Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Эффект от подкормок (есть или нет?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1067)

san 29.03.2013 17:24

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Дет Котэ,вы на правильном пути.

Alekzander 29.03.2013 18:23

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28980)
Ранней весной ещё живы осенние пчёлы и они кормят маточку. Им то и нужно давать только мёд, а не сироп!

В пчелиной семье весной всегда живут бок-о-бок и осенние пчелы и весенние, только в мае полностью отходит осенняя пчела, когда вовсю идет поступление в семью свежего нектара. И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.

vodolej 29.03.2013 18:29

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Хочу обратить ваше внимание еще на одну сторону вопроса. Подкормка как имитация взятка. Известно что чем сильнее взяток тем интенсивнее яйцекладка. Наиболее она интенсивна при одном кг. в сутки. В некоторых букварях рисуют и графики этой зависимости.. Так что весенняя подкормка как стимулятор развития семьи полезна. Обычно это сироп 1/1 а тут или сахар, или медовая сыта или оба компонента вместе да еще обычно и с разными добавками типа."кобальт", "Здорова бджілка", КАС81, отвары хвои. И немного, грамм по 250 на два дня и на ночь.

ЛАВ 29.03.2013 18:41

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 28986)
И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.

Дет Котэ задал вопрос не этот. Он знает о чём идёт речь! Так его совсем запутаем!

Дет Котэ 29.03.2013 19:24

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28980)
Снова Вы не внимательны! Ранней весной ещё живы осенние пчёлы и они кормят маточку. Им то и нужно давать только мёд, а не сироп! Я уверен, что Вы разберётесь.

Владимир Васильевич, то есть Вы все же соглашаетесь с тем, что пчела поедая мед, вырабатывает молочко для кормления и матки и молодого расплода?
Тогда куда же делось Ваше согласие с господином И.С. Лониным?
Или мне таки удалось переманить Вас на свою сторону... ;)


Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 28981)
Дет Котэ,вы на правильном пути.

Да-да... Я стараюсь.


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 28986)
. И как же разделять кормление осенних пчел медом, а весенних сахарным сиропом.

Осенние - направо, весенние - налево... :ah:

ЛАВ 29.03.2013 20:28

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 28993)
Владимир Васильевич, то есть Вы все же соглашаетесь с тем, что пчела поедая мед, вырабатывает молочко для кормления и матки и молодого расплода?
Тогда куда же делось Ваше согласие с господином И.С. Лониным?
Или мне таки удалось переманить Вас на свою сторону...

Ещё раз прочитайте пост 29,31. Повторю. Осенние пчёлы выращивают расплод поедая пергу и мёд, это у них такое приспособление. (могут выделять маточное молочко поедая мёд) А вот летние пчёлы такого приспособления не имеют. Уних маточное молочко вырабатывается только тогда, когда поедают нектар или сахарный сироп, но не мёд! Вот что имел ввиду И. С. Лонин. Я Вам предложил провести опыт- кормить пчёл (не осенних)только мёдом, но чтобы не поступал нектар или сахарный сироп. Как Вы думаете, какой будет результат, что будет с пчелосемьёй?

Дет Котэ 29.03.2013 20:40

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 29000)
Вот что имел ввиду И. С. Лонин.

Возможно И.С. Лонин в своей книге и оговаривает в подробностях данные процессы, но из ваших уст это прозвучало так:
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 28576)
И.С. Лонин в книге "Как уберечь пчелосемьи от ослабления летом и гибели осенью и зимой", раздел "Подкормка пчёл ,советует подкармливать пчёл только сахарным сиропом 1:1, ибо питаясь мёдом пчёлы не могут вырабатывать воск и пчелиное молочко.

Или я не умею читать между строк, или Вы изначально не правильно сформулировали свои мысли.

На этом предлагаю закончить нашу дискуссию. Так как у меня отчетливо появился симптом дежавю, и есть обоснованные подозрения что мы зайдем на второй круг... :)

Димас 29.03.2013 23:17

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 28987)
Так что весенняя подкормка как стимулятор развития семьи полезна. Обычно это сироп 1/1 а тут или сахар, или медовая сыта или оба компонента вместе да еще обычно и с разными добавками типа."кобальт", "Здорова бджілка", КАС81, отвары хвои. И немного, грамм по 250 на два дня и на ночь.

Уважаемый vodolej, обратите внимание что тема с знаком вопроса.;) Поэтому напишите четко: давал подкормку, по 250 грамм -расплода стало больше на рамку в контрольной группе семей, или давал, но эффекта не обнаружил, чтобы через время каждый подвел для себя итог: давать - не давать, есть смысл - нет...:old:

vodolej 30.03.2013 00:21

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29050)
Уважаемый vodolej, обратите внимание что тема с знаком вопроса.;) Поэтому напишите четко: давал подкормку, по 250 грамм -расплода стало больше на рамку в контрольной группе семей, или давал, но эффекта не обнаружил, чтобы через время каждый подвел для себя итог: давать - не давать, есть смысл - нет...:old:

Ну и что ,вы хотите в очередной раз перепроверить то что уже за последние сто лет тысячу раз проверено?
Завтра выложу то что у меня есть для доказательства.

vodolej 30.03.2013 10:52

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29068)
Ну и что ,вы хотите в очередной раз перепроверить то что уже за последние сто лет тысячу раз проверено?
Завтра выложу то что у меня есть для доказательства.

Добавлю, что в том что я написал я абсолютно уверен ибо это подтверждено собственным опытом. Да , действительно , весенняя подкормка хоть сахарным сиропом, хоть сытой медовой, хоть пастой (канди) ускоряет наращивание силы семей при подготовке к ранним взяткам. Также положительно на это влияет и подогрев семей а также даже простое дополнительное утепление гнезд типа Блинова.(ИМХО)
Но , за каждым пчеловодом я оставляю право иметь свою и даже противоположную точку зрения. Это форум.
P.S. Думал добавить ксерокопии страниц из книг "маститых" та думаю что этим никого уже не удивишь, сегодня все всем доступно.

Arcadie Burla 30.03.2013 11:08

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
однозначно замечаю эффект от весенних подкормок : первые подкормки идут мед-перга-пыльца, а по мере роста семьи в основном сахарный сироп и немного меда. Физиолоия кормления пчел весной подробно описана румынским ученым Кристя(Бухарестский НИИ пчеловодства, единственный в Европе) Ученый обращает особое внимание на характер и тип стимул. подкормок в данный период. Он обосновывает свою методику подкормок аналогично тому что утверждает госп. ЛАВ. Я перечитывал данную главу раз 10 пока понял суть и смысл. Поэтому ,как говорят, надо и между строк читать чтобы добраться до сути.

верес 30.03.2013 11:26

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29097)
Добавлю, что в том что я написал я абсолютно уверен ибо это подтверждено собственным опытом. Да , действительно , весенняя подкормка хоть сахарным сиропом, хоть сытой медовой, хоть пастой (канди) ускоряет наращивание силы семей при подготовке к ранним взяткам. Также положительно на это влияет и подогрев семей а также даже простое дополнительное утепление

Знаю, що на форумі присутній "негласний" закон значення думок "новичков", навіть вже знаю стандартних критиків по будь якому питанню, але таки скажу і про свій досвід "новачка".
Перше, підтримую конструктивну позицію vodolej?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29097)
Но , за каждым пчеловодом я оставляю право иметь свою и даже противоположную точку зрения. Это форум.

Друге, про свій незначний досвід. Підгодівля дає позитивний еффект.
Минулої осені поділив одну сімю на троє, чекав пока вийшли свищові матки, на той час приноса майже вже небуло, розплоду теж відповідно - мізер! Попереду зима, а відводки ніякі, начитавшись, розпочав підгодівлю цукровим сиропом (+ підігрів), кількість розплоду збільшилася в рази, і продовжувалося це до припинення підгодівлі, тобто можу підтвердити - підгодівля це імітація природнього взятку і він пробуджує нарощування сім'ї! Але на питання
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29050)
обратите внимание что тема с знаком вопроса. Поэтому напишите четко: давал подкормку, по 250 грамм -расплода стало больше на рамку в контрольной группе семей, или давал, но эффекта не обнаружил, чтобы через время каждый подвел для себя итог: давать - не давать, есть смысл - нет.

відповіді не дам, тому,що вважаю це питання вивченим вже до нас, і такі дослідження кому цікаво, можуть провести особисто!

san 30.03.2013 11:43

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Верес, на счет(Знаю, що на форумі присутній "негласний" закон значення думок "новичков", навіть вже знаю стандартних критиків по будь якому питанню.Попал в точку на 100%.:appl:

ЛАВ 30.03.2013 12:20

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 29109)
Верес, на счет(Знаю, що на форумі присутній "негласний" закон значення думок "новичков", навіть вже знаю стандартних критиків по будь якому питанню.Попал в точку на 100%.

Я лично с уважением отношусь ко всем форумчанам, не зависимо от того новичок он или сенсей. Готов ответить всем без исключения на вопрос "эффект от подкормок (есть или нет), и не только!

верес 30.03.2013 12:30

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 29115)
Я лично с уважением отношусь ко всем форумчанам,

ЛАВ, Я теж ставлюся до Вас з повагою, навіть більше, в Вас є чому повчитися, мені імпонує Ваша сміливість доводити і відстоювати свою думку в "джунглях общепринятих стандартов".
А про стандартних критиків, то це не про Вас!

новичок 30.03.2013 19:15

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 28872)
Цитата:




Сообщение от san


Что мешает вам ... весной отбирать перговые рамки,а осенью и ранней весной пускать их по назначению.



Совершенно ничего не мешает, именно так и делаю.

Интересно,как Вы храните без малого год такие рамки?

СТЕПАНОВИЧ 30.03.2013 19:27

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29157)
Интересно,как Вы храните без малого год такие рамки?

В кожному вулику стоїть собі рамочка з краю гнізда до осені, потім забирається на зберігання. Я ще роблю помітку на бруску,щоб часом її не викачати.

новичок 30.03.2013 19:39

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 29161)
В кожному вулику стоїть собі рамочка з краю гнізда до осені, потім забирається на зберігання. Я ще роблю помітку на бруску,щоб часом її не викачати.

Перга залита медом?

СТЕПАНОВИЧ 30.03.2013 20:21

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29168)
Перга залита медом?

Залита медом і запечатана.

beekeeper 31.03.2013 00:21

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 29161)
В кожному вулику стоїть собі рамочка з краю гнізда до осені, потім забирається на зберігання. Я ще роблю помітку на бруску,щоб часом її не викачати.

А вы попробуйте сделать пометки на самой печатке, и тогда убедитесь, что мед в вашей рамке не один раз может поменяться, в зависимости от интенсивности медосбора. Пчелы, при необходимости, могут его распечатывать и брать и заполнить и запечатать заново. Второе, это то что запас рамок должен быть не менее шести на семью, а таскать корпус баласта, несколько раз переезжая по кочевкам, ни один разумный пчеловод не будет, так как корпуса во время медосбора лишними не бывают. На сто ульев нужно сохранить в течение сезона, как минимум, шестьсот полномедных рамок, а это две с половиной тонны, которые нужно таскать весь сезон. А если не таскать то нужно специальное, оборудованное холодильниками хранилище. Вот и подумайте, реально ли оставить на зиму, с весны запас кормовых рамок.

Alekzander 31.03.2013 00:47

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29157)
Интересно,как Вы храните без малого год такие рамки?

новичок,что то Вы сильно округляете. Уточняю, рамки с пергой отбираю (имеется ввиду не забираю их из улья, а оставляю крайними) не весной, а в течение всего сезона, и держу их не до весны, а оставляю их в зиму при формировании гнезда.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 29241)
Вот и подумайте, реально ли оставить на зиму, с весны запас кормовых рамок.

beekeeper, Вы не правильно поняли, речь идет не о кормовых рамках, а о перговых.
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 28866)
Что мешает вам без ущерба для семьи весной отбирать перговые рамки...


ДимаЗ 03.11.2016 01:33

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Прошло 3 года. Может мнения поменялись?

Димас 03.11.2016 10:16

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 159294)
Прошло 3 года. Может мнения поменялись?

У меня не поменялось:)

Юрий Дмитриевич 28.01.2017 15:41

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Весенняя подкормка конечно же эффективна, только кормить нужно или медом(распечатывать рамки и брызгать водой) либо медовой сытой. При подкормке матка больше откладывает яиц и семья лучше развивается. Сам сравнивал и такие результаты получил, так делаю и буду делать

дрессировку никогда не практиковал

kostantin501 19.03.2017 21:15

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Друзья, осталось у меня около ведра забруса, Вопрос к вам - можно ли сейчас, давать его пчёлам? И как правильно его давать?

Дан 19.03.2017 22:20

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 183470)
Друзья, осталось у меня около ведра забруса, Вопрос к вам - можно ли сейчас, давать его пчёлам? И как правильно его давать?

Я бы до тепла подождал, если в семьях с кормами все нормально.
Промываете в горячей воде, а как еще? А потом по кормушкам или пакетам. Если сироп получится жиденьким, добавьте медку или сахара.

Добавлено через 1 минуту
По поводу самой темы, "кормить или не кормить". Конечно кормить, а то с голоду подохнут. Или матка будет червить ограниченно, если в улье мало запасов и нет взятка. А если есть взяток, то они сами пчеловода кормят.

Сашка2 16.04.2017 20:40

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 29101)
Физиолоия кормления пчел весной подробно описана румынским ученым Кристя(Бухарестский НИИ пчеловодства, единственный в Европе) Ученый обращает особое внимание на характер и тип стимул. подкормок в данный период. Он обосновывает свою методику подкормок аналогично тому что утверждает госп. ЛАВ. Я перечитывал данную главу раз 10 пока понял суть и смысл. Поэтому ,как говорят, надо и между строк читать чтобы добраться до сути.

Где можно ознакомиться с трудами НИИ и Кристя на руском языке?

Немарта 17.04.2017 12:31

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Увидела на ОПФе сообщение от одного пчеловода (он с Украины, так что, возможно, присутствует и на этом форуме) про подкормку пчел яйцами куриными. Интересно: практикует ли ещё кто такую подкормку, и что она даёт?

Константин Корпусов 17.04.2017 12:43

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Немарта, белковая подкормка, когда нет перги..

Владимир Татомир 17.04.2017 13:44

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 186612)
Интересно: практикует ли ещё кто такую подкормку, и что она даёт?

Если яйца свяченые, то эффект обеспечен, если нет, то лучше время не тратить.:)

beeoner 17.04.2017 14:46

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цікаво чи хтось із вас зустрічав інформацію чи власний досвід додовати маточного молочка до підкормки весною слабким сімям
В мене є 5см. куб хочу спробувати.
Ваші думки буде цікаво дізнатись??

Владимир Татомир 17.04.2017 17:01

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от beeoner (Сообщение 186627)
Цікаво чи хтось із вас зустрічав інформацію чи власний досвід додовати маточного молочка до підкормки весною слабким сімям
В мене є 5см. куб хочу спробувати.
Ваші думки буде цікаво дізнатись??

Если бы грамм по двести на семью, то подкорм хороший был на пару дней, а 5 см.куб. мизер.

beeoner 18.04.2017 01:52

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 186638)
Если бы грамм по двести на семью, то подкорм хороший был на пару дней, а 5 см.куб. мизер.

Значить будемо працювати. Дякую .

vodolej 19.04.2017 10:04

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Я живу в районе где схема взятка - акация - разнотравье - подсолнух. Взяток с акации для нас это гарантированный сбыт и конечно же деньги. Естественно что очень хочется к началу цветения акации иметь сильные семьи поэтому нужно стимулировать пчел на более интенсивное развитие ранней весной. В тех краях где нет взятков с ранних медоносов то такое стимулирование даже вредно ибо приведет к роению. Поэтому если это условие не учитывать то будет пустой разговор.
А далее уже нужно обращать внимание на силу и качество семьи после зимовки. если семья сильная и в улье много кормовых запасов то подкормка практически не сказывается на росте семьи. А вот ежели семья вышла слабая или даже очень слабая то это уже другой вопрос и подкормка нужна и даже очень и она заметно эффективна. Для очень слабых семей которые дожили все же до весны силой в две три рамки которые даже с пакета взять сироп не могут то в таком случае лучше всего свободные ячейки на сотах, особенно вокруг расплода сбрызгать с росинки медовой сытой или даже сиропом и это очень эффективно. Но это конечно уже не семья а нук для сохранения матки.
Короче, если хотите взять мед с акации? Сделайте к началу ее цветения семьи силой не менее 16, 18 рамок. Для этого что хотите то и делайте - подкармливайте, грейте, соединяйте семьи или делайте все одновременно.
Так нужно подкармливать? Да, в наших краях нужно!

дзюбек 19.04.2017 11:37

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
...без подкормки ни как!..Отдаю предпочтения маленьким порциям.

Димас 19.04.2017 18:36

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 186890)
Сделайте к началу ее цветения семьи силой не менее 16, 18 рамок.

Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 186903)
...без подкормки ни как!..Отдаю предпочтения маленьким порциям.

А вы попробуйте не кормить несколько семей совсем. Только меда чтобы было в достатке в улье всё время. И увидите, что разницы нет. И 20 рамок дадана нагоняли к цветению сами, без проблем.

vodolej 19.04.2017 20:52

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 186959)
А вы попробуйте не кормить несколько семей совсем. Только меда чтобы было в достатке в улье всё время. И увидите, что разницы нет. И 20 рамок дадана нагоняли к цветению сами, без проблем.

А я разницу увидел. И не только я. И даю подкормку с времени первого облета до цветения акации в том месте где живу. Там где пчелы акация зацветает через неделю. Еду на пасеку, убираю полоски и расширяю "медовой" сушью.

Димас 20.04.2017 14:36

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 186982)
И даю подкормку с времени первого облета до цветения акации в том месте где живу.

Прелесть пчеловодства как раз и есть в отсутствии необходимости каждый день кормить питомцев, в отличии от свиней, курей и прочей живности. А у вас этот плюс превращается в минус...

wwlo 20.04.2017 16:12

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
я за подкормки,но все зависит от года.В этом году-нарастил пчелу-подкармливал маломедками и медовой сытой,и когда должны были хорошо нараститься на садах и зделать запас для периода перед акацией- и тут арктический циклон.Соты пустые .а впереди еще неделя холодов.А тепер прислівя-может не для 2017 года-годуй бджоли до Івана -вони зроблять з тебе пана.

Охмалина 20.04.2017 17:10

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187106)
Прелесть пчеловодства как раз и есть в отсутствии необходимости каждый день кормить питомцев, в отличии от свиней, курей и прочей живности. А у вас этот плюс превращается в минус...

Это кому как. Одни день прожить не могут,чтобы не заглянуть к пчёлам (удовольствие от этого получают), а другим - в тягость и коленки дрожат перед каждым осмотром (как огня боятся возможных укусов).
А если по теме, я однозначно за стимулирующие подкормки: целенаправленные и заране продуманные. Запас мёда в семье однозначно должен быть, ибо без него эффект от подкормок = 0.(ИМХО). Это не каждый день, а 2-3 раза в неделю небольшими дозами.


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot