Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Хвойная мука против варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1827)

Цветков АА 26.03.2014 19:28

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Вечер добрый!
Полтора месяца жена у меня готовила сосновую хвойную муку. Принесла домой сосновых молодых лапок, отделила хвою от веток, больше месяца в ящичках в котельной сохли при температуре около +30С и всё равно пришлось немного подсушивать в духовке. Мололи кофемолкой, лет пять ею пользуемся. Получилось полтора эмалированных ведра, около пяти кг, чуть меньше. Правда первый литр муки выпили сами ввиде витаминного чая, работоспособность повышается и настроение тоже.
Начну гонять клещей, о результатах напишу.

lakos 28.03.2014 17:39

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 56692)
Начну гонять клещей, о результатах напишу.

Гоняю клещей пока флювалинатом марки байварол, дорого, но зато бренд солидный! взял вместо варротома. Хвоя, конечно, экологичнее, но некогда, переношусь на новый точёк, ближе к дому, из Золочева в Песочин.

Шлема 29.03.2014 04:19

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 50832)
Макс,при чому хвойний екстракт,до хвойної муки,природа використання зовсім різна,хвойна мука працює зовсім інакше,ефірні масла які є у хвої,заставляють кліща рухатись по бджолі,в тойже час хвоя перероблена у пилюку яка і забиває присоски кліща,що є на його ногах,що веде до осипаня кліща,і унеможливлює його повторне прикріплення на бджолі,якщо паставити липкий папір під кніздо,ефект удвоюється,так само діє ароматизований крохмаль.

Саме так діе і цукрова пудра.:old:

Ворон 29.03.2014 17:47

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56985)
Саме так діе і цукрова пудра.

Так і не так,сама пудра може тільки забивати присоски,АЛЕ ще треба якоюсь речовиною заставити кліща активно переміщатись,а в муки з хвої є одне і друге,подразник і сама мука.

Цветков АА 25.05.2014 13:29

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
День добрый!
Дня два назад я поставил под сетки в дне улья поддоны и проследил выпадание клещей варрао. На некоторых поддонах были 1-2 неподвижные, а на некоторых не было. Сегодня утром около шести утра с женой просыпали сосновую хвойную муку на верхние корпуса, ну не менее чем по стакану. Пчёлы из улья вылетали зелёненькие. Часа через два я посмотрел несколько поддонов. Мука уже просыпалась на поддон, а потихоньку сдувая её обнаружил под ней несколько клещей, которые шевелили лапками.
Вывод: хвойная мука воздействует на клеща варрао.

lakos 18.04.2015 13:27

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56985)
Саме так діе і цукрова пудра.

Вважаю, що цукор також корисний як корм для бджол.

Костя Куценко 18.04.2015 18:25

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 61077)
Вывод: хвойная мука воздействует на клеща варрао.

В особенности на их конечности,а они работают в виде липучек.Мука смолянистая и поподая на их конечности не даёт возможности удержатся на пчёлах и клещ опадает на дно улья,а при весенней прохладной погоде довольно быстро погибает.:ok::frend1:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85603)
Вважаю, що цукор також корисний як корм для бджол.

Да если сахарную пудру развести с водой в нужной концентрации это будет корм,а всё остальное это только мечты.

lakos 19.04.2015 18:55

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 85624)
Да если сахарную пудру развести с водой в нужной концентрации это будет корм,а всё остальное это только мечты.

Неужели не слижут друг с друга пудру? Или сбросят её, как зхасахаренный корм?

Bambr 15.02.2016 11:36

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Немного с опозданием вспомнил о хвойной муке. Вчера насобирал немного еловых веточек, разложил сушить. Я вот думаю, поскольку применение хвойной муки, равно как и опудривание другими веществами имеет максимальный эффект когда нет расплода, может в ловушках для роев обсыпать рамки хвойной мукой? Или после поимки роя, точнее после пересадки его в улей сразу обрабатывать хвойной мукой?
Я так думаю эффект должен быть.

lakos 18.04.2016 13:50

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53837)
я не сторонник обработки всей пасеки враз,а произвожу обработку по мере осмотра пасеки в течении лета.После последней качки мёда спустя 1-2 дня делаю обработку бипином(или другим химпрепаратом).

Без препаратов всё же не обойтись. Предпочитаю флювалинаты, они найдены в природе, вроде у каких то морских червей? После качки применял байварол, это "фирма", хоть и дорогая. Применил его и весной, но клещей не нашёл,а сейчас дал тоже пластинки, но не немецкие, а местного производства, из Кулинич; Завтра посмотрю клеща опавшего. Проблема, правда, в том, что в ульях 3 яруса, это полурамки в магазинчиках вместо корпусов, может,клещ застревает на брусках рамок...

Владимир Татомир 18.04.2016 19:50

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 132944)
Завтра посмотрю клеща опавшего. Проблема, правда, в том, что в ульях 3 яруса, это полурамки в магазинчиках вместо корпусов, может,клещ застревает на брусках рамок...

Сейчас проблема не клеща искать, а нарастить силу семей.Как успехи?

Димас 18.04.2016 22:04

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 132944)
клещ застревает на брусках рамок...

Ага, :)прям трупы клеща валяются на брусках:03: Клещ сначала сбивается препаратом с пчелы, но остается еще живым, потом бегает по дну и бьется в конвульсиях:invalid: Это чаще всего можно наблюдать в первые часы после обработки. Через сутки основная масса на дне.

lakos 20.04.2016 07:42

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 133049)
сначала сбивается препаратом с пчелы, но остается еще живым, потом бегает по дну и бьется в конвульсиях Это чаще всего можно наблюдать в первые часы после обработки. Через сутки основная масса на дне.

Неделя после обработки, конвульсий уже не жду, но и ни одного клеща не нашёл, аж расстроился, когда то считал сотнями, неужели всё так хорошо? Это вторая постановка пластинок, 3 недели назад был байварол, тоже с нулевым результатом. Заканчиваю, при осмотре уберу пластинки.

Alexanдр 06.01.2017 14:53

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Жена попросила в этом году поставить живую ёлку, а не искуственную. Прочитав летом эту тему я был только ЗА. Но сейчас вопрос возник, а что если смешать хвою, ель + ёлка, а весной добавить почек ёлки.
Празднование Нового Года прошло, пора лесную красавицу в расход пускать, т.е. на муку для пчёлок. Специально выбирал самую пышную :)
Хотелось бы больше отзывов о результативности использования муки против клеща.

Ворон 06.01.2017 16:04

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 170058)
хвою, ель + ёлка, а весной добавить почек ёлки.

Думаю самої хвої буде достатньо для потревоження кліща,тобіш його пересуваня по бджолах,а так як на лапках присоски,то вони будуть забиватись пилюкою з хвої,і вони будуть сипатись,а кліщі поза гніздом живуть недовго.

lakos 07.01.2017 09:40

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 170058)
смешать хвою, ель + ёлка, а весной добавить почек ёлки.
Празднование Нового Года прошло, пора лесную красавицу в расход пускать, т.е. на муку для пчёлок. Специально выбирал самую пышную

Сейчас выбросят много ёлок, так что хвои можно будет набрать, блендором её измельчить. Только в поддон нужна бумага с вазелином и т.п. смазкой.

Alexanдр 07.01.2017 10:32

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 170212)
Сейчас выбросят много ёлок, так что хвои можно будет набрать, блендором её измельчить. Только в поддон нужна бумага с вазелином и т.п. смазкой.

Мне и своей ёлки достаточно, а вот собирать по двору многоэтажки ёлки и тащить их домой, чтобы пропустить через блендер.:rofl2: Для начала дворники оборут, а потом жена на первой же ёлке из дому выгонит за блендер. А просушить хвою в таком колличестве как?
Или это была не шутка?
Поддонов в ульях не имею.

Цветков АА 07.01.2017 10:44

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 170218)
Мне и своей ёлки достаточно, а вот собирать по двору многоэтажки ёлки и тащить их домой, чтобы пропустить через блендер.:rofl2: Для начала дворники оборут, а потом жена на первой же ёлке из дому выгонит за блендер. А просушить хвою в таком колличестве как?
Или это была не шутка?
Поддонов в ульях не имею.

Хвои надо много, высушить в духовки и смолоть кофемолкой. Блендер не подойдёт.

Alexanдр 07.01.2017 11:48

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Вчера с вечера в духовке, на малом огне сушил хвою, для пробы. Результат не очень, помоему много полезных масел испаряется при сушке но теперь приятный запах хвои стоит в квартире. Нужно мне искать очень сухое и тёплое помещение для сушки хвои, хоть и долго будит сушится, но более качественно, а затем молоть на приспособе из болгарки, как пудру для канди.

Віталій В 07.01.2017 20:03

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 170221)
Хвои надо много, высушить в духовки и смолоть кофемолкой. Блендер не подойдёт.

Болгаркой Вы не пробовали, такой приспособой на других видео и сахарную пудру получают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 08.01.2017 08:17

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 170218)
жена на первой же ёлке из дому выгонит за блендер. А просушить хвою в таком колличестве как?
Или это была не шутка?
Поддонов в ульях не имею.

Вместо поддонов в примитивные ульи можно вставить металлические засетченные пластины, под сетку кладётся смазанная бумага. А блендор шумит не так сильно, чтобы за него выгонять...

Alexanдр 08.01.2017 13:57

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
По вашему ульи без поддонов примитивные? Всё что усложняет конструкцию и эксплуатацию ульев это и есть примитив, имею в наследство несколько подобных монстро-лежаков :zombi:весом по 25-35кг пыстыми. А падёж клещей проверяю просто подсовывая лист бумаги А4 промасленный растительным маслом под рамки без всяких там поддонов и пр. мне этого достаточно. Делайте что хотите со своим блендером, но зачем настаивать в глупых рекомендациях, а вдруг кто-то из неопытных и молодых пчеловодов примет за дельный совет. Темболее уже и ссылку на видео тут выложили люди, как приспособить болгарку для производства пудры и больших объёмах. Когда буду делать пыль из хвои, скину очтёт сюда. Всего хорошего!

lakos 09.01.2017 11:42

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 170513)
А падёж клещей проверяю просто подсовывая лист бумаги А4 промасленный растительным маслом под рамки без всяких там поддонов и пр. мне этого достаточно.

Растительное масло на бумагу как то применил и раскаялся, масло стало олифой и намертво приклеило бумагу к жести под сеткой специального вкладыша, теперь применяю технический вазелин. А мнение о глупости использования блендора оставляю на Вашей совести, думаю погорячились.

мурый 09.01.2017 16:47

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
:beer:Два года назад прочитал про хвойную муку.Заставил жену с сыном ободрать иголки с елки после нового года.Поставил сушить.Сохли до весны.Весной попытался сделать с хвои муку,протрахался с нею почти час.Потом спокойно все выкинул.Жене сказал что получилось обалденно.И на следующий Новый Год купил искуственную елку.:):):):):):):):)

Костя Куценко 09.01.2017 18:44

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от мурый (Сообщение 170742)
.Весной попытался сделать с хвои муку,протрахался с нею почти час.Потом спокойно все выкинул.

Да ничего страшного можно применять и обыкновенную пшеничную муку,даже сахарную пудру эти ингридиенты тоже хорошо пристают к липучкам клеща,просто хвойная мука имеет своеобразный запах и заставляет клеща чуть быстрее передвигаться,ну и процент истребления клеща повыше

Ворон 09.01.2017 18:56

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 170249)
Вчера с вечера в духовке, на малом огне сушил хвою, для пробы.

Сушка для пилку підійде,бо в них передбачена задана температура.

lakos 10.01.2017 14:02

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 170766)
хвойная мука имеет своеобразный запах и заставляет клеща чуть быстрее передвигаться,ну и процент истребления клеща повыше

Полезны рекомендации по сушке хвои, а выше есть пост об измельчении хвои мясорубкой, надо попробавать перед блендором.

lakos 11.01.2017 08:08

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 170766)
можно применять и обыкновенную пшеничную муку,даже сахарную пудру эти ингридиенты тоже хорошо пристают к липучкам клеща,просто хвойная мука имеет своеобразный запах и заставляет клеща чуть быстрее передвигаться,ну и процент истребления клеща повыше

Надо попробоывать муку, сахарной пудры жалко; ёлок пока не собрал...

lakos 16.01.2017 09:53

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 170513)
ульи без поддонов примитивные? Всё что усложняет конструкцию и эксплуатацию ульев это и есть примитив, имею в наследство несколько подобных монстро-лежаков весом по 25-35кг пыстыми. А падёж клещей проверяю просто подсовывая лист бумаги А4 промасленный растительным маслом под рамки без всяких там поддонов и пр. мне этого достаточно.

Отсутствие поддонов как раз и усложняет эксплуатацию ульев, можно себе представить, как вытаскиваете бумагу с клнщами, чтобы их не рассыпать, ведь нужно их подсчитать.
а слова о глупых советах оставляю на Вашей совести; не умеете себя вести.

Alexanдр 16.01.2017 16:55

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Элементарно вытаскиваю бумагу, стамеской приподнял корпус и вытащил рукой и все клещи остаются на месте прилипшие к промасленной бумаге. Вы сильно печётесь о моей совести и моих как вы выразились "бестолковых" ульях, оно вам надо? Больше о своей думайте, поскольку вы любите применять всякие инновации и изобретения, проводить эксперементы на своих пчёлах в основном вредных и ненужных. Но то как вы это подаёте тут на форуме молодые и/или неопытные могут прочитать и принять за правду или инструкции. Вам уже несколько раз указывали и не только я, может пчеловодство не ваше, а стоит себя попробывать в научной деятельности, несмотря на ваш богатый возраст? Простите за прямоту, если что я хотел как лучше:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 171222)
Надо попробоывать муку, сахарной пудры жалко; ёлок пока не собрал...

Я бы не стал муку в улей сыпать, достаточно представить пчелу в тесте :) разве что для кулинарных извращений

Віталій В 27.01.2017 08:06

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
После демонтажа своей новогодней красавицы обобрал все иголки, напихал в женский капроновый колготок и положил на подачу трубы отопления ( в самом гарячем месте ) что бы с трубы не падала " колбаса " прикрепил к стене кнопками, на днях хоту пробовать дробить болгаркой, скорее всего получится как иголки очень хрупкие и хвойного запаха практически уже не издают. Подскажите пожалуйста если в хвойную муку добавить еще листочков из " тысячалистника - деревій " так сказать совместить борьбу с клещем с дизенфекцией, вреда не будет ?

Димас 27.01.2017 09:33

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 174722)
вреда не будет ?

Не будет. Как и пользы:)

Alexanдр 27.01.2017 10:35

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Моя лесная красавица тоже высохла, теперь осталось из болгарки делать кофемолку.

lakos 04.02.2017 15:15

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174762)
Моя лесная красавица тоже высохла, теперь осталось из болгарки делать кофемолку.

А я использую блендор, которым измельчаю хрен, хвоя (не ели, а сосны) даже сильной сушки не требует...

art. 04.02.2017 17:14

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
говорил же жене, "до мая елку не разбирать!":rofl2:

Alexanдр 04.02.2017 17:52

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 176361)
А я использую блендор, которым измельчаю хрен

зачем вы его так?:D

Владимир Татомир 04.02.2017 19:17

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 176378)
зачем вы его так?

Патология, что нибудь мучить.Если пчел табу, то блендер можно:rofl2:

Alexanдр 04.02.2017 19:33

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Вложений: 1
Вот как нада хвою собирать для борьбы с варроатозом, вчера сфоткал для lakos. Интересно там форумчане наши были?
Блендером их! Блендером!:neigh:

ДобровоЛ 04.02.2017 20:54

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174731)
Не будет. Как и пользы:)

О! То золотії слова до усієї теми.(ИМХО)
А то, перечитавши її, подумав, що це сайт якихось дивних кулінарів, а не пасічників!:rofl2::ura1:

Віталій В 04.02.2017 22:27

Re: Хвойная мука против варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 176428)
О! То золотії слова до усієї теми.(ИМХО)
А то, перечитавши її, подумав, що це сайт якихось дивних кулінарів, а не пасічників!:rofl2::ura1:

Ви вважаєте що опилювання бджіл хвойною мукою це дурня ?
Підскажіть будь ласка чим обробити після першого обльоту


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot