Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчелы и соседи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2079)

Андрей Андреевич 08.05.2016 21:51

Re: Пчелы и соседи
 
МЭД, ...дааа, незадачка...прийдётся мужа соседки на медовуху подсадить...а может соседка на тебя неравнодушно смотрит?...

Urik 08.05.2016 21:57

Re: Пчелы и соседи
 
Макс лично я взял себе за правило НИКОГДА не вступать в разборки с подвыпившими клиентами, без толку, только напрасная трата времени и нервов, а вот протрезвеет, можно и в пятак, если еще будут вопросы и притензии. Но обычно по трезвому только извинения за вчерашнее.(ИМХО)

МЭД 08.05.2016 22:22

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 136316)
МЭД, ...дааа, незадачка...прийдётся мужа соседки на медовуху подсадить...а может соседка на тебя неравнодушно смотрит?...

Так он в квасе, постоянно! И ,что самое интересное ,что он как неработающий пиздельник в мясе в огороде постоянно! У него алергия на укус , он пухнит. Но сколько я держу пчел его ни разу! Не ужалила! Ее .жену его в прошлом году ,весной мемеля дали в фейс ,аж 4е но у нее олергии нет ,она вообще не пухнет!
Сепары они Андреевич , вернее уклон у них не в нашу сторону , она доченьку свою выдала замуж за восточного соседа с "братской " страны ,теперь ездиют туды. Все мне говорит как же я дочечьку с внучечькой привезу в гости , их пчелы пожалят. А ааа говорю ,значит у тебя дети! А у сеня девки ,мои бегают в огороде ,дочери это не дети .Их почему то не жалят! А твоих будут жалить?
П.С. У меня еще сосед с низу в этом году 5ть пакетиков приобрел карпатки. Сам афганец. Сын старший только с АТО пришел ,два ранения , меньший работает в отделе по борьбе с наркотиками. Друзья мои , кенты .Если они ещ на Вмитю соседа с сынами нарвутся ооо ...:confused:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 136318)
Макс лично я взял себе за правило НИКОГДА не вступать в разборки с подвыпившими клиентами, без толку, только напрасная трата времени и нервов, а вот протрезвеет, можно и в пятак, если еще будут вопросы и притензии. Но обычно по трезвому только извинения за вчерашнее.

Да Юра , в пятак я ему всегда пожалуйста , выписать могу . Но мне такие соседи и на ненужны , даже с ихними извинениями! Там еще проблема в другом у его жены мать больна ,она бесится, мать неузнает никого и ничего.Это горе. Которое может постичь каждого, но тут нет .Они ждут когда можно избавится от нее в дом пристарелых. Ей уже извините западло убирать и ухаживать за мамой! Це безхребетні люди. Завтра замурую проход за домом колючей проволкой ,что бы они вообще непоявлялись на пороге моего дома!

amator 08.05.2016 23:33

Re: Пчелы и соседи
 
МЭД, у моих друзей похожая картина. Соседка без мужика с родителями 40 лет. Подняла хай. Мол, дох... тут пчел. Ну их и правда дох... Пришли с сельсовета и сказали, увозить с апреля по октябрь и забор 2.5м. А я находил "Санитарные нормы" на содержание пчёлосемей. Закон не ограничивает, а нормы есть.

МЭД 09.05.2016 00:25

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 136343)
"Санитарные нормы" на содержание пчёлосемей.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 136343)
"Санитарные нормы" на содержание пчёлосемей. Закон не ограничивает, а нормы есть.

Выписка статьи из "Закона Украины о пчеловодстве"Раздел III ЗАНЯТИЕ ПЧЕЛОВОДСТВО
Статья 11. Право на занятие пчеловодством
Право на содержание пчел и занятие пчеловодством имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, имеющие необходимые навыки или специальную подготовку, а также юридические лица.
Занятие пчеловодством осуществляется без отдельного разрешения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
Статья 12. Формирование пасеки
Физическое или юридическое лицо с целью занятия пчеловодством формирует пасеку из пчелиных семей, которая может иметь подсобное помещения, инвентарь и оборудование и размещается на соответствующей земельном участке.
Количество пчелиных семей, что может содержаться юридическими и физическими лицами, не ограничивается.

balian 09.05.2016 00:38

Re: Пчелы и соседи
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 11 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 09.05.2016 08:35

Re: Пчелы и соседи
 
Если 10 семей то соседи и не заметят их существования. Если 50 семей, то по человечески их понять можно. В этом году сосед меня спрашивает:
-Ты что своих пчел еще не открывал?
В прошлом они нашли рапс за 4км и организованной толпой летали низко над землей над огородами, сапать приходилось ночью. На перелете любая пчела злится. Имел что слушать даже от тех кто за 300 метров живет.
Когда-то соседка с аллергией жалуется пчеловоду с большим количеством семей, что его пчелы мешают и кусаются. На что он ответил что это не его, типа его в квадратик а не полосатые и тд....
На следующий день она забадяжила отравы в корытах с сиропом, и позвала соседа полюбоваться как ее двор устелен слоем в два пальца мертвыми пчелами. Он аж за голову взялся. Мол что ты наделала. А она ему отвечает:
-Этож не твои Вася, твои в квадратик и тд..

Димас 09.05.2016 08:52

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 136367)
Если 10 семей то соседи и не заметят их существования. Если 50 семей, то по человечески их понять можно.

У меня сосед один и тот далеко относительно за высоким забором. Но есть многоэтажки неподалеку. Так вот сейчас когда пчелы выходят на облет в обед, аж самому страшно становится:) Шутка, но гул как на аэродроме. Думаю, ну добавлю еще какое-то количество, а дальше? Дальше надо где-то ставить в другом месте, где-то на краю села, подальше о людей. А это громадные затраты (поездки, сторож и т.д.), а с такой ценой на мед думаешь, а оно надо? И сколько меда и нервов съедят эти затраты?

Владимир Татомир 09.05.2016 15:29

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 136367)
Когда-то соседка с аллергией жалуется пчеловоду с большим количеством семей, что его пчелы мешают и кусаются. На что он ответил что это не его, типа его в квадратик а не полосатые и тд....

Надо быть взаимно внимательными и не пинать ногами чужие проблемы.Решать проблемы можно и нужно, хотя народ конечно у нас такой, что и слова иногда тяжело подобрать.

Добавлено через 1 минуту
balian, комиксы классные получились.:appl:

balian 09.05.2016 15:48

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 136386)
комиксы классные получились

я старался :ok:

amator 09.05.2016 23:07

Re: Пчелы и соседи
 
Вложений: 1
ІНСТРУКЦІЯ
щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл


1. Вимоги щодо розміщення і облаштування пасік

1.3. Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують
плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для
розміщення такої пасіки необхідно погоджувати з органами
державного управління з питань ветеринарної медицини і місцевими
органами влади.
При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.
При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї)
огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня
льоту бджіл.

Biluyx 10.05.2016 21:20

Re: Пчелы и соседи
 
Вчера он ездил на даче. приезжаю соседка во всю по своему городу ходит что то садит и до вечера садила и пчелы ей не мешали, Видимо в тот день что жаловалась не стой ноги встала. А я хоть и сетку с проволоки натянул но москитная еще где то едет, хотя пчелы и эту перелетают а в ней дырки 10 на 7;).

alexleo 10.05.2016 22:28

Re: Пчелы и соседи
 
Всё детство сосед держал в огороде пчёл , забор сетка рабица ,десять лежаков . и ни одного укуса пчелиного не помню , зато ос постоянно находил на свою голову везде :) .

Slavko 12.05.2016 21:16

Re: Пчелы и соседи
 
Сегодня в теме про синичек размещал, думаю и для соседей подойдет :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vos111 26.07.2016 16:24

Re: Пчелы и соседи
 
Я живу в городе, дом окружен 5-ю соседскими дворами (все натыкано густо), мой участкок самый большой. Лет семь я всем пытался угодить (тому дай то, тому помоги там, одному даже кусок земли отдал) и каково было мое удивление, когда эти "добродушные" люди по самому незначительному поводу начали вставлять палки в колеса (у себя в дворе копаю под бетон - вызывают милицию, проклинают, желают смерти и т.п. и т.д.). Немного повзрослев, в корне поменял свою отношение - никакой помощи, никаких разговоров, даже лень здороваться, пару раз устроил с друзьями стрельбища во дворе.... Как-то одна соседка попыталась предьявить в отношении дыма из печки - после резкого -"Мне на тебя нас..рать", какое-то чудо нелогичное случилось - улыбаются, я стал для соседей в уважении, советы спрашивают... я, честно, не ожидал. Так вот - завел пчел, кроликов, вожу сено, собираю навоз - никаких претензий. Одни спросили за пчел, ответил, что это так мелочь, что у меня мечты завести лошадей, больше вопросов небыло. Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают. Рабский менталитет. Имхо.

ЛАВ 26.07.2016 17:05

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от vos111 (Сообщение 145513)
Я живу в городе, дом окружен 5-ю соседскими дворами (все натыкано густо), мой участкок самый большой. Лет семь я всем пытался угодить (тому дай то, тому помоги там, одному даже кусок земли отдал) и каково было мое удивление, когда эти "добродушные" люди по самому незначительному поводу начали вставлять палки в колеса (у себя в дворе копаю под бетон - вызывают милицию, проклинают, желают смерти и т.п. и т.д.). Немного повзрослев, в корне поменял свою отношение - никакой помощи, никаких разговоров, даже лень здороваться, пару раз устроил с друзьями стрельбища во дворе.... Как-то одна соседка попыталась предьявить в отношении дыма из печки - после резкого -"Мне на тебя нас..рать", какое-то чудо нелогичное случилось - улыбаются, я стал для соседей в уважении, советы спрашивают... я, честно, не ожидал. Так вот - завел пчел, кроликов, вожу сено, собираю навоз - никаких претензий. Одни спросили за пчел, ответил, что это так мелочь, что у меня мечты завести лошадей, больше вопросов небыло. Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают. Рабский менталитет. Имхо.

Есть люди (их не мало), которые доброту воспринимают как слабость, а доверчивость как глупость. Наверное, им хамить не надо - с такими надо меньше общаться (ИМХО)

Владимир Татомир 26.07.2016 21:05

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от vos111 (Сообщение 145513)
Понял, что для большинсвта людей - чем с ними мягче, тем больше они тебе на шею лезут, а если с ними жестко, то уважают.

Раз, два поставил на место и лучший друг.:hunt::beer::frend:

Топтыгин 20.11.2017 00:58

Пасека
 
Уважаемые колеги !Кто подскажет о допустимом количестве пчелосемей содержащих на приусадебном участке(интересует закон Украины),Спасибо!

art. 20.11.2017 05:24

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от Топтыгин (Сообщение 209314)
Уважаемые колеги !Кто подскажет о допустимом количестве пчелосемей содержащих на приусадебном участке(интересует закон Украины),Спасибо!

закон не регламентирует количество пчелосемей на участке, только что бы забор не менее 2 метра был...
на мой взгляд, нужно с соседями обсудить, может медком задобрить...
хоть закон и будет на Вашей стороне, но человеческие отношения превыше всего...

Vorobeyko 20.11.2017 08:24

Re: Пасека
 
Согласно приказа "Про затвердження Інструкції щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

1.3. ......... При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на
одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від
способу розміщення бджіл.
То есть, фактически 3 улья на сотку или 31 улей на 10 сотках.

Но поскольку вокруг нас Украина, то скорее всего он попадает в те 80% официальной макулатуры, которая ни к чему в реальности не обязывает. flag_ua

МЭД 20.11.2017 09:06

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 209321)
То есть, фактически 3 улья на сотку или 31 улей на 10 сотках.

Уважаемый Вы не путайте закон Украины и санитарно нормативные акты!
Art вам правильно написал!

Алексей борец 20.11.2017 09:13

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от Топтыгин (Сообщение 209314)
Уважаемые колеги !Кто подскажет о допустимом количестве пчелосемей содержащих на приусадебном участке(интересует закон Украины),Спасибо!

Дешевле дружить с соседями медом, высокие заборы - не дешевое удовольствие.

Vorobeyko 20.11.2017 09:27

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 209322)
Уважаемый Вы не путайте закон Украины и санитарно нормативные акты!
Art вам правильно написал!

МЭД, без обид, но это называется "чув дзвін, та не знаю де він"!

Вот закон про бджільництво [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] давайте вместе поищем, где же он регламентирует высоту забора или количество/качество пчелосемей? :)

Правильно, нигде. Так как это закон о пчеловодстве как отрасли.

А вот конкретные нюансы размещения пасеки на точке - это как раз те самые санитарно-нормативные акты. И как раз по ним будут дрючить пасечника злобные и , не дай бог, образованные соседи, катая жалобы о том что он нарушает наказы ветслужбы, его касающиеся.
И да,
Цитата:

огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня
льоту бджіл.

МЭД 20.11.2017 17:16

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 209325)
МЭД, без обид, но это называется "чув дзвін, та не знаю де він"!

Вот закон про бджільництво [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] давайте вместе поищем, где же он регламентирует высоту забора или количество/качество пчелосемей?

Правильно, нигде. Так как это закон о пчеловодстве как отрасли.

А вот конкретные нюансы размещения пасеки на точке - это как раз те самые санитарно-нормативные акты. И как раз по ним будут дрючить пасечника злобные и , не дай бог, образованные соседи, катая жалобы о том что он нарушает наказы ветслужбы, его касающиеся.
И да,

Послушай! У меня с одной стороны вор живет , сепаратист .От него у меня забор 2.30.стоит .Он когда то заикнулся ,что бы я со своего двора увозил пчел. Я ему и его жиночке с магадана сделал физическое замечание. Всем остальным пофиг. Я работаю на пасеке в трусах и тапках ,дети мои гоняют по пасеке без костюмов. Родители живут там.Но это личное , бытовое. Я с ним сам разбирался. Он мне там пытался рассказать сколько у меня должно стоять и главное где, пчел по законодательству РФ .Я ему объяснтл опять физически ,что Я ДОМА ,а не в Московии!
И о законодательной базе!
З А К О Н У К Р А И Н И
О пчеловодстве

(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2000, N 21, ст.157)
{С изменениями, внесенными Законом
N 586-VI ( 586 -17 ) от 24.09.2008, ВВР, 2009, N 10-11, ст.137
Кодексом
N 2755-VI ( 2755-17 ) от 02.12.2010, ВВР, 2011, N 13-14,
N 15-16, N 17, ст.112
Законом
N 5462 - VI ( 5462-17 ) от 16.10.2012}

{В тексте Закона слова "центральным органом исполнительной власти по
вопросам аграрной политики" во всех падежах заменены словами
"центральным органом исполнительной власти, осуществляющим < br> формирование государственной аграрной политики "в соответствующем
падеже согласно закону N 5462-VI ( 5462-17 ) от
16.10.2012}
Раздел III
ЗАНЯТИЯ пчеловодства
Статья 11. Право на занятие пчеловодством
Право на содержание пчел и занятие пчеловодством имеют
граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, имеющие
необходимые навыки или специальную подготовку
, а также юридические
лица .
Занятие пчеловодством осуществляется без отдельного разрешения
органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
Статья 12. Формирование пасеки
Физическое или юридическое лицо с целью занятия пчеловодством
формирует пасеку из пчелиных семей, которая может иметь подсобное
помещения, инвентарь и оборудование и размещается на соответствующей
земельном участке
.
Количество пчелиных семей, может содержаться юридическими и
физическими лицами, не ограничивается.

На пасеках содержатся пчелы лишь районированных в той или иной
местности пород согласно плану их породного районирования в
Украины, утвержденным центральным органом исполнительной власти,
обеспечивает формирования государственной аграрной политики.
Статья 13. Выдача ветеринарно-санитарных паспортов,
племенных свидетельств (сертификатов)
и регистрация пасек
С целью учета пасек и осуществления лечебно-профилактических
мероприятий на каждую пасеку выдается ветеринарно-санитарный паспорт.
Форма паспорта и порядок его выдачи устанавливаются центральным
органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной
аграрной политики.

vodolej 20.11.2017 19:41

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 209348)
Послушай! У меня с одной стороны вор живет , сепаратист .От него у меня забор 2.30.стоит .Он когда то заикнулся ,что бы я со своего двора увозил пчел. Я ему и его жиночке с магадана сделал физическое замечание. Всем остальным пофиг. Я работаю на пасеке в трусах и тапках ,дети мои гоняют по пасеке без костюмов. Родители живут там.Но это личное , бытовое. Я с ним сам разбирался. Он мне там пытался рассказать сколько у меня должно стоять и главное где, пчел по законодательству РФ .Я ему объяснтл опять физически ,что Я ДОМА ,а не в Московии!
И о законодательной базе!
З А К О Н У К Р А И Н И
О пчеловодстве

(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2000, N 21, ст.157)
{С изменениями, внесенными Законом
N 586-VI ( 586 -17 ) от 24.09.2008, ВВР, 2009, N 10-11, ст.137
Кодексом
N 2755-VI ( 2755-17 ) от 02.12.2010, ВВР, 2011, N 13-14,
N 15-16, N 17, ст.112
Законом
N 5462 - VI ( 5462-17 ) от 16.10.2012}

{В тексте Закона слова "центральным органом исполнительной власти по
вопросам аграрной политики" во всех падежах заменены словами
"центральным органом исполнительной власти, осуществляющим < br> формирование государственной аграрной политики "в соответствующем
падеже согласно закону N 5462-VI ( 5462-17 ) от
16.10.2012}
Раздел III
ЗАНЯТИЯ пчеловодства
Статья 11. Право на занятие пчеловодством
Право на содержание пчел и занятие пчеловодством имеют
граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, имеющие
необходимые навыки или специальную подготовку
, а также юридические
лица .
Занятие пчеловодством осуществляется без отдельного разрешения
органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
Статья 12. Формирование пасеки
Физическое или юридическое лицо с целью занятия пчеловодством
формирует пасеку из пчелиных семей, которая может иметь подсобное
помещения, инвентарь и оборудование и размещается на соответствующей
земельном участке
.
Количество пчелиных семей, может содержаться юридическими и
физическими лицами, не ограничивается.

На пасеках содержатся пчелы лишь районированных в той или иной
местности пород согласно плану их породного районирования в
Украины, утвержденным центральным органом исполнительной власти,
обеспечивает формирования государственной аграрной политики.
Статья 13. Выдача ветеринарно-санитарных паспортов,
племенных свидетельств (сертификатов)
и регистрация пасек
С целью учета пасек и осуществления лечебно-профилактических
мероприятий на каждую пасеку выдается ветеринарно-санитарный паспорт.
Форма паспорта и порядок его выдачи устанавливаются центральным
органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной
аграрной политики.

Дочитайте до конца и добавьте что вокруг пасеки должен быть сплошной забор высотой 2 м. И можете всех посылать туда откуда он взялись.

МЭД 20.11.2017 20:23

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 209365)
забор высотой 2 м. И можете всех посылать туда откуда он взялись.

Владимир Иванович ,да с забором понятно как пить дать есть стоит 2.3м .Почему я так и говорю ,что есть забор ,пошли все....

Vorobeyko 20.11.2017 22:23

Re: Пасека
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 209348)
Послушай! У меня с одной стороны вор живет , сепаратист

Искренне соболезную.

На всякий случай - я читал закон.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 209348)
Количество пчелиных семей, может содержаться юридическими и
физическими лицами, не ограничивается.

Это если у тебя количество гектар не ограничивается, тогда все правильно. А относительно количества ульев на единицу площади, а не на единицу "физического или юридического лица" - читаем выше в соответствующем документе. Ну или молимся чтобы (не дай то бог) злой сосед оказался (дай то бог) неграмотным.

Юнгаман 23.11.2017 21:20

Re: Пчелы и соседи
 
Если пасека стоит на территории садового общества, то Устав данного общества может ограничивать количество семей. У знакомого человека 7 семей, а по Уставу до 10 штук можно.:)

art. 23.11.2017 21:29

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Юнгаман (Сообщение 209790)
Если пасека стоит на территории садового общества, то Устав данного общества может ограничивать количество семей. У знакомого человека 7 семей, а по Уставу до 10 штук можно.:)

устав общества не может противостоять статьям закона и нарушать или ограничивать права граждан...
садовое общество это кучка людей, которые взяли землю в аренду у государства...

Юнгаман 23.11.2017 21:54

Re: Пчелы и соседи
 
У нас внутренние приказы предприятий иногда противоречат законам. И ничего, через суд только приходится отстаивать своё.
А в законе действительно количество не ограничивается

Vorobeyko 24.11.2017 10:23

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209793)
устав общества не может противостоять статьям закона

Так он тут никак и не нарушается. Так как устав не запрещает по факту держать любое количество ульёв владельцу участка.

art. 24.11.2017 13:03

Re: Пчелы и соседи
 
Vorobeyko
я по этому поводу высказался...
Цитата:

Сообщение от Юнгаман (Сообщение 209790)
Если пасека стоит на территории садового общества, то Устав данного общества может ограничивать количество семей. У знакомого человека 7 семей, а по Уставу до 10 штук можно.:)

ни один устав общества не может запретить держать семей столько, сколько захочет пасечник... если конечно будет соблюдать все нормы СЭС...

Константин Корпусов 24.11.2017 13:31

Re: Пчелы и соседи
 
Законом не регулируется количество семей, закон это скелет, все регулируется подзаконными актами. Было бы глупо в закон ставить нормы подобные что указаны в саннормативах. Не будет гибкости государственного управления. Суд вы проиграете если не будете соблюдать саннормы

По сообществу-на то оно и сообщество что бы регулировать свою деятельность. Если что не устраивает-никто не держит

Vorobeyko 24.11.2017 13:40

Re: Пчелы и соседи
 
Но ведь владелец земли (в данном случае это общество, если я правильно понимаю) может ограничивать виды деятельности на своей земле. Например, не производить аммиак, не устраивать водоёмы или не содержать коз-метросексуалов.
А пасечник вступая в товарищество и получая в нем землю (участок) соглашается с данным уставом.
Никаких юридических нестыковок или явных запретов такого сценария мне найти не удалось.

Если я не прав - поправьте.

art. 24.11.2017 13:51

Re: Пчелы и соседи
 
Константин Корпусов,

Vorobeyko,

не буду спорить, потому как не занимался вплотную этим вопросом... у меня земля приватизирована, я могу вообще с садоводства выйти и мне никто ничего не запретит..
но помню был случай (у меня в другом садоводстве были два участка), там человек держал на 6 сотках 2 коровы, 3 барана, 5 свиней, кролей (не знаю сколько), кур и гусей... у него вонь стояла пипец какая, все соседи ругались и жаловались... написали заяву председателю, а он руками развел и сказал что по закону он ему не может запретить (он с адвокатом консультировался)...
так что мы не юристы, не можем со 100% уверенностью что то утверждать...

Константин Корпусов 24.11.2017 13:53

Re: Пчелы и соседи
 
art., по закону он мог бы сделать собрание и внести в устав ограничения -но ему было лень видимо, бегать к нотариусу и регистратору

art. 24.11.2017 13:57

Re: Пчелы и соседи
 
Константин Корпусов,
может быть... дело было поздней осенью и собрать собрание в 250 человек (2\3 от количества) было бы проблематично.. та даже хотя бы 1\3 собрать сложно осенью :)

vodolej 26.11.2017 19:14

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209858)
Константин Корпусов,

Vorobeyko,

не буду спорить, потому как не занимался вплотную этим вопросом... у меня земля приватизирована, я могу вообще с садоводства выйти и мне никто ничего не запретит..
но помню был случай (у меня в другом садоводстве были два участка), там человек держал на 6 сотках 2 коровы, 3 барана, 5 свиней, кролей (не знаю сколько), кур и гусей... у него вонь стояла пипец какая, все соседи ругались и жаловались... написали заяву председателю, а он руками развел и сказал что по закону он ему не может запретить (он с адвокатом консультировался)...
так что мы не юристы, не можем со 100% уверенностью что то утверждать...

Всего навсего читайте "Закон України про бджільництво" и не обращайте ни на кого внимания. Главное в этом законе это забор вокруг пасеки сплошной высотой в ДВА МЕТРА. а далее количество семей не ограничено и прочая. Но, врагов наживать не надо. Близким соседям по 0,5 литра меда в подарок после каждой качки. Пчелы должны быть миролюбивыми, не голодными и с водой в поилках всегда. Порода пчел желательна карпатка, карника или бакфаст. Хуже всех это среднерусская и кавказянка.
Никакие согласования и разрешения ни с кем не нужны, самые строгие просто ждут хабаря. И никаких собраний проводить не надобно.
:old::old::old:

Vorobeyko 26.11.2017 19:31

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 210117)
Главное в этом законе это забор вокруг пасеки сплошной высотой в ДВА МЕТРА.

Все так ловко и красиво рассказывают о высоте забора в законе "Про бджільництво", что даже интересно становится - может мне закон бракованный попался на портале ВР? :ah:

Можно цитату из закона про забор? Ну или хотя бы номер статьи в законе? :) (напомню, актуальная редакция закона - от 29.09.2013, документ номер 1492-14)

МЭД 26.11.2017 19:58

Re: Пчелы и соседи
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 210129)
Все так ловко и красиво рассказывают о высоте забора в законе "Про бджільництво", что даже интересно становится - может мне закон бракованный попался на портале ВР?

Можно цитату из закона про забор? Ну или хотя бы номер статьи в законе? (напомню, актуальная редакция закона - от 29.09.2013, документ номер 1492-14)

Да тут эту цитату с закона уже раз 5 ! выставляли в данной теме! Не пойму или лень читать или на забор нету?


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot