Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

Берендей 13.09.2012 09:27

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 13841)
А чого чекати до другого року,за заставною є купа обезсилених трутнів лови і міть вечером можна подивитись що вийшло.

Это у того у кого они есть ;) я последнего трута видел в середине августа. А задумка интересная. Случайно не знаете состав этого лака?

Дет Котэ 13.09.2012 12:22

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13845)
Случайно не знаете состав этого лака?

Лак на нитрооснове. Как и лак для ногтей.

король орест 13.09.2012 15:13

Re: Мечение маток
 
Колеги!!! мітьте маток фарбою,про яку я писав вище. Якість мітки набагато краща ніж від лаку(запаху не має і сохне скоріше).продається у магазинах, -раніше була -0,3л,зараз -0,8л. розливаєте по баночках, даєте відповідні барвники і маєте на роки.чуть загусне 1-2краплі води і все.Залишок використовуєте у господарстві -вона іде по дереву і металу. колись мітив лаком -це інший рівень. Удачі!!!

Берендей 13.09.2012 16:08

Re: Мечение маток
 
Мне эта идея с флуоресцентным лаком понравилась только тем, что эта метка будет явно лучше видна при поиске маток. король орест Явно, что ваш способ нанесение меток более экологический. С этим никто и не спорит. Но идея с флуоресцентным лаком натолкнула меня на другую мысль. Попробовать объединить рекомендуемую вами краску с данным порошком.
(Флуоресцентный пигмент порошкообразный краситель, имеет свойство ярко светится при ультрафиолетовом свете.

Цветовая гамма: синий, зеленый, желтый, розовый, оранжевый и красный.
Фасовка: Каждый цвет флуоресцентного пигмента фасуется в герметично упакованные пакеты по: 50 гр, 200гр, 1 кг.

Характеристики:
Удельный вес 1,36
Размер частиц 3-4 мкм
Температура плавления 130-140? С
Температура разложения 190? С
Маслоемкость 50 г/100 г
Флуоресцентный пигмент «светит» только в ультрафиолете (УФ — лампа). По сути это тот же люминофор, но «без памяти», а так же применяется в красках для бумаги, водные ЛКМ, флексографические чернила, виниловые пластизоли, пластики с температурой плавления менее 180°С.)

Дет Котэ 13.09.2012 17:46

Re: Мечение маток
 
Берендей, ты будешь матку искать в УФ-лучах? :)
Акрил куда экологичней и приятней в работе. Метку поставил и матку сразу отдал пчелам, без проветривания.
А акриловым маркером работать удобней чем кисточкой или тыкалкой. На кануне вечером, можно даже рюмку-другую тяпнуть.
Ну а если уж сильно охота попикасячить, то вот, очень рекомендую...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 13.09.2012 19:23

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 13853)
Берендей, ты будешь матку искать в УФ-лучах?

Дет Котэ Тут дело такое, что этот вопрос сделать метку как можно заметнее для меня очень актуален. У меня у тестя есть пасека, стаж около 30 лет, пчелок любит просто жуть :). Но пару лет назад случилось неприятность :( он потерял один глаз, а теперь у него очень быстрыми темпами стало садиться зрение на оставшемся глазе. Так как я работаю, то помочь осмотреть его семьи не всегда есть возможность. А ему уже тяжело и матку искать да и червления он уже практически не видит. А по этому поводу он страшно нервничает и расстраивается. Матки у него не меченые в отличии от меня. Вот и думаю, как ему пометить чтоб матка сразу бросалась в глаза.

вэн 13.09.2012 20:21

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 13853)
Акрил куда экологичней и приятней в работе.

Дет Котэ, подскажи где эту краску берешь?

король орест 13.09.2012 21:05

Re: Мечение маток
 
[QUOTE=Берендей;13851]Мне эта идея с флуоресцентным лаком понравилась только тем, что эта метка будет явно лучше видна при поиске маток.
Флуоресцентный пигмент «светит» только в ультрафиолете (УФ — лампа).
Можна попробувати з пігментом, можливо буде і краще!!! Але я так зрозумів що ще потрібна буде УФ-лампа. Яскраві кольори(білий,жовтий) дуже гарно видно -у павільйоні, витягую рамку а матка кидається в очі на рамці,яка знаходиться у вулику.

Берендей 13.09.2012 21:10

Re: Мечение маток
 
Я знаю про ультрафиолет И эту проблему решить не составит труда. Есть маленькие лампочки очень похожие на светодиоды. Так вот их можно впаять вместо обычных светодиодов в на лобный фонарик. Но повторяюсь у меня просто ситуация другая, для себя бы я не заморачивался с такой ересью.
P/S король орест если вам не тяжело то мне бы было очень интересно пообщаться с вами в теме промышленное пчеловодство. 220 семей в лежаках. Это огромная работа и опыт. я уверен что вы могли бы рассказать много интересного. Вы на сколько я думаю занимаетесь не медом а производством пакетов??? или я ошибаюсь???? Только ответ дайте в соответствующей теме.

король орест 13.09.2012 22:20

Re: Промышленное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13859)
Я знаю про ультрафиолет И эту проблему решить не составит труда. Есть маленькие лампочки очень похожие на светодиоды. Так вот их можно впаять вместо обычных светодиодов в на лобный фонарик. Но повторяюсь у меня просто ситуация другая, для себя бы я не заморачивался с такой ересью.
P/S король орест если вам не тяжело то мне бы было очень интересно пообщаться с вами в теме промышленное пчеловодство. 220 семей в лежаках. Это огромная работа и опыт. я уверен что вы могли бы рассказать много интересного. Вы на сколько я думаю занимаетесь не медом а производством пакетов??? или я ошибаюсь???? Только ответ дайте в соответствующей теме.

Взагалі у нас регіон не дуже медовий,-бувають роки що меду практично немає, буває що є.Звичайно основний напямок -пакети.

Дет Котэ 14.09.2012 13:15

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13855)
Дет Котэ Тут дело такое, что этот вопрос сделать метку как можно заметнее для меня очень актуален.

В таком случае нужно использовать краски флюорисцентные так называемых "кислотных цветов". Они встречаются у производителей красок для художников, оформителей и полиграфии. У них ядреные цвета, хорошо видимые днем.
Для примера прилагаю фото с подобным цветом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


А краски УФ, не всегда будут иметь такой цвет. Их используют когда нужно оформить что либо, которое будет специально подсвечиваться ультрафиолетом. Например оформление стен в барах и ночных клубах. Днем они могут смотрятся как обычные краски.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 13856)
Дет Котэ, подскажи где эту краску берешь?

Деколовскую продукцию покупаю в "Азуре" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но для меток не использовал. Беру так, просто порисовать на досуге...
Маток метил акриловым маркером. Им удобней. Положил в карман пчеловодной куртки и пускай лежит. Когда осматриваешь семью, и на глаза попадается матка еще без метки, накрыл колпачком, достал маркер, поставил цяточку....
А носиться по пасеке с кистью, тряпкой и банкой краски. И специально выделять день для мечения маток и лишний раз тревожить пчел... Та ну! не хочу! :)

Димас 14.09.2012 13:44

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 13879)
Маток метил акриловым маркером.

Дет Котэ, как называется? Или линк дай пож.

Дет Котэ 14.09.2012 15:33

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13881)
Дет Котэ, как называется? Или линк дай пож.

Маркер POSCA акриловый
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть в пчеловодном инетмагазине
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если сравнивать цену с магазинами канцтоваров, то разница в цене составит гривен 5-10.

Тавр 31.12.2012 13:00

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Мічу таким[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] 10.50 гр. в канц. товарах.

МЭД 31.12.2012 17:43

Re: Мечение маток
 
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?

vovchik 31.12.2012 18:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18989)
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?

якщо пасічник не займається професійно матководством, то білий колір саме те, добре видно, не дорого, а про вік матки можна записати в блокнот. Міняючи маток кожен рік - білий колір не проблема.

Тавр 31.12.2012 19:10

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18989)
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?

Там три цвета бронзовый, серебристый и белый ,для себя вполне хватает по три года чередовать,держатся хорошо,

Берендей 02.01.2013 16:54

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Тавр (Сообщение 18995)
Там три цвета бронзовый, серебристый и белый ,для себя вполне хватает по три года чередовать,держатся хорошо,

Крутил я в руках такой маркер но купить не решился. Он если мне не изменяет память на масляной основе. И скорость высыхания у него не на высоте. Есть риск что метка пока высохнет будет размазана по всей матке. (ИМХО)

Тавр 02.01.2013 23:00

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19103)
Крутил я в руках такой маркер но купить не решился. Он если мне не изменяет память на масляной основе. И скорость высыхания у него не на высоте. Есть риск что метка пока высохнет будет размазана по всей матке. (ИМХО)

это перманентный лак-маркер,перед меткой делаю метку себе на ноготь,чтобы хорошо подошли чернила,затем ставлю метку и секунд через 10-15 выпускаю на сот ,не разу чернила не растекались,но сдуру можна и что то сломать...(ИМХО)

Павел 16.01.2013 19:17

Re: Мечение маток
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] получив сегодня, маркер красный и колпачок.

Дет Котэ 16.01.2013 19:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 20314)
получив сегодня, маркер красный и колпачок.

Колпачок вещь удобная. Вот только матку посадить под колпачок и на поролоновый коврик бывает трудно (брать руками не все могут решиться)...
Приловчился так: Нахожу матку на соте, накрываю ее колпачком. После, подсовываю под колпачок лист бумажки или тонкий картон и переношу этот бутерброд с "начинкой" на поролоновый коврик. Затем бумажку вынимаю, прижимаю матку, надавив на колпачок. Ставлю метку, убираю давление. Даю краске высохнуть 1-2 минуты и выпускаю даму обратно в улей.

PDD 17.01.2013 10:15

Re: Мечение маток
 
[QUOTE=Дет Котэ;20315]
Приловчился так: Нахожу матку на соте, накрываю ее колпачком. После, подсовываю под колпачок лист бумажки или тонкий картон и переношу этот бутерброд с "начинкой" на поролоновый коврик. Затем бумажку вынимаю, прижимаю матку, надавив на колпачок. Ставлю метку, убираю давление. Даю краске высохнуть 1-2 минуты и выпускаю даму обратно в улей.

Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек. (посыхание метки, осутствие агрессии пчел).
Такой способ уменьшает временные затраты, снижает стрессовое состояние матки (запах сота, близость свиты). Случаев травмирования маток небыло.

Берендей 17.01.2013 11:05

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 20352)
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек. (посыхание метки, осутствие агрессии пчел).
Такой способ уменьшает временные затраты, снижает стрессовое состояние матки (запах сота, близость свиты). Случаев травмирования маток небыло.

А в каком положении при этом находиться рамка ??? Чем вы ее фиксируете или как придерживаете?

PDD 18.01.2013 07:55

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20358)
А в каком положении при этом находиться рамка ??? Чем вы ее фиксируете или как придерживаете?

Рамка находится в горизонтальном положении на корпусе и не фиксируется, т.к. приложение сил минимальное.

Берендей 18.01.2013 10:37

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 20352)
Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек.

А я вот боюсь пока метить на соте :ah:. Все кажется, что можно таким образом травмировать матку. Даже задумал изготовить себе приспособление которое может помочь метить маток. За основу взял этот вариант сетки. Только решил его немного изменить. Решил низ сетки сделать плоским (например из куска фанеры "это будет удобнее для постановки например на крышу соседнего улья") на этот лист зафиксировать поролон. Ну и естественно в внутрь данной конструкции положить колпачок и маркер. Технология должна быть примерно такая: ловим матку в спичечный коробок или маткоуловитель помещаем в данное приспособление и спокойно метим, там же даем ей и обсохнуть. Ну а потом в обратном порядке помещаем назад в улей.

Дет Котэ 18.01.2013 15:17

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20458)
Даже задумал изготовить себе приспособление которое может помочь метить маток.

Тоже хочу сваять подобное для мечения молодых неплодных маток...
Вот, у Михала Мачичка есть описание и фотография.

PETER 18.01.2013 20:38

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20458)
А я вот боюсь пока метить на соте

Я не знаю какую сетку используют при изготовлении колпачков , но мне кажется если взять капроновую крупную от чулков или колготок то опасность травмирования уменьшится .

Берендей 18.01.2013 20:49

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 20546)
но мне кажется если взять капроновую крупную от чулков или колготок то опасность травмирования уменьшится .

Просмотр уменьшиться. лучше обыкновенная антимоскитка. Ой не заметил что вы о колпачке ;). И как вы через чулки метить собираетесь????

Kaza4ok 20.01.2013 02:48

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 20352)
Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил

Добавлю, что я при этом фиксирую матку на соте перевёрнутым колпачком и сразу отпускаю. Один раз был свидетелем того, как после мечения пчёлы зажали матку в клубок - подул на них - отпустили. А вообще-то мне советовали метить только неплодных. Плодную свои могут не принять... Пока везло- принимали... :cool:

вэн 26.05.2013 21:13

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33011)
можно ли метить белым канцелярским маркером с кисточкой.(маркер тот, которым замазывают ошибки ) И какие цвета по годам.

Можно, но стирается быстро, на месяц от силы хватает. Сам метил, не понравилось. В этом году, красный. А по годам, запомни,- бежит кот за голубем.

P4ELOVOD 26.05.2013 21:58

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 20315)
Колпачок вещь удобная. Вот только матку посадить под колпачок и на поролоновый коврик бывает трудно (брать руками не все могут решиться).

В нете видел в пустой шприц как бы загоняет матку,потом пускает на поролон. Наберите МЕГА СТАРАЕЛЬ в гугле,я бы сбросил ссылку да пока еще не силен в этом.

Дет Котэ 27.05.2013 13:58

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33030)
В нете видел в пустой шприц как бы загоняет матку,потом пускает на поролон. Наберите МЕГА СТАРАЕЛЬ в гугле,я бы сбросил ссылку да пока еще не силен в этом.

Вы пробовали работать с таким приспособлением?

Немолодий 28.05.2013 07:27

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 33016)
... В этом году, красный. А по годам, запомни,- бежит кот за голубем.

А где жёлтый? Должно быть: белый (2011 год)-жёлтый-красный-зелёный-синий (2015 год). Потом снова по кругу. Тогда может так: Бе-Жит-Кот-За-Синицей.

Добавлено через 25 минут
Запись в моей записной книжке: "Наиболее удобной, по нашему мнению, является следующая технология мечения маток. Краску для меток наливают в невысокий, диаметром 2-3 см флакон, который резиновыми кольцами прикрепляют к обычному ремешку для часов и надевают на руку, как часы, только к внутренней стороне ладони. В полиэтиленовой крышке флакона проделано отверстие диаметром 1,5-2 мм, в которое вставлена проволока с ровным горизонтальным срезом в середине флакона и кольцом снаружи. Важно, чтобы диаметр отверстия в крышке и проволоки были одинаковыми. Это обеспечивает при вытаскивании проволоки из флакона, снятие с неё лишней краски. Она остаётся в виде маленькой капли лишь на кончике в количестве, достаточном для мечения одной матки. Во время мечения, матку фиксируют между большим и указательным пальцами одной руки, а другой осторожно наносят краску. Важно, чтобы краска была нужной консистенции и просочилась вокруг волосков к грудному щитку и была в диаметре около 2 мм. После этого обязательно ещё некоторое время матку держат и дуют на неё, чтобы краска подсохла и лишь потом выпускают в клеточку."

beekeeper 30.05.2013 05:16

Re: Мечение маток
 
У меня все матки меченные. Просто беру за крылышки и наношу метку маркером. Еще ни одной не придавил, хотя бывают шустрые приходится брать не с первого раза, а погоняться по рамке.

vodolej 30.05.2013 07:51

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 33115)
Важно, чтобы краска была нужной консистенции и просочилась вокруг волосков к грудному щитку

Так все же что бы просочилась или нет. Может ошибка? Можно ведь так намазать что матка потеряет вообще все чувства и станет непригодной.
Да, и какую краску применить? Лак для ногтей подойдет?

vit 30.05.2013 10:44

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33205)
Лак для ногтей подойдет?

Использую лак для ногтей, все нормально.

Дет Котэ 30.05.2013 13:11

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33205)
Да, и какую краску применить? Лак для ногтей подойдет?

Лак имеет сильно едки запах. Пчелы часто атакуют даму, если она плохо проветрилась.
Сейчас есть много производителей акриловых красок. Краска не вонючая и купить можно в любом магазине для прикладного творчества. А можно и на стройрынке - Дюфовские акриловые красители...

король орест 30.05.2013 22:11

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33205)
Да, и какую краску применить?

Використовую емаль акрилову "Sniezka",білу,на водній основі,+барвник(відповідно до року).Скоро сохне,без запаху,гарно лягає.

P4ELOVOD 30.05.2013 22:36

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 33078)
Вы пробовали работать с таким приспособлением?

Я покупаю уже меченые. но хочу и попробовать выводить и метить.

Немолодий 30.05.2013 23:22

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33205)
Так все же что бы просочилась или нет. Может ошибка? Можно ведь так намазать что матка потеряет вообще все чувства и станет непригодной.
Да, и какую краску применить? Лак для ногтей подойдет?

Я привёл цитату из какого-то источника (авторство не сохранилось). А моё мнение таково: если мы покрасим только волоски на спинке матки, то продержится такая метка день и ещё немножко, поэтому придерживаюсь упомянутой в цитате рекомендации. Ну конечно "можно ведь так намазать" ...Только зачем так намазывать? Во всяком деле, и здесь тоже, нужно придерживаться здравого смысла.
Лак для ногтей использую. Только после мечения матку выпускаю не в улей, а в большой стеклянный стакан со сужающимся верхом. Вылететь или выползти оттуда она не может и через 2-3 мин с обсохшей меткой отправляю её в улей или отводок. Ещё ни одну матку из-за метки пчёлы не убили.
Мой опыт использования корректоров и акриловых красок отрицательный-больше года метка не держится. Остаются только еле различимые следы таких меток. Возможно краски такие попадались, а возможно это свойство этих красок так держаться на спинке маток.


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot