Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пленка или холстик (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=184)

Alex Sokol 15.09.2011 18:11

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3686)
но были случаи

как вот в этом году, на календаре 15.09.2011, а гречиха цветет полным ходом, приходиться ставить назад корпуса и качать, качать и качать мед. О каком кормлении может идти речь, если даже рамки вне гнезда, которые стоят на просушке на расстоянии 10 см друг от друга заливают медом.

beekeeper 15.09.2011 19:42

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3699)
а гречиха цветет полным ходом,

Такому случаю можно только по доброму позавидовать.

Streptase 15.09.2011 19:44

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Да в наш регион такое

beekeeper 15.09.2011 20:04

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Что то мы пошли не по теме.:rolleyes:

Б.Л.Я. 15.09.2011 20:46

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3686)
Если результаты положительны, то лучше нарабатывать опыт.

Плёнка вполне меня устраивает с весны до зимы :)... зимой в самом гнезде тоже сухо и рамки крайние тоже сухие :), а вот в кармане что за заставной :((заставная пенопласт ) есть сырость если сильные морзы даже лёд :confused:намерзает, потом при потеплении таит :(.было бы хорошо иметь :cool:семьи на весь корпус:)

beekeeper 16.09.2011 03:19

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3715)
а вот в кармане что за заставной (заставная пенопласт

Возможно из-за пенопласта, есть у него такой недостаток, как во время разницы температур он " плачет", по этой причине я его перестал применять как утеплитель.

Б.Л.Я. 16.09.2011 10:47

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3721)
Возможно из-за пенопласта, есть у него такой недостаток, как во время разницы температур он " плачет",

Если пенопласт обёрнут в плёнку (некоторые так делают чтобы пчёлы не грызли) тогда такое возможно,:( сам пенопласт имеет нулевую теплопроводность я не видел на самом пенопласте крапель воды.:)
Хотя он сыграл в этом свою роль:cool:, влажный тёплый воздух из гнезда начал поступать в карман ,:rolleyes:поднимаясь в верх начал намерзать:( ...я так думаю в этом году буду пробовать по другому.:confused:

Б.Л.Я. 28.01.2012 21:18

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 6439)
что я давно с успехом применяю, и не только я.

Ну и я тоже ,правда не так давно , пока всё устраивает .Зимую на улице, снимал сразу после первых морозов.:ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/ATTACH]
:nunu:

Димас 28.01.2012 21:42

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6630)
Зимую на улице, снимал сразу после первых морозов.

Леонид, а сырость :zont:во втором м предпоследнем фото?...Плёнка лежит не плотно от края до края, как на третьем фото?

Б.Л.Я. 28.01.2012 23:06

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6632)
а сырость во втором м предпоследнем фото?

Димас, у меня верх глухой без вент. отверстий,влага уходит в сторону, потому наверное и есть сырость на боковых стенках:(. В самом гнезде сухо:), в одном улье на рамках были капельки воды .Я думаю влага есть при любой вентиляции, особенно когда морозы(ИМХО)
Дима ты в мороз или сразу после ,открывал улей :secret:,мне просто интересно есть у тебя изморозь, на стенках или это только у меня:-k.,.

Димас 28.01.2012 23:17

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6636)
Дима ты в мороз или сразу после ,открывал улей ,мне просто интересно есть у тебя изморозь, на стенках или это только у меня.,.

Да есть конечно, в некоторых..., даже летки в инее были, в прошлые зимы...:ah: Завтра проверю как в этом году, сфоткаю.

Дело в том, что, когда я ложил плёнку ранней весной (уже был расплод), то конденсата было очень много, в некоторых ульях был аквариум :v_banke: Мне это не понравилось и использовать её как-то отпало желание.

Б.Л.Я. 28.01.2012 23:37

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6638)
Завтра проверю, сфоткаю.

Я тоже завтра постараюсь глянуть.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6638)
то конденсата было очень много, в некоторых ульях был аквариум

Возможно когда первые оттепели когда ночью морозец, а днём температура подымается :bur2: и есть рассплод это может быть чуток и ненадолго,но в это время пчелам:rev: вода нужна.В остальное время весна ,лето, осень проблем не видел:dan: .

beekeeper 29.01.2012 01:17

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 6636)
у меня верх глухой без вент. отверстий,влага уходит в сторону, потому наверное и есть сырость на боковых стенках. В самом гнезде сухо

В этом вся причина инея на стенке, которую обтекает выходящий теплый воздух из гнезда. У меня вентиляционные щели у задней стенки тоже в инее, это нормально, живые пчелы имеют свойство -дышать.

Бунь Виктор 21.09.2012 21:01

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Использование полиэтиленовой пленки для ранневесеннего наращивания пчел
. При понижении внешней темпе¬ратуры ниже 12°С пчелы не в состоянии обес¬печивать в периферической части гнезда не¬обходимый микроклимат для развития рас¬плода, что приводит его к гибели. В это время из-за прекращения поступления в гнездо нек¬тара возрастает потребность пчел в воде. Они вынуждены вылетать из улья для ее поиска при внешней температуре ниже 10°С. Это вызывает гибель насекомых от переохлажде¬ния, а в итоге и ослабление семей. Ускорению (на 25%) развития семей способствует при¬менение электрообогрева и обеспечение пчел водой из внутриульевых поилок. Это требует специальной подготовки пчеловодов в облас¬ти электротехники и не всегда безопасны при содержании семей в ульях под открытом небом. Так как не все пасеки электрифицирова¬ны, электрообогрев не может быть рекомен¬дован для массового применения.
Дальнейшее изучение данного вопроса показало, что негативное воздействие на пчел факторов внешней среды ранней весной можно уменьшить, применив термо- и гидроизоляцию гнезда с помощью полиэтиленовой пленки и внутриульевого снабжения водой. После очистительного об¬лета и пересадки семей в продезинфициро¬ванные ульи под холстик помещаем два листа полиэтиленовой пленки. Первый опускаем за диафрагму, чтобы ее края ложились на дно для достижения тепло- и влагосберегающего эффекта сверху и сбоку гнезда. Размеры пленки должны быть на 5-8 см шире улья, а число рамок должно быть на 1-2 больше уло¬чек, обсиживаемых пчелами.
Для более качественной тепло - и влагоизоляции гнезда пленку следует размещать меж¬ду двумя диафрагмами (вместо второй можно использовать старый сот). В зависимости от силы семей в свободное пространство улья помещаем боковую утеплительную подушку или старые пустые соты. Затем на гнездо кла¬дем вторую пленку, чтобы ее края выступали за стенки улья, дополнительно утепляем холс¬тиком и верхней утеплительной подушкой. Крыша плотно прижимает пленку к стенкам улья, обеспечивая хорошую тепло- и влагоизоляцию гнезда. Следует использовать ульи без щелей, а верхний леток закрыть пробкой или ветошью Размер нижнего регулируем в зависимости от силы семей и погодных усло¬вий. Во время похолоданий его ширина долж¬на обеспечивать проход 3-4 пчел
Благодаря предложенному способу изоляции гнездо превращается. в хороший тепло - и влагосберегающий резервуар сверху и с боков, в котором сохраняется тепло и задерживается влага, способствуя полноценному развитию семей. Для дополнительного снабжения водой раз в 10-12 дней, а во время возвратных похо¬лоданий раз в неделю рядом с последней рамкой расплода ставим поилку с теплой водой (500-600 мл) добавив морскую соль (1 г на 1 л) При этом в гнезде должно быть не ме¬нее 6-8 кг меда и одна рамка с пергой.
В теплую погоду (от 17 до 25°С) во время поддерживающего медосбора в подопытных и контрольных семьях силой 8-9 улочек не от¬мечено существенных различий между группами по летной активности и нагрузке медового зобика. В то же время количество пчел возвращающихся с обножкой в подопытных семьях было в 1,5 раза (на 40%) больше, чем в обслуживаемых по общепринятой техноло¬гии (контроль). Прилетающих с водой в 2,2-2,5 раза меньше, чем в контроле. В пери¬од похолодания (10-12°С) летная активность в подопытных семьях была в 3-3,5 раза ниже, а в контрольных — в 1.2-1,5 раза выше, чем в теплый период (Р>0,999С)
Среднесуточное потребление воды из внутриульевых поилок в подопытных семьях силой 8-9 улочек с 10 тыс, ячеек открытого расплода в теплый период составляло 50 мл, а при похолодании — 110-120 мл. В семьях содержащихся по общепринятой технологии, но по¬лучавших воду из внутриульевых поилок, этот показатель был достоверно выше в 1,5 раза. Как показали наши расчеты, для удовлетворения потребности в воде пчелы должны были бы совершить до 10 тыс. вылетов.

Таким образом, уменьшение потерь тепла и влаги в результате изоляции гнезда и перио¬дическое внутриульевое снабжение пчел во¬дой способствуют сохранению жизненной энергии семьи, предохраняя особей от гибе¬ли, что способствует достоверному увеличе¬нию их продолжительности жизни на 15%.
В результате применения этих доступных и нетрудоемких приемов подопытные семьи в ранневесенний период вырастили на 20% пчел больше по сравнению с содержавшимися по общепринятой технологии.
В.И. ПАНЮКОВ РГУ мм. С.А.Есенина, кефедра естественно-научных дисциплин

Мирошнык 21.09.2012 22:09

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
:appl:Как новичку,мне понравилось ,весной попробую...:ah:

beekeeper 22.09.2012 23:12

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14141)
Как новичку,мне понравилось ,весной попробую

А зачем ждать до весны, почитай соответствующие посты и ложи сейчас, еще не поздно.

Мирошнык 23.09.2012 00:02

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14175)
почитай соответствующие посты и ложи сейчас, еще не поздно.

Я так понял пленка должна быть потолще..

vodolej 23.09.2012 09:53

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
У кожного з нас різні кліматичні умови а також вулики різної конструкції. і тому що краще плівка чи холстик вирішити повинен кожен сам для себе. А для цього треба просто частину вуликів накрити холстиками а частину плівкою а потім проаналізувати і зробити висновки, причому кожен сам для себе. Тай поділитись результатами не забуваймо.

beekeeper 25.09.2012 20:58

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14180)
Я так понял пленка должна быть потолще..

Лучше брать толще и эластичнее, тонкую пленку пчелы грызут.И не забывайте, что сзади пленка не должна доходить до задней стенки, то есть , и зимой и летом должна быть щель.

Димас 25.09.2012 21:02

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14304)
сзади пленка не должна доходить до задней стенки, то есть , и зимой и летом должна быть щель.

Борисович, я до сих пор не пойму, зачем тогда плёнка, если оставлять щель?

beekeeper 29.09.2012 01:22

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14305)
Борисович, я до сих пор не пойму, зачем тогда плёнка, если оставлять щель?

Я проделал много опытов с пленкой, и пришел к выводу ( обращу внимание, что за несколько лет опытов), что при вентиляции через леток, и зимой и летом вентиляционная щель должна быть. Когда пленкой накрывается все надрамочное пространство, то пчелы начинают ее грызть, проделывая, таким образом несколько отверстий. При укрывании с щелью, пленку прогрызают реже. Пчелы сами показывают, что нам нужно делать. Не грызут верх там, где сетчатое дно, видно потока воздуха с низу им хватает и без проточной вентиляции. Пленка удобна еще и тем, что она, практически не прополисуется, и при снятии весь прополис остается на рамках, что удобно для его сбора. Пленка не гигроскопична, а именно для этого и прополисуют пчелы холстики. Еще одно, старые очень запрополисованные холстики, точно так же прогрызаются для вентиляции, как и пленка.

Alekzander 29.09.2012 12:14

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14453)
Еще одно, старые очень запрополисованные холстики, точно так же прогрызаются для вентиляции,

В подтверждение слов beekeeper, привожу фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Анатолий А 29.09.2012 12:22

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Я на своих Даданах положил 2 пеньковых мешка и ни какого утеплителя, посмотрю что будет.Да сверху ещё накрыл бумагой картон.

gekach 02.10.2012 08:01

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 391)
Пленку применяю двумя приемами.Первый - это обычно принятая вентиляция, то есть Нижний леток и верхняя щель у задней стенки вверху. В этом случае пленку ложу не заварачивая за края, между холстиком и утеплением. Сзади пленка, в этом случае до края не доходит сантиметров пять. Второй случай- это когда пчелы в улье на сетчатом или с сетчатым окном в дне. В этом случае в зиму пленка ложится по всей площади потолка без вентиляционных отверстий, но пока я этот прием раза два -три не испробую советов практических не даю. В этом году у меня только предварительные выводы и они весьма положительны.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.

У меня сетка на дне во всех ульях, полностью сетчатое дно, летом отлично а как зимой? Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?

vodolej 02.10.2012 10:41

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14591)
У меня сетка на дне во всех ульях, полностью сетчатое дно, летом отлично а как зимой? Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?

Лист фанеры должен быть больше размера сетки и стоять на стоечках с тем чтобы сетка не засорялась мусором и подмором и не перекрывалась вентиляция. Я накрывал гофрокартоном так пчелы его разгрызли и вынесли вон

beekeeper 03.10.2012 03:31

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 14469)
посмотрю что будет.Да сверху ещё накрыл бумагой картон.

Ничего путного не будет, тем более в вашем регионе, сделайте хорошее утепление. Теплый воздух от клуба поднимается в верх, и будет быстрее охлаждаться и опускаться в низ, что увеличит циркуляцию, и с нею охлаждение гнезда.
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14591)
Подскажите, оставить так или лучше закрыть фанерой?

если зимовка происходит в омшаннике с температурой всю зиму +2-+4 градуса, то можно оставить сетку открытой, если на улице или в помещении с минусовой температурой, то лучше закройте. Я экспериментировал с донной сеткой, и сделал вывод, что сетка хороша лишь при теплой зимовке, и то в этом случае верх нужно герметично закрывать.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14597)
Лист фанеры должен быть больше размера сетки и стоять на стоечках с тем чтобы сетка не засорялась мусором и подмором и не перекрывалась вентиляция.

В любом случае здесь должна быть вентиляция только с нижним летком.

новичок 03.10.2012 18:13

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Прошедшую зиму зимовал под пленкой без вентиляцыонной щели с зади. Сырость ужасная.Плечики рамок с зади просто вмерзли.Перед первым облетом из нижних летков потекла вода!За февраль и март,валерьянки и валидола сьел изрядно,но на удивление все выжили. Просматривал ролик об альпийцах Хомича и обратил внимание,что на зиму он ложит сверху вместо сплошного потолка сетку а потом на нее утеплительную подушку которая поглощает влагу.Может кто пробовал? Если да,то какой эфект. Думаю попробовать

beekeeper 04.10.2012 04:31

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 14653)
Прошедшую зиму зимовал под пленкой без вентиляцыонной щели с зади.

Щель должна быть обязательно и летом, и тем более, зимой. Иначе сырость обеспечена, я об этом не раз писал.
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 14653)
сверху вместо сплошного потолка сетку а потом на нее утеплительную подушку которая поглощает влагу.

мокрая и промерзшая подушка, тоже не вариант.

новичок 04.10.2012 13:59

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14679)
Щель должна быть обязательно и летом, и тем более, зимой. Иначе сырость обеспечена, я об этом не раз писал.

А как же тогда ульи из пенополестирола?-,там весь верх законопачен на глухо

beekeeper 05.10.2012 02:33

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 14688)
,там весь верх законопачен на глухо

Вентиляция должна быть обязательно, иначе куда будут деваться влага и углекислый газ. Пчелам, как и всем живым организмам, нужен для дыхания кислород, и при дыхании образуются водяные пары, и в довольно большом количестве. Полимерные ульи применяются уже более двадцати лет, но вы их у многих пчеловодов видели?

gekach 05.10.2012 07:42

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
утеплительная подушка в зиму обязательно или хватит 3 см пенопласта в крыше улья?

о.Александр 05.10.2012 20:32

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14701)
утеплительная подушка в зиму обязательно или хватит 3 см пенопласта в крыше улья?

У меня например лежит на рамках фольгоизол далие крыша в которой внутри пенопласт 3-ка 25-той плотности и все.Три зимы пройшло благополучно и без потерь.Хотя каждая семья показывает себя по разному.Вроде делаю всем одинаковые условия а получается-- в одних сухинько, подморчика 10-20шт,а вдругих сыро и подморчика по больше.Каждый раз после зимовки задаю себе вопрос;в чем дело?

vodolej 05.10.2012 21:01

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 14714)
У меня например лежит на рамках фольгоизол далие крыша в которой внутри пенопласт 3-ка 25-той плотности и все.Три зимы пройшло благополучно и без потерь.Хотя каждая семья показывает себя по разному.Вроде делаю всем одинаковые условия а получается-- в одних сухинько, подморчика 10-20шт,а вдругих сыро и подморчика по больше.Каждый раз после зимовки задаю себе вопрос;в чем дело?

В качестве вентиляции

beekeeper 05.10.2012 21:28

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14717)
В качестве вентиляции

Вентиляция играет , чуть ли ,не основную росль в качестве зимовки. Всеже при зимовке на улице подушка врядли будет лишней.

gekach 05.10.2012 21:45

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
если у меня дно с сеткой нужны ли ещё вентялиционные отверстия в крыше? насколько закрывать сетку внизу, уже спрашивал, но всеже.

beekeeper 05.10.2012 22:34

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14720)
нужны ли ещё вентялиционные отверстия в крыше

Не нужны. Если зимуете в теплом помещении, то можно не закрывать, но лучше закрыть под гнездом. При зимовке на улице и в промерзаемом помещении, сделайте обычную вентиляцию, закрыв сетку полностью.

gekach 05.10.2012 23:29

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
зимую на улице, херсон с ветрами,

ещё раз
дно сетка, корпус - двп пенопласт двп, крыша досточка и 3 см пенопласт.
буду укутывать пленкой, положу фольгоизол на пленку на рамки 2 см паралона с фольгой думаю хватит или 3 положить, что ещё делать, извините но это первая зимовка будет.

Добавлено через 1 минуту
буду укутывать пленкой, имею ввиду весь улей снаружи.

Сергей.хм 29.08.2013 11:44

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
В начале сезона положил в одни семьи пленку, в другие холстик. Холстики погрызли насквозь. Сегодня все холстики заменил пленкой. С пленкой как-то лучше:
- не грызут;
- когда снимаешь крышу, сразу видно, что там в улье происходит;
- по наличию росы на пленке понятно, что с влажностью в улье.
P.S. Ульи многокорпусные, дно — сетка, летков в корпусах нет.

Serioga 06.09.2013 10:46

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14679)
Щель должна быть обязательно и летом, и тем более, зимой. Иначе сырость обеспечена, я об этом не раз писал.

Щель только в пленке оставляем, а холстик и подушка (понятное дело, "дышащая") должны перекрывать рамки полностью, я правильно понял? Или может подушку тоже класть так, чтобы она не доходила до задней стенки пару сантиметров?

Владимир@ 23.11.2013 02:51

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Ёмоё меня тоже этот вопрос интересует ) думаю не перекрывать подушкой и холстиком или холстиком можно? Мелочь конечно но мне говорили что в нашем деле мелочей нет)

Добавлено через 1 минуту
Сенсей на путь истиный наставил(спасибо))

Добавлено через 57 секунд
Я по поводу плёнки( были потолочины)


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot