Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

верес 31.01.2014 07:40

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 51302)
раз действует, значит они летучи, быстро улетучатся.

отруйні властивості болиголова добре зберігаються при висушуванні рослини.

lakos 31.01.2014 09:02

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51380)
отруйні властивості болиголова добре зберігаються при висушуванні рослини.

але ж вона не подріблена; думаю, краще використовувати свіжу.

Костя Куценко 31.01.2014 13:45

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

краще використовувати свіжу.
вообще разговор был о свежей,пробовал сушеную эффекта никакого.

Ворон 31.01.2014 14:49

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51411)
вообще разговор был о свежей,пробовал сушеную эффекта никакого.

Щоб ефект був,треба з сушеної рослини зробити відвар,тільки тоді з*явиться єфект,відваром треба буде зрошувати всі рамки,хто шукає,той знаходит.!

Костя Куценко 31.01.2014 15:03

Re: Аскосфероз
 
:
Цитата:

Щоб ефект був,треба з сушеної рослини зробити відвар,тільки тоді з*явиться єфект,відваром треба буде зрошувати всі рамки,хто шукає,той знаходит.!
вот этого не пробовал,а зачем усложнять сорвал,помял и поместил в улей:rofl2:

Ворон 31.01.2014 16:38

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51419)
вот этого не пробовал,а зачем усложнять сорвал,помял и поместил в улей

Рослина повністю дозріла буде в кінці весни а то і ще пізніше.а вапняний розплід може проявитись весною і чекати поки зірвати рослину не має часу бо хвороба буде прогресувати.хоча я проти лікування однієї сімї,надійніше знищити,як лікувати.

Костя Куценко 31.01.2014 16:49

Re: Аскосфероз
 
Да, не обязательно ждать её цветения,можно намного раньше использовать траву.Зачем истреблять семью, попробуй вылечить,и не зацикливайся на этом.В это время столько работы на пасеке направь свою энергию на другую работу.:beer:

Ворон 31.01.2014 16:57

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51427)
не обязательно ждать её цветения,

В період цвітіння в рослинах накопичується найбільше активних речовин,якщо ви не вкурсі.
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51427)
Зачем истреблять семью, попробуй вылечить,и не зацикливайся на этом.

Я вже це проходив,якщо хочете,можете лікувати,мені дешевше і скоріш знищити,вулик обеззаражити і відновити відводками.
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51427)
время столько работы на пасеке направь свою энергию на другую работу.

Я пока успіваю виконувати всі поточні роботи на пасіці+ виготовляю вулики і рамки(столяр),весною планую платформу на 30 сімей.

Костя Куценко 31.01.2014 17:04

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

В період цвітіння в рослинах накопичується найбільше активних речовин,якщо ви не вкурсі.
Цитата:
Я неплохо разбираюсь в растениях и когда они самые активные.
Цитата:

Я вже це проходив,якщо хочете,можете лікувати,мені дешевше і скоріш знищити,вулик обеззаражити і відновити відводками.
Насильно мил не будешь,насчёт дешевле это перебор.
Цитата:

Я пока успіваю виконувати всі поточні роботи на пасіці+ виготовляю вулики і рамки(столяр),весною планую платформу на 30 сімей
Я тоже столяр почти все ульи сделал сам.

Ворон 31.01.2014 19:31

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51430)
Насильно мил не будешь,насчёт дешевле это перебор.

Чому це перебор,що я вважаю що одну сімю краще знищити як лікувати цілу пасіку,незабувайте що це грибкове захворювання яке скоро піде по всій пасіці,бо в аскоферозу початок аскоферозу скритий,коли вже викидають мумії це вже хронічне розповсюдження спор по всій пасіці,о це вже перебор.
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51430)
Я тоже столяр почти все ульи сделал сам.

В мене не почті,а все що звязане з бджолами виготовлене моїми руками,вулики,воскотопки,с шарки пилку,вагончик,короче все.+ на сезон валки лісу працюю бензопильщиком і так 19 рік вже.

lakos 01.02.2014 09:50

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51411)
разговор был о свежей,пробовал сушеную эффекта никакого.

Значит, всё улетучивается и можно верить безвредности в меду

Костя Куценко 01.02.2014 13:53

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Чому це перебор,що я вважаю що одну сімю краще знищити як лікувати цілу пасіку,незабувайте що це грибкове захворювання яке скоро піде по всій пасіці,бо в аскоферозу початок аскоферозу скритий,коли вже викидають мумії це вже хронічне розповсюдження спор по всій пасіці,о це вже перебор.
Как Вы говорите уничтожить одну семью и пасеку спали,а я разложил болиголов и всё.поставил крест на этом заболевании.Семья в течении недели выровнялась и пошла дальше работать.Вы же уничтожили семью,после этого надо почистить улей ,что то с рамками сделать работы хватает.
Цитата:

В мене не почті,а все що звязане з бджолами виготовлене моїми руками,вулики,воскотопки,с
Около 10 многокорпусных ульев от отца осталось,как память.Всё остальное всё сделано моими руками.Ульи,рамки,солнечна вос-ка,пароцентробежная вос-ка очень экономичная,сделал домик для лечения людей биополем пчелиных семей.Так.что не сижу сложа руки.:beer:

lakos 02.02.2014 10:41

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51537)
Вы же уничтожили семью,после этого надо почистить улей ,что то с рамками сделать работы хватает.

Споры грибка стойкие, надо обжигать, или др. дез. средствами обработать. В природе этот грибок распространён;влажная весна 3 года назад уменя его спровоцировала, да и пасека в поёме реки, неудачно расположена.

Костя Куценко 03.02.2014 21:38

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

;влажная весна 3 года назад уменя его спровоцировала
Попробуйте при весенней подкормке сиропом добавить (1:1 на 0,5л-2ст. ложки)крутого отвара полыни,нозематоза не будет и не даст возникновению аскофероза.

lakos 04.02.2014 07:50

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51792)
при весенней подкормке сиропом добавить (1:1 на 0,5л-2ст. ложки)крутого отвара полыни,нозематоза не будет и не даст возникновению аскофероза.

Спасибо, есть сухая полынь, в феврале даю по 500 сиропа. Совет копирую в планы.

Костя Куценко 04.02.2014 21:00

Re: Аскосфероз
 
Пусть будут живы и здоровы все пасеки.:beer:

Happy hiver 21.05.2015 11:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Подскажите, кто может. У меня в одной семье появилось недели две назад немного аскофероза - ячеек 10 на каждой из 3-х рамок. Я убрал эти рамки, поставил заставные и утеплил. Надо ли еще что-либо делать или обрабатывать?
И еще, что делать с данными рамками - перетопить или удалить известковый расплод и обработать чем-либо?

Костя Куценко 21.05.2015 12:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88697)
Подскажите, кто может. У меня в одной семье появилось недели две назад немного аскофероза - ячеек 10 на каждой из 3-х рамок. Я убрал эти рамки, поставил заставные и утеплил. Надо ли еще что-либо делать или обрабатывать?
И еще, что делать с данными рамками - перетопить или удалить известковый расплод и обработать чем-либо?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Болиголов пятнистый,есть такое растение,нарвать этой травы тщательно помять её и положить в этот улей на рамки,через 2-4 дня повторить и известковый расплод пропадёт.Дёшево и надёжно.:ok:;);)

Valeriy_61 21.05.2015 15:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88697)
и обработать чем-либо?

Чем-либо...Такого лекарства нет. Хорошо работают пластины. (ИМХО);)

Happy hiver 21.05.2015 17:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 88722)
Чем-либо...Такого лекарства нет. Хорошо работают пластины. (ИМХО);)

Лекарство? Там 10-20 ячеек аскоферозных. И портить лекарством не хочу пока. Вот если бы была критическая масса. Кто может еще посоветовать что-нибудь из растительного?

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 88729)
У нас наоборот, тихий ветерок и температура +25-27. Если б еще и дождик небольшой, летний и теплый, была бы бомба!!!

Нам дождей хватит!

Димас 21.05.2015 17:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88730)
Кто может еще посоветовать что-нибудь из растительного?

Попробуйте чеснок и пересадку в новый улей.

vasil 21.05.2015 19:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 88701)
Болиголов пятнистый,есть такое растение,нарвать этой травы тщательно помять её и положить в этот улей на рамки,через 2-4 дня повторить и известковый расплод пропадёт.Дёшево и надёжно.

Давая подобные советы не забывайте указывать что растение ядовито. Вот цитата из Википедии : Все части растения вследствие наличия алкалоидов очень ядовиты. Наибольшей токсичностью отличается кониин, обладающий никотиноподобным и курареподобным действием. Он вызывает в скелетной мышце эффекты, подобные ацетилхолину, или, наоборот, проявляется его антагонистическое действие к последнему. Малые и средние дозы повышают артериальное давление, усиливают сокращения и учащают ритм сердца. Кониин вызывает сначала возбуждение, а затем остановку дыхания. Другие алкалоиды растения по своему действию сходны с кониином, но отличаются от него меньшей токсичностью[2].
Основные симптомы отравления: тошнота, слюнотечение, головокружение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи. Начальное возбуждение сопровождается судорогами и переходит в угнетение ЦНС. Характерным является восходящий паралич, начинающийся с нижних конечностей, сопровождающийся потерей кожной чувствительности. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Нарастающее удушье может привести к остановке дыхания. При контакте с кожей сок вызывает дерматит. Известны случаи отравления оголодавшего скота.
Противоядием является молоко, подкрашенное марганцовокислым калием до розового цвета.

Happy hiver 21.05.2015 20:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 88734)
Попробуйте чеснок и пересадку в новый улей.

А подскажите пожалуйста, как чесноком (в воду или опрыскать)?

Костя Куценко 21.05.2015 20:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 88743)
Давая подобные советы не забывайте указывать что растение ядовито.

Очень красочно описано ядовитые свойства болиголова,но ни с одним из них я не стыкался ,это разве что попробовать на зуб могут проявится симптомы,а так всё нормально.

Димас 21.05.2015 21:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88747)
А подскажите пожалуйста, как чесноком (в воду или опрыскать)?

В начале темы есть описание. Подавить и на марлю.

бігунець 21.05.2015 21:36

Re: Аскосфероз
 
прочел совет о Болиголове пятнистом и вспомнил о нашем местном.
А если попробовать багульник (народное название - болиголов)?
У меня тоже в одной семьи непонятка: встречаются погибшие личинки, немного, одиночные, но есть. Решил заменить матку а для пущей надежности и багна положу.

Bee_Keeper 21.05.2015 21:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88730)
Лекарство? Там 10-20 ячеек аскоферозных. И портить лекарством не хочу пока. Вот если бы была критическая масса. Кто может еще посоветовать что-нибудь из растительного?

Лук. Покрошить,завернуть в марлю. Положить на рамки, менять через 2-3 дня как подсохнет.
И еще...Нужно выявить причины появления аскосфероза. Осмотрите улей, может протекает и в улье от того повышенная влажность. Желательно, чтобы ульи не стояли на земле или кирпичах. Высота подставок желательна не менее 20см. Тогда удасться избежать чрезмерной влажности в улье. Возможно сильно открыт нижний леток, т.е. летковая щель не соответствует силе семьи.
Постарайтесь убрать зараженные рамки, чтобы максимально уменьшить повторное заражение.

ЛАВ 21.05.2015 21:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88730)
Лекарство? Там 10-20 ячеек аскоферозных. И портить лекарством не хочу пока. Вот если бы была критическая масса. Кто может еще посоветовать что-нибудь из растительного?

Можно обработку чесноком совмещать с обработкой уксусом 4,5%. Взять 9% уксус развести с водой 1:1. Обработку вести из "Росинки" Так же эффективна обработка йодной настойкой. Ещё можно обрабатывать настойкой чистотела.

Happy hiver 21.05.2015 21:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 88767)
Лук. Покрошить,завернуть в марлю. Положить на рамки, менять через 2-3 дня как подсохнет.
И еще...Нужно выявить причины появления аскосфероза. Осмотрите улей, может протекает и в улье от того повышенная влажность. Желательно, чтобы ульи не стояли на земле или кирпичах. Высота подставок желательна не менее 20см. Тогда удасться избежать чрезмерной влажности в улье. Возможно сильно открыт нижний леток, т.е. летковая щель не соответствует силе семьи.
Постарайтесь убрать зараженные рамки, чтобы максимально уменьшить повторное заражение.

Ульи стоят на высоте не менее 35 см. Ульи новые. Скорее всего пошло с прошлого года, когда семьи сильно расширил и появилось немного известкового расплода. В этом году часть рамок поменял на чистые + уменьшил кол-во рамок.

Anatolij 21.05.2015 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 88769)
Можно обработку чесноком совмещать с обработкой уксусом 4,5%. Взять 9% уксус развести с водой 1:1. Обработку вести из "Росинки" Так же эффективна обработка йодной настойкой. Ещё можно обрабатывать настойкой чистотела.

Обрабатывать рамку уксусом с пчелами или без?

Димас 21.05.2015 21:59

Re: Аскосфероз
 
И матку желательно поменять в больной семье (ИМХО)

vasil 21.05.2015 22:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 88753)
Очень красочно описано ядовитые свойства болиголова,но ни с одним из них я не стыкался ,это разве что попробовать на зуб могут проявится симптомы,а так всё нормально.

Возможно. Но при использовании ядовитых растений нужно соблюдать осторожность и использовать элементарные средства индивидуальной защиты.

ЛАВ 21.05.2015 22:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 88774)
Обрабатывать рамку уксусом с пчелами или без?

Обрабатывают рамки с пчёлами, так же стенки улья, утепление, огр. доски крышу.

Bortjanik 22.05.2015 13:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88773)
Ульи стоят на высоте не менее 35 см. Ульи новые. Скорее всего пошло с прошлого года, когда семьи сильно расширил и появилось немного известкового расплода. В этом году часть рамок поменял на чистые + уменьшил кол-во рамок.

Чтоб не переходило из года в год многие, и я в их числе, применяли неоднократно профилактически, при пополнении кормовых запасов на зиму(кто пополняет конечно) в закармливаемый на зиму сироп: добавляют концентрированный отвар хвоща полевого, на ведро с литр отвара, совет из обмена практическим опытом в 2000-х годах в пчеловодных журналах, сейчас в это время года также можно окурить 1й радавленной ампулой Санапина для общего обеззараживания гнезда, в дополнение к другим приведенным рецептам.

PDD 22.05.2015 19:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88697)
Подскажите, кто может. У меня в одной семье появилось недели две назад немного аскофероза - ячеек 10 на каждой из 3-х рамок. Я убрал эти рамки, поставил заставные и утеплил. Надо ли еще что-либо делать или обрабатывать?
И еще, что делать с данными рамками - перетопить или удалить известковый расплод и обработать чем-либо?

Попробуйте мертвой водой. На пртяжении десятка лет о аскосферозе не слышал.
Каждой весной для профилактикипровожу опрыкивание. Хорошо действует против грибковых, гнилостных и пр. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vasil 22.05.2015 20:52

Re: Аскосфероз
 
Вложений: 1
В журнале "Пасічник" №2 за 2014 г. напечатана интересная статья об лечении аскофероза различными растениями. Возможно кто применял какие-то из них. Хотелось бы услышать отзывы.

Ворон 22.05.2015 21:14

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 88837)
Возможно кто применял какие-то из них.

я використовував деревій,поки клав рослину на рамки аскофероз зникав,але після припиненя використовування деревію хвороба дальше відновлювалась,тому зробив висновок що деревій тільки пригнічує розвиток аскоферозу.

ЛАВ 22.05.2015 22:20

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 88837)
Возможно кто применял какие-то из них. Хотелось бы услышать отзывы.

Хорошие результаты при лечении аскосфероза в семье у меня были, когда применял йодную настойку. Обязательно менял матку на молодую. Рамки с поражённым расплодом убирал, а подставлял вощину. После такого лечения признаков болезни не наблюдал. Можно было бы такие семьи просто уничтожить, но хотелось попробовать вылечить и это удаётся. Тем не менее ежегодно 1-2 семьи попадаются с признаками болезни. В этом году две семьи больные. Жалко их -буду лечить, хотя на это надо время.

vasil 22.05.2015 22:35

Re: Аскосфероз
 
А как на счет чистотела ? Пишут что даже от гнильцов помагает .

ЛАВ 22.05.2015 23:42

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 88855)
А как на счет чистотела ? Пишут что даже от гнильцов помагает .

Применял настойку чистотела. У нас растёт чистотел где надо и где не надо - короче много, просто "под рукой". Грех не пользоваться. Тоже помогало. Даже ложил ветки на рамки, а сухую использую в дымаре.:ok:


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot