Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Стартую с 20 ульев)) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3093)

Voblin_UA 01.12.2015 18:15

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 108095)
Лучше по рамочке.

И так все 20 ульев? Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место? :ruletka:
Ну, ладно с 2-3 ульями, но когда их уже 20... :wow:

Апитоксин 01.12.2015 18:27

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Пришлось мне раз подымать свой второй корпус на 12 рам. дадана почти полный меда на медосборе с подсолнуха. Мне показалось ,что семья хочет роиться... Дернул я этот корпус с медом... вспомнил свою маму... и один орган... и сказав, что лучше пускай они сроятся чем я уворвусь и пошел домой так как спина иногда побаливает.Что тяжелое в пчеловодстве? Это бидоны, полномедные корпуса, и укусы пчел.Так вот, против последнего сильно не попрещь, только привычка и иммунитет.А вот насчет первых двух, если вы не штангист, то надо думать головой сразу.А то наклепаю таких корпусов, потом сделаю наставки, потом перейду на руты, а если и они не понравятся еще одна обрезка и работаем на полурамке.И получается что мы здесь на 4-х страницах спорим "какой улей лучше" и выбираем за человека.:confused:Давайте теперь дальше породу выберем!!!Я требую продолжения банкета!:ura1:

Сергей 42 01.12.2015 21:23

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108098)
Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место?

Серега, ну ты так расказал что я щас заплачу. Вытащить шесть рамок в рамконос не составляет большого труда, по сравнению с тем как таскать шесть корпусов.
Я уже молчу о том как искать матку в зверинце из 48 рамок, которые еще надо склепать, навощить, распечатать, запихнуть в медогонку, вернуть в корпус , ну и, про корпуса уже говорил.

Просто жалко,зря потеряного времени на все это, да и на подсолнухе не используеш весь потэнциал семьи! Молчу про зимовку.

В общем рамка на 300 хорошо. Улей 12 рам супер!
145 это так, для любителей, ну или у кого нет здоровья:) хотя с этим можно поспорить.

Владимир Татомир 01.12.2015 21:44

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 107987)
Мне тесть сделает 20 отводков,если все семьи успешно перезимуют)
Если нет ,планирую купить пчелопакеты.

Какую породу предпочли бы в Харьковской области?

Khortitsa 01.12.2015 22:25

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 108021)
Вы меня извините но это дурня. В Украине сотни видов ульев, лучше Вы скажите в Америке на 230 рамке все лучше я на них буду работать.
Вам не надо не у кого копировать, Вы должны выбрать свой путь, понять что Вы хотите от пчеловодства, если держать только 20 ульев как дополнительный доход, то можно и лежаками обходиться на 24 рамки, еще проще будет. Но если у Вас мелькает мысль когда-нибудь довести пасеку до 100-200 семей, тогда сразу начните с промышленной модели, и думаю тесть Вам все равно поможет с удовольствием. А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
(ИМХО)

Спасибо за Ваше мнение.Но и я не хочу копировать,буду учиться.
В будущем планирую выбрать свой путь ,а вот что хочу от пчеловодства Я уже знаю.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108086)
12х4=48 кг. Корпус килограммов 12 ещё... Вес самого корпуса на этом фоне уже плюс/минус пару килограммов принципиального значения не имеет (ИМХО)
Для сравнения: мой корпус весит 4 кг, с содержимым - порядка 20 кг.
Спина не казённая, об этом думать надо ДО, а не ПОСЛЕ, когда становится жалко куда-то девать готовые корпуса и сушь, а работать с такими тяжестями всё равно очень неудобно...

Мы с тестем корпус вместе с рамками не снимали,а работали по рамочно и с тележкой.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108099)
Пришлось мне раз подымать свой второй корпус на 12 рам. дадана почти полный меда на медосборе с подсолнуха. Мне показалось ,что семья хочет роиться... Дернул я этот корпус с медом... вспомнил свою маму... и один орган... и сказав, что лучше пускай они сроятся чем я уворвусь и пошел домой так как спина иногда побаливает.Что тяжелое в пчеловодстве? Это бидоны, полномедные корпуса, и укусы пчел.Так вот, против последнего сильно не попрещь, только привычка и иммунитет.А вот насчет первых двух, если вы не штангист, то надо думать головой сразу.А то наклепаю таких корпусов, потом сделаю наставки, потом перейду на руты, а если и они не понравятся еще одна обрезка и работаем на полурамке.И получается что мы здесь на 4-х страницах спорим "какой улей лучше" и выбираем за человека.:confused:Давайте теперь дальше породу выберем!!!Я требую продолжения банкета!:ura1:

Пчёлы будут "Карпатка",20 отводков.

анна сергеева 01.12.2015 22:26

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Дорогой Khortitsa, вспомнился мне рассказ одной пожилой дамы. Окончив консерваторию, она вышла замуж. Оттягивая насколько возможно неприятную процедуру стирки, молодая жена успокаивала себя тем, что лучше это будет сделать сразу одним махом. Когда чистое белье в доме закончилось, дама (тогда еще юная) сложила груду белья в ванну, залила водой и, взяв кусок хозяйственного мыла, отважно приступила к стирке. Через 15 минут руки были растерты в кровь, а ванна по-прежнему полна до краев. Эту ванну она вспоминала, будучи 90-летней старухой….
P.S. Прошу прощения за лирическое отступление… и удачи Вам!:)

Khortitsa 01.12.2015 22:32

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 108132)
Какую породу предпочли бы в Харьковской области?

У меня будут пчёлы Карпатской породы или "Карника".

dpbee2012 02.12.2015 09:10

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108098)
И так все 20 ульев? Куда-то деть 12 рамок, скинуть корпус, посмотреть гнездо, а потом опять всё поставить на место? :ruletka:
Ну, ладно с 2-3 ульями, но когда их уже 20... :wow:

При откачке достаю сразу полномедные. Корпус становится легче. С 20 ульями не было проблем при работе. При должной сноровке и желании все получится. Если боятся работы, то пчеловодством не стоит заниматься.

Не отрицаю, что с апилифтом легче. Но всегда есть выход.

Stigi 02.12.2015 09:27

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 108124)
Я уже молчу о том как искать матку в зверинце из 48 рамок

Есть такая вещь, как разделительная решетка.

Апитоксин 02.12.2015 12:04

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Не гоните беса.Я, допустим, решаю проблемы по мере поступления.До апилифта еще далеко.Я допустим начинал с лежака и постепенно... ... в этом году сам купил себе рейсмус и торцовку с протяжкой и наделал себе тонкостенных 3-х корпусных рогатых рутов.Смотрите в моем профиле.Правда это они на фото не доделанные пока и один раз покрашенные.И сделал и сбил 300 рамок под них.В будущем сезоне введу их в эксплуатацию, составлю технологию и обкатаю.Плюс сделаю на них 4-е корпуса за лето, плюс сделаю еще ульев, так как доска еще есть.Апилифт буду делать сам и по габаритам только под эти ульи. а не так чтобы и лежаки подымали.:rofl2:А маток покупать новичку-это не очень хорошая идея.Матка есть, а завтра с роем тю-тю... Надо научиться хотя бы старыми дедовскими методами научиться человеку удержать пчел от сваливания роя из улья, а потом покупать.И вообще решайте проблемы по мере поступления, а не все сразу.И вообще без технологии 20 ульев с порамочной работой тоже не мед.Дадут пи***ы на выкачке пчелы, когда будет трусить корпуса и будет распродажа инвентаря.Каждый начинающий дело сразу подсчитывает для себя $ и я не исключение.Так вот надо попахать, допустим, с 5 ульями самому сезон, а потом бизнес делать.А то так многие в пролете в разных сферах оказываются.

Voblin_UA 02.12.2015 12:34

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 108124)
Серега, ну ты так расказал что я щас заплачу. Вытащить шесть рамок в рамконос не составляет большого труда, по сравнению с тем как таскать шесть корпусов.

Я не говорил о невозможности :) Но если надо скинуть второй корпус, то это вес корпуса плюс рамки куда-то надо девать. Практически всегда (!!!) будешь привязан к наличию помощника. А он то заболел, то спина прихватила, то жена не отпустила и т.п. Это мы уже проходили. Собственно, по этой причине лично я (не навязываю своё мнение, просто делюсь опытом) все свои технологии изначально заряжаю так, чтобы я ни от кого не зависел и мог работать один.

Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 108124)
Я уже молчу о том как искать матку в зверинце из 48 рамок, которые еще надо склепать, навощить, распечатать, запихнуть в медогонку, вернуть в корпус , ну и, про корпуса уже говорил.

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить :rofl2:
Гнездо на 24 рамки. Зачем искать матку - я не знаю. Говорить об этом модно, а вот практического смысля я в этом не вижу. Приподнял рамочку, увидел засев - всё, закрывай улей и не мешай пчёлам работать, засев есть = матка есть. Что ещё надо? В глаза ей посмотреть? Зачем? :D
А выше - чисто медовые корпуса, матки там нет и быть не может :) Зато сказка: не стряхивать никого, ничего никуда не перекладывать, не переставлять... Вечером пчелоудалитель подсунул под нужные корпуса, утром без всяких отряхиваний забрал медовые корпуса, уже без пчелы, пустые...
Я после этого когда смотрю, как из магазинов по одной вынимают полурамки, каждую отряхивают, передают помощнику, вокруг гудит злая туча пчёл... :bur2: Бррррр!!! Адова работа, когда можно просто подойти и забрать весь корпус. Просто надо правильно использовать технологии работы, а не тянуться всё делать по-старинке (ИМХО)
Не, полурамка и работа корпусами - наше фсьо!!! :poklon::ok::appl:

Апитоксин 02.12.2015 13:11

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Khortitsa (Сообщение 108154)
У меня будут пчёлы Карпатской породы или "Карника".

Ага, карника за 150 грн матка?

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108189)
Я не говорил о невозможности Но если надо скинуть второй корпус, то это вес корпуса плюс рамки куда-то надо девать. Практически всегда (!!!) будешь привязан к наличию помощника. А он то заболел, то спина прихватила, то жена не отпустила и т.п. Это мы уже проходили. Собственно, по этой причине лично я (не навязываю своё мнение, просто делюсь опытом) все свои технологии изначально заряжаю так, чтобы я ни от кого не зависел и мог работать один.

Вот и я о там же!!! Надейся на себя прежде всего.Особенно если пасека не большая и вывез. и попросил человека помочь, то нада его отблагодарить. Допустим помагал он часа три.Плюс дорога, плюс с хозяевами приехали поговорили и т. д. Получается потерял он целый день. А что ему заплатишь?Если при маленькой развивающейся пасике будешь по каждой мелоче нанимать и хорошо платить- то останешся без трусов.Вывод-нада делать все самому, а нанимать в крайних случаях.Или помагать друг другу на взаимно выгодных условиях.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108189)
Гнездо на 24 рамки. Зачем искать матку - я не знаю. Говорить об этом модно, а вот практического смысля я в этом не вижу. Приподнял рамочку, увидел засев - всё, закрывай улей и не мешай пчёлам работать, засев есть = матка есть. Что ещё надо? В глаза ей посмотреть? Зачем?

Не верю! За сезон ни разу не перебрать гнездо на наличие маточников?! Не верю!По любому где нибудь да заложат. Ну хоть один...:neigh:

Voblin_UA 02.12.2015 13:52

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108192)
Ну хоть один...

Роевой? Один? ;) Хоть где-нибудь? ;) Если уж висят, то гроздьями :) А это можно увидеть и просто приподняв край корпуса и заглянув снизу :) И вот тут-то и станет актуальной переноска улья, например ;)

Апитоксин 02.12.2015 14:18

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108198)
Роевой? Один? Хоть где-нибудь? Если уж висят, то гроздьями А это можно увидеть и просто приподняв край корпуса и заглянув снизу И вот тут-то и станет актуальной переноска улья, например

Да чушь собачья.Выстроят где то возле боковых рамок и будешь тогда;);););).Это сейчас ты ;) с десятью семьями о гроздях расказывать будешь.Год на год не приходится. Будет год безвзяточный и ройливый - будешь не только под корпуса грозди смотреть, а и миллионы рамок перелопачивать.:D

Voblin_UA 02.12.2015 14:31

Re: Стартую с 20 ульев))
 
А чтобы этого не происходило - мероприятия надо проводить (те же отводки делать) не когда уже гроздья маточников висят, а когда первых трутов увидел, или расплод заложили... Иначе тип улья - по барабану, в любом случае придётся совершенствовать свои навыки в лазании по деревьям :D Тип улья тут уже ни при чём совершенно :)

Толяныч 02.12.2015 15:22

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108189)
все свои технологии изначально заряжаю так, чтобы я ни от кого не зависел и мог работать один.

Вот со всем согласен,но когда ульи зимуют на улице,а если убирать в зимовник без помощника спине хана

Дет Котэ 02.12.2015 16:00

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108192)
Не верю! За сезон ни разу не перебрать гнездо на наличие маточников?!

Почему не верите? Я не перебираю семьи в поисках роевых маточников. И я такой не один. :)

Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108192)
По любому где нибудь да заложат. Ну хоть один...

Если заложат "хоть один", то это явно будет не роевой, а тихая самосмена. В этом случае, тем более нет смысла лопатить все рамки в семье.

Stigi 02.12.2015 18:29

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108202)
Да чушь собачья.Выстроят где то возле боковых рамок и будешь тогда;);););).Это сейчас ты ;) с десятью семьями о гроздях расказывать будешь.Год на год не приходится. Будет год безвзяточный и ройливый - будешь не только под корпуса грозди смотреть, а и миллионы рамок перелопачивать.:D

Есть техники, которые позволяют не лопать в любые года. Я лопачу рамки, когда ищу матку. В мае и августе. И все.

Апитоксин 02.12.2015 18:38

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108204)
А чтобы этого не происходило - мероприятия надо проводить (те же отводки делать) не когда уже гроздья маточников висят, а когда первых трутов увидел, или расплод заложили...

У меня в начале мая трут появляется, дак что отводки делать перед акацией. Кукиш будет с маком, а не мед с акации.А яйца в мисочках у лежаках появляются в сильных семьях уже перед акацией.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 108229)
Есть техники, которые позволяют не лопать в любые года.

Ага, есть такие техники которые и заглядывают в улей когда мед только качают...

Stigi 02.12.2015 19:40

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108230)
У меня в начале мая трут появляется, дак что отводки делать перед акацией. Кукиш будет с маком, а не мед с акации.А яйца в мисочках у лежаках появляются в сильных семьях уже перед акацией.

Добавлено через 2 минуты

Ага, есть такие техники которые и заглядывают в улей когда мед только качают...

Смотрю рамки перед акацией, отыскиваю матку, изолирую. За одно и удаляю маточники. Делаю отводки. Цветет акация. Семьи в это время не роятся. После акации еще делаю отводки и подсиливаю отводки, сделанные перед акацией. В июле-августе меняю маток. За 3 года ушел один рой, и то я маточники обнаружил но видимо где-то один не досмотрел.
А колупать пчел каждые две недели нет ни времени, ни желания беспокоить пчел.

Дет Котэ 02.12.2015 19:43

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108230)
У меня в начале мая трут появляется, дак что отводки делать перед акацией. Кукиш будет с маком, а не мед с акации.А яйца в мисочках у лежаках появляются в сильных семьях уже перед акацией.

От момента появления трутня, до момента появления яиц в мисочках - может пройти разное время. А может начаться с трутней, на трутнях же и закончиться...
Попробуйте поменять технологию пчеловождения. :)

Апитоксин 02.12.2015 21:43

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Я и меняю, но не все сразу.Рутов в этом году наклепал.Там можно применять любую технологию.Но остались еще и лежаки, а там здорово не попрешь.И в 12-ти рам. 2-х корп. тоже технологии почти на уровне лежаков.Одна порамочная работа.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 108244)
Смотрю рамки перед акацией, отыскиваю матку, изолирую. За одно и удаляю маточники. Делаю отводки. Цветет акация. Семьи в это время не роятся. После акации еще делаю отводки и подсиливаю отводки, сделанные перед акацией. В июле-августе меняю маток. За 3 года ушел один рой, и то я маточники обнаружил но видимо где-то один не досмотрел.
А колупать пчел каждые две недели нет ни времени, ни желания беспокоить пчел.

Ну вот человек при своей огромной пасеке честно признался, что хоть иногда да работает порамочно. Уважаю, а то " улей в сторону отнес" и все-конец роению.

Игорь Слободянюк 02.12.2015 23:07

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Да все у Khortitsa получится: он молодой, есть огромное желание, определенный опыт (правда небольшой), а также рядом опытный наставник!

Voblin_UA 02.12.2015 23:51

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108230)
У меня в начале мая трут появляется, дак что отводки делать перед акацией. Кукиш будет с маком, а не мед с акации.

Амшеюс чётко рассказывает, как сделать отводок перед сильным взятком и как их обратно объединить.

Дет Котэ 03.12.2015 00:09

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108278)
Ну вот человек при своей огромной пасеке честно признался, что хоть иногда да работает порамочно. Уважаю, а то " улей в сторону отнес" и все-конец роению.

Если работая с многокорпусными системами (не путать с 2-х, 3-х корпусными даданами), соблюдать график работ, то случаи вынужденной порамочной работы сводятся к минимуму. На момент плановой работы, можно с точностью в 99% знать в каком из корпусов находится матка. А зная где матка - знаешь что делать дальше. Хочешь расширяй, хочешь изолируй, хочешь дели, а хочешь - "улей отнес в сторону и конец роению"...
Главная проблема во всем этом - заставить себя побороть понятие "жизненной необходимости" ковырять рамки и включить желание думать прежде чем делать. Тогда "неверение" в отсутствие порамочных работ исчезает.

Череп 03.12.2015 00:12

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108311)
Амшеюс чётко рассказывает, как сделать отводок перед сильным взятком и как их обратно объединить.

Не подскажете где посмотреть?Его харизму и обаяние можно часами смотреть.

Voblin_UA 03.12.2015 00:36

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Череп (Сообщение 108318)
Не подскажете где посмотреть?Его харизму и обаяние можно часами смотреть.

На ютубе есть видео из Волковыска, кажется 6 частей. Как-то сейчас называется "Пчеловождение на рамку 145" или типа того. Лекция бесподобная с огромным количеством примеров и обоснований используемых решений и технологий. После просмотра не останется и мыслей касательно лежаков.
Сегодня с Серёгой Булатовым общались, он только из Грузии вернулся. Говорит, там максимальный медосбор даже кочевых пасек не превышает 45 кг за сезон. Потому главный тренд - переход с дадана на рамку на 145 мм для получения возможности более эффективно взять товарный мёд. Это в стране с 5 миллионами населения, на которых приходится порядка 400.000 пчелосемей и пасеки в основном промышленные, по 300 семей и больше.
Полурамка - это возможность взять монофлорный мёд. Это возможность взять мёд тогда, когда на большой рамке верх запечатан, а внизу напрыск - большую качать нельзя, апрельскиц мёд тю-тю, а на полурамке мёд будет запечатан и готов к откачке...

Ворон 03.12.2015 09:51

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108323)
После просмотра не останется и мыслей касательно лежаков.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108323)
Полурамка - это возможность взять монофлорный мёд. Это возможность взять мёд тогда, когда на большой рамке верх запечатан, а внизу напрыск - большую качать нельзя, апрельскиц мёд тю-тю, а на полурамке мёд будет запечатан и готов к откачке...

Постійно получаю монофлорний мед,втому числі і майовий(сади),не треба бути таким категоричним,одне погано,кочувати важко,хоча вмене в вагончику лежаки з двома надстаками на 145 рамку.:ok:

Ворон 03.12.2015 09:53

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108323)
Потому главный тренд - переход с дадана на рамку на 145 мм для получения возможности более эффективно взять товарный мёд.

Самий єфективний метод збільшеня кількості бджолопродуктів,це кочівля до медодаїв,тип багатокорпусного вулика неважливий.;)

Voblin_UA 03.12.2015 10:09

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 108329)
Самий єфективний метод збільшеня кількості бджолопродуктів,це кочівля до медодаїв,тип багатокорпусного вулика неважливий.;)

Это и так понятно. Я же говорил не о количестве, а об эффективности. Там, где маленькую рамку запечатают, там же по большой рамке просто размажут напрыск - ккк тут взять мёд? Не у всех такие медосборы, чтобы дадановскими корпусами расширять... У скольких были такие кочёвки, что приехали, а тут почти по нулям?

menger 03.12.2015 10:20

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108323)
Сообщение от Череп
Не подскажете где посмотреть?Его харизму и обаяние можно часами смотрет

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 03.12.2015 10:45

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108330)
Это и так понятно. Я же говорил не о количестве, а об эффективности. Там, где маленькую рамку запечатают, там же по большой рамке просто размажут напрыск - ккк тут взять мёд? Не у всех такие медосборы, чтобы дадановскими корпусами расширять... У скольких были такие кочёвки, что приехали, а тут почти по нулям?
__________________

Я це і мав ввиду,просто ніхто інше несприймає,тільки так як умене,і неінакше,:confused:
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 108328)
,хоча вмене в вагончику лежаки з двома надстаками на 145 рамку.

:ah:

Димас 03.12.2015 11:20

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108323)
Говорит, там максимальный медосбор даже кочевых пасек не превышает 45 кг за сезон. Потому главный тренд - переход с дадана на рамку на 145 мм для получения возможности более эффективно взять товарный мёд.

Можно подумать, если Грузия перейдет на рамку 145, то медосборы резко повысятся:)

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108330)
У скольких были такие кочёвки, что приехали, а тут почти по нулям?

Первый раз о таком слышу.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108323)
Полурамка - это возможность взять монофлорный мёд. Это возможность взять мёд тогда, когда на большой рамке верх запечатан, а внизу напрыск - большую качать нельзя, апрельскиц мёд тю-тю, а на полурамке мёд будет запечатан и готов к откачке...

Один из мифов о полурамке. Если мед тю-тю, то значит семье он был нужен на пропитание. Значит это не товарный мед, а минимальный запас для семьи пчел. Лишнее они не сьедят. Или выкачать быстро до нуля, а потом сахарным сиропом кормить?

Voblin_UA 03.12.2015 12:06

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 108343)
Можно подумать, если Грузия перейдет на рамку 145, то медосборы резко повысятся:)

Выше есть обоснование.
А вообще не вижу смысла передёргивать.
По мнению Булатова, Грузия на сегодняшний день в плане пчеловодства стоит на несколько ступеней выше, чем Украина. Практически нет любителей и маленьких пасек, в основном - промнаправление, сотни семей, несмотря на средний медосбор 8-16 кг за сезон. Цифры правильные - восемь-шестнадцать. За сезон. Указанные выше 45 кило - это если кочевать. При этом приехали на пасеку в 150 семей, а у них французская автоматическая линия по откачке мёда стоит. И дергачёвская линия по производству вощины... Напомните мне, пожалуйста, а то я не могу вспомнить, у кого в Украине есть такое оборудование? :D Да, и эти люди, для повышения эффективности медосбора, переходят на использование полурамки. Да, с так любимых в Украине дадановских больших рамок. Как раз потому, что с полурамкой в плане медосбора работать эффективнее.
Хотя Ворон уже хорошо написал:
Цитата:

просто ніхто інше несприймає,тільки так як умене,і неінакше,
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 108343)
Первый раз о таком слышу.

Логично. Не видел - значит такого не бывает :D

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 108343)
Один из мифов о полурамке. Если мед тю-тю, то значит семье он был нужен на пропитание. Значит это не товарный мед, а минимальный запас для семьи пчел. Лишнее они не сьедят. Или выкачать быстро до нуля, а потом сахарным сиропом кормить?

То есть мы заботимся о мёде семье на пропитание, а не о товарном? Правильно, зачем нам мёд :rofl2:

Димас 03.12.2015 12:20

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

По мнению Булатова, Грузия на сегодняшний день в плане пчеловодства стоит на несколько ступеней выше, чем Украина. Практически нет любителей и маленьких пасек, в основном - промнаправление, сотни семей, несмотря на средний медосбор 8-16 кг за сезон. Цифры правильные - восемь-шестнадцать. За сезон. Указанные выше 45 кило - это если кочевать.
Может по организации и выше, хотя сомневаюсь, но не по производству меда. У нас в плохом колхозе больше 16 кг качали. Украина кормит медом весь мир, а не Грузия и итак будет всегда.
Цитата:

Логично. Не видел - значит такого не бывает
Назовите мне реальный случай, чтобы пчеловод Харьковской области вернулся с кочевки домой без меда. Восточные, южные, центральные области станы богатейшие зоны по медоносам. Это что за пчеловод такой?
Цитата:

То есть мы заботимся о мёде семье на пропитание, а не о товарном? Правильно, зачем нам мёд
Это сейчас пчеловод написал или покупатель с рынка?:) Чтобы были пчелы - нужен мед, на воспитание рамки расплода нужна рамка меда. Если отобрать весь майский мед, которого бывает в некоторые сезоны как раз для пропитания пчел, до нуля, то дальше что до главного взятка будет?

Сергей 42 03.12.2015 12:26

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108330)
были такие кочёвки, что приехали, а тут почти по нулям?

Серега, ну и как в таком случае могут спасти корпуса на 145?
Мед он или есть, или его нет.

Voblin_UA 03.12.2015 14:56

Re: Стартую с 20 ульев))
 
:ruletka:
Я вроде бы всё расписал выше? :kill:

Апитоксин 03.12.2015 15:53

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108346)
То есть мы заботимся о мёде семье на пропитание, а не о товарном? Правильно, зачем нам мёд :rofl2:

Так Вы, уважаемый, далекооо пойдете! Вы наверно и гнездо качаете, чтобы был товарный мед! А потом такие как Ющенко грабят страну, а начинали наверно так же.

Добавлено через 3 минуты
Я понимаю, что все мы грабители, но имейте же хоть чуть совести!!!!

Voblin_UA 03.12.2015 18:20

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Как я люблю, когда люди НА МЕНЯ начинают проецировать СОБСТВЕННЫЕ домыслы :rofl2:

PS А некоторые и мышей едят! © :neigh:

chernega89 03.12.2015 20:21

Re: Стартую с 20 ульев))
 
Грузия-это хорошо. Но если бы в Украине стали все пчеловодами грузинского масштаба, на форуме некому писать было :)
Кстати, Булатову Брониславович в видео объяснял что быть пчеловодом в Украине лучше чем в Грузии :old:


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot