамки перетоплював на віск і використовував на перших порах і про хвороби навіть не думав і все слава Богу нормально.

Дан 26.01.2017 11:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
В общем, подводя итоги - достаточно поискать бу улей до 500 грн или сделать лежак самому ручным инструментом, поймать рой по Берендею или купить отводок у местного пчеловода. Все реально, уложиться можно и в 1000 грн.

vit 26.01.2017 11:34

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Доречі, поставив свій перший вулик влітку в тещі в саду з нагодою впіймати рій. Його було видно з дороги. Так, я надіявся на рій, але один пасічник з села, який побачив цей вулик, обірвав мої всі надії і подарував мені невеличкий рій.:) Доречі безкоштовно.

Кудлянин 26.01.2017 11:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174443)
Дня два точно. Сейчас не согласился бы делать "топором", но на всякий случай обновил ручной инструмент. Может пригодится. да и теперь этот инструмент не чета тому, что был 17 лет назад. Одна ножовка чего стоит. Только за ручку держи, она сама режет.:)

Вася , ты опять задеваешь меня за живое . Руки , да имеют большое значение . И я как не рукастый столяр категорически могу заявить - все что зимует на улице , должно быть сделано тип -топ , а то что летний вариант по барабану . На первых порах пойдет и пчелы будут заливать , лишь бы ядро было крепкое . Придет время и смотря на это " произведение " Вам захочется его переделать . Я без всяких станков 10 наставок на лежаки сделал , корпуса , донья переделывал ( не буду лукавить , некоторые компоненты изготавливал на стороне ) . По древесному делу учусь , и большое спасибо форуму , кое что получается .

Дан 26.01.2017 11:54

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174452)
И я как не рукастый столяр категорически могу заявить - все что зимует на улице , должно быть сделано тип -топ , а то что летний вариант по барабану . На первых порах пойдет и пчелы будут заливать , лишь бы ядро было крепкое . Придет время и смотря на это " произведение " Вам захочется его переделать

Лежак без четвертей, углы закрыты жестью или толью, сверху все заткнуто тряпками или мхом - что не так пойдет зимой?
Вот видео, как парень делает лежаки без станков. Там немного муторно, можно еще проще, как деды делали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Станки - это ведь помещение, мощности, опасность. Чтобы их окупить, нужно сделать много ульев, вывезти на кочевку, а там + будка, бензин, и пошло -поехало... Если цель - мед для себя и близких, то станки не нужны

Jon Doe 26.01.2017 12:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Если цель - мед для себя и близких, то станки не нужны
За подобное(рейсмус не нужен) меня забросали фекалиями :) Но таки да, рейсмус для 10-20 ульев не нужен :)

Дан 26.01.2017 13:11

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174459)
За подобное(рейсмус не нужен) меня забросали фекалиями :) Но таки да, рейсмус для 10-20 ульев не нужен :)

Так люди считают от того, как им удобно, а не от минимума. Я вожу больше 20, а рейсмус мне по-прежнему не нужен. Верхней планки не существует, обсуждать ее нет смысла, а вот минимум нащупать можно

Добавлено через 8 минут
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.
1. Не занимает места
2. В лежаке отодвигаем рамки на край, в середку ставим вощину. Края заливаются медом. Забирая темные рамки, мы тем самым меняем сушь в гнезде.
3. Мед выжимается тканью и не соприкасается с металлом. Из-за этого он долго не садится.
4. Доказано, что выжатый мед содержит больше элементов, чем центробежный. Связано это с тем, что в мед попадает перга, прополис с восковых крышечек, воск.
5. Пустые рамки легко хранить - повесить на чердаке, например. Сушь же нужно оберегать от моли.
6. Мед можно хранить в сотах. Неплохой вариант - если не съели, можно поставить пчелам весной в виде подкормки.
7. Экономия средств
8. Если есть перга, ее можно вырезать отдельно, заморозить и покрошить. Так перга легко отделяется от воска. С медогонкой такое не получится
9. Многие новички покупают старые медогонки с ржавым ротором и, что еще хуже, ржавым оцинкованным баком. Учтите, все эти металлы окажутся в вашем организме.
10. Выжимая мед, вы будете следовать старым традициям. Возможно, этот факт многим понравится


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot